Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3695874

СветланаВ написал :
А как Вы считаете укладку плитки - с затиркой, подрезкой (по углам комнаты) или чисто плитка - одна цена плюс то, плюс другое?

Для меня это всё вместе 500-600р. почему такая вилка? Есть плитка 20*20, есть 27*40. Многие заки удивляются. А чему удивляться? Или мудохаться с мелкой плиткой, или крупнокалиберную укладывать. Большая разница. А про остальные хотения заказчиков особый разговор. Кому то нишу обделать плиткой, кому то раскладки пластмассовые по всем внешним углам поставь. У кого то бордюр 50 метров погонных уложить надо. Это особая песня. Отнимает кучу времени и требует особого мастерства. Помните как было в советское время, а может и не помните, молодые наверное вы. Так вот. Рабочие профессии делились на разряды. От 2 до 6. Вот те кто имел 5 или 6 разряд и были настоящими мастерами в своей профессии. Получали в 2 раза больше тех, кто во 2 или 3 разряде прозябал.

СветланаВ написал :
Мне кажется, что 30-45 т.р. в месяц - это мало для хорошего специалиста.

радует Ваше беспокойство о зарплате отделочника )))

всё в голове (с)

koris написал :
радует Ваше беспокойство о зарплате отделочника )))

Не то, чтобы я была матерью Терезой, просто оценивая сумму, за которую "ушлые парни" предлагают догнать всё "под ключ" пытаюсь представить, сколько конкретному работнику перепадёт в месяц. Исходя из прошлого неудачного опыта, оцениваю качество мастера по той цене, за которую он берётся работать ближайшие месяцы... Хотя бригады уже даже не рассматриваем. Наелись. Ищем одиночек. Как правило, они сами решают, надо ли им ещё кого-нибудь привлечь или справятся сами...

СветланаВ написал :
Не то, чтобы я была матерью Терезой, просто оценивая сумму, за которую "ушлые парни" предлагают догнать всё "под ключ" пытаюсь представить, сколько конкретному работнику перепадёт в месяц.

Откуда вы знаете трудоёмкость работ? И почти всегда переделки стоят дороже, если не с чистого листа начинать.

За Байкалом написал :
Откуда вы знаете трудоёмкость работ? И почти всегда переделки стоят дороже, если не с чистого листа начинать.

Полностью с Вами согласна, что переделывать - это хуже некуда для мастера.
Трудоёмкость оцениваю, исходя из рассказов мастеров, которые приходят нас консультировать.)))
А "ушлые парни" предлагают всё сделать быстро и сравнительно недорого. Вот и подумываю, что вряд ли это прокатит, так как работы много. И чтобы сделать её качественно нужны хорошие спецы, которые за такую зарплату работать не будут. Следовательно, очередной развод. (((
Наверное, просто мысли вслух... Эти ребята сегодня звонили уже третий раз и прям набивались нам "помочь", что тоже отпугивает...

За Байкалом написал :
Откуда вы знаете трудоёмкость работ? И почти всегда переделки стоят дороже, если не с чистого листа начинать.

Переделкой ремонт является до тех пор, пока всё предыдущее не сбито. Как только оно становится сбитым и вынесенным, это уже не является переделкой, а ремонтом"с чистого листа".
Таким образом
переделка=сбитие всего+ремонт с чистого листа.
А что, сбитие и вынос всего очень дорого стоит?
или я неправа?

СветланаВ написал :
Эти ребята сегодня звонили уже третий раз и прям набивались нам "помочь", что тоже отпугивает...

Если работы нет, они и будут набиваться на переделку. У мастеров есть выбор, они не пойдут на переделки. Куда лучше с 0 начинать. Даже думаю и за повышенную оплату не все согласятся. Сейчас начинается строительный сезон. Вам надо успевать найти достойного мастера. Через месяц и ваши "ушлые" ребята перестанут вам названивать.

ma-masha написал :
А что, сбитие и вынос всего очень дорого стоит?
или я неправа?

Надо нанимать отдельно людей на демонтажные работы. Вы не забывайте, что СветланаВ надо плитку сохранить. Я предпочитаю не участвовать в шумных, пыльных работах и в выносе мусора. Считаю, что мастер не грузчик и стены очистить может любой мужик заказчик. Только в крайних случаях, например при работе у пенсионеров или очень слёзно просят.

СветланаВ написал :
30-45 т.р. в месяц - это мало для хорошего специалиста.

Это вообще ни о чём, увы ...

timonja написал :
Это вообще ни о чём, увы

А шо сделаешь? Не в америках живём.

timonja написал :
Это вообще ни о чём, увы

не спорю... Но у нас врачи, педагоги получают по 15-20 тыр... жена преподаёт в институте по совместительству - получает 4000!

всё в голове (с)

koris написал :
не спорю... Но у нас врачи, педагоги получают по 15-20 тыр... жена преподаёт в институте по совместительству - получает 4000!

Тётя моя с ВО учитель в муз. школе., стаж более 20 ле, работает на 2 ставки и з/п - 9 т.р.(((. Так мне первый мой строитель на это ответил: "Ну и что, а дворники и по 5 т.р. в месяц получают".

Опять у нас дилема. 1) Одни спецы утверждают, что ротбанд для ванн не подходящий материал. Влага и пр. Даже хорошая грунтовка не даёт 100% гарантии. 2) Другие - что надо отвалить от ротбанда те слои, что легко отваливаются, а остальное отдалбливать не надо, просто хорошо прогрунтовать 2 раза "вдогонку". А дальше или слоем выводить - или ровнять стену по маякам тем же ротбандом с последующей грунтовкой и укладкой плитки под гребёнку. Мастера опытные (из тех, что надо ждать по полгода). И все говорят убедительно.(((
Чо делать-то ?

СветланаВ написал :
Опять у нас дилема. 1) Одни спецы утверждают, что ротбанд для ванн не подходящий материал. Влага и пр. Даже хорошая грунтовка не даёт 100% гарантии. 2) Другие - что надо отвалить от ротбанда те слои, что легко отваливаются, а остальное отдалбливать не надо, просто хорошо прогрунтовать 2 раза "вдогонку". А дальше или слоем выводить - или ровнять стену по маякам тем же ротбандом с последующей грунтовкой и укладкой плитки под гребёнку. Мастера опытные (из тех, что надо ждать по полгода).

Частично правы и те и другие
Но и те и другие не правы в главном - над ванной и немного в стороны (там где попадает вода на стены) под плиткой по любой штукатурке должен быть слой гидроизоляции - мастичной (она лучше держит в углах со спец лентой), или обмазочной.
Дело в том, что плиточные швы рано или поздно образуют трещины, особенно в углах и под плитку затекает вода с соответствующими последствиями....
Если по стенам будет конденсат ручьём, то лучше гидроизоляцию везде....
Не забываем, что на полу гидроизоляция быть обязана в любом случае, с заходом на стены...

СветланаВ написал :
Опять у нас дилема. 1) Одни спецы утверждают, что ротбанд для ванн не подходящий материал. Влага и пр. Даже хорошая грунтовка не даёт 100% гарантии. 2) Другие - что надо отвалить от ротбанда те слои, что легко отваливаются, а остальное отдалбливать не надо, просто хорошо прогрунтовать 2 раза "вдогонку". А дальше или слоем выводить - или ровнять стену по маякам тем же ротбандом с последующей грунтовкой и укладкой плитки под гребёнку. Мастера опытные (из тех, что надо ждать по полгода). И все говорят убедительно.(((
Чо делать-то ?

по науке правы первые,по жизни ротбанд применяют в ванный комнатах в 90% случаев,после высыхания ротбанд покройте гидроизоляцией полифлюид,сутки повоняет и пройдет,только потом перед укладкой обеспылить поверхность влажной тряпкой,грунтовка не пойдет,она будет каплями скатываться

СветланаВ написал :
Тётя моя с ВО учитель в муз. школе., стаж более 20 ле, работает на 2 ставки и з/п - 9 т.р.(

о, почти как моя тёща! только на 1,5 ставки и ок. 12000

СветланаВ написал :
а остальное отдалбливать не надо, просто хорошо прогрунтовать 2 раза "вдогонку".

не поможет... я бы весь Ротбанд снял...

всё в голове (с)

СветланаВ написал :
Опять у нас дилема. 1) Одни спецы утверждают, что ротбанд для ванн не подходящий материал. Влага и пр. Даже хорошая грунтовка не даёт 100% гарантии. 2) Другие - что надо отвалить от ротбанда те слои, что легко отваливаются, а остальное отдалбливать не надо, просто хорошо прогрунтовать 2 раза "вдогонку". А дальше или слоем выводить - или ровнять стену по маякам тем же ротбандом с последующей грунтовкой и укладкой плитки под гребёнку.

Можно спорить о применении ротбанда в помещениях с повышеной влажностью, но если есть сомнения в каком то моменте его применения, то лучше выбрать такой вариант, при котором сомнения отпадут и на душе спокойно, цена вопроса я так понимаю только в снятии этого ротбанда, а выравнивать стены что так, что так придется (остальные этапы работ будут одинаковыми в обоих случаях). Поэтому я за первый вариант.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

FARAON7575 написал :
после высыхания ротбанд покройте гидроизоляцией полифлюид

Да, очень классная вещь. Только там на банке написано, что 3 раза надо покрывать. Я, правда, 1 раз мазала, уж больно вонюч. Но уже и так ротбанд не впитывал.

ma-masha написал :
Да, очень классная вещь. Только там на банке написано, что 3 раза надо покрывать. Я, правда, 1 раз мазала, уж больно вонюч. Но уже и так ротбанд не впитывал.

стены я тоже 1 раз мажу,пол могу и 2 раза,главное чтобы трещин не было,"волосяные" он закупоривает

Полифлюид хорош, но не защищает от последующих трещин (помним про углы) и призводитель гарантирует срок защиты около 10 лет.

Так что нормальную гидроизоляцию не заменяет

За Байкалом написал :
А шо сделаешь? Не в америках живём.

За Байкалом,Я имел в виду, что специалисту, именно в таком контексте. Неважно, где.

koris написал :
я бы весь Ротбанд снял..

Поддержу,не надо уповать на свойства материалов

Ну мы тоже уже решили весь ротбанд снять, а тут вдруг этот спец сегодня пришёл (с супер рекомендациями, опытом и пр.) и давай говорить, что нет никакой необходимости перфоратором тут ковырять - достаточно счесать то, что отслаивается легко, а что прилипло намертво - не трогать. Так оно всё в начале намертво прилипло, пока плиточный клей его за собой не отслоил... Да, ещё сказал, что Старатели плюс, который у нас использовался - очень быстро сохнет. И если чуть припоздниться с выравниванием - то ничего не прилипнет. Вот, может, ешё одна причина отслойки плитки от клея...

СветланаВ,

СветланаВ написал :
и давай говорить, что нет никакой необходимости перфоратором тут ковырять

Это ему предлагалось делать?

СветланаВ написал :
что нет никакой необходимости перфоратором тут ковырять - достаточно счесать то, что отслаивается легко, а что прилипло намертво - не трогать.

Вы поймите, что на форуме (да и в жизни) 1000 консультантов установят 1000 диагнозов и дадут 1000 советов и все будут правы.
И однозначного рецепта никто не даст.
хотя в целом все сводится к 2 вариантам:
1 - все сломать и сделать на века,
2 - отколупать колупаемое и починить, конечно если там все сделано ровно и по качеству вас устраивает.
Второй вариант мб подешевле получиться.
Желательно чтобы вы сами выбрали из вариантов осознанно и мастера вам дали гарантии , которые вас устроят.

Suxum написал :
СветланаВ,

Это ему предлагалось делать?

Это мы сказали, что теперь надо, наверное, всё до цементной штукатурки сбивать, чтоб уж ничего не отслоилось. А он сказал, что только шпателем сковырять, что бухтит и отслаивается, а специально долбить ничего не надо.

Samar написал :
Вы поймите, что на форуме (да и в жизни) 1000 консультантов установят 1000 диагнозов и дадут 1000 советов и все будут правы.
И однозначного рецепта никто не даст.
хотя в целом все сводится к 2 вариантам:
1 - все сломать и сделать на века,
2 - отколупать колупаемое и починить, конечно если там все сделано ровно и по качеству вас устраивает.
Второй вариант мб подешевле получиться.
Желательно чтобы вы сами выбрали из вариантов осознанно и мастера вам дали гарантии , которые вас устроят.

Ну да... Понимаю. Вы правы, конечно... Я, всё же, склоняюсь к 1 варианту. Уж больно хочется, чтоб уже закончился ремонт поскорее (без накладок).

Suxum написал :
СветланаВ,

Это ему предлагалось делать?

О, только сейчас поняла смысл Вашего вопроса. Нет, то, что перфоратором будет именно он работать никто не говорил. Может он так и подумал, но мы с ним вначале просто консультировались, а уж потом спросили, взялся бы он за эту работу и что почём. Но ощущение осталось (лично у меня), что дядька не сильно хочет заморачиваться - поклеить быстренько (пока у него технологический перерыв в работе) и на основную работу слинять (дом знакомым возводит с нуля). А мне хочется, чтоб человек с душой к проблеме подошёл, а не чисто денег слупить и по своим делам отвалить...

СветланаВ,
С плиткой по полу что?Вам сейчас толковые штукатуры работающие с обычным цементным раствором и не ленящиеся применять сетку нужней

СветланаВ, Вы определитесь:

  1. Хочется закончить поскорее ремонт
  2. Хочется сделать надежно и по технологии, "как надо"