Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541769

конечно не к любой, вы написали все верно, должна быть прочной (для многослойной конструкции не менее 150), не слоиться.
про переборку у меня это вызывает сложность, корпусной шкаф во всю стену, без разборки (хотябы частичной) не двигается совсем. может конечно я леньтяй но мне проще одну доску заменить (это потому что нет фрезера, а так бы менял только поврежденные плашки)

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
Prok12, вы можете себе представить разобрать пол в жилой комнате когда стоит мебель? я с трудом, весь ремонт который приходилось делать, это все равно или замена шпона (и не важно плавающе уложена доска или приклеена) или замена целой доски, так при плавающей укладке замена несколько муторнее (в момент укладки новой), чем если клеить к основанию.

тоже соглашусь - что при плавающем способе спокойно можно отодвинуть мебель/ вынести в соседние помещения
именно возможность локального ремонта - при плавающем способе - не дает мне уже сейчас заказать инженерку для клеевого способа
так как останавливает именно возможность локального ремонта у плавающего способа при укладке ПД...

moiparket, значит Барлинек отпадает...) На кого из производителей порекомендуете обратить внимание? Тему прочитал,но вопросы остались. Если не сложно,ткните носом куда смотреть по производителям....) А в идеале и на что смотреть...)

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
конечно не к любой, вы написали все верно, должна быть прочной (для многослойной конструкции не менее 150), не слоиться.

у меня стяжка цпс на М150, вроде бы ничего не отваливается, не бухтит
правильно ли я понимаю, что при нормальной грунтовке - все будет ок?
какой тест можно провести для определения стяжки ОК/неОК?

имхо - даже если локально где то не то со стяжкой - то доска клеится по всей своей площади, и нагрузка будет распределена (то есть это не критично)

gans gr написал :
проще одну доску заменить (это потому что нет фрезера, а так бы менял только поврежденные плашки)

подскажите подробнее как менять доску при клеевом слое?
выбираю из инж. досок эти:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

efo написал :
у меня стяжка цпс на М150, вроде бы ничего не отваливается, не бухтит

М150 - это вообще ниочём, хотя бы М300. М150 - это для штукатурки стен скорее (реально если на мешках ЦПС написано "М150", там прочность вдвое меньше). Многие когда выбирают смесь для стяжки послабже, недоумевают: зачем прочность то - не танки ведь гонять? На самом деле, прочность стяжки ни для плитки, ни для клеевой ПД лишней не бывает. Причём тут ключевой момент - поверхностная прочность.

efo, надо поцарапать поверхность стяжки гвоздем или отверткой, три царапины пираллельно, потом под углом 30 град (примерно) еще. если царапина не глубокая, на пересечении не выкрашивается, то нормально.
сейчас видео поищу, но! поврежденная доска выпиливается, стамеской вырубаются края доски (то что соединено в замках), берется новая доска, у неё срезается нижняя часть замка и см 3-5 от шипа. если плавающая укладка но клей Д 3, наносится на замок, укладывается доска и сверху пригружается, если приклеена к основанию, то шпателем наносится на основание, укладывается и пригружается.
как уже говорил, если есть в наличии фреза, то достаточно вырезать только поврежденный шпон, и приклеить его на Д 3 клей.



Prok12, не так, 150 кг это хорошая циферка, и этого вполне хватает.

Prok12 написал :
У меня переборку ПД Kahrs за день сделали: что можно было из мебели - вынесли, шкафы (книжный + платяной) не вынести без разборки - их тупо сдвинули к стене, где заканчивалась раскладка ПД, а у противоположной - начали разборку. До половины разобрали - шкафы обратно - к другой стене уже прямо на основу пола. Сборка - в обратном порядке.

Можно отремонтировать или заменить поврежденную доску, уложенную плавающим способом, и без разборки всего пола.
.
, примерно также меняется и паркетная доска, видео не нашёл, надо попросить Kahrs всё же сделать такое.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
Prok12, не так, 150 кг это хорошая циферка, и этого вполне хватает.

ссори! это осталось от выравнивания стен в ванной,
на полу был М300 - точно
царапины для теста со всей силы делать?

efo написал :
ссори! это осталось от выравнивания стен в ванной,
на полу был М300 - точно
царапины для теста со всей силы делать?

с усилием но "без фанатизма"

vago083050, привет! то же не могу найти, а даже выкладывал видео замена целой паркетной доски.
был как то у нас "секас" с дизайном из ПД, её что плавающую что приклеяную к основанию можно, правда при этом стыки приходится склеивать между собой (впрочем раньше, это когда я укладывал всю слеивали (и ламинат и ПД)).

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
efo, надо поцарапать поверхность стяжки гвоздем или отверткой, три царапины пираллельно, потом под углом 30 град (примерно) еще. если царапина не глубокая, на пересечении не выкрашивается, то нормально.
сейчас видео поищу, но! поврежденная доска выпиливается, стамеской вырубаются края доски (то что соединено в замках), берется новая доска, у неё срезается нижняя часть замка и см 3-5 от шипа. если плавающая укладка но клей Д 3, наносится на замок, укладывается доска и сверху пригружается, если приклеена к основанию, то шпателем наносится на основание, укладывается и пригружается.
как уже говорил, если есть в наличии фреза, то достаточно вырезать только поврежденный шпон, и приклеить его на Д 3 клей.



спасибо!
очень кропотливая и тщательная работа
не каждый сможет сделать торцы идеально прилегающими к соседним доскам...

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

vago083050 написал :
Можно отремонтировать или заменить поврежденную доску, уложенную плавающим способом, и без разборки всего пола.
.
, примерно также меняется и паркетная доска, видео не нашёл, надо попросить Kahrs всё же сделать такое.

про масло очень интересное видео
вот бы все эти ссылки выложить в начале ветки...

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
efo, надо поцарапать поверхность стяжки гвоздем или отверткой, три царапины пираллельно, потом под углом 30 град (примерно) еще. если царапина не глубокая, на пересечении не выкрашивается, то нормально.

царапины вроде не глубокие, но на пересечении материал "выщипывается"
сфотографировал без вспышки с увеличением

AndreyCh написал :
moiparket, значит Барлинек отпадает...) На кого из производителей порекомендуете обратить внимание? Тему прочитал,но вопросы остались. Если не сложно,ткните носом куда смотреть по производителям....) А в идеале и на что смотреть...)

из проверенного временем продукция одного концерна Карелия/Упофлор. Их же недорогой бренд Поларвуд. Можно еще Магнум посмотреть. Но я не профи в ПД совсем. Это просто и у знакомых лежит и сколько укладывали - проблем не было
если дорого, но качественно, то Kahrs.

efo, это то что нашел, видео про замену ламината, так же меняется и доска, просто пропилевается с отступом, стамеской "сколоть" в углах, освободить замки.
взять новую доску, срезать нижнюю часть паза и уложить.

gans gr, привет! Про клей не помню, а вот пластиковую вставку торцевого замка при замене доски целиком нужно заменить с на . На старом замке клеили.

efo написал :
царапины вроде не глубокие, но на пересечении материал "выщипывается"
сфотографировал без вспышки с увеличением

грунтовку наносили? очень похоже на это.
не совсем хорошо, надо бы, шлифовать (убрать эти шелушки), пылесос, грунтовка глубокого проиникновения и желательно сначала грунтовку разбавлять водой, еще лучше применить укрепляющую грунтовку. если есть перепады то выравнивать нивелирующую массу.

многослойные конструкции стабильные (в том числе и 2-х слойка), основание не обязательно должно быть таким как под штучку и массив.
тут наливайка 17 МПа.

moiparket, спасибо огромное за ответ и за совет!) Буду смотреть и думать. К сожалению на дорого в данный момент не готов...( Попробую еще обратиться за консультацией к пользователю которого Вы рекомендовали....

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

ув. moiparket - стяжка цпс такого плана подходит для клея вашей инж доски?
какую грунтовку и клей вы рекомендуете?

царапины вроде не глубокие, но на пересечении материал "выщипывается"
сфотографировал без вспышки с увеличением

efo написал :
ув. moiparket - стяжка цпс такого плана подходит для клея вашей инж доски?
какую грунтовку и клей вы рекомендуете?

я не дюже спец по стяжкам. По стяжке мучайте уважаемого gans gr. Если мне память не изменяет, то обычно наливайку финишную используют Ветонит 3000.
по клею: обычно, если клеить к стяжке, то грунтовка и клей Т45 от Sika - мега вариант. Если стяжка не совсем ровная, то можно грунт в два слоя и получится отлично. Если укладка на фанеру, то можно клей и подешевле.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
грунтовку наносили? очень похоже на это.
не совсем хорошо, надо бы, шлифовать (убрать эти шелушки), пылесос, грунтовка глубокого проиникновения и желательно сначала грунтовку разбавлять водой, еще лучше применить укрепляющую грунтовку. если есть перепады то выравнивать нивелирующую массу.

многослойные конструкции стабильные (в том числе и 2-х слойка), основание не обязательно должно быть таким как под штучку и массив.
тут наливайка 17 МПа.

да наносили - цпс лежит давно, долго идущий ремонт, поэтому грунтовали чтобы она не пылила...
я думаю, что пылесос + грунтовка глубокого проникновения - этого будет достаточно (без шлифовки)?

еще вопрос к вам, vago083050 и др. спец-м по ПД

т.к. буду ложить или инж доску с фаской или ПД - не могу определиться, допустим с Черс 3х полоской без фаски понятно - она скорее всего будет идеально прилегать друг к другу и не расходиться и плав. способом...
но если хочется все таки ПД но однополоску например
- а они (однополоски) как и эта - оч. часто без фаски
вот насколько они идеально друг к други приладятся при плавающем способе и как велик риск щелей...
все таки держать рекомендованные например "поларвудом и Co" 18-24 градуса и 40-60% влажности - в квартирах не всегда возможно...
весной если отопление рано отключают может быть и 16 в квартире, а когда +40 на улице то и квартире далеко не 24градуса

efo, стык без фаски скорее всего будет виден, особенно если полы светлые или наоборот слишком темные. Стабильность геометрических параметров паркетной доски Kahrs по моим наблюдениям выше чем у любой другой уложенной плавающим способом, равно как и заметность стыков меньше. Фаска позволяет нивелировать данный эффект. Соблюдать влажность лучше всегда.
Вы всё равно придете к дилемме:
1) плавающий или клеевой
2) с фаской или без
3) лак или масло
4) цена
5) стоимость работ и сопутствующих материалов

Постарайтесь не смешивать эти критерии, а выстроить их в порядке значимости для себя, и ответ сам собой обнаружится

P.S. Выбирая паркетную доску для укладки плавающим способом, не и ищите компромиссов. Kahrs - бескомпромиссный вариант.

efo, еще раз!!!!!! зачем применять 2-к эпоксидную грунтовку???????
2-к 1-к или MS клеи полимеризуются без усадки, поэтому "нивелируют" небольшие неровности (правда в случае материалов ПД, массив и т.п. это не так важно).
но ЭП это НЕОБХОДИМО в случае остаточной влажности (свежие ЦПС, бетоны), в случае капилярной влаги (не все производите разрешают), это когда стяжка лежит на земле, над сырым помещением, НЕ БОЛЕЕ ТОГО
была тема, когда требовалось уложить МАССИВ на слабое основние, чуть срубал стяжку( что бы сохранить уровень пола) пропитывал ГГП Форбо 050 в три слоя, выравнивал в 5 мм нивелиркой Форбо 975 и приклеил массив на мс клей 157. (Pakkonen так вроде его ник, и тема в которой все это было)

efo написал :
грунтовка SikaPrimer MB-10кг стоимостью 7513р, расход ~500г/м2, или 375р/м2

не знаю, откуда такая информация по расходу. Но в два слоя! 200 грамм грунтовки это максимум!
т.е. первый слой чуть больше, второй чуть меньше. но не больше это точно!
и мы ее применяем, когда стяжка влажная или неровная, а так производитель разрешает без грунтования делать

я выложил фото , жилая квартира, многоэтажный дом, грунтовка под нивелирку, нивелирка обычная (в том случае 976) и без грунтовки 2-к клей 155.
если стяжка нормальная, только немного "ноздреватая" и т.п. для этого достаточно дисперсионной паркетной грунтовки в один слой.
нет тут грунтовки. высохла нивелирка ( каждые 3 мм сохнут 24 часа) и приклеили.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr написал :
efo, еще раз!!!!!! зачем применять 2-к эпоксидную грунтовку???????
2-к 1-к или MS клеи полимеризуются без усадки, поэтому "нивелируют" небольшие неровности (правда в случае материалов ПД, массив и т.п. это не так важно).
но ЭП это НЕОБХОДИМО в случае остаточной влажности (свежие ЦПС, бетоны), в случае капилярной влаги (не все производите разрешают), это когда стяжка лежит на земле, над сырым помещением, НЕ БОЛЕЕ ТОГО
была тема, когда требовалось уложить МАССИВ на слабое основние, чуть срубал стяжку( что бы сохранить уровень пола) пропитывал ГГП Форбо 050 в три слоя, выравнивал в 5 мм нивелиркой Форбо 975 и приклеил массив на мс клей 157. (Pakkonen так вроде его ник, и тема в которой все это было)

в соседней теме - укладка инж доски наносили эту грунтовку, потом клей
как я понял - и из ваших ответов - грунтовка служит для укрепления основания, для того чтобы клей приклеивался не к пористой слабой на отрыв поверхности, а к прогрунтованной укрепленной

moiparket написал :
не знаю, откуда такая информация по расходу. Но в два слоя! 200 грамм грунтовки это максимум!
т.е. первый слой чуть больше, второй чуть меньше. но не больше это точно!
и мы ее применяем, когда стяжка влажная или неровная, а так производитель разрешает без грунтования делать

да, вполне допускаю что это неправильно, удалю этот пост с неправильными цифрами...

а вы бы выложили свои - когда надо грунт + клей (какие грунт и клей, какой расход)
когда надо просто клей (какой расход)

efo с химией Sika работаем года 4. Мои укладчики продукцию этой компании любят больше всего. Удобно, не пахнет, хорошо оттирается и с рук отмывается.
Всегда надо находить оптимальный вариант. Если нет необходимости стяжку укреплять и она ровная и сухая, то можно и без грунта, но если делать "как для себя", ессно лучше грунтовать.
расход грунтовки, как я писал выше около 200 грамм. на кв.м. если в два слоя. Опять же, наносить можно по разному, кто-то льет море, а кто-то раскатывает тонкий слой.
по клею расход очень разные. Обычно это 1 - 1,5 кг. на кв.м. Хотя было и 2 кг. всаживали.

Аналог Stauf 460, тоже отличный клей. У Зики есть еще интересная система звукопоглощения. Перед НГ делали дом какому-то звукорежиссеры или что-то подобное, так он эту подложку не только на пол, а еще и все стены ей отделал. Называется Sika Acoubond, но для нее специальный клей нужен


многослойная конструкция, это Паркетная доска, инжинерная доска (есть и мелкоформатные элементы многослойные).
стабилные (или правильнее сказать более стабильная конструкция).
такие материалы практически не оказывают влияние на основание, ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ их можно укладывать плавающим способом (ПД).

состоят такие материалы из декоративного слоя, несущего слоя и компенсирующего слоя (в ИД объединили несущий и компенсирующий, и для усиления применяют с клеем).
поэтому под них нет необходимости применять более сильные материалы (НА РАЗРЫВ).

что касается массива, паркета там другие процессы и требования выше.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

gans gr спасибо!
поделитесь, плз, ссылками на инж. доску, укладывающуюся плав. способом (я не видел, но вообще нашел только 2 производителей инж доски по вменяемым (для меня) ценам)

вам конечно как специалистам виднее, но мне - как потребителю, было бы замечательно видеть тему по инженерной доске отдельно

и с точки зрения продаж (имхо, как проф. маркетолога и предпринимателя) - это другой продукт и нужно его позиционировать отдельно от ПД по 2м параметрам - другая основа (со всеми вытекающими) и ценный слой от 4мм+

рынок знает миллион примеров сегментирования и образования новых продуктов и по меньшим отличиям,
например, мобильный телефон / смартфон / планшет - в каждой группе есть модели, отличающиеся от аналога из соседнего продукта только размером экрана (а все остальное у них одинаковое), но при этом они или моб. тел, или планшет или смартфон - то есть в сознании покупателя/потребителя - это разные продукты