Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

31.03.2013 в 19:56:09

vitex73, а может Вы посоветуете объемы? Площадь на чертеже написана, высота потолков 3 м (ровно) количество проживающих 5 человек (двое взрослых и трое детей), по комнатам размещение написал. Заранее благодарен.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

31.03.2013 в 20:43:09

vitex73 написал : Кстати, Лосснеевский- пробить керхером, вряд ли, получится..Поэтому, совет ТС- пусть возьмет с этих щедрых советчиков обязательство купить рекуператор..Они же щедрые..

Ну что, все идиоты высказались ?

А теперь я скажу

  1. Сами производители геотекстиля указывают на его применение в качестве воздушных фильтров. Ссылку я приводил
  2. При подборе аналога нужно разумеется и мозг включать, сравнивать 2 типа ткани и применять идентичную или более плотную. Тем более что номенклатура геотекстиля широчайшая
  3. Имеет смысл делать первичный грубый фильтр из дешевого геотекстиля, а уже после него ставить тонкий фильтр, чтобы реже менять фильтр тонкой очистки

Вывод : голову на плечах нужно иметь, а не тыкву. И тогда все будет хорошо

Анди написал : а может Вы посоветуете объемы?

Объемы рассчитать крайне просто

Берется общий объем квартиры в кубах. Это будет общий воздухообмен в квартире, он по нормам должен меняться каждый час В вашем случае это 273 куба в час. Или по людям 5 человек * 60 кубов час = 300 кубов в час

Далее считаем воздуховоды, помогает нам в этом вент калк http://www.cadka.ru/heatandpowerengineering/vent-calc-v203.html

Главный воздуховод - исходя из того, что прокачать нужно 300 кубов, а бесшумность это 3 м/с, получаем диаметр главного воздуховода диаметр 250 Дальше от него начинаем считать каждый тройник, разделяя на нем объем, подошедший к тройнику, на объем помещений, в которые пойдет воздух после тройника

Например зал имеет площадь в 23 квадрата или 70 кубов, значит в него должны пойти 70 кубов, остальные 230 пойдут дальше. Раз в зал нужно 70 кубов считаем диаметр отвода - при 3 м/с и 70 кубах венткалк дает трубу диаметром 100 в зал.

Ну и так пока по всем комнатам не разведешь. Главное принцип понять, а дальше уже не сложно

Лучше просчитать самому, чтобы быть уверенным в результате

Еще раз сам принцип :двигаешься по трубе и у каждого тройника делишь объем. Исходя из получившихся объемов выбираешь какая дальше пойдет труба с помощью венталка или простой формулы в экселе

После расчета прикинуть, где поставить шиберы или ирисовые клапаны для балансировки, чтобы можно было ветки придавливать и в другие ветки шло больше

При рисовании воздуховода избегать прямых углов, чем "круглее" тем лучше, прокладывать воздуховоды по минимальным маршрутам

Можешь посмотреть, я для себя прикидки делал, экселовский файл, там формулы расчета есть. Черновой вариант, не причесанный, но там на закладках есть справочные данные https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkAzlFkGl6XTdHN3ejNieXRCNmVoZTc1eVlKQ2JwdVE#gid=2

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

31.03.2013 в 21:19:32

vlkam написал : Объемы рассчитать крайне просто

Берется общий объем квартиры в кубах. Это будет общий воздухообмен в квартире, он по нормам должен меняться каждый час В вашем случае это 273 куба в час. Или по людям 5 человек * 60 кубов час = 300 кубов в час

Ага...Понятно..Действительно- все просто.. Спальня1- 60 куб Спальня2- 120куб(20м2) Спальня3- 120куб(10м2)..Прекрасно..Опробуем эту методику на Вас, Анди ..Вы, не возражаете?

Анди, Искренне, прошу меня простить, но это будет непоследовательно, с моей стороны..Во- первых, я- не альтруист.. Во-вторых, я , Вам, - в параллельной ветке Вам обещал рецензировать "проекты"..Но, не обещал проектировать..Дело, в том, что за этим, действительно несложным вопросом( олигофренов- не рассматриваем), последуют другие..Сказав "а", надо - "б"..Но, в ПОДОБНЫХ вещах- мне, действительно, помогали..Правда, далеко, не все..Поэтому "Справочник проектировщика" , Вам в помощь..Там- все найдете.И, еще, пока, Вы не поймете, что Вас окружили дебилы, дело не продвинется..Можете экспериментировать- это Ваше право..Но, я, например, помогать Вам созидать, под аккомпанемент воплей тупых недоносков, не буду, извините...Хотя, подсказывать, что Вы "по колено в г-не", буду..Пока, не надоест..Или, пока не выберетесь..

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

31.03.2013 в 21:29:51

vitex73 написал : Ага...Понятно..Действительно- все просто.. Спальня1- 60 куб Спальня2- 120куб(20м2) Спальня3- 120куб(10м2)..Прекрасно..Опробуем эту методику на Вас, Анди ..Вы, не возражаете?

Ты в глаза что ли долбишься ? Там 7 вентилируемых помещений, а ты на три раскидал Причем судя по уровню математики даже церковно-приходскую школу не осилил

vitex73 написал : Искренне, прошу меня простить, но это будет непоследовательно, с моей стороны..Во- первых, я- не альтруист..

Ты действительно не альтруист, ты глист, который пользуется чужим трудом, а в ответ ничего не дает. Тебе ведь Эйрконе бесплатно помогали от и до, нянчились как с ребенком, а ты человеку даже примитивный расчет не можешь объяснить

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

31.03.2013 в 21:43:01

vlkam, Спасибо. Приточку 350 куб.м./ч я разведу и посчитаю. А вот по вытяжке, как создать избыточное давление для двух санузлов по 25 куб. м /час и 90 куб. метров кухня с 4-х конфорочной плитой(по нормам)? Получается через рекуператор 350 приток, 210 вытяжка 140 естественная вытяжка в с/у и кухня. Может не так вопрос задал, поправьте.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

31.03.2013 в 21:54:40

Анди написал : vlkam, Спасибо. Приточку 350 куб.м./ч я разведу и посчитаю. А вот по вытяжке, как создать избыточное давление для двух санузлов по 25 куб. м /час и 90 куб. метров кухня с 4-х конфорочной плитой(по нормам)? Получается через рекуператор 350 приток, 210 вытяжка 140 естественная вытяжка в с/у и кухня. Может не так вопрос задал, поправьте.

А там на самом Лосснее нет случайно регулировки отдельно объема приточки и объема вытяжки, чтобы дисбаланс сделать ?

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

31.03.2013 в 22:08:06

Я не знаю, еще не получил аппарат. А сам этот дисбаланс - нормально для ПВУ?

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

31.03.2013 в 23:05:57

Анди написал : Я не знаю, еще не получил аппарат. А сам этот дисбаланс - нормально для ПВУ?

По идее абсолютно нормально, т.к. это обычный режим работы В установке 2 вентилятора, на вытяжку и приточку. Очень может быть, что их можно настраивать для дисбаланса. Но тут надо документацию курить.

Покопал инет, народ говорит есть возможность включить дисбаланс, но как - не говорит.

0
Вложение
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

31.03.2013 в 23:43:56

В Мануале на русском этот режим значится как Переключение в режиме мультивентиляции.

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 09:00:43

Информация о настройках приточного и вытяжного вентиляторов есть в инструкции к пульту установки. Режим мультивентиляции позволяет настроить дисбаланс притока-вытяжки. Таким образом на приток имеем 350 куб.м/ч, вытяжка 210 куб.м/ч. У меня или 5 человек соберуться вместе или будут по комнатам. Отдаем половину на комнаты, по 35 куб.м/ч на человека, остальное 175 куб.м./ч, запускаем в зал, откуда воздух перетечет на кухню. По нормам не менее 3 куб. на кв метр/ч - есть. Не менее 30 куб.м/час на одного человека - есть. Итого получаем приток: Спальня 10кв.м =70м.куб/ч Спальня 11кв.м =35м.куб/ч Спальня 20кв.м =70м.куб/ч Зал+коридор 23кв.м =175 м.куб/ч

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

01.04.2013 в 09:20:03

Какое у Вас ГВС? Что там с бойлером?

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 09:55:30

Анди написал : Спальня 10кв.м =70м.куб/ч Спальня 11кв.м =35м.куб/ч Спальня 20кв.м =70м.куб/ч Зал+коридор 23кв.м =175 м.куб/

Замечательно..Но- это максимум..А, что- на минимуме? По 10- куб. на человека?Допустим..Вы полагаете, что сможете 35 куб. подать? Тем способом расчета ВВ, которые Вам дал этот придурок из Тулы, пусть посчитает извилины у себя в голове..Комик.... Давайте смоделируем ситуацию..Собрали сеть по "советам", запустили..Дует..Как вы поймете, что на места приходит нужный объем?.Руки будете подставлять?Бумажки лепить?Или, пригласите кого-нибудь, чтобы настроил?.Самый простой пример из практики: в прошлом году позвонил клиент, из города, нах. от меня в 130 км..Рассказал, что его детям понравилось откручивать- закручивать тарелки на распределителях..как, мол, поставить назад?.Очень просто..Сделай зазор примерно, 10-12 мм, и все..Но такое возможно, только на посчитанной сети.. Подобных"несерьезных" ситуаций может еще найтись, в процессе эксплуатации..Имеет смысл, только качественный воздухообмен, с соблюдением требований по шуму, скоростям в раб.зонах, по объемам для ассимиляции вредностей..Простой пример: Придурок всем рассказывае о СО2..Мне, давеча, заявил, что"такая вентиляция мне не нужна"..Вам, "ничтоже сумняшеся", определил кратность, которую "не признавал"..И, это, заметьте, У Вас будет 300 куб, при мин. потерях в сети..Вы, номограмму "напор- производительность", на установку изучали? Откуда Вам известно, что Вы получите эти самые 300 куб..Вы, что- уже установили характеристику сети? Ведь, установка, как я понял, уже куплена?Представьте, что Вы получите не 300 куб, в итоге, а процентов на 25 меньше- 220 куб..Тогда, налицо, необходимость подкорректировать, и разводку, и сечение..Дабы, это не застало Вас врасплох..Если вы полагаетесь на слова клоуна из Хабаровска..Но, обратите внимание, хотя бы на разницу в площадях помещений..Потом, зайдите в его тему, и посмотрите на "огород", который он себе сгородил..У, Вас- будет тоже самое..И, дисбаланс, Вы будете иметь, без всякой "регулировки" ручной..Только обратный..Не тот- который нужен..Короче, отправляю Вас, еще раз, к литературе..Если захотите- добьетесь результата..Мне, кстати, "помогали", имеено,так..Пусть этот Кретин тульский , покажет хоть один пост, где мне кто-то что-то считал..Да, и писем, таких длинных,с рекомендациями,как я- Вам, мне - не писали..

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

01.04.2013 в 10:09:37

vitex73, ну че ты нагнетаешь,это ж не вентиляция бактериологической лаборатории:).если он все сделает сам и не потратит денег-то уже будет всем доволен.пох на кубы,дует слегка,лучче чем совсем без вентиляции-вот и славно.охота тебе собачицца с дуриками:) З.Ы.это все не отменяет того шо влкам и цлрс таки дурики;).

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 10:40:54

vitex73 написал : Замечательно..Но- это максимум..А, что- на минимуме?

Тут vitex73 прав. Я бы распределил объемы пропорционально площади, как собственно и положено по нормам. Ну а потом, при необходимости, систему можно дорегулировать шиберами/ирисовыми клапанами и/или диффузорами

baziliov написал : З.Ы.это все не отменяет того шо влкам и цлрс таки дурики.

И этот тоже с Украины. Там прям какая то аномальная зона неадекватов. Еще один товарищ с незалежной мне с пеной у рта и оскорблениями доказывал, что газконтроль на газовых приборах не нужен

0
Вложение
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 11:08:39

vitex73 написал : Рассказал, что его детям понравилось откручивать- закручивать тарелки на распределителях

Эти "тарелки на распределителях" называются диффузоры. "специалист" млин

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу