Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3853624

Сантехник197, данный сантехник - не тот случай

касимов написал :
Прогреется и без заужения

естественно....

касимов написал :
Дождик, Что там с батареями

Я бы разрисовал для начало всю разводку с размерами...может где замена.а где-то и вставить радиатор......

касимов написал :
Что там с батареями и с сантехником? Кого в первую очередь на замену?

сегодня созвонилась с еще одной фирмой. Тоже по рекомендации. По телефону человек показался вменяемым. Сначала расстроило то, что он с напором утверждал, что котел по моему выбору (напоминаю: ) с диаметром дымохода 15 и поэтому с моим 14 не получится. Но сказал, что уточнит. А подкупило то, что он уверенно задавал вопросы и вроде понимал мои ответы ) А дом мой тут же нашел в Гугле ) и почтой он пользуется. Вобщем, какой он специалист, я пока не знаю, но коммуницирует он хорошо. Обещал приехать на неделе.

iv.iv написал :
Я бы разрисовал для начало всю разводку с размерами...может где замена.а где-то и вставить радиатор......

Да-да, я же собиралась в выходные это сделать, но мне так хорошо отдыхалось без отопления, что ну не смогла... Я думаю, что вы понимаете, что женщине очень сложно заниматься такими вещами, ну не женское всё это. Рисовать схему с размерами буду, но не уверена, что сегодня, т.к. у меня завтра экзамен. У меня параллельно еще и экзаменационная сессия. Но все равно рисовать надо. Нарисую в ближайшее время.

Мужчины, спасибо, что вы со мной )

Пришел ответ из газового хозяйства. У них можно купить такой котел и бойлер, как я хочу и вот их цены оказались ниже на 1тыс.руб. и по котлу и по бойлеру, чем на той фирме, с которой у меня идут переговоры по поводу установки Вайланта (где мне гл.инженер сказал, что Вайлант нагревает воду хуже, чем американский котел). Так вот, на этой фирме они мне вроде как дали скидку на оборудование, что у них сейчас акция. А по результату вот как оказалось - в газовом хозяйстве, без скидок и дешевле.

Дальше - больше. Из фирмы, которая будет устанавливать у меня Вайлант пришли ответы на мои вопросы по смете. Получается, что перед их приездом я должна:

  1. Предварительно вызывать газовиков, чтобы они мне газовую трубу переварили (сейчас у меня два выхода - для бойлера и для котла - лишнее надо убрать, чтобы было место на стене для котла, т.к. там сейчас проходит газовая труба к бойлеру). Вот на левую стену я планирую вешать:

  2. Если я считаю, что стена слабая (я их предупредила об этом), то должна укрепить ее своими силами... Откуда я могу знать насколько ее надо укреплять? Это сейчас я общаюсь с их гл.инженером. А когда приезжали их монтажники для предварительной консультации и я им сказала, что стена слабая и возможно надо предусмотреть ее усиление-укрепление, они сказали - сделаем. А теперь вот что всплывает. (кстати, и про газовую трубу они тоже говорили - сделаем...).
    Т.е. они не несут никакой ответственности, если смонтированный ими котел в указанном мной месте, свалится со стены...

Вообще получается какая-то ерунда: получается, что практически невозможно найти фирму, которая взяла бы на себя все хлопоты и отвечала бы за всё в комплексе. Или всё же бывают такие?
И еще: если бы я сейчас не уточняла, то они приехали бы с котлами, я не подготовлена по газовой трубе и стене, соответственно, они бы установили котел не там, где я хотела, а где есть свободное от труб место и на неподготовленную стену???
Как это вообще обычно на практике происходит?

Дождик написал :
сейчас акция

36+26+комплект подключения+датчик для бойлера....

Дождик написал :
Вот на левую стену я планирую вешать:

А на правую не помещается?

Дождик написал :
они бы установили котел не там, где я хотела, а где есть свободное от труб место и на неподготовленную стену???
Как это вообще обычно на практике происходит?

Естественно что обсуждается с заказчиком.....

iv.iv написал :
36+26

это чьи цены?

iv.iv написал :
А на правую не помещается?

если вы говорите о той, что за бойлером, то эта стена переходит наверху в стену спальни и к этой стене у меня изголовье кровати. Я хотела все же не вешать на эту стену - вдруг будет шум или вибрация от настенного котла. Кроме того, у меня слабые стены, а на этой стене с другой стороны висят полки - там кухня расположена.
Если вы о наружной стене - которая напротив той, куда я хочу вешать, то там окно:

iv.iv написал :
Естественно что обсуждается с заказчиком.....

так во время консультации мы и обсудили, они сказали, что всё это сделают. А в смете написано, что они это не делают. Гл.инженер подтвердил - не делают.
Еще эти монтажники сказали, что можно использовать мой существующий термостат, теперь выясняется, что нет, они будут устанавливать свой. Т.е. это будет наружная проводка по дому до места установки этого термостата.
Т.е. я к тому, что очень много всплывает разночтения. И хорошо, что я всё въедливо уточняю заранее.

Еще интересно: получается, что я какое-то время должна буду жить без воды, т.к. если придут газовики переваривать трубы, то бойлер у меня будет отключен от газа.... Они ведь эту газ.трубу отрежут.

Дождик написал :
если вы говорите о той, что за бойлером

Можно и на 1 вариант и на 2 тоже думаю поместится....

iv.iv написал :
Можно и на 1 вариант и на 2 тоже думаю поместится....

вы имеете в виду, что поместится под трубой?

Дождик написал :
вы имеете в виду, что поместится под трубой?

Труба дымоход с бойлера и газовая с бойлера я так понимаю обрезаются....?

Дождик написал :
это чьи цены?

Atmo Tec plus VU INT 280/3-5 и водонагреватель VIH CK 70 -Эти ведь выбрали....

iv.iv написал :
Труба дымоход с бойлера и газовая с бойлера я так понимаю обрезаются....?

так я же сегодня как раз писала о проблеме среза газовой трубы...

iv.iv написал :
Atmo Tec plus VU INT 280/3-5 и водонагреватель VIH CK 70 -Эти ведь выбрали....

да, я имела в виду - кто продает по таким ценам?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Дождик написал :
Дальше - больше. Из фирмы, которая будет устанавливать у меня Вайлант пришли ответы на мои вопросы по смете. Получается, что перед их приездом я должна:

  1. Предварительно вызывать газовиков, чтобы они мне газовую трубу переварили (сейчас у меня два выхода - для бойлера и для котла - лишнее надо убрать, чтобы было место на стене для котла, т.к. там сейчас проходит газовая труба к бойлеру). Вот на левую стену я планирую вешать:
  1. Если я считаю, что стена слабая (я их предупредила об этом), то должна укрепить ее своими силами... Откуда я могу знать насколько ее надо укреплять? Это сейчас я общаюсь с их гл.инженером. А когда приезжали их монтажники для предварительной консультации и я им сказала, что стена слабая и возможно надо предусмотреть ее усиление-укрепление, они сказали - сделаем. А теперь вот что всплывает. (кстати, и про газовую трубу они тоже говорили - сделаем...).
    Т.е. они не несут никакой ответственности, если смонтированный ими котел в указанном мной месте, свалится со стены...

Вообще получается какая-то ерунда: получается, что практически невозможно найти фирму, которая взяла бы на себя все хлопоты и отвечала бы за всё в комплексе. Или всё же бывают такие?
И еще: если бы я сейчас не уточняла, то они приехали бы с котлами, я не подготовлена по газовой трубе и стене, соответственно, они бы установили котел не там, где я хотела, а где есть свободное от труб место и на неподготовленную стену???
Как это вообще обычно на практике происходит?

Интересно,им что,религия не позволяет отрезать тройник где газовая труба расходится на 2 прибора,нарезать резьбу и установить новый кран и от него подсоединиться к котлу? Котлы прекрасно висят на гипсоплите с помощь дюбелей молли.

Дождик написал :
так я же сегодня как раз писала о проблеме среза газовой трубы...

Если Вы о том что останетесь без воды на энное то помоему это мелочи по сравнению.......

Дождик написал :
кто продает по таким ценам?

Я могу

DimaGl написал :
Интересно,им что,религия не позволяет отрезать тройник где газовая труба расходится на 2 прибора,нарезать резьбу и установить новый кран и от него подсоединиться к котлу? Котлы прекрасно висят на гипсоплите с помощь дюбелей молли.

насколько я поняла, им лицензия не позволяет выполнять такие работы.
А за прошедшее время я подумала и решила, что котел надо как-то так расположить, чтобы не трогать газовые трубы. Кто знает, может в последствии я захочу опять независимый бойлер. Поэтому пусть остаются оба газовых вывода. И тогда не будет проблем с вызовом газовиков и отсутствием воды.
Только вот есть ли какие-то нормативы по поводу того, на какой высоте от пола должен висеть котел? Может его под трубой повесить?

iv.iv написал :
Я могу

спасибо, буду иметь в виду. Это цена без доставки?

DimaGl написал :
Котлы прекрасно висят на гипсоплите с помощь дюбелей молли.

гипсолит - это то же самое, что гипсокартон? У меня одинарный гипсокартон, я не представляю как он может выдержать котёл. Надо будет как-то искать балки под гипсокартоном и на них ориентироваться. Вобщем, мне кажется, что всё не так просто. Стена ведь не монолит.
А если котёл свалится, то это же пожар...

Вот как выглядят у меня межкомнатные стены внутри (снаружи обшиты одинарным гипсокартоном):

Дождик написал :
Это цена без доставки?

С доставкой естественно.

Дождик написал :
А если котёл свалится, то это же пожар...

Ну что-бы не свалился нужно думать по месту,а вот по поводу пожара за этим должен следить клапан утечки газа......

День добрый! Уважаемые форумчане, прочитав всю ветку от и до, хочу все же задать вопрос. Комбинация ОДНОКОНТУРНЫЙ КОТЕЛ + БКН актуальна только для домов или также и для квартиры. У меня новостройка 78 кв.м. Сейчас выбираю котел и т.д. Хочется сделать сразу и нормально. Подскажите, пожалуйста, в моем случае, что будет лучше - ОК + БКН или все же не заморачиваться и ограничиться двухконтурником. Спасибо!

matveev28038, Все зависит от аппетита на потребность горячей воды.

ну аппетит намечается такой. - смеситель на кухне. смеситель в ванной. смеситель маленький в туалете. хочется в ванной душ лепешкой (не знаю тропический это считается или как ))). фотку выкладываю, крестиками обозначены места смесителей предполагаемых.

также будет теплый кол на кухне, в ванной, туалете, коридоре. узел будет стоять в кладовой (рядом с туалетом).

не знаю, как правильно, но хотелось бы все таки, чтобы ванной пол можно было подогреть даже летом, т.е. для комфортного наступания )

matveev28038, Читаем инструкшен по настенникам с встроенными бойлерами.
Отдельную ветку отопления на полотенчик,с нее ТП будет набираться сил.

matveev28038 написал :
подогреть даже летом,

matveev28038,

спасибо! а вы его в действии видели? как он сам по себе?

matveev28038 написал :
а вы его в действии видели?

Ежели вопрос мне,то устанавливал и пользовал Бакси.Впечатление приятное.

matveev28038 написал :
как он сам по себе?

Тяжелый сцуко.

это нувола 3 который? ))

matveev28038 написал :
это нувола 3 который? ))

Вроде.Искать его в яндексе нету силов.

ну он там один вроде )

matveev28038 написал :
ну он там один вроде )

Понял.Счас принесу.

))

сложно сделать выбор, посмотреть бы это в действии. я вот говорю жене, что это лучше будет с бойлером когда. она в ответ - нефиг деньги тратить (((