Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206
#3732736

Думаю полезная будет тема. Освоил МП, РРR, Сu. Хочу все знать про РЕХ. Очень нравится "Ликбез по меди". Надеюсь ПРОФИ поделятся секретами работы с РЕХ. Интересует все: инструмент, труба, методы, отзывы, брак-левак, магазины в СПБ и МСК. Давайте структурируем наши знания .

Если вы освоили МП, то непонятно, как вам удалось пройти мимо РЕХ? Фитинги для монтажа этих труб одинаковые, да и инструмент тоже.

SCB, Разговор про сшитый ПЭ. С удовольствием послушал бы .Вопросы тоже есть.

ну так и я про него же
МП состоит из нескольких слоев, как минимум один из которых чаще всего РЕХ.
С другой стороны, голый РЕХ, соответствующих размеров, монтируются теми-же фитингами, что и МП.

А если речь идет об аксиальных фитингах и всем, что с ними связано, то так и надо, по-моему, говорить, помня, что с ними монтируется и голый РЕХ и МП

SCB, Тогда вопрос еще конкретнее.Расширитель для Упоноровских труб 16.20,25.Нужен чисто Упонор,или реально работать другим?

касимов, я кроме Рехау и Тесе ничего не расширял. Но если размер совпадает, то почему бы не использовать что есть?
Вон, некоторые мастера упоноровскими расширителями тюменские стальные трубы расширяют

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

касимов написал :
Разговор про сшитый ПЭ

Точно так. Планирую приобрести пресс Рехау и освоить сшитый ПЭ. Хочется чтоб эта темя стала учебником как "Ликбез по меди".

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

касимов написал :
Вопросы тоже есть

Наверно надо задавать вопросы, чтоб тема развивалась

urik82 написал :
Давайте структурируем наши знания

+1
Давайте. Кто за это, плюсуйте, модераторы увитдят прикрепят тему вверху, действительно есть что обсуждать.

urik82 написал :
Планирую приобрести пресс Рехау и освоить сшитый ПЭ

Почему Рехау? Есть ручной Ремс инструмент - можно натягивать не только Рехау, но и ТЕСЕ и другие разновидности,
У самого два комплекта Рехау и ТЕСЕ, сейчас думаю, что можно было бы и одним ресовским ограничиться+любой расширитель.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
можно было бы и одним ресовским ограничиться+любой расширитель.

Набор содержит несколько расширителей. Применяемость их только к своим трубам/я не про диаметры,я про марки труб/,или реально все рубить одним топором?

касимов, конечно реально + головки

Расширители универсальные, для натяжителя Рехау с черными ручками в комплекте VIRAX с красными ручками, для ТЕСЕ наоборот.

Или Ремс

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, С натяжителями пока повременю. В наличии Упоноровские трубы с муфтами без натяжки. вот по этим нужна консультация.
Пардон за полуночные вопросы,у жены день варенья,гости только разошлись.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

master.msk написал :
У самого два комплекта Рехау и ТЕСЕ, сейчас думаю, что можно было бы и одним ресовским ограничиться+любой расширитель.

Спасибо за совет

касимов написал :
я про марки труб/

извините, сразу не понял.
В принципе реально. Можно расширять, придется или чуть меньше или дорабатывать" следующим диаметром. Пробовал для времянки, если начать с 12 и закончить 20 расширять, любую 16 трубу например можно под любой фитинг подогнать. Естественно взрослые нормальные люди так не делают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2012 Амстердам Сообщений: 74

urik82, хорошая тема, нужная.
Мне тоже интересно, на пример можно ли использовать "PEX", в системах центрального отопления и если да, то на какую марку обратить внимание.

Santeh Nik написал :
на какую марку обратить внимание

На ту, которая в проекте дома. Выбранная труба должа быть не ниже по эксплуатационным характеристикам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Santeh Nik написал :
urik82, хорошая тема, нужная.

не забываем ГОЛОСОВАТЬ за тему, пож-та

касимов написал :
master.msk, С натяжителями пока повременю. В наличии Упоноровские трубы с муфтами без натяжки. вот по этим нужна консультация.
Пардон за полуночные вопросы,у жены день варенья,гости только разошлись.

Наверное Вы говорите об этом.
Имхо расширители желательно использовать той системы, чья труба.
Аксиальные прессы также, но некоторые прессы взаимозаменяемые.

master.msk написал :
Почему Рехау? Есть ручной Ремс инструмент - можно натягивать не только Рехау, но и ТЕСЕ и другие разновидности

В таблице применяемости насадок рехау стоит только электрический пресс. Я задавал этот вопрос - сказали, что слабоват ручной пресс, типа быстро умрет. Может причина в чем то другом, но такой пресс, как единственный - далеко не лучшее решение, т.к. не имеет функцию поворота тисков. Зато можно укоротить ручки и использовать в труднодоступных местах.

Олегович написал :
длинна трубы между двумя фитингами ограничена по длинне на 2 сдвигаемых гильзы

на 1 гильзу
С остальным согласен, аксиальный пресс не так технологичен как радиальный.
Но у него есть одно замечательное преимущество - пропускная способность фитингов намного больше. Я, помнится, даже делал сравнение с помощью нехитрого приспособления, что на фото. Через левую ветку, за один промежуток времени, вытекло в три раза больше воды, чем через правую.

B.S.V. написал :
Наверное Вы говорите об этом.
Имхо расширители желательно использовать той системы, чья труба.

Я,я. Про это и мысли. На получающийся внешний вид внимание не обращаем, вопрос такого плана.При нагреве,при очень хорошем нагреве не расползется ли сие изделие? И вопрос почему 6 насадок? Толщина стенок трубы влияет или другая хитрость? Я конспектирую.

Здесь рассказывал
Имхо, труба хорошая, остальное мне не нравиться.
Как-то много лет назад после переделки, проработавшей 3 года системы, потекло 20% соединений.
В сражении с протечками, потерпел поражение, пока не переделал на фитинги ТЕСЕ (подходят также Рехау).
По моему мнению, за 3 года эксплуатации изменились свойства трубы и пластиковое кольцо уже было не в состоянии обеспечить герметичность.
Если делать один раз и при комнатной температуре, то думаю, что проблем не будет.
Но с тех пор, я -пас. Инструмент себя не окупил.

B.S.V., По фитингам прозрение немного проступает.Получается больное место стык.Переделать его с натяжной втулкой все же реально.
Засада в долговечности пластмассовой втулки может зависеть от наружной температуры на рабочем месте? холод как может повлиять?

В этой теме есть про Pex

Максим.

maximys78, Спасибо.только нюансы нигде не прописаны. Как работается в холодной среде,во влажной?Нужно ли подогревать при крутом изгибе?Что будет на площади 140 кв.м с трубой,если не сделать компенсационные швы?

касимов написал :
только нюансы нигде не прописаны.

У каждого более менее нормального производителя есть мурзилки (техническая литература),где все прописано.

касимов написал :
Как работается в холодной среде

С полимерными трубами лучше не работать при минусовой температуре,у меня условие к заказчику обеспечить плюсовую температуру на объекте в зимний период.У рехау в техничке ,если мне не изменяет память вроде написано ,что работать с трубой можно при минус 5 градусов.

Максим.

Будет лето,будет пища. Все проверим и отыщем. Метод тыка приложу,фитинг я в трубу всажу!

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Олегович написал :
подходят разве что для лучевой разводки отопления в квартирах...

Планирую применять РЕХ на теплых полах в загородном строительстве

urik82, Че спим? А где масса вопросов?

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Анализирую, чего-то я напрягся, прочитав про % протечек через 3 года эксплуатации Необходимо больше информации по реальной эксплуатации систем на РЕХ в РФ. Кто наблюдает систему более 3 лет?