Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3842326

Inch1964 написал :
Вот как на второй и третьей фото выглядят просветы между пластинками при виде с фронта, то также пластинки должны выглядеть сверху.

да, они так и выглядят - во всех плоскостях одинаково. Т.е. как если бы взяли одинаковые квадратные листики фольги и нанизали их по центру на трубу с одинаковым зазор между ними - так это выглядит.
Если снять боковые стенки и переднюю панель, то вид сбоку:

Inch1964 написал :
Можно предположить, что Ваши конвекторы имеют мощность не более 12 кВт и это на целых 300 кв.м отапливаемой площади! (уже не удивлюсь и такому). Тогда поэтому и котел постоянно тактовал из-за перегрева. Ну не может же он бедный "просунуть" мощность 28 кВт, через "игольное ушко" в 12 кВт!!!

С кулерами мощность, которую система сможет отдавать в дом, должна увеличиться в разы. Поэтому, тактование должно уменьшиться. Также обязательно поставьте комнатный термостат.

По большому счету, пока не известна мощность системы (какую она может утилизировать) без разницы какой котел брать. С учетом установки термостата, тактование должно уменьшиться. Если будет все равно и с термостатом тактовать, придется включать кулеры под радиаторами. На пробу можно взять для начала по одному кулеру на радиатор. Может быть будет достаточно.

Поэтому можете и 32 и 36 кВт. По идеет, если Ваш дом соответствует СНИПу по утеплению, то при высоте потолков 2,5 метра, должен укладываться в 100 ВТ/квадрат. Т.е усредненно считают обычно (без расчета теплопотерь дома), что на Ваши 300 квадратов, нужно 30 кВт. Ну и чуть запаса берут. Можно, поэтому и 32 и 36 кВт брать в данных непонятках.

Я вообще в шоке, почему у Вас такое низкое газопотребление. Если бы у Вас стены были в четыре кирпича, я бы понял. А так я в прострации и непонятках. Я не силен в расчете теплопотерь "пирогов и сэндвичей" каркасников, тут нужен грамотный в этом спец. А считать "от столба и до обеда" - нет смысла. И так можно предположить, что будет от 50 до 150 Вт на квадрат. А исходя из приведенного Вами выше данных по расходу газа, получается, что теплопотери Вашего дома намного ниже, мной предполагаемых. То ли инфильтрации у Вас совсем нет, то ли что....

Советую сделать все-таки расчет теплопотерь Вашего дома. А потом уже выбрать мощность котла.

Отвечая на вопрос, что более пожаробезопасно. Турбо котел (закрытая камера сгорания) более безопасен. Точнее он более безопасен, если есть нарушения в проктировании и строительстве приточки и дымохода. Там просто много нюнсов есть для дымохода атмосферника. И утепленность должна быть, и конденсат отводиться, и верхний колпак должен быть выше уровня конька. Окна должны обеспечиваать неоходимый объем приточки с улицы. На определенную мощность котла нужен определенный приток с улицы, не менее чем необходимый для конкретного котла объем в кубометрах. А турбокотлу - эти все нюансы не важны. Он сам засасывает воздух с улицы, и сам же выбрасывает компрессором дым на улицу.

А систему притока и дымоудаления у него тоже можно делать раздельную.

Дождик написал :
да, они так и выглядят - во всех плоскостях одинаково. Т.е. как если бы взяли одинаковые квадратные листики фольги и нанизали их по центру на трубу с одинаковым зазор между ними - так это выглядит.
Если снять боковые стенки и переднюю панель, то вид сбоку:

Вот теперь понятно. Ну Вы поняли, почему спрашивал. На последнем фото - правильно установлен.

Кстати, по поводу кулеров. Я не гарантирую, что будет все замечательно с ними. Они только увеличат теплосъем с самих конвекторов. Но еще и система должна быть так спроектирована и смонтирована, чтобы успевать подавать тепло к каждому конвектору в необходимом количестве. Гарантировать я могу только тогда, когда полностью рассчитываю ВСЮ гидродинамику отопительной системы включая котел и конвекторы и прочее. А предложенный вариант с кулерами - это от безысходности, потому, что Вы твердо сказали, что ничего с конвекторами менять не будете.

Отсюда и спрашивал, какой мощности насос, однотрубка или двухтрубка и по какой схеме. К примеру, если сделана однотрубка, то при работе кулеров, к концу контура вода будет приходить уже слишком сильно подостывшей. По хорошему разница между началом и концом контура однотрубки должны быть не более 5 градусов. Ну уж на самый крайний случай - 10 градусов.

Но так дистанционно все равно не смогу Вам грамотно сделать гидродинамический расчет за 5 минут. Это нужно снимать полную схему системы (включая всю арматуру, уголки, тройники, где и как и в какой плоскости они расположены в 3Д, просчитать диаметры необходимые, нужную мощность насоса, высчитать реальную мощность Ваших конвекторов, потом сравнить это с диаметрами уже смонтированной системы, проходить с термометром, снимать в контрольных точках температуру поверхности труб и конвекторов. Уф, извините, написал, запутанно и неполно. Прекратил писать, потому, что понял невозможность в одном посту написать роман "Война и Мир".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Также обязательно поставьте комнатный термостат.

Он стоит изначально. Именно при его помощи я и регулирую температуру в доме. Вернее получается, что регулируется температура именно в той, комнате, где висит на стене термостат. Но вобщем-то при всех прочих недостатках, этот недостаток не принципиален.

Inch1964 написал :
Я вообще в шоке, почему у Вас такое низкое газопотребление.

да? а меня это радует ))

Inch1964 написал :
То ли инфильтрации у Вас совсем нет, то ли что....

что такое инфильтрация? Кстати, у меня почти всегда где-то да открыты окна на проветривание, да и стеклопакеты уже давно расшатались, т.е. через окна дует. Но это вроде неплохо, да? (судя по тому, что вы говорили о плесени).
Прочитала про пожаробезопасность в вашем посте. Вобщем, получается, что надо устанавливать турбо на 32квт и пробовать с кулерами. На этом я и остановлюсь, пожалуй, да? )
Еще хотела спросить: для оптимальной работы конвекторов, боковые стенки конвекторов должны быть всегда установлены, да?
А если хотя бы с одной стороны не установлена, то теплоотдача такого кулера будет хуже?
Я почему спрашиваю: термостат у меня установлен в комнате на 1 этаже. На втором этаже всегда теплее, чем на первом (теплый воздух поднимается наверх). Раньше, чтобы снижать температуру второго этажа, я у конвекторов закрывала заслонки, а теперь я еще и боковые стенки тогда попробую поснимать именно в той комнате, где я сплю, и посмотрю, что будет.

Inch1964 написал :
К примеру, если сделана однотрубка, то при работе кулеров, к концу контура вода будет приходить уже слишком сильно подостывшей.

однотрубка, но в морозы даже обратка на входе в котел ооочень горячая и соответственно котел тактует. Так что кулеры как раз помогут.
Рассчитывать ничего не надо, спасибо. Мне просто надо было понять принцип - что от чего зависит и соответственно, что делать. Я поняла, что делать. Спасибо. )
Выбираю одноконтурный настенный котел 32квт, к нему БКН на 70л с номинальной мощностью 30квт, а зимой буду экспериментировать с кулерами.

Дождик написал :

  1. да? а меня это радует ))
  1. что такое инфильтрация? Кстати, у меня почти всегда где-то да открыты окна на проветривание, да и стеклопакеты уже давно расшатались, т.е. через окна дует. Но это вроде неплохо, да? (судя по тому, что вы говорили о плесени).
  1. Прочитала про пожаробезопасность в вашем посте. Вобщем, получается, что надо устанавливать турбо на 32квт и пробовать с кулерами. На этом я и остановлюсь, пожалуй, да? )

  2. Еще хотела спросить: для оптимальной работы конвекторов, боковые стенки конвекторов должны быть всегда установлены, да?
    А если хотя бы с одной стороны не установлена, то теплоотдача такого кулера будет хуже?

  3. Я почему спрашиваю: термостат у меня установлен в комнате на 1 этаже. На втором этаже всегда теплее, чем на первом (теплый воздух поднимается наверх). Раньше, чтобы снижать температуру второго этажа, я у конвекторов закрывала заслонки, а теперь я еще и боковые стенки тогда попробую поснимать именно в той комнате, где я сплю, и посмотрю, что будет.

  4. Не подумайте, что в прямом смысле я прострации от того, что у Вас расход небольшой! Я же в переносном смысле.

  5. Воздухобмен, чтобы не задыхаться. Просто чем больше инфильтрация (дословно проникновение воздуха с улицы), тем легче дышиться, но увеличиватся расход газа. Обычно ищут разумный компромисс.
    Да, плесень-грибок заводиться в основном от излишней влажности, или от неправильно спроектированной "точки росы" в стенах. Если интересно почитайте переводную статью:

    и еще:

  6. Видимо, да.

  7. На работу кулера боковые стенки не будут оказывать влияния. Только регулируемые заслонки поставьте в полностью открытое положение (т.е. на наибольший проход воздуха вверх от конвектора).

  8. Да, термостат должен быть установлен на первом этаже. Обычно ставят по центру первого этажа.

На мой взгляд наличие боковой стенки крайне мало влияет на теплоотдачу конвектора. Эта стенка выполняет скорее декоративную функцию.

Дождик написал :
однотрубка, но в морозы даже обратка на входе в котел ооочень горячая и соответственно котел тактует. Так что кулеры как раз помогут.
Рассчитывать ничего не надо, спасибо. Мне просто надо было понять принцип - что от чего зависит и соответственно, что делать. Я поняла, что делать. Спасибо. )
Выбираю одноконтурный настенный котел 32квт, к нему БКН на 70л с номинальной мощностью 30квт, а зимой буду экспериментировать с кулерами.

Именно слишком горячая обратка на входе в котел и свидетельствует о том, что конвекторы не успевают отдавать тепло в помещения.

В принципе, кулеры можно ставить не во всех помещениях, а только в тех, где Вам холодно, потому как сами эти кулеры довольно дорогие, если тихие, тонкие и долговечные. Ссылка давал, но нужно выбирать, чтобы высота была не более 12 мм, ну максимум 20. С тем, чтобы между кулером и полом, можно было проложить демпфирующую П-образную подкладку толщиной чем больше, тем лучше (чтобы был нормальный подсос воздуха из комнаты под кулер, иначе не будет эффекта и кулер сгорит от перегрева), и в то же время, чтобы кулер не касался нижнего края конвектора, чтобы не передавалась вибрация на конвектор, которая будет приводить к заметному на слух жужжанию.

Можно начать экспериментировать с небольшим количеством кулеров. Посмотрите, насколько эффект оправдает Ваши ожидания. СтОит или не стОит их покупать. (Попробовать можно и с парой дешевых кулеров, а уж если затея оправдается, можно и подолговечнее купить).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Да, термостат должен быть установлен на первом этаже. Обычно ставят по центру первого этажа.

он установлен изначально. Снимать его не собираются, переносить тоже, просто к нему подключат новый котел (это я обсуждала с ними). Так же еще от старого оборудования останется эл.стабилизатор. И всё. Больше ничего, к сожалению, использовать невозможно (так они сказали).

Inch1964 написал :
На мой взгляд наличие боковой стенки крайне мало влияет на теплоотдачу конвектора. Эта стенка выполняет скорее декоративную функцию.

тогда я не поняла, что вы имели в виду здесь:

Inch1964 написал :
Мне показалось, что у конвектора должны быть с боков глухие стенки. Так вот, если они действительно имеются (а не рамочная конструкция), то эти боковые стенки должны быть ориентированы в вертикальной плоскости. Иначе будут препятстовать сильно конвекции.

Я этот текст поняла так, что боковые стенки должны быть строго установлены вертикально. Тогда воздух поднимается снизу, нагревается, проходя через фольговую гармошку и выходит через щель, между верхом передней панели и открытой заслонкой, не распыляясь по сторонам. Так? А если убрать боковые стенки, то воздух пойдет и в бок тоже, а там может быть рядом мебель или угол помещения, соответственно, теряется тепло.

Дождик написал :
Я этот текст поняла так, что боковые стенки должны быть строго установлены вертикально. Тогда воздух поднимается снизу, нагревается, проходя через фольговую гармошку и выходит через щель, между верхом передней панели и открытой заслонкой, не распыляясь по сторонам. Так? А если убрать боковые стенки, то воздух пойдет и в бок тоже, а там может быть рядом мебель или угол помещения, соответственно, теряется тепло.

Просто я посмотрел на фото, и с ужасом подумал, что конвектор мог быть неправильно, т.е. "лежа установлен". Вот бывают еще конвекторы не с уголками вдоль конвектора по боковым ребрам, а с двумя стенками, которые в этом случае должны быть установлены в вертикальной плоскости.

Боковые стенки (декоративные) не имел в виду.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А если убрать переднюю панель конвектора, то как изменится теплоотдача конвектора? Будет хуже или лучше?

Дождик написал :
А если убрать переднюю панель конвектора, то как изменится теплоотдача конвектора? Будет хуже или лучше?

В том месте, где будет идти принудительный поток воздуха от кулера - там ничего не измениться.

А где не будет воздушного потока от кулера - там теплоотдача конвектора уменьшиться, так как уменьшиться возникающая в конвекторе тяга.

Т.е. будет хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, поняла, спасибо.

Inch1964, я подумала, что три кулера под один конвектор укладывать может быть неправильно и лучше только один. Т.к воздушные потоки трех кулеров будут смешиваться и результат может быть хуже, чем при работе одного. Это мне так буквально интуитивно кажется, на бытовом уровне, физику я всегда знала плохо. Или они наоборот усиливают поток при совместном действии? Вобщем, наверное, надо экспериментировать, да?

Повторюсь.

касимов написал :
Задам встречный вопрос.Вы стали бы кипятить стаканчик воды двухкиловаттным кипятильником?

Дождик написал :
Inch1964, я подумала, что три кулера под один конвектор укладывать может быть неправильно и лучше только один. Т.к воздушные потоки трех кулеров будут смешиваться и результат может быть хуже, чем при работе одного. Это мне так буквально интуитивно кажется, на бытовом уровне, физику я всегда знала плохо. Или они наоборот усиливают поток при совместном действии? Вобщем, наверное, надо экспериментировать, да?

Три безусловано дадут бОльший теплосъем, так как будут обдувать в три параллельных потока, и друг другу мешать не будут. Но может будет достаточно и по одному поставить. Вы правы, нужно экспериментировать.

касимов написал :
Чтобы прогреть Вашу систему и сделать конвекторы горячими,нужен слабый котел.При таких конвекторах и при таком литраже системы мощный котел будет тактовать без удержи.Если старый по своей малообразованности работал в тактовке 16 лет,то новый/очень чуткий/ так долго не протянет.

Очень может быть. Но техзадание было жестко оговорено. Шаг влево, шаг вправо - .....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Задам встречный вопрос.Вы стали бы кипятить стаканчик воды двухкиловаттным кипятильником?

кому вы задаете этот вопрос? Если мне, то мне без разницы чем кипятить стакан воды, если мне надо вскипятить воду и есть этот кипятильник. Я честно не разбираюсь в кипятильниках совершенно. Лишь бы он влез в стакан.

Inch1964 написал :
Вы правы, нужно экспериментировать.

Не создавай лишние проблемы.Колхоз не согреет ее.Начал правильно -Не хватает мощности батарей в квартире.ну и еще раз объясни это!Ничего ты не сделаешь с тем что имеется на фото.Не трать энергию

Дождик написал :
мне без разницы чем кипятить стакан воды,

Попробую объяснить.Щас сгруппируюсь.

касимов написал :
Не создавай лишние проблемы.Колхоз не согреет ее.Начал правильно -Не хватает мощности батарей в квартире.ну и еще раз объясни это!Ничего ты не сделаешь с тем что имеется на фото.Не трать энергию

Я честно сказал топикстартеру, что НЕ ГАРАНТИРУЮ достаточный эффект от кулеров.

То, что теплосъем увеличиться - это точно. А вот на сколько именно - никто не знает.

Если судить по аналогии с радиаторами в радиоэлектронных устройствах, то принудительный обдув радиатора кулером увеличивал рассеиваемую тепловую мощность в разы, потому, что радиаторы делались практически из чистого алюминия. А в данном случае с конвекторами, есть и другие факторы, которые невозможно учесть дистанционно.

В начале 90-х с помощью кулеров, даже от стальных пластинок образца СССР лично квартиру нормально прогревал. Но те кулеры выли ужасно.

Эффект у топикстартера будет хороший от кулеров, только если пластинки конвекторов сделаны из сплава с большИм содержанием алюминия. Если же они сделаны типа из дюралевого (силуминового) сплава - то эффект будет незначительный. Поэтому и пишу, что нужно экспериментировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов, вы здесь можете быть попроще ) Говорите прямо, что хотите сказать, а то всё как-то у вас полунамёками. Какой в этом смысл?

psnsergey, В самом начале темы разложил все по полочкам.Попробуите перечитайте.
От себя, попробую.
Проектные люди предлагают Вам котлы для отопления Вашего дома.Площади дома! Мощности котлов хватает,даже с запасом.А вот батареи у Вас не для Вашего помещения.Их мощи мало.И литраж в системе отопления/из-за конструкции конвекторов/ так мал,что самый слабый котел сможет нагреть их до нужной температуры.А для правильной работы рекомендуемых котлов нужен подбор совершенно других батарей и их количества.Лето только начинается,это не аварийная замена котла перед Новым годом.Очень нужные в самом начале темы фотки СО,мы увидели только к финишу.Выбирали и предлагали бойлеры и котлы а на деле для нормальной долгой работы нового котла желательно переделать всю систему.Тогда мощного кипятильника будет хватать не только вскипятить стаканчик,но и попутно нагреть два полных ведра воды при этом же потреблении электричества.Судя по фото монтажники не заботились о внутреней температуре помещения.Котел работает,батареи горячие,остальное не их дело.Поэтому и поставлен у Вас газовый бойлер.С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел. Мощный будет быстро нагревать ГВС,но от тактовки в режиме отопления- кряк.Слабый нагреет 30 литров теплоносителя.но не сможет нагреть ГВС.И при этом в доме так и будет холодно.........Оп.

касимов написал :
psnsergey, В самом начале темы разложил все по полочкам.Попробуите перечитайте.
От себя, попробую.
Проектные люди предлагают Вам котлы для отопления Вашего дома.Площади дома! Мощности котлов хватает,даже с запасом.А вот батареи у Вас не для Вашего помещения.Их мощи мало.И литраж в системе отопления/из-за конструкции конвекторов/ так мал,что самый слабый котел сможет нагреть их до нужной температуры.А для правильной работы рекомендуемых котлов нужен подбор совершенно других батарей и их количества.Лето только начинается,это не аварийная замена котла перед Новым годом.Очень нужные в самом начале темы фотки СО,мы увидели только к финишу.Выбирали и предлагали бойлеры и котлы а на деле для нормальной долгой работы нового котла желательно переделать всю систему.Тогда мощного кипятильника будет хватать не только вскипятить стаканчик,но и попутно нагреть два полных ведра воды при этом же потреблении электричества.Судя по фото монтажники не заботились о внутреней температуре помещения.Котел работает,батареи горячие,остальное не их дело.Поэтому и поставлен у Вас газовый бойлер.С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел. Мощный будет быстро нагревать ГВС,но от тактовки в режиме отопления- кряк.Слабый нагреет 30 литров теплоносителя.но не сможет нагреть ГВС.И при этом в доме так и будет холодно.........Оп.

Поддерживаю!

касимов написал :
С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел.

чем Вайлант хуже американского? Если котел проработал 16 лет, то сложно сказать, что он был "убит изначально".
О том, что для оптимального варианта надо менять систему отопления, я не отрицаю, но от повторений об этом, денег у меня на кап.ремонт не увеличивается, к сожалению ) У меня есть возможность только обновить котел и бойлер, с которыми уже просто невозможно войти в новую зиму. Это вынужденная замена. Если бы они продолжали исправно работать, я бы жила себе и даже не помышляла что-то менять. Поэтому я не готова к замене системы отопления в целом не только материально, но и морально.

Кстати, невозможно войти в новую зиму с этими котлом и бойлером не потому, что они не в рабочем состоянии, а потому, что если что с ними старенькими вдруг случится зимой, ремонтировать их будет некому и нечем. Вот в этом самая главная проблема. А так-то я сейчас и бойлером пользуюсь по-старому и котел у меня в последние дни работает, т.к. у нас сейчас ливни и я дом подсушиваю при помощи отопления и проветривания.

Дождик, Чуть расскажу о старых неудачах.Попросили просто заменить напольный котел.Купили сами новый/в продаже только появились с чугунными теплообменниками/.Старый был стальной и проработал около 14 лет.Без проблем.Но сгнил и стал подтекать. Чугун это весчь!
22февраля какого-то года,заменил.Четыре часа работы,не в даваясь в суть существующей системы и люди встречали праздники в тепле.А 8 марта я его снимал,отвозил в магазин и менял на другой/ну и устанавливал/.Котел лопнул от неправильных уклонов разводки СО.Вода проталкивалась рывками при нагреве котла на максимум.Чугун,нагрев,и ледяная вода.Стальной на это внимания не обращал. Манагеры поменяли котел по браку Дополнительный насос решил проблему.работает до сих пор.Но теперь замена старого - на такой же.Установка нового - ревизия всей системы. Кроилово - попадалово,близнецы братья.

Дождик написал :
Поэтому я не готова к замене системы отопления в целом

Нужен осмотр и правильная оценка ситуации. До элементарного,увеличить СО на 60 - 70 литров и котел говорит спасибо.
Заболтался

касимов написал :
До элементарного,увеличить СО на 60 - 70 литров и котел говорит спасибо.

А я буду ходить и спотыкаться об эти 60-70 литров дополнительных радиаторов?? Их ведь надо где-то размещать. )) Всё же, если менять, то на такие же конвекторы, как у меня сейчас, но более мощные. Или вот как мои соседи - все полы сделали с подогревом - водяные от системы отопления. Но ремонт у них шел оооочень долго.

Дождик написал :
Их ведь надо где-то размещать.

Inch1964,Вроде предлагал сделать проект? Может ошибаюсь.Давайте отложим до завтра.

касимов написал :
Вроде предлагал сделать проект?

так, какой проект ни делай, все равно эти 60-70 надо где-то физически размещать )
И еще раз хочу повторить (в этой ветке уже раз 15-ый, наверное) - у меня нет денег ни на проект, ни на кап.ремонт. )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
И еще раз хочу повторить (в этой ветке уже раз 15-ый, наверное) - у меня нет денег ни на проект, ни на кап.ремонт. )

Вы выложили фото. Теперь хоть какой-то предметный разговор возможен. Насчет тролля беру свои слова обратно. Могу даже дать совет
По делу - если система отопления нормально работает, проблема только в котле и бойлере, есть 2 варианта - купить новые точно такие же котел и бойлер (самый безболезненный вариант - не придется вносить никаких изменений в проект и очень прост и легок перемонтаж) или заменить эту связку на котел со встроенным бойлером. Дороже, чем первый вариант, но дешевле, чем монтаж подобного оборудования от другого производителя.
в Вашей ситуации возможны 2 варианта:
1 полный перемонтаж всей системы с соблюдением всех требований к комфорту и функционированию оборудования с наибольшей эффективностью; или
2 частичный перемонтаж (латание дыр, так сказать) с твердым осознанием того, что лет через 5-10-15 придется все переделовать как надо.

AlexMax написал :
купить новые точно такие же котел и бойлер

да, они мне очень нравятся и я с удовольствием заменила бы их на точно такие же, но это совершенно не реальный вариант, т.к. точно такие котлы больше не продаются вообще. Именно потому я и стала задумываться еще три года назад о замене, т.к. если что случится зимой, то ремонтировать нечем - нет запчастей. Обслуживанием этих котлов занимается только одна фирма в Москве. Именно таких котлов у них нет. У меня еще проблема с тем, что диаметр дымохода всего 14см. Американские котлы, которые продает эта фирма есть сейчас только с более широким выпуском. Но даже, если бы у них и был такой же котел, как у меня сейчас, то получается полная зависимость от этой фирмы. Если она пропадает, то и новый котел (если купить у них) обслуживать будет некому, поэтому я и выбрала котел одной из самых популярных марок. Вайлант сейчас обслуживает даже газовое хозяйство.
А для того, чтобы спокойно переживать зимы с котлом, просто необходимо, чтобы фирм их обслуживающих было много и лучше - рядом.
Из той фирмы, которая занимается амер.котлами, мастера приходилось ждать месяцами, а если вызов срочный, то очень дорого.

Т.к. диаметр дымохода всего 14см, то такой напольный котел купить невозможно - просто нет таких, тем более чтобы сам котел был такой же миниатюрный, как тот, что у меня сейчас (чтобы можно было смонтировать его на том же месте). Нет таких среди тех, что продаются на нашем рынке (во всяком случае, все мне это утверждают). Поэтому я решила выбирать среди настенных котлов.
Вот так, если вкратце.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
что продаются на нашем рынке (во всяком случае, все мне это утверждают). Поэтому я решила выбирать среди настенных котлов.
Вот так, если вкратце.

берите любой настенник бакси турбированный (если хотите -с бойлером) и делайте полутурбо - забор воздуха из топочной и выброс в существующий дымоход. Самый простой и дешевый вариант безо всяких переделок дымохода.

AlexMax написал :
берите любой настенник бакси

зачем мне сейчас переключаться на бакси, если я уже выбрала вайлант? Какой смысл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я работаю только с ними, поэтому для меня бакси - имя собирательное. Типа копира-ксерокса

кстати, при дымоходе 140 можно посмотреть на украинские атоны.
Например, на это

очень хорошие котлы, реально долго служат. Кстати, нужны размеры установленного сейчас котла, чтобы посоветовать новый напольник.

AlexMax написал :
кстати, при дымоходе 140 можно посмотреть на украинские атоны.

спасибо, но этим советом вы вынуждаете меня изучать теперь атоны, хотя я уже выбрала вайлант и написала почему именно вайлант выбрала. Выбирала я сложно и долго. Наконец, выбрала. Теперь меня интересует только прицельно мой выбор, что именно в нем лучше подкорректировать:
котел одноконтурный настенный 32квт
водонагреватель к нему 70л, 30квт.

Кстати, размеры Атона - 71*51, а мой котел 52*31. Поблизости от меня никто Атон не обслуживает. Так какой смысл? Тем более, что дымоход у него 14,5, а у меня 14.
Всё же хотелось бы советы применительно к моему случаю, спасибо.