Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.10.2015 в 19:42:04

Inch1964 написал : И где скорость потока выше? В термоклапане, в обычной трубе или в радиаторе?

ppp53 написал : А автор забыл, что ль, как ратовал за лёгкую возможность ПОМЕРИТЬ эти потоки????

Очень невежливо отвечать вопросом на вопрос? Не знаете ответ? Так и молчите тогда.:) Ничего измерять не нужно, чтобы ответить на этот вопрос. Нужно просто знать сколько будет дважды два.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.10.2015 в 21:50:16

MB124, замена на Tenrad, говорите? Учитывайте тогда ещё при подборе количества секций, что китайцы с отдаваемой тепловой мощностью привирают вплоть до четверти.

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

15.10.2015 в 21:59:40

Inch1964 написал : Ничего измерять не нужно

То волнует - где, какой поток, то вроде и не надо - вы уж определитесь - если знаете, чего других пытать и кичится своим превосходством!!!

0
Аватар пользователя
MB124

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Гродно

Сообщений: 21

16.10.2015 в 09:15:03

Inch1964 написал : Сложно предполагать, что именно и как в проекте СО дома. Но по логике, если термоклапаны были установлены от застройщика, то их гидросопротивление должно было быть учтено при проектировании. Но тогда на рОзливе должны были быть установлены авторегуляторы расхода. А Вы говорите, что там обычные шаровые краны?

про шаровые краны я писал только про то что их поставить до и после радиатора, демонтировав термоклапан, не больше. Про то что стоит за пределами квартиры я не пишу.

Inch1964 написал : Рассчитывать нужно. Если нет проекта СО дома, то задавать кучу вопросов. И непонятно с термоголовками был проект дома или с ручной регулировкой теплоотдач

изначально на термоклапанах стояли колпачки для ручной регулировки и каждому жильцу выданы термоголовки для последующей установки после окончания ремонта. Поэтому предположу что раз застройщик их купил, то и их использование по назначению также предполагалось.

Inch1964 написал : Интересует больше Kv. Это с термоголовкой или с надетой рукояткой ручной регулировки. Kvs - это при снятых рукоятке и термоголовке.

тогда если делать акцент именно на Kv то действительно лучше данфоса ничего из доступного не просматривается ... или шаровой.

Inch1964 написал : П.С. Не заставляйте писать одно и то же по тысяче раз. Читайте статью.

спасибо и на этом. статья у меня в закладках.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4952

27.10.2015 в 03:45:46

в полемику не углублялся, чисто по сабжу: на однотрубку обязательно не ставить, на двутрубку ставить обязательно, остальные варианты под ответственность заказчика. Есть хотелки установить теромрегулятор там где его не должно быть? Пожалуйста, это не сложно, я за него даже денег не беру, но если что не так, претензии не ко мне...ибо предупреждал.

0
Аватар пользователя
sanek_2009

Местный

Регистрация: 28.02.2016

Ярославль

Сообщений: 3

08.05.2017 в 17:11:36

Popadopulos написал:

DiVO написал : где рекомендуют? В инструкции производителя я такой рекомендации не помню. И чем аргументируют?

Настоятельно рекомендуют производители алюминиевых радиаторов. Если ОБА шаровых крана перекрыты,то бывают случаи когда давление выделяющегося водорода разрывает хлипкий алюминий и они потом текут.А быват что разрывает на куски ,бывает и со взрывом. Потому что не защищённый специально алюминиевый сплав постоянно разрушается в воде ,особенно щелочной,с выделением водорода. Для хлипких биметаллических расширение воды от нагрева летом никто не отменял.А мощным пофиг.Так что целесообразно воду из стали биметалла не сливать,чтобы не ускорялась коррозия,но верхний кран оставить открытым для сброса давления.Хотя ... давление само за сутки падает ,так как межсекционные паронитовые прокладки пропускают воздух и пар-воду,сбрасывая давление.Если у вас не монолит-рифар.

Popadopulos, Спасибо за пост. Поржали всем коллективом работая операторами на НПЗ!

0
Аватар пользователя
lascorpio

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Саратов

Сообщений: 25

14.05.2017 в 22:38:18

Подскажите, вот этот девайс: VT.034 3/4" - подойдет для однотрубки? Сейчас байпас несмещенный, хочу сделать смещенный, незауженный, радиаторы буду ставить чугун Konner. Тут встречал мнение (Inch), что лучше делать несмещенный байпас в этом варианте, но есть у меня сомнения на этот счет... - стояк будет удален от некоторых батарей на метр с лишним, байпас в этом случае будет далеко, боюсь через термоклапан вообще затекать ничего не будет в батареи.

Еще такой вопрос: некоторые стояки по квартире идут под 3/4" (большая часть), а некоторые 1/2" - получается подводку к батарее тоже делать 1/2" и клапан ставить 1/2"? Будет нормально работать батарея с термоклапаном на такой трубе?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.05.2017 в 10:53:01

lascorpio написал: Подскажите, вот этот девайс: VT.034 3/4" - подойдет для однотрубки?

Относительно. У него пропускная способность 1,38 (для ду20). Получше будет Данфос RTR-G ду20, у него - 2,06

Подача по стояку у Вас сверху?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
lascorpio

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Саратов

Сообщений: 25

15.05.2017 в 11:08:42

Inch1964 написал: Подача по стояку у Вас сверху?

Буквой П, скорее всего. Некоторые комнаты сверху, некоторые снизу. Есть подозрение, что сверху по трубам 1/2" как раз, но пока не выяснил.

0
Аватар пользователя
lascorpio

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Саратов

Сообщений: 25

15.05.2017 в 11:13:56

Там где подача нижняя планирую перехлестное боковое подключение. Не хочу городить диагональ, читал, что для чугуна хватит и бокового. Кол-во секций - 10-12, может быть потом наращу, квартира угловая, стеклопакеты по 2м.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.05.2017 в 12:03:33

Inch1964 написал: Подача по стояку у Вас сверху?

lascorpio написал: Буквой П, скорее всего. Некоторые комнаты сверху, некоторые снизу.

Не должно быть по изначальным строительным проектам осевых (несмещенных) байпасов с нижней подачей.

С таким осевым байпасом нижняя подача встречается только тогда, когда либо строители, либо эксплуатационщики изуродовали системы отопления.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
lascorpio

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Саратов

Сообщений: 25

15.05.2017 в 15:12:58

Узнавал сегодня у жэковских сантехников - два помещения обратка (т.е. сверху), остальные снизу. Не похоже, чтоб УК в этой квартире что-то меняло, но на всех стояках несмещенный байпас...

Сегодня показал схему перехлестного подключения сантехникам из УК (типа хочу, чтоб вот так сделали) - долго смеялись, потом позвали еще двух, с ними тоже смеялись, под конец отнесли бригадиру, тот не смеялся, но был в недоумении. Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк. Они и биметалл так подключают. И конечно же на пластик, т.к. "металл нынче тонкий и через 3 года сгниет". Остается молиться, что они не доберутся до соседей со своими передовыми технологиями подключения.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.05.2017 в 15:27:21

lascorpio написал: Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк.

И с термоклапаном с термоголовкой? :eek:

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
lascorpio

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Саратов

Сообщений: 25

15.05.2017 в 15:41:40

Inch1964 написал:

lascorpio написал: Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк.

И с термоклапаном с термоголовкой? :eek:

Inch1964, до этого я не дошел, но шаровые краны их, например, не смутили. ))

Так всё-таки - поставлю я Данфосс на трубы 3/4, а на стояк 1/2 тоже Данфос ставить? Будет всё это дело работать при перекрёстном подключении со смещенным незауженным байпасом? Чтоб и батареи нормально работали, и соседи не в обиде были?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.05.2017 в 16:14:51

lascorpio написал: Будет всё это дело работать при перекрёстном подключении со смещенным незауженным байпасом?

Покажите схему такого подключения. Со слов может быть понято неправильно.

Вопрос: Чем Вас не устраивает осевой байпас?

На стояках с нижней подачей, делайте уширенный осевой байпас -

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу