Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 17:47:03

По поводу куда сколько кубов пойдет вплоть до дециметра думаю сейчас смысла заморачиваться особо нет. Вентиляция система все равно весьма приблизительная. Я бы сделал так - раскидал по помещениям более мене равномерно, пропорционально площади и поставил бы в ключевых местах айрисовые клапаны А потом взял бы СО2 метр и проконтролировал бы воздух в помещениях. Сразу стало бы понятно, куда добавить, куда убавить и какие обороты выставлять на ПВУ. Нормы то они с хорошим запасом делаются, возможно что потребности в таком объеме и не окажется

Glaen21 написал : Еще раз обратите внимание на выложенный мною Тест №4 ПВУ при работе с сетью. В этой табличке не заметили две особенности:

А ссылочку не дадите ?

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 18:02:24

Многие специалисты пишут о нецелесообразности использования ПВУ с рекуператорами в квартирах, как раз из-за ничтожности экономии по теплу. По этому подавляющее число готовых установок для вентиляции в квартирах приточные. Цена Lossnay сопоставима с аналогичными по производительности приточными установками. Lossnay может работать как Приточная установка в режиме бай-пасс - это не аварийный режим, а режим рекомендованный для использования в дни с комфортной температурой притока. Мало того японские инженеры предусмотрели автоматическую регулировку режимов работы установки. Там датчики все стоят и она сама определяет, как побольше энергии сэкономить. Может работать как вытяжка, а может как приток. Вопрос как настроить вытяжной вентилятор по отношению к подающему. В квартирах этот агрегат работает как приточная вентиляция с частичной рекуперацией. Есть пути увеличения экономии тепла аппаратно, но это отдельная тема. И vitex73,предложил ее создать и там биться ))))))

Хотелось бы получить одобрение своих слов и перейти к расчетам Приточной вентиляции с возможностью частичной рекуперации.

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

01.04.2013 в 18:03:59

vlkam написал : Вентиляция система все равно весьма приблизительная.

Любая система должна просчитываться с приемлемой точностью и стоимостью считания. Либо это не инженерия.

Glaen21 написал : Т. е. ВЕ «сильнее» ПВУ.

Поясню себя же. Фактически из двух вент систем (ПВУ и ВЕ) воздействующих один параметр (циркуляцию воздуха), преобладает та, у которой входное сопротивление присоединения меньше. Этим она "силнее". Надо убедится (или сделать), что (бы) Ваша ПВУ была слабее, и при этом обеспечивала эксплуатационные характеристики. Так, что в общем случае LGH на 350 не лучше LGH на 250.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 18:16:26

Анди написал : Многие специалисты пишут о нецелесообразности использования ПВУ с рекуператорами в квартирах, как раз из-за ничтожности экономии по теплу

Вот это я не понял. Тут выбор простой - либо греть приточку электричеством/газом или использовать рекуператор. Третий вариант - подавать воздух -20 прямо в комнаты. "Ничтожной экономии" тут и рядом не просматривается

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 18:18:37

Glaen21 написал : Еще раз обратите внимание на выложенный мною Тест №4 ПВУ при работе с сетью. В этой табличке не заметили две особенности:

  1. Поскольку все ветки ПВУ проложены отдельно для каждой комнаты и объединяются на коллектроах-вводах ПВУ, переключение скорости вентиляторов пропорционально изменяет расход по веткам, т.е. по помещениям. Тут балансируешь сеть один раз с коллекторов и все.
  2. При изменении скоростей вентиляторов ПВУ ВЕ отбирает из сети практически одинаковый объем. Т. е. ВЕ «сильнее» ПВУ. И это очень важные моменты, снимающие дальнейшие траблы. В «прошлой» жизни я был микроэлектронщиком. Там есть постулат. Чем проще созданная Вами схема, тем больше она капризничает из-за разброса комплектующих и внешних условий при настройке на эксплуатационные характеристики. Если в схему, как избыточные с точки зрения общей стоимости, введены элементы стабилизирующие ее выходные параметры, тем лучше в эксплуатации.

А как насчет режима остановки вытяжного вентилятора совсем? Тогда весь приток на малых оборотах заберет ВЕ. Просто это надо учесть, а не любой ценой стремиться загнать вытяжку в рекуператор. Или я ошибаюсь?

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 18:20:56

Glaen21 написал : Любая система должна просчитываться с приемлемой точностью и стоимостью считания. Либо это не инженерия..

Просчитываться она просчитывается. А вот с реализацией заморочки - трубы то фиксированного диаметра, и этих диаметров не слишком много. Поэтому для настройки ставят шиберы, айрисовые клапаны и дефлекторы. Можно конечно попробовать вписаться в существующие диаметры, но это уже высший пилотаж и кроме того излишние риски. Если система все таки не сбалансируется. Ну например через год в одной из комнат устроят кинозал и там будет по 10 человек сидеть. Так что проще посчитать примерно, а уж потом настройками догнать.

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 18:30:20

vlkam написал : Вот это я не понял. Тут выбор простой - либо греть приточку электричеством/газом или использовать рекуператор. Третий вариант - подавать воздух -20 прямо в комнаты. "Ничтожной экономии" тут и рядом не просматривается

Я имел ввиду, что обычно рекуператоры стоят очень дорого и то тепло которое возвращают не окупает рекуператор при использовании в квартирной эксплуатации. Рекуператор - один из способов подогрева воздуха, работающий на определенном объеме теплого воздуха. А уж как вы доведете температуру приточного воздуха до нужной. Способов много. Например: У меня есть соседи снизу. Жалуются, на вентиляцию в кладовке, могу подключить их к своему рекуператору и тем самым добрать недостающий объем воздуха для нагрева своего притока.)))))) Могу сделать обогрев приточного воздуха, за счет воздуха из помещения подьезда и удаление его обратно в подъезд и забрать оттуда 1000 куб.м, тепла которых мне хватит для прогрева 350 куб.м приточного воздуха))))))) Вспомните как кондиционеры работают)))))

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 18:46:37

vlkam написал : трубы то фиксированного диаметра, и этих диаметров не слишком много.

Очередной блуд..Совершенно авторитетно заявляю, что впишусь в тот сортамент диаметров, который имеется скажем, у Пластивент..Круглый "стандарт"-100, 125, 150 и пластик 60*204 ,55*110.. Все..С любой, самой задроченной сетью..Однажды , пускали сеть на 4 комнаты, общ.прот.87 м, чтобы не сверлить стены..В, результате,чел немного, переплатил на расходнике- дол.300, но не тронули не одну стенку, кроме ввода..Везде усидел в 10% "инженерке"..

vlkam написал : ят шиберы, айрисовые клапаны

А, вот это- при прокладке "от балды", иногда чревато неубираемым шумом, на средн.и выс.скоростях.

vlkam написал : система все таки не сбалансируется.

Вот проблески разума..Только, вот это, не получится, с твоими методиками, счетовод

vlkam написал : проще посчитать примерно

А, в довершение,посчитал, собрал, запустил, а потом, зашиберил "на глаз"..Прошло время

vlkam написал : в одной из комнат устроят кинозал и там будет по 10 человек сидеть.

Что будешь делать..Потолки вскрывать?Чтоб "перешиберить"? Вот , для таких случаев- нужно ПРОЕКТИРОВАНИЕ..Аэто- Староверов и Талиев, а не "коммерческие программы"

Анди написал : помещения подьезда и удаление его обратно в подъезд

Не сомневаюсь..Можно , и человека убить- "за недорого"..Вы серьезно это, или порезвиться?

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 18:49:45

Почему у Clrs, разная температура у разных диффузоров, не потому ли, что догрев осуществляется от стенок воздуховодов, а не только от стенок рекуператора? Сама система воздуховодов является своего рода рекуператором. Главное, что бы точка росы была не на поверхности воздуховода)))))))) Радиаторы отопления располагаются под окнами для подогрева поступающего методом инфильтрации приточного воздуха. Что мешает вывести прохладный воздух приточки над радиаторами отопления, тем самым сэкономив на нагреве. Понятно не -20, а скажем +10. Получим ступенчатую систему подогрева воздуха. Только эти ступени надо предварительно посчитать, потом экспериментально доказать )))

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 18:51:31

vlkam написал : дефлекторы

Кстати..Просвети- для чего-чего дефлекторы ставят?Для какой

vlkam написал : для настройки

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 18:56:20

vitex73, Конечно я пошутил про подъезд, но допустим квартира на 1 этаже а под ней есть подвал с горячими трубами, в чем проблема вытяжку рекуператора закольцевать для прогрева приточного воздуха в квартиру и гонят по ней столько воздуха, сколько нужно для догрева, а вытяжка из квартиры будет через каналы естественной вентиляции?

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 18:56:27

vitex73 написал : Очередной блуд....Все..С любой, самой задроченной сетью..Однажды , .... но не тронули не одну стенку, кроме ввода..Везде усидел в 10% "инженерке"..

Бобер! Выдыхай! :D

Какой нафиг Староверов и Талиев, ты ж сам по форуму Эйркон учился, кто чего подаст Как вспомню, так ржу :

vitex73 Господа, поделитесь , пжлст, опытом в области пуска-наладки.. Интересует ВСЕ

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

01.04.2013 в 19:03:29

Анди написал : На графике : 350 куб.м она гарантировано дает при внешнем статическом давлении(external static pressure) 100 Па. А при сопротивлении = 0Па 500 куб.м/ч А мы уже говорили о занижении реальных характеристик ПВУ

Ну, если этому верить, то у нее напора- вполне достаточно..Только, я не понимаю, почему по другим запросам- выдает макс.160Па ?

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

01.04.2013 в 19:13:50

vitex73 написал : Придурок, он и есть придурок.

Есть вопрос. Как считаешь, человек с высшим образованием мог спросить такое ?

Доброго! Объясните,пжлста:кондиционеры при работе" на тепло" тепло отбирают снаружи, или,наоборот, холод-изнутри? Как в первом случае быть с избыточными объемами воздуха?

Я бы сказал, что у него не то что высшего, да он и среднее прогулял. Такую мелочь как закон сохранения энергии. А уж то, что он к вентиляции отношение имеет,мне бы и в голову не пришло!

Но факт ! Этот господин считает, что он бог в вентиляции. Я бы сказал, что он так считает из за исключительной умственной ограниченности

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

01.04.2013 в 19:15:36

vitex73 написал : Ну, если этому верить, то у нее напора- вполне достаточно..Только, я не понимаю, почему по другим запросам- выдает макс.160Па ?

http://www.mitsubishielectric.com.au/assets/LEG/LOSSNAY_LGH_RX5.pdf вот ссылка на графики производительности от давления сайт буржуйский. Может я что-то напутал?

По этой ссылке есть девайс СО2 датчик. Который включает проветривание. Можно подключить на этот контакт любой внешний датчик, например давления в канале естественной вентиляции, когда на кухне готовка идет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу