Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 13:00:24

Анди написал : е. Расход газа 1,069 куб.м /час. + 9 куб.м/час воздуха = 10

Мне, кажется, здесь ошиблись..Проверьте..По вашей ссылке- показывало , чуть более0,5 куба..но , могу и ошибаться.. Но, главное вот это

Анди написал : а 200 градусов цельсия,

Помониторьте гравитационный напор..

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

01.04.2013 в 13:02:10

vitex73 написал : Повторяю- вы меряли определенное сечение, СРАЗУ ЗА МЕСТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ..

Да, в какой-то мере я с Вами согласен. Что с свободного выпуска мерить низззяяя. Но ... Я на Форум выкладывал еще одну табличку. Тест № 4. Поищите где-то есть.

Тест №4. ПВУ нагружен на действующую сеть. Но в сети сняты тарелки (знаю, знаю - турели) с анемостатов. И все равно на нагрузке разрегулированной сети суммарный расход по всем выпускам в режиме "Высокий" - 392 м3/час. Это гораздо выше заявленных 250 м3/час.

Вывод. Заявленный номинальный расход 250 м3/час измерен на каком-то тестовом сопротивлении.

По поводу бойлера для ГВС. Мне кажется есть два больших ниииззззяяя:

  1. Газовый прибор должен стоять по нормам в кухне, где имеется окно наружу.
  2. Газовый прибор должен иметь закрытую горелку с отдельными выпусками на улицу. На том основании, что Вы планируете размещение ПВУ, тем самым изменяете проект вентиляции квартиры.

В газовом хозяйстве правда я ни бельмес.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 13:11:39

Анди написал : 350 куб.м она гарантировано дает при внешнем статическом давлении(external static pressure) 100 Па.

Прикинул на венткалке - действительно как бы не улететь :-) Сопротивление вылазит в районе 50, ну пускай 100. Но 350 кубов это уже с запасом

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

01.04.2013 в 13:26:25

vitex73 написал : Я не поддерживаю Кима, в его гипотезе, касающейся изб.напора, для "защиты от дурака"..

Это не моя теория. И это не я проверял эту "защиту от дурака". Это проверяли и продували в лаборатории в одной большой вент.компании. А мне это рассказывал один из товарищей которые это все делал. Так что это не моя "прихоть и блажь" ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 13:37:28

vitex73 написал : Мне, кажется, здесь ошиблись..Проверьте..По вашей ссылке- показывало , чуть более0,5 куба..но , могу и ошибаться..

-это на пропан-бутане, на природном 1,069 куба.

[/QUOTE]Помониторьте гравитационный напор..[/QUOTE] , А причем трение газов о стенки трубы? У меня там колонка стоит с горелкой 20 кВт.,а бойлер 8,6 кВат. Или я что не понял подскажите?

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 14:07:54

Glaen21 написал : По поводу бойлера для ГВС. Мне кажется есть два больших ниииззззяяя:

  1. Газовый прибор должен стоять по нормам в кухне, где имеется окно наружу.
  2. Газовый прибор должен иметь закрытую горелку с отдельными выпусками на улицу. На том основании, что Вы планируете размещение ПВУ, тем самым изменяете проект вентиляции квартиры.

В газовом хозяйстве правда я ни бельмес.

Если газовый прибор под контролем (стоит на кухне) нужны одни требования, попроще Если стоит в котельной (без присмотра) необходимо "куча всего", площади, датчики и пр. Помните анекдот как еврей брюки шил?)))) ...Вы такИ посмотрите на этот бойлер (там защита от всего стоит) и вспомните колонки, для которых нормы составлялись)))))))))) Этим я не в коем случае не призываю поступать как я.

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 14:47:04

http://www.arktika.ru/programm.phtml?menu=infotex&page=programm_lossney.htm вот фирменная Mitsubishi-вская программа расчета ПВУ Lossnay Можно выставит температуру наружного воздуха -40.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 14:53:59

Анди написал : А причем трение газов о стенки трубы?

Я, говорю, не о "трении"..Я , имею в виду, гравит. напор ест. вентиляции..Дело, в том, что , я, сейчас выскажу крамольную мысль, за которую , могу Выслушать много не лестного в свой адрес..Одно дело- выслушивать от всяких "ушлепков", типа Vlkm, другое- от людей, таких как Ким, или, скажем- Medtech..И, возражать, им- будет трудно..Я, кстати, был бы, признателен, всем, кто РЕАЛЬНО , занимается климатом, и имеет точку зрения, на сей счет, высказаться..Возможно, даже создать, под это- новую тему..Так вот- речь об размещении в санузле,оборудованном газ.колонкой(котлом), мех. вытяжки..Но, максимально, рассчитанной под существующие условия..Отчего, так "свербит"?..Для достижения максимального эффекта, при осуществлении воздухообмена, нужно, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, предусматривать забор "отработки", из ВСЕХ ГРЯЗНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..И, если это, понятное, даже, для многих "неспециалистов", требование, идет вразрез с нормами, я предлагая не ПЛЮНУТЬ на нормы..А, ПОДУМАТЬ- что можно, МАКСИМАЛЬНО корректного, по отношению к нормам, предпринять...Многое , из предложенной,топик стартером, схемы- лично, я- считаю неправильным.Главное-

Ким написал : Механика с ЕВ работать не будет

, а если будет- то это будет"как в Хабаровске".. Прямым следствием этого симбиоза, считаю организацию забора воздуха из жилой зоны, особенно, из спален..Дело в том, что полная механика по спальне, приведет к неминуемому увеличению скоростей в раб.зоне..Скорость 0.2м/с- как верхняя планка, годится, в лучшем случае, для теплого времени года..Нужно усидеть, максимум, в 0.1..Иначе- будет ощущение сквозняка, со всеми вытекающими..Я, в отличие, большинства "советчиков", не одну систему собрал, а главное- под каждой системой, - я ,минимум, по 3-4 месяца просидел, не с "бумажками"и "сигаретами", а со всем Покет- лайновским набором Тесто..И, все измерения- анализировал..Для дебилов, повторю- ни какие форумы, мне такой информации не давали, и, не дадут..А- поисковики, с засилием бредятины- тем более..

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 15:43:07

Тут задача как в школе. Бассейн и две трубы. Первая труба приток, вторая вытяжка. Все, что не входит в бассейн переливается через края (в канал естественной вентиляции). Что бы через каналы ЕВ на пошла обратная тяга, надо что бы из первой трубы всегда шло больше, чем вытекало во вторую.

Установку выбираем по притоку.Приток главное!!! Вытяжка через установку не более чем экономия тепла. Остальное уйдет в каналы естественной вентиляции. Мало того, мы можем регулировать вытяжку,подобрав сечение диффузора на канал естественной вентиляции. И включить это в расчеты. Например, от кухни, туалета, санузла и котла воздух 90+25+25+20 через рекуператор выводить нельзя. Выводим его из помещения через каналы Естественной Вентиляции. Остальной воздух через рекуператор. Пришло 350 , ушло - 160 (через ЕВ)-190 (через рекуператор).

Конечно, чем больше пройдет через рекуператор, тем лучше. Но главное это обеспечение приточным воздухом помещения. Вот и приходиться делить воздух от вытяжки на то, что может попасть в рекуператор, а что должно уйти в каналы Естественной вентиляции. Забираем из комнат тот объем который уйдет в рекуператор, остальной объем воздуха вытесняется через каналы домовой вентиляции. Что я не так сказал?

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 16:07:07

Ким написал : Механика с ЕВ работать не будет. Как только откроете окно одно из двух вымрет как мамонт. А может и оба сразу .....

Они не вымрут, а работать будут по другому - непредсказуемо. Но все так же по законам физики ))))). Из области высокого давления в область низкого, другое дело где она будет эта область?))))

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 16:08:57

Анди написал : Вытяжка через установку не более чем экономия тепла

Странно..Если, для Вас- это значения серьезного, не имеет..Поставьте ПУ..Дело, в том, что организация Притока, или, Притока с Вытяжкой- зависимость нелинейная..Пу на Ваши пожелания- это учитывая месторасположение, прим. 40 Квт ежесуточно, по "холоду", и "переходу"- в среднем..

Анди написал : уйдет

Конечно уйдет..Правда, может, предварительно, "погулять" по помещению..И, еще вопрос: с какой скоростью уйдет?Скорость воздухообмена, особенно летом- вопрос немаловажный..

Анди написал : мы можем регулировать вытяжку,подобрав сечение диффузора на канал естественной вентиляции

Можно..Хотя не совсем понимаю, как это будете делать, ЛИЧНО, Вы?

Анди написал : мы можем регулировать вытяжку

И, можем, сразу, послушав идиотов, "отрегулировать" сетью, - не придется заморачиваться доп. регулировками..Если не разберетесь с "характеристикой" сети, как положено- то, ни о каком приток+- речь идти не будет..По Вашей нынешней схеме- уже - приток-..

Анди написал : Конечно, чем больше пройдет через рекуператор

Вы не представляете себе масштаба..Смотрите, чтобы, В ВАшем случае, понятие "Рекуператор"-не осталось только в мануале..

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 16:23:57

vitex73, Боюсь никто не ответ на вопрос: "Как все что пришло вывести через рекуператор, не нарушая норм"))))) Ну по крайней мере не пробовали делать. Если я ошибаюсь, дайте хоть одну ссылку на правильно реализованную систему квартирной вентиляции.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 16:35:54

Анди написал : Ну по крайней мере не пробовали делать

Я пробовал..Дважды..

Анди написал : дайте хоть одну ссылку

Какой вид- это должно иметь?Некая страница, в интернете, где висят КАКИЕ-ТО фото?Так , здесь, по темам много всякого вывешивают, и, рекуператоры , при БАЛАНСЕ ОБЪЕМОВ-не обмерзают,при-38(!!!), ну и что? Я уверен, что это возможно..И в нормах, при желании, можно найти законную лазейку..Но, меня, больше физика вопроса, интересует..Вот, если с "физикой" утряс, тогда- и на нормы, можно "положить"..

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 17:07:53

Анди написал : ...Вы такИ посмотрите на этот бойлер (там защита от всего стоит) и вспомните колонки, для которых нормы составлялись))))))))))

Это да... и причем люди до сих пор этими шайтан машинами возрастом по 30 лет пользуются. Ни газконтроля, ни контроля вытяжки, ни автоматики выключения при перекрытии воды. Просто жесть.

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

01.04.2013 в 17:46:21

Еще раз обратите внимание на выложенный мною Тест №4 ПВУ при работе с сетью. В этой табличке не заметили две особенности:

  1. Поскольку все ветки ПВУ проложены отдельно для каждой комнаты и объединяются на коллектроах-вводах ПВУ, переключение скорости вентиляторов пропорционально изменяет расход по веткам, т.е. по помещениям. Тут балансируешь сеть один раз с коллекторов и все.
  2. При изменении скоростей вентиляторов ПВУ ВЕ отбирает из сети практически одинаковый объем. Т. е. ВЕ «сильнее» ПВУ. И это очень важные моменты, снимающие дальнейшие траблы. В «прошлой» жизни я был микроэлектронщиком. Там есть постулат. Чем проще созданная Вами схема, тем больше она капризничает из-за разброса комплектующих и внешних условий при настройке на эксплуатационные характеристики. Если в схему, как избыточные с точки зрения общей стоимости, введены элементы стабилизирующие ее выходные параметры, тем лучше в эксплуатации.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу