Shajtan написал :
какая существенная разница между моделями ванн,
Насколько я помню, разница в форме экрана и 2-я сделана чуть более изящной, немного менее "пузатой", если смотреть сверху. :)
Shajtan написал :
можно ли поставить смеситель на площадку внешнего бортика?
Я бы не стал ставить. Во-первых, там же располагается механизм перелива, туда же снизу упирается одна из опорных шпилек и это всё будет мешать установке смесителя. Во-вторых, сюда распахивается подвижная секция раваковской водозащитной шторки-перегородки. В-третьих, это место штатно предназначено для установки ручки, чтобы держаться заходя в ванну и выходя из неё (хотя как показала практика это вполне удобно и безопасно и без ручки). В-четвертых, как раз в этом месте удобнее всего выходить из ванны, а смеситель будет этому мешать. В-пятых, имхо, с краном на бортике ванны больше гемороя, чем красоты.