Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781208

Добрых суток коллегам.
Имеется дверной проём(вход в квартиру) шириной 105 см, в котором стоит китайская металлическая дверь на анкерах, дверь поставлена 2005 году, выбирал и заказывал эту дверь я сам по незнанию, так как тогда не пользовался интернетом. Насмотревшись картинок насколько эти двери ужасные как консервы,решил поставить железную дверь б/у. Вариантов по объявлению "из рук в руки" много,только ширина дверной рамы у предлагаемых дверей 87-90см - они все в основном со стандартных пятиэтажных панелек 80-х годов.
Основная проблема в том, что с одной стороны проёма - стена из кирпича, а с другой стороны - гипсолитовая.
Возможно ли гипсолитовую сторону (перед установкой др.двери) нарастить на 10 см,если я куплю 30 кг гипса,опилок,и щебня? Сделаю опалубку...
Ход работ не пугает, я привык всё чётко и от души делать. Вопрос только в том: как раствор сольётся(схватится) с гипсолитовой стеной, если в неё влиты (для чего правда непонятно) бруски? На нарощенную часть будет ещё нагрузка от железных нагелей двери. Последнее фото просто для наглядности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chevron написал :
как раствор сольётся(схватится) с гипсолитовой стеной

Хреново он с ней схватится, да и гипс в качестве опоры для железный дверей как-то зыбко. Может снести гипсолит, да кирпичи положить?

дюракварцем наращивать надо, чтобы схватилось и выдерживало нагрузку

У меня в сходной ситуации мастера сварили раму из трубы квадратного сечения, заанкетрили ее в проем, а на нее уже смотнтировали дверь.

Chevron написал :
Последнее фото просто для наглядности.

Это ж надо, 8 лет стоит дверь с 2005 г и все не отделана.Меня бы жена съела,да я бы себя сам съел!Какие нервы у людей бывают!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Смирнофф написал :
8 лет стоит дверь с 2005 г и все не отделана

Ну может автор недавно отодрал отделку, так скать в преддверие установки новой двери...

BigHarry написал :
Ну может автор недавно отодрал отделку,

А может автор 8 лет назад сфотографировал,дождался удобного случая и задал вопрос на Мастерсити?

BigHarry написал :
Ну может автор недавно отодрал отделку, так сказать в преддверие установки новой двери...

Да,так и есть,отодрал с обоями,там по мимо двери ещё стяжку долбать в коридоре...
В откосах двери была глина с войлоком, что-то наподобии этого... Я это всё расчистил.
Причём металлические доборы двери со стороны площадки подъезда - они не заподлицо со стеной и а расположены в 3 см от двери, а в щель вставлены старые доски с монтажной пеной. Вот так нам и поставили.Поставили из-за того что левая стена на 2 см выходит из плоскости чем правая.Позже выложу вечером фото там понятнее будет.
В общем поставили на отъ*бись! Теперь "новая дверь" будет куплена с другой квартиры,зато качественная,из советского металла.
А замки поставлю отличные. с кирпичом вопросов нет, а вот с гипсолитом жду советов и мнений.
Тут Arty66 что-то с дюракварцем посоветовал - вот на нём бы хотелось подробнее.

BigHarry написал :
Хреново он с ней схватится, да и гипс в качестве опоры для железный дверей как-то зыбко. Может снести гипсолит, да кирпичи положить?

Гипсолитовая стена делит подъездную площадку и ванную комнату с коридором. Вероятно строители выбрали гипсолит не зря,так как под нами подъездный холл.Кирпичная стена скорее всего грозит большой нагрузкой плите перекрытия и прогону на который она опирается. Я бы и рад кирпичи положить,да вот рискованно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chevron написал :
Кирпичная стена скорее всего грозит большой нагрузкой плите перекрытия

Я думаю что вряд-ли, скорей всего строители торопились сдать объект и не стали парится с кирпичом и сделали по-быстрому. Если честно - я еще даже не видел таких домов где бы стена, граничащая с лестничной площадкой, была бы из хлипкого гипсолита, за исключением совсем старых дореволюционных, где коммунисты делали быструю перепланировку под коммуналки - там вааще стены из дранки бывают...

BigHarry написал :
Я думаю что вряд-ли, скорей всего строители торопились сдать объект и не стали парится с кирпичом и сделали по-быстрому. Если честно - я еще даже не видел таких домов где бы стена, граничащая с лестничной площадкой, была бы из хлипкого гипсолита, за исключением совсем старых дореволюционных, где коммунисты делали быструю перепланировку под коммуналки - там вааще стены из дранки бывают...

Не хочу всё -равно рисковать.Прошёлся в соседние подъезды, подковырнул стены.Там тоже они из гипсолита. Но двери стоят обычные железные,но по крайней мере лучше чем моя китайская,которая скорее сделана для эстетичной красоты чем для надёжной защиты.
Если вы заметили на фото гипсолит двух слойный - между ними тёмная щель.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
дюракварцем наращивать надо, чтобы схватилось и выдерживало нагрузку

ну да , а монолит залить дешевле

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chevron, какая вам разница? Сейчас у вас легче дверь сломать, а поставите железную, то вам не дверь ломать будут, а проём.

То что она из фальги это понятно но, кто будит дверь ломать? Даже деревянную? Как обычно замки или сломают или откроют. По крайней мере шуметь точно не будут. А ролики в рунете про то что китайские двери вскрываются открывалкой, хоть и правда но показывают качество матерялов, не болие. При желании любой сейф откроют без физических усилий, по этому ставить бронидверь вовсе не обязательно и вовсе не обязательно она спасет от взлома. Лучше замки с личинками в китайскую поставить хорошие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Chevron, считаю вашу затею с советским металлом ошибкой. Прежде чем тупо ломать полотно двери начиная от его центра (глазка), домушники пытаются открыть замки или вывести их из строя вандальным воздействием. В старой двери с 3мм "советским" листом полотна, стоят замки за 5 светских рублей и их клоны современного разлива, которые не имеют никаких защит от элементарных методов взлома, известных даже прыщавым пэтэушникам благодаря Ютьюбу и спецфорумам. Такие замки вскрываются самонаборным ключом(сувальдные) или бамп-ключом (цилиндры) за время менее 1минуты. Ставить крутой цилиндр в копеечный замок также глупо, т.к. замок и дверь не защитят его от вандальных методов - сверления, перелома, выбивания, свертыша, и тд., а броненакладку в такую дверь хрен поставишь. Да и новый замок вряд ли удастся нормально поставить - придется кроить полотно и раму двери. К тому же, вряд ли дверь будет иметь усиление замковой зоны приваренными к полотну арматуринами или квадратами, а килечным ножом легко берутся и 3-мм стальные листы. Не факт наличие и вертикального запирания, противосъемов с петлевой стороны, а также трудно оценить состояние самих петель - через год их начнет клинить, и что тогда делать? Знаю одну самодельную дверь, изготовленную хорошим мастером на заводе в перестроечное время, с точными размерами и продуманной системой запирания. Одна проблема - мастер не подумал о петлях и поставил обычные. В прошлом году их начало клинить, а сейчас дверь не отрывается более чем на 45градусов.

Рекомендую обратиться в одну из фирм вашего города, занимающуюся изготовлением стальных дверей под заказ, с нормальными замками и хотя бы частью защит. Это не дороже "фирменных" дверей заводского изготовления (Гардиан, эльбор, торекс, стал, дпз, неман - это в России и Мосве) при достаточных для вас защитных свойствах. Сразу отпадает проблема наращивания стены. Проем 105 см не катастрофически большой, думаю проблем с заказом не должно возникнуть.

andrewkhv написал :
Знаю одну самодельную дверь, изготовленную хорошим мастером на заводе в перестроечное время, с точными размерами и продуманной системой запирания. Одна проблема - мастер не подумал о петлях и поставил обычные. В прошлом году их начало клинить, а сейчас дверь не отрывается более чем на 45градусов.

Я тоже знал одну похожую самодельную дверь. Свою собственную. Из толстого металла, тяжелая, солидная... с запиранием во все стороны... Но со временем ее стало вести. Видимо, тоже мастер чего-то ошибся с петлями. В результате стал заклиниваться основной замок - из квартиры было не выйти, замок можно было отпереть (без взлома) только снаружи, если со страшной силой навалиться на дверь. 2 таких ситуаций было достаточно, чтобы выкинуть ее на фиг (ну, точнее, отдал бесплатно желающим, честно предупредив о проблеме) и поставить заводскую.

Профан27 написал :
замок можно было отпереть (без взлома) только снаружи, если со страшной силой навалиться на дверь. 2 таких ситуаций было достаточно, чтобы выкинуть ее на фиг

Надо было чуть подточить отверстие для ригеля.Такое иногда бывает даже на всяких Гардианах ,Торексах и тд .

Микаэл написал :
подточить отверстие

Это верно. Но ригелей там было немеряно - по вертикальным сторонам по 3 штуки, вверх-вниз еще по паре - какой именно заедает?
У нас с женой такая злоба тогда на эту дверь была, что решили выкинуть. Да новая и красивее. Заодно весь этот узел дверной переделали - внутреннюю деревянную дверь тоже новую поставили.

Про замки я хорошо осведомлён, что шуметь не будут.Вот только по фото и так видно что замок можно сломать почти без шума. А оставлять это китайскую дверь,да ещё к тому же неправильно установленную и тем более ставить на неё новые прочные замки я не хочу!
Сувальдные замки которые хвалят тоже не хочу. Я уже давно решил какие замки поставлю: 2 замка Kale, c сердцевиной Kale с броненакладками и всё! По крайней мере у нас аварийщики Kale не могут вскрыть как бампингом так и напрочес. А высверливать и выламывать фомкой броню и потом высверливать цилиндр будет очень шумно. Я сам пытался открыть Kale той же бесшумной импрессионной отмычкой с использованием фольги,часа 2 возился, менял раз 20 фольгу, в итоге так и не открыл - очень высокая точность посадки пинов у них. Молодцы турки!

Тема актуальна! Нужны побольше мнений, как бы эффективно прочно нарастить проём.
Повторюсь, на данный момент проём 105 см( 1050 мм). При демонтаже расширять его уже некуда.
Дверь которая встанет в проём будет 87- 90 см(900 мм) со стандартной панельки.
Пеноблоки не предлагайте пожалуйста. Именно одноородность стены чтоб была. Опалубку сделаю без проблем.
Нарастить проём хочется с той целью, чтоб нагели в гипсолит утопились как можно глубже следовательно и держали прочнее левую сторону двери.
Вот фотки снаружи как и обещал:

Ну уж если такой серьезный подход, даже с тест-драйвом отмычек - ну и послушайте совета

andrewkhv написал :
Рекомендую обратиться в одну из фирм вашего города, занимающуюся изготовлением стальных дверей под заказ, с нормальными замками и хотя бы частью защит.

не связывайтесь с дверью б/у и не возитесь с проемом.

Povstanez написал :
ну да , а монолит залить дешевле

да, это не дешево. Человеку надо сделать прочно. Тем более, что технологически это очень просто выполняется. А дешевле не значит лучше.
У Вас есть другие предложения? Или может разовьете тему с монолитом

Профан27 написал :
Ну уж если такой серьезный подход, даже с тест-драйвом отмычек - ну и послушайте совета

не связывайтесь с дверью б/у и не возитесь с проемом.

+1

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Chevron, от бампинга имеет только KALE 164 OBS, если не обс - то нет никакой защиты.

Chevron написал :
в итоге так и не открыл

а сколько вы вообще замков бампингом открыли?

Chevron написал :
При демонтаже расширять его уже некуда.

кто предлагал его расширять? я предлагал делать дверь по проему, а не наоборот, что значительно труднее.

Chevron написал :
Дверь которая встанет в проём будет 87- 90 см(900 мм) со стандартной панельки.

так дверь уже куплена? что тогда обсуждать? хоть расскажите, что это за дверь

Сейчас придет модер и прихлопнет эту ветку.
От обсуждения проема мы съехали на обсуждение самих дверей и замков, а это здесь запрещено.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у нас есть шанс успеть все разрешить до прихлопывания

andrewkhv написал :
Chevron, от бампинга имеет только KALE 164 OBS, если не обс - то нет никакой защиты.

а сколько вы вообще замков бампингом открыли?

кто предлагал его расширять? я предлагал делать дверь по проему, а не наоборот, что значительно труднее.

так дверь уже куплена? что тогда обсуждать? хоть расскажите, что это за дверь

Китайские цилиндры раз 6-7 открывал бампингом, там невысокая точность посадки.
Дверь по моему проёму найти сложно. Фирмы которые занимаются дверьми работают на отЪ*бись, везде "дяди" которые платят монтажникам копейки - а они соответственно всё быстро и куёво чтобы сделать побольше денег за день, меньше чем за 500$ дверей у нас в Алматы нет, остальное что дешевле - уйгуры возят с Урумчи, а возят то - что стоит у меня на данный момент. Если было бы всё так просто, я бы не создавал тему и уж точно фотографии не выкладывал.
Я привык работу делать старательно,тщательно,продумывая все нюансы и при выполнении работ никогда не тороплюсь, так как жить ещё долго.
Дверь ещё не куплена, так как я не решил вопрос с проёмом. Я только созванивался "из рук в руки" и выезжал с рулеткой для осмотра и замера ширины дверной рамы,уже на примете 2 двери есть одну из них выберу если не купят.
Многие кто в ажиотаже поставил эти красивые легкие китайские двери,стараются избавится от них, так как люди у нас начинают понимать что они ненадёжны.
Квартиры у нас чистят только так...выносят всё что можно сдать в ломбард за копейки...
Я настолько злой на них,что если случайно поймаю,даже в органы не буду обращаться самосуд устрою! Вспомните хотя бы американский фильм "Ловушка" с Ником Манкузо.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
да, это не дешево. Человеку надо сделать прочно. Тем более, что технологически это очень просто выполняется. А дешевле не значит лучше.
У Вас есть другие предложения? Или может разовьете тему с монолитом

Смешно? Весело? Мда, С Вами ещё хуже чем я предпологал, рекламный рефлекс сильнее, чем разум, хотя откуда он у Вас. Вы никогда не задумывались почему материалы делятся, грубо говоря,на промыленные и не промышленные? Непонятно? Например, линолеум- есть- для жилых помещений, есть -который запрещено в квартирах ложить. Наверно, не просто так. Вы можете кричать, что у Вас есть все сертификаты, но я больше поверю технологам, которые нас учили, и советовали, что материалы ни в коем случае не использовать в домашних условиях. Вы же не докажите, что в том же дюракварце нет эпоксидной смолы или её производных. С многими промматериалами настоятельно рекомендуют спецодежду, хорошие перчатки и защиту органов дыхания, наверно не просто так
Вы, в погоне за бабками, втюхиваете людям экологическое дерьмо,сплошную химию, мало у нас аллергиков.
Пичалька
ЗЫ не утруждайте себя хамством в ответ, ибо что-то осмысленного Вы не можете выдавить из себя
ЗЫЗЫ сорри за оффтоп

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Chevron написал :
так как люди у нас начинают понимать что они ненадёжны.

А чем они не надежнее советского металла? У которого нет притвора и утепления?
Вы ... какой-то необычный. Все (в смысле люди) эти двери (советские самоделки) продают, стараются избавится, а Вы так ... наоборот их собираете.
Если Вы так боитесь взлома-кражи, то имеет смысл провести охранную сигнализацию.

Рома написал :
А чем они не надежнее советского металла?

Советский металл потолще и следовательно они чуть тяжелее.В этой китайской двери замок мягкий, из дюраля - сами лицевые планки, а ручка уже оторвана, новый турецкий замок Kale на эту китайскую дверь ставить просто нелепо и глупо!Да и по фото выше видно как она "выпирает" из стены.
Да и эта защита с полимерным покрытием от коррозии тоже не нужна мне.