Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

15.03.2013 в 00:36:12

@ndrey_Sm написал : для ламината достаточно 5 мм на 2 метра

зависит от производителя, но, в основном - 2мм/2 м

@ndrey_Sm написал : И 30 дней это наверное перебор.

28 дней стяжка набирает прочность вне зависимости от толщины слоя

Рома написал : Чтоб быстро не высохло, обычная п/э пленка или что-то в этом роде

можно несколько раз в день смачивать стяжку, я так делаю, в основном

Pekkonen написал : @ndrey_Sm, в вашем случае можно было бы попробовать использовать ремонтные смеси

очень дорого... можно на наливные полы посмотреть...

xlk написал : то что вы называете стяжкой, похоже на Г на кулечке, и что либо делать с ним не имеет смысла.

грбо, но - точно! )))

Aлиса написал : синенький адгезивный что с песком.

а он там зачем?

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

15.03.2013 в 03:28:10

@ndrey_Sm Нормальное основание под любой быстротвердеющий гипсовый наливной пол. Если стелить потом ламинат или паркетную доску. Есть шансы успеть за 10 дней. "Основит Скорлайн Т45" или "Ивсил Тай-Род 3". Можно и подороже попробовать найти :) P.S. Надеюсь, Вы понимаете, что заочные консультации - без гарантии.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

15.03.2013 в 05:56:35

BV написал : я Вас спросил про ГИДРАТАЦИЮ. Разницу понимаете?

Я заметил, Вы любите троллить. Уже не первый раз. Коли у Вас в подписи записано //Консультации, технадзор. См профиль.//, то есть Ваше нахождение на форуме не совсем бескорыстно, то Вас нужно было бы отправить самостоятельно почитать о производстве (обжиге) гипса и его ДЕГИДРАТАЦИИ. Но я сегодня ... добрый. И окажу Вам услугу, за которую ничего не попрошу взамен. //Гидратация гипса

Обратный процесс - гидратация гипса. Схватывание и твердение гипсовых вяжущих обусловлено переходом полугидрата в кристаллический двуводный гипс. Реакция гидратации и кристаллизации двугидрата протекает быстро и завершается через несколько минут после затворения. При гидратации 1 кг. полугидрата выделяется 134 кДж теплоты.

По теории А. Ле Шателье (1887 г.), при смешении с водой полуводный гипс растворяется с образованием насыщенного водного раствора. В растворе он взаимодействует с водой и переходит в двуводный. Так как растворимость полугидрата в воде, считая на CaS04, составляет около 8 г., а равновесная растворимость двугидрата около 2 г. на 1 л., то раствор становится пересыщенным по отношению к двугидрату. Поэтому в жидкой фазе возникают условия для образования зародышей кристаллов двуводного гипса и выделения их из раствора. Это, в свою очередь, вызывает уменьшение концентрации полугидрата в жидкой фазе и создает возможность для растворения новых порций этого вещества и образования пересыщенного раствора CaSO4 2H20.

По мере выделения из раствора все новых и новых количеств двуводного гипса кристаллики его растут, переплетаются, срастаются и обусловливают схватывание и твердение исходной смеси гипса с водой. Нарушение структуры твердеющего гипса после начала его схватывания приводит к резкому снижению его прочности.

По теории А. А. Байкова (1923 г.), процессы твердения полуводного гипса, а также других минеральных вяжущих веществ, образующих гидратные соединения, можно разделить на три периода.

В первом периоде, начинающемся с момента смешения гипса с водой, растворяется полугидрат и образуется его насыщенный раствор.

Во втором периоде вода взаимодействует с полуводным гипсом с прямым присоединением ее к твердому веществу. Это приводит к возникновению двуводного гипса в виде высокодисперсных кристаллических частичек и к образованию коллоидной массы в виде геля, что сопровождается схватыванием массы.

В третьем периоде частички двугидрата коллоидных размеров перекристаллизовываются с образованием более крупных кристаллов, что сопровождается твердением системы и ростом ее прочности.// Дегидратация и гидратация гипса http://www.progips.ru/index.php/proizvodstvo-gipsokartona/3-degidratatsiya-gipsa.html

0
Аватар пользователя
@ndrey_Sm

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рязань

Сообщений: 300

15.03.2013 в 09:48:01

Брейгель написал : Нормальное основание под любой быстротвердеющий гипсовый наливной пол. Если стелить потом ламинат или паркетную доску. Есть шансы успеть за 10 дней.

Вы имеете в виду, что то, что на картнке - это нормальное основание под "быстротвердеющий гипсовый наливной пол"? Вы меня почти обнадёжили.

Прочитал всю переписку, много думал.

После хорошего грунтования моё Г (на фото в первом посте) перестало пылиться и стало немного твёрже.

Я понимаю, что меня сейчас закидают ... хм... (тем, что на фото в первом посте), но я решил попробовать всё же обойтись минимальными усилиями - заровнять ямы (да, то, что на фото - это все проблемы, вторая часть комнаты в норме) М-300 и настелить туда старый ламинат, который остался от предыдушего хозяина и был снят из другой комнаты. Если будут проблемы - будем всё переделывать. Пока будет так.

Здесь основная мысль - сделать сейчас все комнаты жылыми. В дальнейшем всё равно предполагается ремонт каждой из комнат по нашему вкусу и с соответственным качеством (с выравниванием стен и прочими сложными и грязными делами). Тоесть если то, что я сейчас сделаю, жить не будет - то в будущем переделать не проблема. Зато опыт будет. :)

Фото после "ремонта", а так же результаты эксплуатации могу потом выложить. Кстати, а какие проблемы могут быть при вышеописанном "простом" решении проблемы и как они проявятся и когда?

0
Аватар пользователя
Tarakanshik

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Екатеринбург

Сообщений: 5

15.03.2013 в 12:08:26

Пусть тот, кто придумал ямочный ремонт, всегда ходит в штопанных носках (с)

За 10 дней не просохнет ни одна смесь, стяжку нужно перекрывать. Худший вариант - просто настелить фанеры стык в стык. Нормальный - сделать поверх сухую стяжку. Уровень пола поднимется не сильно, сантиметров на 7. Зато потом никаких проблем не будет

0
Аватар пользователя
@ndrey_Sm

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рязань

Сообщений: 300

15.03.2013 в 12:29:59

Tarakanshik написал : Уровень пола поднимется не сильно, сантиметров на 7

Ничего себе, не много... Учитывая, что пол в остальной квартире уже закончен и он везде на одном уровне. + Дверь в эту комнату уже тоже стоит.

Уважаемые спецы. Я всё спрашиваю, "что плохого случится если сделать ямочный ремонт, настелить ламинат и забыть", но мне так никто доходчиво и не объяснил... Все говорят только что это не правильно...

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

15.03.2013 в 13:22:57

Tarakanshik написал : Уровень пола поднимется не сильно, сантиметров на 7

7 см это не сильно? оО Да для квартирки, в которой высота "в черную" 2,65-2,7м 70мм это офигеть сколько. А нагрузка на перекрытие дополнительна? Не... не стоит так делать.

@ndrey_Sm написал : что плохого случится если сделать ямочный ремонт, настелить ламинат и забыть

Да ничего не случится - будут просто выброшенные деньги.
Раз Вы

@ndrey_Sm написал : В дальнейшем всё равно предполагается ремонт

И Вы хотите

@ndrey_Sm написал : Что необходимо. В течение максимум 10 дней настелить в этой комнате ламинат...

При этом

@ndrey_Sm написал : что можно сделать с минимальными финансовыми, а главное временными затратами.

Вам уже все рассказали. Знаете поговорку "Дано: Дешево, Быстро, Качественно - выбрать всегда можно только два из трёх. Третье всегда будет обратно противоположным". Если кому не понятно: Быстро + Дешево -> качество "в минусе". Таким образом, ТС, у Вас все сводится к тому, чтоб потратить поменьше денег и побыстрее что-нибудь наваять - не ждите при этом ничего хорошего.
Уберите всё и постелите дешевейший ламинат на ту плиту, которая под стяжкой. Если дом панельный, то, по крайней мере, заводская плита Вас вполне устроит.
И не стоит заморачиваться все равно будет ремонт ведь... я вообще не понимаю зачем тогда так "загоняться".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

15.03.2013 в 13:26:29

Рома, Давайте еще раз... Вы написали

Рома написал : Чтоб быстро не высохло, обычная п/э пленка или что-то в этом роде, что найдете. Быстрое высыхание, неполная гидратация цемента (и другого вяжщего, в том числе гипса) вредны для прочности цп и бетонный смесей. Так что пару суток, достаточно. Снять пленку и еще брызнуть водичкой.

С тем что написано в отношении бетонных (цементных) смесей я абсолютно согласен. Согласен также и с тем, что для гипсовых смесей не есть хорошо ускоренная (читаем неравномерная) просушка приводящая к трещинам.

Но я совершенно не согласен с тем, *что если не укрывать гипсовую смесь пленкой произойдет явление неполной гидратации гипсовой смеси.*

**Такое теоретически может произойти, если уложить гипсовую смесь на основание моментально всасывающее воду. Но вы пишете о сутках, и еще предлагаете гипс сбрызгивать водичкой. Зачем "валить" такие разные материалы, как гипс и цемент в "одну карзину".

Почему не может происходить неполная гидратация гипса в период времени измеряющийся сутками Вы сами написали:

Рома написал : Обратный процесс - гидратация гипса. Схватывание и твердение гипсовых вяжущих обусловлено переходом полугидрата в кристаллический двуводный гипс. Реакция гидратации и кристаллизации двугидрата протекает быстро и завершается через несколько минут после затворения.

Вы привели две цитаты - одна об ускоренной сушке, вторая - по гидратации. Но правда в последней встречается слово ДЕГИДРАТАЦИЯ - то есть процесс, происходящий при производстве гипса. Но ни одна из приведенных цитат ничего не говорит о том, что может произойти "неполная гидратация .... в том числе гипса" если его не укрывать пленкой.

Я достаточно подробно изложил свою позицию? У Вас есть аргументированные возражения по существу?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

15.03.2013 в 13:45:56

@ndrey_Sm написал : Уважаемые спецы. Я всё спрашиваю, "что плохого случится если сделать ямочный ремонт, настелить ламинат и забыть", но мне так никто доходчиво и не объяснил...

Вы не слышите :) Вам предложили несколько вариантов "10 дней", которые не надо будет потом переделывать. Но Вам очень хочется оставить это Г. а ) Куски вашего Г будут ходить под ногами. б) Цементная смесь сохнет 1см/неделя и укладывать ламинат на влажную нельзя в) если вам надо "абы как, лишь бы перетоптаться - используйте хотя бы гипсовую смесь быстротвердеющую - при правильном количестве воды она использует практически всю воду в ходе химической реакции и сохнет значительно быстрее г) есть дорогие быстрые цементные смеси, но использование их для "абы как" экономически не оправдано

И если потом будете стелить ламинат на полупросохшее основание - обязательно под подложку положите ПЭ пленку.

И кстати поддерживаю вот такой вариант:

Умко написал : Уберите всё и постелите дешевейший ламинат на ту плиту, которая под стяжкой. Если дом панельный, то, по крайней мере, заводская плита Вас вполне устроит.

Есть еще вариант - если плита ровная - то поклеить листы ЭППС достаточной твердости, если не ровная - выровнять тонкой быстрой наливайкой и поклеить.

Tarakanshik написал : Нормальный - сделать поверх сухую стяжку. Уровень пола поднимется не сильно, сантиметров на 7. Зато потом никаких проблем не будет

Зачем - поверх? Можно убрать Г и сделать нормальную сухую стяжку с подсыпкой керамзита в уровень....

Но если автор очень хочет мокрых процессов - никто не вправе ему помешать :)

0
Аватар пользователя
@ndrey_Sm

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рязань

Сообщений: 300

15.03.2013 в 13:48:22

Умко написал : Да для квартирки, в которой высота "в черную" 2,65-2,7м 70мм это офигеть сколько

Ну зачем вы обижаете :) После отделки у нас 2.75 получилось ... :) Но 70 мм всё равно много, и не потому, что высота потолков уменьшится, а потому что ступенька на полу будет.

Умко написал : Да ничего не случится - будут просто выброшенные деньги

Т. е. всё будет лежать нормально? Тогда почему выброшенные деньги? А выброшенные 350 рублей (2 мешка М-300) это не критично в масштабах мировой революции...

Умко написал : Таким образом, ТС, у Вас все сводится к тому, чтоб потратить поменьше денег и побыстрее что-нибудь наваять - не ждите при этом ничего хорошего.

Ну а вот чего "ничего хорошего" мне стоит ждать мне так никто и не объяснил... :(

Умко написал : Уберите всё и постелите дешевейший ламинат на ту плиту, которая под стяжкой. Если дом панельный, то, по крайней мере, заводская плита Вас вполне устроит.

Дом кирпичный конечно. Разве панельные ещё строят? Давно не видел...

Умко написал : И не стоит заморачиваться все равно будет ремонт ведь... я вообще не понимаю зачем тогда так "загоняться".

Ремонт будет, но вот когда, я сказать сейчас не смогу. Может через год, а может через три. А тема изначально была создана чтобы понять, чего вообще можно ожидать после такого бюджетного ямочного ремонта и какие ещё есть варианты. Про варианты много написали, но они не подходят, к сожалению. А вот про последствия ямочного ремонта кроме того что это не правильно, мне никто не сказал.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

15.03.2013 в 13:56:16

@ndrey_Sm написал : то в будущем переделать не проблема.

Проблема. Будущее ... вообще под проблемой. Зачем два раза грязь разводить? Вам лень выкинуть пять мешков с мусором?

Aлиса написал : Рома, вот только что с объекта, мастер сделал из цпс что-то вроде лаг - полосы по уровню.

Примерно так?

0
Вложение
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

15.03.2013 в 14:04:55

@ndrey_Sm написал : Разве панельные ещё строят? Давно не видел...

:) :) :)

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

15.03.2013 в 14:07:07

@ndrey_Sm написал : Разве панельные ещё строят? Давно не видел...

Извините за высоту :) У меня в квартире, где сейчас ремонтю, 2,68м "в черную". В кирпичном доме перекрытия все равно плитами (он же сборный ж/б).

@ndrey_Sm написал : последствия ямочного ремонта

последствия, как бы это выразиться, "коробят души и сердца профессионалов". В Вашем случае "мокрый процесс и 10 дней на все" не очень вяжутся по причине того, что многолетний опыт людей, которые постоянно с этим сталкиваются, вкучу подсказывает Вам "10 дней на мокрый процесс - не есть хорошо, откажитесь от него". Вам же, похоже, именно мокрый процесс и понравился. Купите пару-тройку мешков пескобетона, закатайте, положите ламинат. Дешево, сердито. Обратите внимание на то, чтоб не поломать замки в ламинате и постараться сделать это "основание" как можно ровнее + в довесок получите "груз ответственности на всю жизнь", что под ногами "абыкака" сделана. ;)

Для справки: в Москве и Московской области панельное строительство переживает второе рождение и скоро вообще бум будет. Жилья катастрофически не хватает, вот и лепят поскорее. Самое модное - помесь панельки и монолита. Мне доводилось проектить "домики" состава: подземный монолитный паркинг, а сверху панельная многоэтажка.

0
Аватар пользователя
@ndrey_Sm

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рязань

Сообщений: 300

15.03.2013 в 14:09:20

BV написал : Куски вашего Г будут ходить под ногами

Возможно я тупой, но я не представляю себе, как куски будут ходить. Если конечно ходить по этим трещинам в кирзовых сапогах.. А если все ямы заровнять, все трещины залить грунтовкой и закрыть ламинатом, который должен распределять нагрузку, то по моему мнению все должно быть нормально. Возможно я ошибаюсь, конечно.

BV написал : Цементная смесь сохнет 1см/неделя и укладывать ламинат на влажную нельзя

Это проблема. Но недельки 2 на просушку можно оставить. Ламиант можно начать класть с другого угла и проблемные места на некоторое время оставить открытыми. Там в этих ямах не более 2 см. У меня подозрение, что ямы и образовались по причине слишком тонкого слоя для "плаваюшей" стяжки...

BV написал : И если потом будете стелить ламинат на полупросохшее основание - обязательно под подложку положите ПЭ пленку

А как же тогда оно просохнет? Не останется ли там влажности со всеми вытекающими?

BV написал : Есть еще вариант - если плита ровная - то поклеить листы ЭППС достаточной твердости, если не ровная - выровнять тонкой быстрой наливайкой и поклеить.

Я не знаю, ровные ли там плиты. Подозреваю, что нет. И дом не панельный, как я уже сообщал.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

15.03.2013 в 14:16:59

Умко написал : Уберите всё и постелите дешевейший ламинат на ту плиту, которая под стяжкой. Если дом панельный, то, по крайней мере, заводская плита Вас вполне устроит.

За что Вы так его соседей ненавидите? Этого нельзя делать ни в коем случае, автор ленится сейчас мусор выкинуть, а потом тем более ничего делать и переделывать не будет. И придется соседям всю жизнь слушать шаги над головой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу