Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3669338

Приветствую!

Собственно я здесь новичок, как и новичок в ремонте. Поэтому не сильно обижайте, если задам глупые вопросы.

У меня в общем отремонтированной квартире имеется неотремонтированный санузел раздельный советского образца с коробкой из ацеита. Денег перестраивать нет, как и делать капитально под плитку. Я думаю положить плитку на пол, стен обшить панелями ПВХ (сейчас выпускают очень красивые панели с неглянцевой поверхностью и прочими изысками), и на потолок тоже повесить панели + соответственно заменить всю сантехнику: проложить ПП трубы, поставить полотенцесушитель, унитаз и всё такое.

Собственно вопросы:

Вот для примера туалет:

Очевиден кривой пол сантехкабины с бордюрами (естественно такая же ситуация с ванной).
Возникает вопрос, что делать с полом и что делать с бордюрами. Рубить бордюры не хочется, мне лично нравится идея, что с таким корытом есть все таки какой-то шанс что-то сделать с протекшей водой, если находишься поблизости. Есть мысль налить наливной пол, наклеить на внутреннюю часть плитку, а вот что сделать с бордюрами пока не придумывается. Может быть отбить старую плитку и обклеить бордюры плиткой уже под углом 90% ? или вообще не сбивать, а сформировать прямой угол клеем и просто наклеить сбоку плитку ( ну кроме порога, там понятно, что сверху нужно клеить, для декоративных целей. Или все таки выровнять пол полностью, но тогда неясно, что делать с пробежавшей водой. ПВХ панель по идее должна просто зкрыть этот бордюр, может быть тогда вообще с ним ничего не делать.

Плюс непонятно назначение этого прямоугольного нароста в правом дальнем углу. что это, зачем он там?

Вообщем какие мысли можете предложить по этому поводу?

Далее - ванная комната. Я увидел, что у соседей, которые сейчас делают ремонт у себя (правда капитальный, с выравниванием стен ротбандом и наклейкой плитки до потолка) мастер сбил заднюю стену. Я собственно тоже этим загорелся, но возник вопрос, не поедет ли геометрия. Он там стены заделал ротбандом и накидал кусков пеноблока, я же хотел там оставить щель и закрыть ее панелями. Мало того что места увеличится, так еще будет нормальная вентиляция пространства за панелями.

Это собственно крепление этой задней стены - вид из туалета. Боковая стена снизу закреплена на скобу, сверху я думаю можно в вентиляционный шкаф засверлиться и посадить стену на анкера через распорку. Собственно то же самое можно сделать и с противоположной стеной.

Как считаете?

tagil написал :
а вот что сделать с бордюрами пока не придумывается.

срубать нафиг!
на этой
видно, что держится все на плевке цемента. Так что пользы от этого нет совсем.

tagil написал :
Или все таки выровнять пол полностью, но тогда неясно, что делать с пробежавшей водой.

Делать гидроизоляцию с заходом на стены

tagil написал :
я же хотел там оставить щель и закрыть ее панелями.

Оставить стену на месте вполне нормальные вариант! Если она ровная конечно

tagil написал :
Плюс непонятно назначение этого прямоугольного нароста в правом дальнем углу. что это, зачем он там?

похоже на то, что просто заложили плиткой поверх цемента, которым были заделаны отверстия в месте входа фановой трубы в пол. Можно переделать и сделать вровень с полом

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Самый бюджетный ремонт этих помещения видел в таком виде:
Задняя стенка сантехкороба (которая с дверью) - просто укрепляется, если болтается, уголками и т.п.
Стены в туалете - мдф панелями до низа, накрывает угловой выступ, т.е. стена до низу получается вертикальной. На жидкие гвозди, в углах - стыковочный пластиковый профиль для плитки, в цвет, вокруг двери (и в короб, и входная - пластиковый уголок, дверь короба - тоже уголком.
Стены в ванной - пластиковыми панелями (углы - аналогично), по периметру двери - тоже уголок.
Пол - просто прогрунтовали и положили поверх новую на нормальный клей. По возможности - сбить метлахскую, которая есть, если не сбивается - оставить.
В обоих помещениях - плинтуса пластик, потолок - вагонка пвх, поклеена прям на потолок, по периметру - уголком пвх 15мм
Двери - просто заменили полотна на новые белые дешевые.
Разводка - заменили на медь цанговую, смеситель ванны - утопили на капстену, за ацеид.
Сантехнику - просто заменили.
Все работы проделала пара (муж с женой) за 3 выходных. Не строители, просто руки вроде на месте и не боялись работы.
Дело было лет 5 или больше, до сих пор - ничего не отвалилось.
PS Если что - знакомые.
PPS По поводу потолка из пвх вагонки - если свет не выводить на потолок, то с моей т.з. - один из оптимальных вариантов совсем бюджетного потолка с/у своими руками, имеющего пристойный вид и несложный уход.

Забыл - та нашлепка в углу - резать женой болгарина, она отдита заодно с полом, причем, это мсамый толстый и прочный кусок пола. Но в жизни - абсолютно бесполезный.

tagil написал :
Рубить бордюры не хочется,

А что, если между полом покрытым плиткой и стенами из панелей поставить обычный крмнатный пластиковый плинтус(тот, который с каналом). Не разу такого варианта не видела, но кажется, что такое возможно. Единственная проблема, как аккуратно эти плинтуса закрепить. А может быть взять какие-то другие плинтуса, подходящие по геометрии.

tagil написал :
Плюс непонятно назначение этого прямоугольного нароста в правом дальнем углу. что это, зачем он там?

Мне тоже непонятно(делала в таких санузлах ремонт 2 раза), но, по моему мнению, этот нарост очень крепкий. Сбить его, конечно, можно, но соседей жалко.

tagil написал :
мастер сбил заднюю стену. Я собственно тоже этим загорелся,

Зачем вам это надо?Куда вы тогда будете прятать трубы подводки в смесителю?

Pekkonen написал :
срубать нафиг!

Вы видимо не поняли - это про бордюря внизу - стенки корыта. Они нифига не на соплях. Попытка сбить кувалдой - приводит иногда к выламыванию кусков из пола, т.к. да, она тонкостенная, но отлита вместе с полом.
В бюджетном варианте своими руками - не стал бы трогать, а попытался зхакрыть (описал).
А так да, ломать. Только не бордюры - а всю кабину.

ma-masha написал :
Зачем вам это надо?

Речь, по всей видимости о стенке за длинной стороной ванны. Так делают часто. Там 5-7см, а иногда и более ширины. В таком "грузовом лифре" 1,5*1,4 - каждый см на счету.
Но надо будет укреплять потолок и стены к капстене. Обычно - проще сломать всю кабину.

Pekkonen написал :
на этой фото видно

На этой фото видно... стенка между ванной и туалетом, вид из саннтехкороба и узлы крепления 2х листов ацеида перпендикулярно.

Да, и еще - сбивать бортик не стоит еще и по той причине, что сбив порор - стенка повиснет в воздухе - она стоит и закреплена как раз в нем. И боковые тоже. Максимум - оббить плитку.

Я в шоке ) не успеваю ответы прочитать )

Срубать бордюры поддона без сноса все кабины действительно нецелесообразно. Но на снос и перестройку денег просто нет. Когда появятся, обязательно это сделаю.

Но возникает вопрос, как положить пол? Делать его ниже бордюра, и обкладывать плиткой передний край, где порог или делать вровень?

По ванной. Сама ванна 1.7 на 1.7 но за стеной действительно сантиметров пять свободного пространства. + Я рассматривал получившиеся дыры в потолке и стенах, как доп вентиляцию подпанельного пространства.

Прятать трубы подводки буду за ацеитом, на этой длинной стене смесителей нет. Хотя у меня план поставить большой полотенцесушитель на стену где сейчас находится смеситель, на длинную стену воткнуть смеситель без душа, а душ поставить на противоположную от стены где сейчас смеситель.

Вот собственно вид самой ванны. Перед переездом был в стесненных по времени условиях, само жилье-то сделали, а на ванну ни времени ни средств не хватало. Со съемной сгоняли, а переезжать надо было куда-то. Ну и банки как говорится до денег жалные. Но не суть

Собственно смеситель собираюсь убрать на заднюю стену ближе к правой стене на треть или оставить под полотенцесушителем, на противоположную, т.е. левую вмонтировать душевую систему.

Надо просто решиться ) вид ванной удручает, а на супер ремонт денег нет )

Кстати мне тут мыль пришла как цивилизованно заделать бордюр плиткой. Может быть сначала поставить вертикально бордюр (выровнять клеем), а потом уже клеить плитку на пол?

Типа такого \|---------------|/

наклонная черта это бордюр текущий, вертикальная бордюр из плитки и ---- уже сама плитка на полу

tagil написал :
Я в шоке ) не успеваю ответы прочитать )

главное пока только читать
а не сбивать или рушить стены в таком же ритме

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
главное пока только читать
а не сбивать или рушить стены в таком же ритме

Дк как-раз и читаю только пока )))) Очень радостно, что советы дают, не бросают )

ma-masha написал :
А что, если между полом покрытым плиткой и стенами из панелей поставить обычный крмнатный пластиковый плинтус(тот, который с каналом). Не разу такого варианта не видела, но кажется, что такое возможно. Единственная проблема, как аккуратно эти плинтуса закрепить.

Слышала, что так делать ни в коем случае нельзя, т.к. под таким плинтусам в туалете скапливается очень много вредных заразных бактерий, которые никак нельзя оттуда удалить. Фу...

Ещё слышала, что в операционных нельзя устанавливать плинтуса именно по этой причине...

tagil написал :
как положить пол? Делать его ниже бордюра, и обкладывать плиткой передний край, где порог или делать вровень?

Да, оставив именно корыто.

tagil написал :
доп вентиляцию подпанельного пространства.

да нечего там вентилировать, там и так воздух гуляет.

tagil написал :
Прятать трубы подводки буду за ацеитом

тут надо осторожней - резать не желательно на большую длину, особенно по горизонтали - развалится вся кабина. под массой потолка. или, как минимум - будет болтаться стенка.
Лучше стены вообще трогать по минимуму.

Это, если бюджетно и свмостоятельно.

Если надумали такие глобальные переделки точек водоразбора - надежнее ломать и строить стены заново. Гидроизоляция, штукатурка и т.д.

Pekkonen написал :
а не сбивать или рушить стены в таком же ритме

Поддержу. Но, с другой стороны раньше сядешь - раньше выйдешь!Сломал - и назад пути нет, кроме как сделать нормально.

helios1969 написал :
Да, оставив именно корыто.
да нечего там вентилировать, там и так воздух гуляет.
тут надо осторожней - резать не желательно на большую длину, особенно по горизонтали - развалится вся кабина. под массой потолка. или, как минимум - будет болтаться стенка.
Лучше стены вообще трогать по минимуму.

Это, если бюджетно и свмостоятельно.

Если надумали такие глобальные переделки точек водоразбора - надежнее ломать и строить стены заново. Гидроизоляция, штукатурка и т.д.

Горизонтально резаться не будет ничего, только вертикально если нужно будет. Подводка сама будет под ванной и в стены заходить, только там где она должна быть над ванной. Подводка для стиралки будет заходить за ацеитом снизу под ванной и по диагонали идти до места. Такой был план. собственно сантехник за разводку ПП и подключения всех приборов запросил 25 т.р.

Сантехнику мне надо по любому делать , потому что там сейчас все на временной схеме на гибкой подводке и мойка на кухне не подключена. На сантехнику то я наскребу, а на все остальное пардон (( поэтому и ПВХ.

По поводу стены, если сажать панели на рейки, тогда это отъедает прилично от площади, а снеся стену, ка-никак добавляется сантиметров пять. Или это не аргумент? потолок же и можно будет закрепить на анкера в этом месте по всей длине.

tagil написал :
Горизонтально резаться не будет ничего, только вертикально если нужно будет.

По вертикали - тоже много не стоит - там оно все хилое и держится, в основном на жесткости конструкции в целом. Ослабление отдельных ее частей - ослабит всю кабину.
Я бы, если не хватет денег - не затевал бы глобльные переделки. Оставил бы все на старых местах. По уму - кабину либо ломать, либо чисто косметику. Соответственно, поменять разводку однозначно надо - на времянке далеко не уедешь.

tagil написал :
если сажать панели на рейки

я не писал ничего про рейки - прям на стену лепили. Если очень криво- можно натереть маяки и на них. Но, это, если ну совсем криво. Иначе прочность этих панелей (на обрешетке) будет ну совсем никакая.

helios1969 написал :
По вертикали - тоже много не стоит - там оно все хилое и держится, в основном на жесткости конструкции в целом. Ослабление отдельных ее частей - ослабит всю кабину.
Я бы, если не хватет денег - не затевал бы глобльные переделки. Оставил бы все на старых местах. По уму - кабину либо ломать, либо чисто косметику. Соответственно, поменять разводку однозначно надо - на времянке далеко не уедешь.

Глобальных переделок вобщем-то вроде бы и нет. дырку снизу в ацеите пробить и на уровне установки водорозеток собственно не такая уж и большая переделка имхо. По крайней мере мне сантехник такситуацию обрисовывал.

helios1969 написал :
я не писал ничего про рейки - прям на стену лепили. Если очень криво- можно натереть маяки и на них. Но, это, если ну совсем криво. Иначе прочность этих панелей (на обрешетке) будет ну совсем никакая.

А откуда тогда ветер за панелями?
Да я вроде бы на стены не прыгаю со всей дури. Зато рейками в принципе можно выпрямить кривизну стен. Они кривы, как турецкая сабля.

tagil написал :
По крайней мере мне сантехник такситуацию обрисовывал.

Если просто отверстиями - то да. Обычно этим дело не ограничивается.

tagil написал :
А откуда тогда ветер за панелями?

а куда ему оттуда деваться, когда там дыры по капсенам к соседям (как правило сантехкабины так и стоят кучкой) и дыры в венткоробе. Т.е. вентиляции там и так предостаточно.

tagil написал :
Да я вроде бы на стены не прыгаю со всей дури.

но облокотиться на стену, потеряв равновесие в ванне или поскользнувшись - уже не получится. Т.е. получится, но 1 раз .
Проще оштукатурить сплошняком.

helios1969 написал :
Речь, по всей видимости о стенке за длинной стороной ванны. Так делают часто. Там 5-7см, а иногда и более ширины.

Точно, про нее. Отличная идея.

helios1969 написал :
Если просто отверстиями - то да. Обычно этим дело не ограничивается.
а куда ему оттуда деваться, когда там дыры по капсенам к соседям (как правило сантехкабины так и стоят кучкой) и дыры в венткоробе. Т.е. вентиляции там и так предостаточно.
но облокотиться на стену, потеряв равновесие в ванне или поскользнувшись - уже не получится. Т.е. получится, но 1 раз .
Проще оштукатурить сплошняком.

За ацеитовыми стенами понятно что вентиляции полно, а вот между панелями и ацеитом как быть. Вдруг там плесень или грибы наростут. Поэтому и хотел за ними вентиляцию устроить.

Мастер, который штукатурил стены соседям под плитку, такие слои наложил, что я боюсь я на штукатурке разорюсь и тогда точно надо будет собирать уже денег на плитку. )

ma-masha написал :
Точно, про нее. Отличная идея.

Я уж и не знаю, хорошая или нет. helios1969 сильно отговаривает от этой идеи )

tagil написал :
Я уж и не знаю, хорошая или нет. helios1969 сильно отговаривает от этой идеи )

Она хорошая, только, возможно, не в вашем бюджетном случае. (Хотя, не в бюджетном-самая хорошая идея-снести всю кабину вообще).
А нельзя ли сделать немного по-другому. За ванной-положить плитку, а где полотенцесушитель-поклеить моющиеся обои или просто покрасить?
И еще вариант-пластиковые панели наклеить прямо га ацеит.

ma-masha написал :
Она хорошая, только, возможно, не в вашем бюджетном случае. (Хотя, не в бюджетном-самая хорошая идея-снести всю кабину вообще).
А нельзя ли сделать немного по-другому. За ванной-положить плитку, а где полотенцесушитель-поклеить моющиеся обои или просто покрасить?
И еще вариант-пластиковые панели наклеить прямо га ацеит.

Мне кажется, что это либо хорошая идея или плохая ) одновременно она и той и той быть не может )

Тот мастер, который снес эту заднюю стену накидал ротбанда за оставшиеся две и дыру закрыл кусками пеноблоков и опять заделал ротбандом. собственно если ограничить хождение крайних стен в перпендикулярно снесенной стене (например подложив туда куски пеноблока того же ) + заанкерив, через втулку какую-нибудь, вбока, то по идее никуда эта стена сдвинуться не должна. Бюджетность по идее не страдает от этого.

А вот страдает ли от этого кабина - непонятно.

Приклеить на ацеит-то я могу панели, но ацеит неровный, минимум на сантиметр уходит от плоскости. Я углы не совмещу имхо.

tagil написал :
но ацеит неровный, минимум на сантиметр уходит от плоскости

Это ерунда (для бюджетного варианта). Поверьте - стоит либо тратить деньги и делать нормально, либо - максимально просто и максимально дешево. Лучше вы сейчас потратите 10тр на все (а то и меньше) и потратите неделю, а через год - сделает нормально, чем сейчас убьете месяц и 20тр, чтобы потом, опять же все переделать.
Подравнять штукатуркой - возможно мешка - двух хватит, убрать большие ямы, с выходом на "0" на буграх. А, чтобы уровень не бросался в глаза - прикиньте, чтобы в углах панели сходились не узкими кусками, а максимально широкими. Как раскладку плитки расчитывают - от центра и по краям симетрично 2 широких куска. А если панели с неярким рисунком и без явной геометрии - то точно не страшно. и, когда будете клеить - на жидкие гвозди, прогрунтовав ацеид, не пытаясь повторить кривизну плиты, можно пожрнее точку поставить, где яма. И т.п.
Не тратьте много времени и денег на этот ремонт, имхо.

helios1969 написал :
Поверьте - стоит либо тратить деньги и делать нормально, либо - максимально просто и максимально дешево.

Вот это точно.

На углах, при отсутствии вертикалей, естественно придется резать по стенам, с учетом ухода, а в угол - либо внутренний угол плитки , либо специальный угол для панелей (он побольше - проще скрыть кривизну и зазоры

helios1969 написал :
Это ерунда (для бюджетного варианта). Поверьте - стоит либо тратить деньги и делать нормально, либо - максимально просто и максимально дешево. Лучше вы сейчас потратите 10тр на все (а то и меньше) и потратите неделю, а через год - сделает нормально, чем сейчас убьете месяц и 20тр, чтобы потом, опять же все переделать.
Подравнять штукатуркой - возможно мешка - двух хватит, убрать большие ямы, с выходом на "0" на буграх. А, чтобы уровень не бросался в глаза - прикиньте, чтобы в углах панели сходились не узкими кусками, а максимально широкими. Как раскладку плитки расчитывают - от центра и по краям симетрично 2 широких куска. А если панели с неярким рисунком и без явной геометрии - то точно не страшно. и, когда будете клеить - на жидкие гвозди, прогрунтовав ацеид, не пытаясь повторить кривизну плиты, можно пожрнее точку поставить, где яма. И т.п.
Не тратьте много времени и денег на этот ремонт, имхо.

helios1969, считаю, что именно Вы сейчас правы! Мы года 4 назад у мамы мужа делали спешный ремонт, она нас очень торопила, в бюджете и времени были ограничены. Там такой ужас был, всё кривое, страшное. Так мы покупали в Леруа просто чисто-белые (без геометрии) самые дешёвые панели (1200 х 2400 мм, если не ошибаюсь), клеили на прогрунтованные обшарпанные стены, и, что характерно, углы все (и внутренние, и внешние) получились, а в крайнем бы случае просто бы наклеили белые пластиковые уголки поверх панелей и всё, но установились все специальные "прибамбасы" для таких панелей. Делали ей так кухню и совмещённый санузел (наикривейший потолок и кривейшие стены). В ванной окрасили белой краской для кухонь и ванных комн., чтоб не "зацвели" от мокроты панели. Единственное, по периметру потолка приклеили белый пластиковый плинтус. Делается быстро, смотрится очень-очень ровно и дёшево получилось. Все соседи заходили смотреть и удивлялись, говорили: "Вам-то хорошо, у вас всё ровное, а у нас так не сделать, всё кривое..."
Вот, мамы, к сожалению, уже нет в живых, а квартирка сейчас пользуется, она жилая, и до сих пор - белоснежная.

Да, забыла сказать, что сначала все-все щели замазали герметиком (акриловым), в том числе, и вокруг потолочных плинтусов, потом прогрунтовали и покрасили всё вместе белой "Тикурилой".

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

самый бюджетный вариант - все что само отваливается - выкинуть. остальное закрасить дешевой водостойкой краской. И больше ни чего не делать.

ибо, это будут: деньги на ветер.

А так, надо ломать кабину, чтобы получить за потраченные средства - соответствующее качество.