Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3647670

Или имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации таковых (совсем не обязательно в наших тяжелых облачных широтах). И не самодельных, а промышленных моделях.
Проезжая по турциям,грециям и прочим болгариям с югославиями вижу все крыши домов любой этажности утыканы этими черными экранами с блестящими баками-накопителями. Зная эти нации как самые хитрожопые в европе, если не в мире - их хрен застивишь заплатить копейку, если это не принесет им явной и немедленной денежной выгоды. И то сто раз подумают, нельзя ли как-нибудь без денег всех наипать.

Однако ж покупают, ставят и используют весьма интенсивно.
Дак отсюда следует единственный вывод - значит, эти штуки реально эффективны?
Кто сталкивался живьем?

Т-34 написал :
эти штуки реально эффективны?

ищите статистику количества солнечных дней у них (турциям,грециям и прочим болгариям с югославиями) и у нас.
Если это не поможет, то покупать и проверять на себе

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen Экхм!
Я тоже знаю много всяких слов.
Только тут и без статистики все ясно, никто не собирается соревноваться с турками по солнечным дням. На Украине широта вполне себе юговская-болгарская, чего ж не пользуют?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Т-34, Все очень просто. Смотрите на кол-во солнечных дней в году и среднесуточную температуру. Сравниваете с информацией производителя. И все. За Вас считать никто не будет.
Скажем так - у нас, в Луганске, данная система будет целесообразна летом для подогрева бассейна и воды для помывки. Кол-во солнечных дней зашкаливает.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня на даче стоит черный бак на 100 литров - в июле и до середины августа - почти теплый душ :-)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

POMOR, Над баком соорудите каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой. Душ станет не почти, а теплым.

AlexMax написал :
Т-34, Все очень просто. Смотрите на кол-во солнечных дней в году и среднесуточную температуру. Сравниваете с информацией производителя. И все. За Вас считать никто не будет.
Скажем так - у нас, в Луганске, данная система будет целесообразна летом для подогрева бассейна и воды для помывки. Кол-во солнечных дней зашкаливает.

А где вы увидали просьбу за меня считать?
Речь и идет о нагреве воды - для чего? - для мытья посуды и помывки. Для чего же еще? Не для отопления же.

Вообще, меня интересует мнение пользователей - какая температура будет у воды, вытекающей из крана в квартире, если такая бандура торчит на крыше? Реально ли летом не использовать электробойлер, а обойтись для хозяйства такую штуку?
В рекламных описаниях таких промышленных устройств говорится, что нагрев воды не зависит от температуры воздуха - гораздо важнее наличие солнца на небе, хотя бы и зимой.
Так вот моя цель - спросить, се правда или врут?

Если я правильно понимаю то там может быть температура далеко за 50+ гр.
1ну такую панельку мы привезли, но пока попробывать не было времени, мож в этом году.

bozzz написал :
Если я правильно понимаю то там может быть температура далеко за 50+ гр.
1ну такую панельку мы привезли, но пока попробывать не было времени, мож в этом году.

Вау!
А на сколько литров там у вас бак? Какая фирма-производитель? Сколько денег промышленные такие и аналогичные стоят ?

Чёт я поискал - в Днепре какая-то фирмешка сама клепает солнечные водонагреватели.
Стоимостью 24-40 тысяч гривен.
Это типа 100- 160 тысяч рублей. Или 3,5 - 5,5 тысяч долларов. Есть и за 12 тысяч баксов.Неслабо за самопал. Матерьялу - на три рубля.
У китайцев готовые заводские раз в десять дешевле.
Следует ожидать, что в европах по обычной пропорции будет дешевле раза в три-четыре.
Думаю, комплект с установкой и монтажом будет около (поменьше) 1000 евро.
Кстати, гарантируют работу и зимой тоже. В Норвегии работают - же.

Т-34 написал :
Кстати, гарантируют работу и зимой тоже. В Норвегии работают - же.

В Норвегии системы подобного класса позиционируются как подогреватели. В принципе, можно и в наших с Вами условиях точно также запозиционировать.

Если Вам будет интересно, обратите Ваше внимание на солнечные батареи с аккумуляцией энергии - и, соответственно, на системы, на этом принципе основанные. Здесь, разве что, велика стоимость самих аккумуляторных батарей. В общем, посмотрите, пожалуйста. Это получается выгоднее - да и сама физика говорит об этом - проще преобразовывать подобное подобным, чем сразу применять.

Т-34 написал :
Думаю, комплект с установкой и монтажом будет около (поменьше) 1000 евро.

вы хоть и назыаетесь T34 но вам не нужно стрелять что бы убить человека вы это сделаете одним словом. в европе стоимость комплекта на 300-350lt от3000,3200 до 4500,5000euro плюс монтаж и необходимый материал еще 3000,4000 euro в зависимости от марки. итого 7000,8000 euro.плюс работа электрика и строителя если необходимо. государство компенсирует от 55 и более процентов от всех затрат на покупку и установку своим гражданам

Т-34 написал :
Кстати, гарантируют работу и зимой тоже. В Норвегии работают - же.

то что работают и зимой верно,но то что греют так же эффективно как в летний период не правда. если есть еще вопросы по этой теме забудьте про вашу застеньчивоcть спрашивайте

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Timur написал :
государство компенсирует от 55 и более процентов от всех затрат на покупку и установку своим гражданам

вот еще один ответ на вопрос, почему у нас нет этих солнечных батарей на каждой крыше. а стоит это именно около 5-10 тыс евро.

В Европе очень много компенсаций,даже на установку тепловых насосов.
Это - государственная программа.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

виктор1 вам-то в России эти все возобновляемые источники энергии зачем?) своему населению государство могло бы энергоносители и подешевле продавать.
а вот нам деваться некуда - хочешь не хочешь, а в ближайшее время придется искать возможность снижать зависимость от поставщиков газа и энергокомпаний. иначе можно вылететь в трубу) понятно, что нужны новейшие технологии в утеплении строений и суперэкономичное оборудование для отопления, но все равно реально КПД больше 100% ведь не поднять) вот и приходится смотреть на тепловые насосы, солнечные коллекторы и тд

Лет пять назад, когда работал дежурным инженером, главный инженер подкинул нам в бытовку журнал - вроде стройэкспертиза назывался, там была статья, обо всех этих энергосберегающих технологиях. Резюме той статьи - то что, с большой натяжкой, в условиях южной европы можно назвать эффективным - затраты на преобретение, эксплуатацию, по сравнению с обычными средствами в итоге практически приходят к тем же значениям. С учетом Российского климата - многие системы просто работать не будут.
Зы. Свояк работал в фирме, которая занималась производством солнечных батарей, в 2008 году фирма прекратила свое существование, во всяком случае подразделение на Украине было закрыто, фирма из Испании, если что.

Slob написал :
вам-то в России эти все возобновляемые источники энергии зачем?

Действительно, зачем, учитывая, что при прочих равных на отопление в Симферополе нужно существенно меньше энергии, чем в Подмосковье. У вас сейчас плюс пять, а у нас минус шесть.
Другое дело, что в Подмосковье и возобновляемые источники менее доступны: солнце ниже, солнечных дней меньше, стабильных ветров нет и т.п.

artem 16 написал :
с большой натяжкой, в условиях южной европы можно назвать эффективным - затраты на преобретение, эксплуатацию, по сравнению с обычными средствами в итоге практически приходят к тем же значениям. С учетом Российского климата - многие системы просто работать не будут.

От том и речь! Нам говорят: смотрите, как европейцы развивают альтернативные источники энергии: а Голландии и Дании ветряки, в Испании - солнечные батареи... Ага, вот только Голландия еще в средние века жила за счет ветряных мельниц - веры там с моря постоянно дуют, а в Испании солнечных дней больше 250 в году.

У моего тестя в Киеве есть солнечная батарея для нагревания воды. Даже в ноябре вода достаточно теплая для душа. Но судя по тому, как часто приходят сервисники то эта вода не окупается даже заплатив за их сервис, не говоря уже о стоимости самой системы. Думаю, если не делать сервис то лет так через 150 они окупятся. Батареи крутые фирменные очень дорогие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

artem 16 написал :
Лет пять назад, когда работал дежурным инженером, главный инженер подкинул нам в бытовку журнал - вроде стройэкспертиза назывался, там была статья, обо всех этих энергосберегающих технологиях. Резюме той статьи - то что, с большой натяжкой, в условиях южной европы можно назвать эффективным - затраты на преобретение, эксплуатацию, по сравнению с обычными средствами в итоге практически приходят к тем же значениям. С учетом Российского климата - многие системы просто работать не будут.

+1000. Лень уже объяснять это людям каждый раз.

Т-34 написал :
На Украине широта вполне себе юговская-болгарская, чего ж не пользуют?

Да ставят, но не массово. Вон в Феодосии когда был, видел на крышах эти панели с баками. Недалеко от моего дома заправка Кло вся крыша в наклонных солнечных панелях.

Сам себе хотел поставить, вплоть до самопала, даже прикупил уже кое что. Интересует воду в бассейне летом подогревать "на шару".

Расчетами на рентабельность по подогреву воду и отоплению (да хотя бы вместо электробойлера) конкретно не занимался, но эти системы предполагают накопители в виде емкостей, либо аккумуляторов, или еще что. Ведь солнца то "много" то "мало". Когда много, нужно эту энергию аккумулировать, а когда мало-отдавать. Короче все эти комплеткующие стОят в комплексе относительно не мало, на вскидку пока не вижу ИМХО окупаемости в скорых сроках при наличии дома "электрики". А так да, продвинутые технологии, вид завораживает, действительно там что-то как-то греется...

Dima007 написал :
У моего тестя в Киеве есть солнечная батарея для нагревания воды. Даже в ноябре вода достаточно теплая для душа.

Так у него солнч. батарея, дающая эл. ток, или коллектор с трубами, по которым циркулирует теплоноситель, которым греется уже непосредственно вода в душе и зимой к примеру тоже?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Так у него солнч. батарея, дающая эл. ток, или коллектор с трубами, по которым циркулирует теплоноситель, которым греется уже непосредственно вода в душе и зимой к примеру тоже?

скорее всего коллектор, а не фотовольтаика/фотоэлемент. последняя технология здесь у нас совсем никак не прижилась. видимо, из-за еще большей дороговизны плюс необходимость в аккумуляторах. иначе куда электричество девать летом, например? олигархи не для этого облэнерго скупали, чтобы потом хитрожопым потребителям платить за произведенную и отданную в сеть ими самими лишнюю электроэнергию.

vovikz написал :
Действительно, зачем, учитывая, что при прочих равных на отопление в Симферополе нужно существенно меньше энергии, чем в Подмосковье. У вас сейчас плюс пять, а у нас минус шесть.

не спорю. конечно, разница есть, и большая. но на то у вас есть свои отечественные ресурсы, которые вам должны стоить раз 5 дешевле, чем нам, после того, как мы их импортируем.

У нас в области построили экспериментальный 18-квартирный дом с солнечными коллекторами и еще с тепловыми насосами в дополнение к газовым котлам. Строили за бюджетные средства: фирма-поставщик продавила через обл. администрацию. Подсчет экономической эффективности вывели на "срок окупаемости инвестиций 12 лет". Но ведь это посчитали, исходя из предположения, что эта вся машинерия 12 лет проработает без поломок. Слабо в это верится.

Профан27 написал :
Подсчет экономической эффективности вывели на "срок окупаемости инвестиций 12 лет". Но ведь это посчитали, исходя из предположения, что эта вся машинерия 12 лет проработает без поломок. Слабо в это верится.

Поломки будут,но квартплата их окупит, по любому.
Думаю ,выгода все ровно будет
Вопрос, сколько будут брать с потребителя, для этой окупаемости.

виктор1 огонек полемики вижу потихоньку угасает, подолью ка немного салярочки. в зоне где я работаю при установке салнечных панелей / из расчета 300-350lt на семью из 4-х человек/ горячая вода получается безплатно 9-10 месяцев в году. в данный момент цены на энергоносители в России значительно ниже чем в странах членов ВТО, думаю что это всего лиш пока. когда сравняются изменится и отношение многих из вас в сорону солнца .ОНО пока еще GRATIS

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Timur написал :
ОНО пока еще GRATIS

ну это так очевидно и просто - придумать налог с квадратного метра (или сантиметра)) солнечного коллектора/панели

Timur написал :
цены на энергоносители в России значительно ниже чем в странах членов ВТО, думаю что это всего лиш пока. когда сравняются изменится и отношение многих из вас в сорону солнца

Согласитесь: никаких ОБЪЕКТИВЫНЫХ причин для того, чтобы цены на энергоносители в России стали равны или выше, чем в других странах, нет.
Тем не менее я соглашусь с Вами, что таки могут стать равными или выше.
Почему? Да не по объективным, а по СУБЪЕКТИВНЫМ причинам - потому, что те, в чьей власти находятся эти самые энергоносители, захотят наживаться за наш счет еще больше.
Так эти же самые субъективные факторы позволят сделать и то, о чем написал Slob, и загнать цены на оборудование солнечной энергетики на такую высоту, что она не окупится никогда.
Вон что сейчас в Болгарии происходит: взяли и увеличили плату за всю энергию одномоментно в разы, так, что для небогатой семьи обогреть и осветить скромную квартиру стоит больше, чем семья зарабатывает. А если человек срезает у себя в квартире радиаторы, то с него берут плату за то, что через него стояки проходят к соседям. Никакими объективными факторами это не диктовалось, чистый произвол властей.
Точно так же можно и энергию солнца, и энергию ветра сделать непомерно дорогой.

Профан27 написал :
Так эти же самые субъективные факторы позволят сделать и то, о чем написал Slob, и загнать цены на оборудование солнечной энергетики на такую высоту, что она не окупится никогда.

Не стоит плодить сущности. Если говорить о высоких ценах на солнечные батареи, то придется признать всемирный заговор. Ведь они не дешевы нигде.
А если говорить по теме, то есть о водонагревателях, то электрод вам в руки. Никто не мешает сварить самостоятельно, наплевав на неведомых злых капиталистов

vovikz написал :
Не стоит плодить сущности. Если говорить о высоких ценах на солнечные батареи, то придется признать всемирный заговор. Ведь они не дешевы нигде.

Зря так категорично.

виктор1 Поясните.

Slob написал :
ну это так очевидно и просто - придумать налог с квадратного метра (или сантиметра)) солнечного коллектора/панели

это действительно просто , ведь есть уже платный пляж.