Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3825704

Такая ситуация. Живу на первом этаже, дом не новый.
Ближе к лету в квартире начинается влажность, даже постельное белье влажное..
Ходил в подвал, думал причина в нем, но там сухо.
Кто знает в чем проблема?как с этим бороться.

p.s. зимой влажности не замечалось..возможно потому что обогреватель постоянно работал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нужно проверить руботу вентиляции. если забита - написать заявление в жэу,чтоб прочистили. у нас это бесплатно

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

кондей поставьте - поможет

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

V@D1k Это точно, хотя вентиляцию сделать все равно надо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

КоляВолк написал :
Ходил в подвал, ...... , но там сухо.

А как температура в подвале ???
Пол в Вашей квартире утеплен/гидроизолирован ???
Квартира находится в тени ?????

Это мое мнение и его не навязываю

andrewkhv написал :
нужно проверить руботу вентиляции. если забита - написать заявление в жэу,чтоб прочистили. у нас это бесплатно

Вентиляцию сделали недавно, стало получше.И вправду, делают бесплатно, но приходили два раза и грязи было в подъезде дофига..соседи теперь косо смотрят))

Ким написал :
А как температура в подвале ???
Пол в Вашей квартире утеплен/гидроизолирован ???
Квартира находится в тени ?????

температуру в подвале не замерял.
Пол не утеплен и не гидроизолирован.ремонт делали в спешке..поэтому до этого не дошли руки, а теперь пожинаю плоды..
Да, у меня почти не поступает солнце. во-первых первый этаж, во-вторых кусты у окна.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

КоляВолк написал :
....Пол не утеплен и не гидроизолирован ......

Что вообще на полу лежит ??? Линолеум???? Замерьте, хотя бы, температуру пола, ради интереса .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким на полу ламинат. надо будет замерить вечером, но по ощущениям могу сказать, что пол холодный.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если в квартире особо жарко не бывает (без кондиционера лекго пережить июль), можно попробовать осушитель воздуха - он вполне эффективен, но греет воздух. 500Вт вполне чувствуются.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

КоляВолк написал :
.... пол холодный. .....

Как раз то и вопрос - насколько холодный. Добавьте к замеру и температуру в самом помещении ....

andrewkhv написал :
.... можно попробовать осушитель воздуха - он вполне эффективен, но греет воздух. 500 Вт вполне чувствуются... .

Фильтр, вентилятор, контейнер с силикагелем - и никакого нагрева. Расход э/э только на вентилятор ....

Это мое мнение и его не навязываю

КоляВолк написал :
Ближе к лету в квартире начинается влажность, даже постельное белье влажное

Полы здесь не причем..Это внутренние влагопоступления..

КоляВолк написал :
на полу ламинат.

Под ним , по- любому, - подложка должна быть..Если влага из подвала- ламинат бы, "пошабашил", однозначно..И, вот это

КоляВолк написал :
Ходил в подвал, думал причина в нем, но там сухо

подтверждает мои предположения..

ВНУТРЕННИЕ ВЛАГОПОСТУПЛЕНИЯ+ НЕДОСТАТОЧНЫЙ ВОЗДУХООБМЕН

КоляВолк написал :
дом не новый

КоляВолк написал :
Вентиляцию сделали недавно, стало получше

Вот здесь поройтесь..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ким написал :
Фильтр, вентилятор, контейнер с силикагелем - и никакого нагрева. Расход э/э только на вентилятор ....

ну если силикагель поглотит 7-10л за 12 часов, и его можно как-то восстановить, а не засыпать свежий, то может быть...

andrewkhv написал :
500Вт вполне чувствуются.

Особенно, если у вас - "никакой"воздухообмен, минимум мебели и внутреннее утепление(из объективных факторов).

andrewkhv написал :
7-10л

Откуда цифры, если не секрет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
..... ВНУТРЕННИЕ ВЛАГОПОСТУПЛЕНИЯ ....

И к этому еще надо прибавить само влагосодержание воздуха

костин написал :
.... Полы здесь не причем......

если еще не все забыл, то полы "очень при чем ...". Утепления полов нет, а подвал хоть и "сухой" но и должен быть "холодный". Если это так то полы охлаждают квартиру. 5мм подложки под ламинатом - это не утепление а пародия на него. И прокладывается он, скорее всего, для того чтобы была возможность "гулять" по высоте.
Но, насколько помню, при постоянстве влагосодержания и снижении температуры влажность растет.... Вроде так и не перемудрил. Вот и получается что

костин написал :
..... НЕДОСТАТОЧНЫЙ ВОЗДУХООБМЕН .....

является решением проблемы или же нагрев помещения .....

Если не прав поправьте Ув. костин !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
поправьте

Ким, с удовольствием , поправлю..

Ким написал :
при постоянстве влагосодержания и снижении температуры влажность растет

Совершенно верно, Ким..Растет..ОТНОСИТЕЛЬНАЯ..Так называемый, гигрометрический показатель..Это , исключительно, расчетное понятие..Мы, же, ощущаем АБСОЛЮТНУЮ влажность..Пример: 80% - относительная влажность..При Т+5град- это 4.3г/кг и 5.5 г/м3 воздуха..При +25 град- это16,1г/кг и 19.1 г/м3..Сравните цифры- при одинаковой относительной влажности..Абсолютная влажность- это факт. содержание вод пара(влаги) в куб.м. воздуха..Обычная абс.влажность для лета( жилые помещения)- 15г"плюс-минус"..Поэтому, если с воздухообменом проблема- то будет накопление..

Ким написал :
а подвал хоть и "сухой" но и должен быть "холодный"

Чем он теплее, тем хуже..Емкость по влаге , подвального воздуха увеличится, соответственно, увеличится накопление, а т.к.- температура помещения , в любом случае , выше подвальной, то и стремится , подвальная влага будет в помещение- в резервуар более высокой температуры..Но , тут, на пути становится та самая "подложка"..

Ким написал :
это не утепление а пародия на него.

И, где Вы, Ким, увидели, что я связал оную с утеплением?.Это гидроизоляция..ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН..Под него строители,еще пленку п/э кладут..Для меня- назначение этого строительного"высера", до сих пор остается загадкой..
В любом случае, если бы влага поступала из подвала, через ламинат- ламинат бы, "крякнул"..Это вам подтвердят на ОБЩЕМ разделе, если поинтересуетесь..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
Чем он теплее, тем хуже..Емкость по влаге , подвального воздуха увеличится, соответственно, увеличится накопление, а т.к.- температура помещения , в любом случае , выше подвальной, то и стремится , подвальная влага будет в помещение- в резервуар более высокой температуры..Но , тут, на пути становится та самая "подложка"..

Для начала - тему автор создал не для спора а для того чтобы решить проблему. Но т.к. вопросы и просьбы автору заданы то "по-флудю в последний раз ..." Поэтому, как обычно - и соглашусь и не соглашусь с Вами.
Все что написали и то что получилось вспомнить - с этим согласен.
А не согласен см тем что Вы процессы рассматриваете всего лишь в двух зонах. Вы упускаете третью зону - само перекрытие. Ведь и в нем то тоже что-то да происходит.
А что касается

костин написал :
.... Это гидроизоляция..ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН..Под него строители,еще пленку п/э кладут......

Насколько знаю, этот целофан гидроизоляцией назвать нельзя. По всем требованиям какая бы гидроизоляция не была она должна быть сделана так чтобы она была единым целым с тем материалом который изолируется.
В случае же ламината - это просто еще одна прокладка в связке с 5-ти мм утеплителем. А этот утеплитель прокладывается для того чтобы убрать небольшие перепады и искривления пола ... Вот и все ...

костин написал :
..... ламинат бы, "крякнул"..

насколько знаю, там "крякаться" то нечему, наполнитель до такой степени синтетический что и напитать в себя не сможет. А вот если бы разговор шел про паркет, то "это совершенно другая история ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
нем то тоже что-то да происходит

Ничего такого,что имело бы отношение к накоплению влаги в помещении, там (в перекрытии из бетона) там не происходит, и происходить не может в принципе..Считаете по другому- извольте объяснить..

Ким написал :
сделана так чтобы она была единым целым

Ссылочку можно..

Ким написал :
насколько знаю, там "крякаться" то нечему

Не знаете..Ламинат- это , грубо, плотный картон..Принимая влагу- набухает, вздувается, а замковые соединения оказывают влияние на деформационные трансформации, непредсказуемые..Еще раз советую почитать на параллельном разделе ветки про этот материал..Много для себя, откроете..

Ким написал :
Для начала - тему автор создал не для спора а для того чтобы решить проблему.

Я догадываюсь, для чего автор создал тему..Свой ответ я ему уже дал..И аргументировал , как смог..Ваше выводы, при всем Уважении, считаю неверными..Остальные пусть сами думают...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
.... Ссылочку можно..

Далеко не отходя, поиском -

Что касается "всего остального ..." - может быть я и неправ ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Далеко не отходя, поиском

Тогда будем говорить о пароизоляции..Так будет корректнее..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

костин написал :
Откуда цифры, если не секрет?

из личного опыта эксплуатации осушителя BALLU BDH-35L в деревянном частном доме.

andrewkhv,
Я имел ввиду, откуда возьмутся 7-10 л за 12ч?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

из воздуха. первый раз не понял, чего красный диод замигал. оказалось, переполнение бачка! он как раз 8 литров. после недельной просушки комнат (по очереди) белье и постель перестали пахнуть плесенью. также сушили погреб под домом - там прохладней было, поэтому такой эффективности не достигалось.

andrewkhv написал :
. после недельной просушки комнат

Это накопленная влага.Можно, ведро с водой,поставить- тогда указанное количество обеспечено. В реальных условиях- такие влагопоступления являются сильно завышенными.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

прошу обратить внимание на то, что наибольшее поступление влаги из НАРУЖНОГО воздуха наблюдается в максимально жаркие периоды погоды. из-за близости земли одноэтажные дома и квартиры на первых этажах летом более холодные, что приводит к повышению относительной влажности при проветривании - как результат имеем эффекты, описанные ТС. точно то же самое я наблюдал и у себя, о чем уже писал. отсюда мораль: влага вовсе не накоплена, а принесена с наружным воздухом, так что не стоит удивляться такому количеству воды - против физики не попрешь. "накопление" влаги по сути идет все лето, если не бороться с ней кондиционером или осушителем. а ведро неспособно испариться за полдня, так что ваше умозаключение неверно, как и утверждение о "завышенности" влагопоступлений. из дренажа кондиционера тоже дофига течет, ведро за день - легко. вас же это не удивляет?

2КоляВолк: короче говоря, в сильной влажности летом у вас в квартире никаких чудес нет. ламинат и подвал не при чем, внутренние влагопоступления тоже не виноваты - они и зимой имеются. виновата физика. вот и все. ставьте кондишен или, что менее полезно но дешевле - купите осушитель, они до 10тыс руб доступны и можно перемещать в разные комнаты.

andrewkhv написал :
на первых этажах летом более холодные, что приводит к повышению относительной влажности при проветривании

Есть помещение с температурой +25 град , и какой- то там (произвольной) относительной влажностью...Понизилась температура до 20ти..Вопрос:влагосодержание изменится?..
Когда ответите правильно на этот вопрос и задумаетесь над смыслом ответа- перестанете носиться с понятием "относительная влажность",как "дурень со ступой"..
И еще: влага будет накапливаться в ЖИЛЫХ помещениях ТОЛЬКО(!!!) в отсутствие воздухообмена..

andrewkhv написал :
принесена с наружным воздухом

Это ТРАНЗИТНАЯ, ОБЪЕКТИВНАЯ влага..Как пришла- так и ушла..Прихватив с собой ВНУТРЕНЮЮ влагу, по ВОЗМОЖНОСТИ..Когда этого не происходит, происходит влагонакопление..Поэтому, повторю: не нужно бороться с влагой внешнего воздуха( к этому- пример с ведром).Организуйте воздухообмен!

andrewkhv написал :
они и зимой имеются

Конечно имеются.Только зимой- ВЕ работает "получше", и воздух - "немного суше"..

andrewkhv написал :
виновата физика

Вот Вам бы, с физикой, не мешало разобраться..

andrewkhv написал :
ставьте кондишен или, что менее полезно но дешевле - купите осушитель, они до 10тыс руб доступны и можно перемещать в разные комнаты

Будете влажность 20% - еще и летом иметь, чтоб не скучно было..Да и с ведрами побегать- для здоровья хорошо..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

специально для костин простой пример.

Допустим, на улице +30 и относительная влажность 55%, что является хотя и жаркой, но недушной погодой и в принципе жить можно. Тогда в каждом кубометре воздуха содержится 30,4*0.55=16,5г воды. КоляВолк находится в прохладной квартире где +20 и решает открыть форточку, чтобы проветрить. Допустим, произошел 1-кратный воздухообмен и весь воздух в квартире заменен на наружный. Через некоторое время он охладится об стены и пол до +20, в результате его относительная влажность составит 16,5/17,3=95,4%, что очень некомфортно даже при такой прохладе.

А если на улице +40 и влажность 80%, т.е. в кубе воздуха 51,1*0,8=40,88г воды, то после охлаждения до +20 из такого воздуха выпадет 40,88-17,3=23,58г конденсата в виде капель, а влажность составит 100%. То есть квартира будет пропитываться водой, а на кафельном полу будет лужа воды. Как вот здесь:

костин написал :
Будете влажность 20%

Вряд ли. Для ее достижения при тех же +20, как в примере, температура испарителя кондишена или осушителя должна быть ниже нуля, что есть "обмерзание" и причина срабатывания защиты. В моем осушителе меньше 30% вообще не выставляется. Да и недолго маленькая влажность держится - быстро возввращается влага из вещей, стен, мебели, опять же из наружного воздуха - по СНИПам за час воздухообмен КРАТНЫЙ объему помещения! ну и внутреннее влагопоступление Правда, оно вносит меньший вклад: надышать, насушить белья и наготовить на кухне 10литров влаги непросто, зато достаточно хорошенько проветрить - и привет, запах плесени!

Кстати, раньше дедушка всегда старался летом "просушить" погреб, интенсивно вентилируя его через отдушины, и не понимал, что непроходящая плесень и грибы на стенах из-за этого и растут, все покрыто влагой. теперь дедушки нет, а проветриванием погреба мы занимаемся по моей технологии - по весне и осенью, в июле все отдушины закрыты. в результате проблема плесени заметно ослабла, влаги стало гораздо меньше

костин написал :
Поэтому, повторю: не нужно бороться с влагой внешнего воздуха( к этому- пример с ведром).Организуйте воздухообмен!

Осталось объяснить это кондишену, который видимо из-за своей глупости с ней борется и таки весьма успешно - пройдя в жару вдоль офисного здания, можно помыться воздухообмен нужен, никто не спорит, но влага к нему прилагается бесплатным бонусом, от которого нельзя отказаться. К сожалению!

andrewkhv написал :
Через некоторое время он охладится об стены и пол до +20

Каким волшебным образом он охладится на 10 град? ***
Повторяю:

andrewkhv написал :
Через некоторое время

он прихватит с собой пяток грамм влаги из каждого куба помещения, и уйдет по ВЕ наружу..

andrewkhv написал :
Кстати, раньше дедушка всегда старался летом "просушить" погреб, интенсивно вентилируя его через отдушины, и не понимал, что непроходящая плесень и грибы на стенах из-за этого и растут, все покрыто влагой. теперь дедушки нет, а проветриванием погреба мы занимаемся по моей технологии - по весне и осенью, в июле все отдушины закрыты. в результате проблема плесени заметно ослабла, влаги стало гораздо меньше

andrewkhv написал :
Осталось объяснить это кондишену, который видимо из-за своей глупости с ней борется и таки весьма успешно - пройдя в жару вдоль офисного здания, можно помыться

***
Обсуждать боле нечего..
Я бы, вам, и проблему дедушки разжевал, и прочее- но не вижу смысла... Продолжайте дальше закрывать отдушины и форточки для борьбы с плесенью...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

думаю, КоляВолк получил достаточное объяснение причин высокой влажности

andrewkhv,
Хорошо.В каких вычислениях(как Вы говорите) , я должен найти ошибки..Вы что-то путаете- я никаких вычислений не проводил..Тут вычислять нечего..Я объясню Вам, и "про дедушку", в том числе, но для начала объясните вот этот "перл"

andrewkhv написал :
Через некоторое время он охладится об стены и пол до +20

Конкретно-ЗА КАКОЕ "НЕКОТОРОЕ" ВРЕМЯ нар.воздух Т=30град охладится"о стены и пол" до 20 град???
А потом поговорим про "хамство"..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

костин написал :
В каких вычислениях

которые я приводил в своем примере, см. пост №26.

костин написал :
для начала объясните вот этот "перл"

объясняю. по законам термодинамики, после того, как теплый воздух попадет в помещение и соприкоснется с холодным полом и стенами, неизбежно начнется прецесс теплопередачи от воздуха к стенам и полу. учитывая массу воздуха и стен, а также их удельную теплоемкость, легко заметить, что температура стен и пола повысится незначительно, а воздух охладится примерно до начальной температуры стен и пола. В зависимости от интенсивности перемешивания, процесс может затянуться на несколько часов, но это собственно значения не имеет.

Если учесть функционирование вентиляции, часть охлажденного воздуха покинет помещение, но на его смену придет теплый воздух снаружи, который принесет новые порции влаги. Результат - сырость в квартире. Чем интенсивнее воздухообмен с улицей во время жары, тем больше влаги. Например, печально известный СМЛ в таких условиях буквально размокает, как будто его в воду кинули. Про прочие эффекты в подвале я уже писал.

UPD.
Почему в отопительный период все нормально?

Ответ прост: со снижением температуры водоудерживающая способность воздуха резко снижается. Например, при 0 градусов воздух может содержать не более 4.8г/м3, при -20 всего лишь 0.81г/м3 воды. То есть при проветривании и наргеве батереями такой воздух в помещении при +20 будет иметь влажность 4.8/17.3=27.7% и 0.81/17.3=4.7% соответственно, то есть очень сухим.