Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3838716

Inch1964 Пользуясь вашим отсутствием позволю себе порассуждать вслух о настенных котлах.

Как известно, настенные котлы впервые появились в Европе и одним из первых производителей данного оборудования является известная французская фирма Саниер Дюваль. В настоящее время фирма является участником концерна Вайлант.

Так вот, основной задачей двухконтурного настенного котла всегда являлось приготовление горячей воды. А отопление помещений есть дополнительная функция данного оборудования. На это нам косвенно указывает режим приоритета горячего водоснабжения в двухконтурных котлах. Ну и по другому и быть не могло, ведь во Франции средняя температура января значительно выше чем в России и там нет постоянной потребности в отоплении.
У нас же, в России, такие модели никогда не выпускались. Работа на контур отопления в отечественных котлах всегда являлась основной задачей.
Но началась "перестройка", развалили СССР и на отечественный рынок хлынул поток заморского оборудования.
Естественно никто не вникал в вопросы адаптации импортного оборудования к нашим условиям, ведь благодаря советской власти в головах простого россиянина твердо сидела установка, что всё импортное лучше отечественного. А в такие "ньюансы", что при СССР качественные импортные товары нам специально продавали по доступной цене никто особо и не вникал.
Ну так вот, раз стали завозить заморское железо, то, естественно, возник вопрос его обслуживания и ремонта.
Создали сервисные службы, которые за 15 лет накопили свою статистику по отказам и сроку службы оборудования, в том числе и настенным котлам.
По информации сервисной службы компании "Селект", которую мне довели на семинаре по котлам года три-четыре назад, средний срок службы настенного котла составляет 7 лет. При этом котел за это время, опять же по отзывам сервисменов, уже потребовал замены теплоизоляции топки, а часто и гидромодуля. И это не удивительно, т.к. настенный котел, в сравнении с напольным котлом с чугунным теплообменником, является более теплонагруженным оборудованием. При этом он имеет массу более мелких деталей, выполненных к тому же из пластика.
Поэтому ответ на вопрос сравнения ресурса настенных и напольных чугунных котлов однозначен. Вторые значительно более долговечны.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB, Inch1964 - о чем, собственно, спор? Я не понял.

AlexMax написал :
SCB, Inch1964 - о чем, собственно, спор? Я не понял.

пост №224

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB, а в чем вопрос-то? вы говорите о несвязаных друг с другом вещах.
Inch1964 говорит о тактовании котла в межсезонье,
Вы о дополнительной мощности, утилизируемой в процессе нагрева бойлера ГВС. И?
Может, я тупой, но работа котлов впараллель\каскадом вообще не для того. Если кто спросит.
Есть 2 момента:
а) резервирование (школы, детские сады и подобные заведения просто не примут с одним котлом);
б) использование второго теплогенератора в качестве пикового доводчика.
При чем тут ГВС? ГВС можно вообще реализовать несвязанной с СО. Хотите использовать один теплогенератор для нужд отопления и ГВС - ну, никто не спорит. Можно. Сложнее, поскольку придется душить котел на СО. Хотя, можно кинуть пару-тройку дополнительных контуров (стаивания снега, к примеру , антиобледенения) и вопрос, куда девать лишние килокаллории исчезнет сам собой.

пост №237, я там всё написал. У Inch1964 другая точка зрения, которую мы завтра, видимо, и услышим.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB, согласен. Только, вместо котла с чугунным теплообменником я бы поставил со стальным. С ними немного попроще. Хотя, тут на вкус и цвет фломастеры разные...

AlexMax написал :
Только, вместо котла с чугунным теплообменником я бы поставил со стальным. С ними немного попроще.

Да меня в них только пониженная коррозийная стойкость пугает, в сравнении с чугунными теплообмениками. Народ бывает увлекается слишком частыми сливами/заливами теплоносителя. Особенно в периоды затянувшихся отделочных работ. Прогнившие по этой причине стальные радиаторы видеть иногда приходится.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
пониженная коррозийная стойкость пугает, в сравнении с чугунными теплообмениками.

Не, нормально. Даже наши "Атоны" держатся молодцами.
У чугуняк свои минусы. При желании и идиотских монтажниках вкупе с проектировщиками чугуняки можно лущить гораздо быстрее, чем прогниет хоть один стальной напольник.

Inch1964 написал :
А я, когда горячую воду отключают, прекрасно грею воду в ведре на газовой плите, и потом замечательно моюсь. И тоже температура не скачет. И с напором нет проблем. Лью из ковшика сам на себя. Хватает одного ведра кипятка, чтоб хорошо и полностью помыться. Даже полведра остается! Учитесь экономить!

)

SCB написал :
Ситуация, когда вам строят одни, а объясняют другие, абсурдна до безобразия.

это ваше мнение и если вы не согласны с другим мнением, высказанным здесь, то можно ведь и подискутировать. В споре рождается истина (с) ))

SCB написал :
В межсезонье имеющаяся система отопления в любом случае не сможет снять с котла всю мощность. Поэтому что котел мощностью 32 кВт, что 36, тактовать будут одинаково, т.к. нижний порог по мощности у них одинаковый.

Меня, честно говоря, межсезонье не очень волнует, волнуют морозы. Мой котел 28квт тактует очень сильно, т.е. постоянно тактует - не может он набрать нужную температуру, установленную на термостате в одной из комнат и просто надрывается. При этом трубы все раскаленные.

SCB написал :
позовите тех, кто умеет объяснять и слушайте только их.

мне интересны разные мнение и их сопоставление.

SCB написал :
С другой стороны, если мы заговорили о ресурсе котла, то смотреть надо в строну напольных моделей с чугунным теплообменником.

Они дороже сами по себе и дороже в обслуживании, кроме того, мой американский котел очень компактный, таких сейчас не выпускают. Т.е. придется тогда увеличивать подиум для котла, как-то размещать его - не знаю как. Поэтому я решила настенный установить.

Inch1964 написал :
Но согласитесь, в своем посту Вам бы не помешало смягчить свои формулировки, которые намекали на мои недостаточные умственные способности. Ведь это было, хоть и скрытое, но оскорбление.

я этого не заметила. Но вообще у меня уже создается впечатление, что вы, мальчики, начинаете здесь меряться сами знаете чем. Это печально. ((

AlexMax написал :
Может, я тупой, но работа котлов впараллель\каскадом вообще не для того. Если кто спросит.

вы, как всегда, отвечаете на то, на что упал ваш взгляд, не читая ветку. Если есть возможность, вы не тратьте здесь свои силы )
Честно говоря, в этой ветке меня интересует мнение трех человек, которые сюда заходили: SCB, Inch1964, iv.iv.
SCB, скажите, пожалуйста, а вам не кажется, что Inch1964 очень убедительно сравнил тактующий котел с машиной в пробке, где она определенно ест значительно больше бензина чем на свободной трассе?

SCB написал :
Народ бывает увлекается слишком частыми сливами/заливами теплоносителя. Особенно в периоды затянувшихся отделочных работ. Прогнившие по этой причине стальные радиаторы видеть иногда приходится.

почему при замене теплоносителя гниют радиаторы? Или имеется в виду, что сливают, но не заполняют новым носителем?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
В межсезонье имеющаяся система отопления в любом случае не сможет снять с котла всю мощность. Поэтому что котел мощностью 32 кВт, что 36, тактовать будут одинаково, т.к. нижний порог по мощности у них одинаковый.

А какая разница, межсезонье там у нас или самая зима? Суть сказанного Inch1964 предельно проста: если система отопления (радиаторы) может утилизировать хотя бы минимальную мощность котла, и стоит комнатный термостат(ы), то котёл тоже будет тактовать, но! в десятки раз реже, чем когда она не может утилизировать, так как при этом теплоаккумулятором служит весь дом, а не система отопления, а теплоёмкость у дома в десятки и сотни раз выше.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
вы, как всегда, отвечаете на то, на что упал ваш взгляд, не читая ветку. Если есть возможность, вы не тратьте здесь свои силы )

Дождик, для себя я уже определил, что вы - большой и жирный тролль. Не может быть такая длинная тема без фото или схем.
Я общаюсь с камрадами по общим вопросами идеологии проектирования СО. Не только в этой теме.
Не нравлюсь я вместе со своими постами - меня можно поставить в игнор. Я не обижусь

Дождик написал :
это ваше мнение и если вы не согласны с другим мнением, высказанным здесь, то можно ведь и подискутировать.

это скорее мой опыт

Дождик написал :
Они дороже сами по себе и дороже в обслуживании, кроме того, мой американский котел очень компактный, таких сейчас не выпускают. Т.е. придется тогда увеличивать подиум для котла, как-то размещать его - не знаю как.

Дороже, вначале. Но ведь не просто так.
Ну а в целом, не видя ситуацию трудно что-либо советовать. Пока у вас получается "аборт по телефону".

Дождик написал :
SCB, скажите, пожалуйста, а вам не кажется, что Inch1964 очень убедительно сравнил тактующий котел с машиной в пробке, где она определенно ест значительно больше бензина чем на свободной трассе?

Меня как раз пугают такие сравнения. Надо или объяснять доступными словами опираясь на физику и сам предмет объяснения, или совсем не объяснять.
Вообщем не согласен. Котлы в пробках не стоят

Дождик написал :
почему при замене теплоносителя гниют радиаторы? Или имеется в виду, что сливают, но не заполняют новым носителем?

Да, слили, отставили в сторону, потом повесили,заполнили, опять слили..... У меня так клиент четыре года отделку делает. Один радиатор Керми уже прогнил.

psnsergey написал :
А какая разница, межсезонье там у нас или самая зима? Суть сказанного Inch1964 предельно проста:

Да суть сказанного проста, согласен, а вот вывод неправильный. Он, в итоге, советует котел не той мощности, т.к. не учитывает весь его функционал.

AlexMax написал :
Я общаюсь с камрадами по общим вопросами идеологии проектирования СО. Не только в этой теме.

Главное, что камрады это понимают

AlexMax написал :
Не может быть такая длинная тема без фото или схем

Вполне согласен и уважаю за всегда конкретные и грамотные советы!

Дождик,Представьте себе что у Вас в руках скальпель и Вы делаете операцию,а мы по телефону делаем подсказки(и при этом каждый бьет себя ногой в грудь и доказывает свою Правильность) Здесь я так понимаю 2пути-1)доверится спецам которые уже взялись за работу....2)выставлять сюда на форум планы,фото и отвечать на вопросы.

Сообщение от Inch1964: "Ну не понимаю я, абсолютно, зачем ставить котел мощностью, которую не может утилизировать уже имеющаяся система?".

SCB написал :
Это делают для обеспечения пиковых значений расхода горячей воды.
В межсезонье имеющаяся система отопления в любом случае не сможет снять с котла всю мощность. Поэтому что котел мощностью 32 кВт, что 36, тактовать будут одинаково, т.к. нижний порог по мощности у них одинаковый.

В межсезонье, да и в остальные времена года, комнатный термостат должен быть установлен как минимум. Его наличие - это как "отче наш" в любом доме. И тактование котла он уменьшает, и расход газа уменьшает в разы, именно из-за того, что котел "едет по трассе, а не в городских пробках продирается в старт-стопном режиме". Как раз исключение старт-стопного режима и уменьшает расход газа, т.е приводит к экономии в разы.

СЦБ, заметьте, я говорил об отоплении, а Вы как-бы ссылась на мои слова, начали говорить о ГВС! Про ГВС я в данном контексте не говорил!

Сообщение от Inch1964: "А если просто увеличить емкость системы, без увеличения мощности радиаторов, то просто режим тактования измениться. Вместо 5/5 минут, будет тактовать 7/5 или 10/5. Суть не поменяется".

SCB написал :
Ну так это ж хорошо. Больше емкость системы - меньше количество открытий/закрытий газового клапана. А количеством срабатываний как раз и определяется его ресурс.

Во первых. Ресурс котла определяется далеко не только количеством срабатываний газового клапана.

Во вторых. Опять же, заметьте, я писал о том, что бессысленно увеличивать емкость системы без увеличения мощности радиаторов. И котлу мощностью 28-36 кВт, нагреть лишнюю сотню литров займет крайне мало времени, поэтому тактование не уменьшиться при увеличении емкости системы, а только изменится скважность широтно-импульсной модуляции мощности (ШИМ). А ШИМ, котловики и называют как раз жаргонизмом - тактование. Т.е я Вам возразил, что Ваше утверждение :"Больше емкость системы - меньше количество открытий/закрытий газового клапана" - необосновано логически. Или докажите обратное, каким образом система отопления (далее СО), сможет отдавать в помещения больше тепла, без увеличения мощности радиаторов? Ведь увеличение объема только НЕНАМНОГО увеличивает инерционность тактования (изменяет всего скважность или периодичность тактования). Т.е. вместо режима тактования 5 минут работы и 5 минут простоя, котел будет тактовать 6 минут работы и 5-6 минут простоя. Таким образом, Ваше утверждение в той форме, в которой прозвучало - несостоятельно.

И вынужден опять повториться, что увеличение емкости системы с 30 даже до 200 литров не решит проблемы с тактованием, если не увеличить мощность радиаторов.

psnsergey написал :
А какая разница, межсезонье там у нас или самая зима? Суть сказанного Inch1964 предельно проста: если система отопления (радиаторы) может утилизировать хотя бы минимальную мощность котла, и стоит комнатный термостат(ы), то котёл тоже будет тактовать, но! в десятки раз реже, чем когда она не может утилизировать, так как при этом теплоаккумулятором служит весь дом, а не система отопления, а теплоёмкость у дома в десятки и сотни раз выше.

И потом комментарий, логически не связанный с моим цитируемым Вами сообщением:

Вот мое цитируемое Вами сообщение -

Inch1964 написал :
Тактование возникает из-за того, что система отопления не успевает забирать тепло у котла. Если же система будет успевать забирать тепло у котла и успевать отдавать его в дом, то объем теплоносителя не играет роли никакой.

А если просто увеличить емкость системы, без увеличения мощности радиаторов, то просто режим тактования измениться. Вместо 5/5 минут, будет тактовать 7/5 или 10/5. Суть не поменяется.

И в ответ от Вас, никак логически не взаимосвязанное с моим, Ваше сообщение, в котором Вы намекаете прямым текстом, что я "несведущий в этом вопросе человек":

SCB написал :
С другой стороны, если мы заговорили о ресурсе котла, то смотреть надо в строну напольных моделей с чугунным теплообменником. Рассматривая же очередной вариант котла сконструированного из газовой колонки с возможностью отопления, всерьез рассуждать о ресурсе могут только несведущие в вопросе люди.

Естественно, создается впечатление, что Вы не помощью топикстартеру занимаетесь, а начинаете тролллинг.

И далее цитируя, мое же сообщение, продолжаете уже из "другой оперы":

SCB написал :
Подитожу:
Я бы установил котел мощностью 36 кВт, т.к. он обеспечит более быстрый нагрев бойлера, а максимальная его мощность при работе на систему отопления легко ограничивается программно, через сервисное меню.

Если цитируете мое сообщение, то должна быть логическая взаимосвязь с моим цитируемым Вами сообщением. А если высказываете не взаимосвязанные с моим сообщение вещи, то и не цитируйте меня.

И кстати, я НИГДЕ ни в одном посту, не рекомендовал конкретную мощность котла. Потому, что уже говорил, и опять повторюсь, что для выбора котла, нужно произвести расчет теплопотерь дома, а уже потом выбирать котел.

И даже если переходить на Ваши рекомендации выбрать котел 36 кВт вместо 28 или 32 кВт, то они тоже непонятны. Потому, что горячей воды с использованием БКН, хватит и при условии мощности котла хоть 28, хоть 36 кВт, в условиях, описанных топикстартером.

И еще:

SCB написал :
Поэтому что котел мощностью 32 кВт, что 36, тактовать будут одинаково, т.к. нижний порог по мощности у них одинаковый.

Уверяю, что это утверждение ошибочно. Потому, что в алгоритм работы котла заложена программа (зашитая в ПЗУ микропроцессора), в соответствии с которой процессор модулирует (т.е. управляет изменяя) мощность в зависимости от динамики разогрева теплоносителя во времени. Т.е. процессор модулирует мощность на горелке, в зависимости от того, с какой скоростью изменяется температура на выходе из котла. И так как разработчики этой зашитой в процессор котла, микропрограммы никак не могут знать мощность СО, с которой этот котел будет работать, алгоритм модуляции мощности написан ими исходя из предположения, что мощность СО будет соответствовать мощности котла.

Именно поэтому и разработчики котла предполагают, что с котлом 28 кВт, будет работать СО мощностью также 28 кВт. А с котлом 36 кВт, будет работать СО мощностью 36 кВт.

Если же в условиях, описанных топикстартером неизвестно какая сейчас мощность её СО (но уже однозначно доказуемо, что недостаточная), то и рекомендовать мощность котла, я бы поостерегся и не рекомендовал.

И еще раз вынужден Вас опровергнуть, и сказать, что в условиях конкретной СО у топикстартера, котлы с мощностью 32 и 36 кВт, будут тактовать по разному.

Ваше же утверждение было бы справедливо только в случае, если бы, в одном и том же доме, и при одинаковый теплопотерях дома, котел 32 кВт работал бы с системой 32 кВт, а котел 36 кВт работал бы с системой 36 кВт. Тогда да, тактование бы определялось нижним порогом минимальной мощности, на которую котел способен. И если бы, именно в описанном выше мной случае, теплопотери дома были бы меньше, чем минимальная мощность котла, которую конструкция котла способна поддерживать.

И как раз из-за того, что сейчас технически невозможно сделать автоматическую модуляцию мощности котла в интервале более чем 50(примерно)-100% от максимальной мощности (кроме конденсационных котлов), и используют каскадное подключение котлов, и именно не только для надежности, но и для экономии газа.

И это каскадное подключение котлов становиться экономически тем более оправданным, чем больше теплопотери дома (т.е. попросту чем больше дом, или чем холоднее).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SCB написал :
Пользуясь вашим отсутствием позволю себе порассуждать вслух о настенных котлах.

Как известно, настенные котлы впервые появились в Европе и одним из первых производителей данного оборудования является известная французская фирма Саниер Дюваль. В настоящее время фирма является участником концерна Вайлант.

Так вот, основной задачей двухконтурного настенного котла всегда являлось приготовление горячей воды. А отопление помещений есть дополнительная функция данного оборудования. На это нам косвенно указывает режим приоритета горячего водоснабжения в двухконтурных котлах. Ну и по другому и быть не могло, ведь во Франции средняя температура января значительно выше чем в России и там нет постоянной потребности в отоплении.
У нас же, в России, такие модели никогда не выпускались. Работа на контур отопления в отечественных котлах всегда являлась основной задачей.
Но началась "перестройка", развалили СССР и на отечественный рынок хлынул поток заморского оборудования.
Естественно никто не вникал в вопросы адаптации импортного оборудования к нашим условиям, ведь благодаря советской власти в головах простого россиянина твердо сидела установка, что всё импортное лучше отечественного. А в такие "ньюансы", что при СССР качественные импортные товары нам специально продавали по доступной цене никто особо и не вникал.
Ну так вот, раз стали завозить заморское железо, то, естественно, возник вопрос его обслуживания и ремонта.
Создали сервисные службы, которые за 15 лет накопили свою статистику по отказам и сроку службы оборудования, в том числе и настенным котлам.
По информации сервисной службы компании "Селект", которую мне довели на семинаре по котлам года три-четыре назад, средний срок службы настенного котла составляет 7 лет. При этом котел за это время, опять же по отзывам сервисменов, уже потребовал замены теплоизоляции топки, а часто и гидромодуля. И это не удивительно, т.к. настенный котел, в сравнении с напольным котлом с чугунным теплообменником, является более теплонагруженным оборудованием. При этом он имеет массу более мелких деталей, выполненных к тому же из пластика.
Поэтому ответ на вопрос сравнения ресурса настенных и напольных чугунных котлов однозначен. Вторые значительно более долговечны.

А это длинное высказывание, насколько я понимаю, не имеет отношение к проблеме топикстартера, поэтому, может быть расценено как флуд.

Топикстартер, КОНКРЕТНО написала, что хочет именно НАСТЕННЫЙ котел. Тогда зачем этот затянувшийся экскурс в прошлое, и об истории котлов?

При чем, именно Вы флудите, рассуждая о двухконтурных котлах. Топикстартер как раз выясняла для себя про ОДНОКОНТУРНЫЙ котел, если Вы не заметили!

И не спрашивала ни у кого совета, ставить ли ей чугунный напольный котел или настенный. Вот, если бы она спросила про это - тогда еще как-то можно было бы оправдать загромождение Вами темы никому не нужной информацией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB, Вы не правы. Системе ГВС в том доме не нужен мощный котёл - будет стоять НАКОПИТЕЛЬНЫЙ БОЙЛЕР, а постояльцев сильно много не будет. Там 24 кВт за глаза.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

psnsergey написал :
Системе ГВС в том доме не нужен мощный котёл - будет стоять НАКОПИТЕЛЬНЫЙ БОЙЛЕР, а постояльцев сильно много не будет. Там 24 кВт за глаза.

Тут истины не будет.
Придет опять Дождик и скажет, что ей одной мало бойлера и хочется наиболее быстро догревать новую порцию воды. Для этого нужно брать котел заведомо мощнее трубуемого на СО и душить в режиме отопления и все начнется по новой. Скажу еще раз - нет нормального ТЗ, никакой конкретики, а все уже переругались.

Подскажите, пожалуйста, как размещать здесь фотографии, чтобы они были с возможностью увеличения, а то как-то неправильно большие выкладывать. Не нашла, где об этом написано.

Inch1964 написал :
скажите, если не секрет, какое потребление газа в кубах у Вас помесячно получается? Забыл, Ваш дом имеет около 300 отапливаемых квадратов?

я сейчас подняла информацию за все прошедшие года, хотела здесь написать, но поняла, что это будет не очень показательно, т.к. кроме потребления газа котлом отопления, есть еще потребители газа - независимый бойлер на 120л и газовая варочная панель.
И соответственно, сильное отличие потребления сейчас, когда я живу одна от потребления, когда живет больше народу. Могу сказать, что в среднем в зимние месяцы (ноябрь-февраль) при проживании 4х человек получалось потребление 950куб./мес. (бойлер почти всегда был установлен на максимум нагрева воды, термостат - тоже на максимум). Сейчас, когда я живу одна, я регулирую температуру термостатом (мне не нужна высокая) и готовлю в основном в мультиварке и эл.духовке, у меня сейчас потребление в эти же месяцы получается 600-700куб/мес.
Эта информация может быть как-то полезна?

Дождик написал :
независимый бойлер на 120л

Дождик написал :
Эта информация может быть как-то полезна?

Еще как!Нужно эту тему закрывать и открывать новую.....

iv.iv написал :
Еще как!Нужно эту тему закрывать и открывать новую....

не поняла. Я про объем потребления газа спросила

Дождик написал :
не поняла. Я про объем потребления газа спросила

Дождик написал :
я сейчас подняла информацию за все прошедшие года, хотела здесь написать, но поняла, что это будет не очень показательно, т.к. кроме потребления газа котлом отопления, есть еще потребители газа - независимый бойлер на 120л и газовая варочная панель.
И соответственно, сильное отличие потребления сейчас, когда я живу одна от потребления, когда живет больше народу. Могу сказать, что в среднем в зимние месяцы (ноябрь-февраль) при проживании 4х человек получалось потребление 950куб./мес. (бойлер почти всегда был установлен на максимум нагрева воды, термостат - тоже на максимум). Сейчас, когда я живу одна, я регулирую температуру термостатом (мне не нужна высокая) и готовлю в основном в мультиварке и эл.духовке, у меня сейчас потребление в эти же месяцы получается 600-700куб/мес.
Эта информация может быть как-то полезна?

Где здесь вопрос о газе?.....Можете конкретизировать вопрос?Если Вы хотели спросить много это или мало то лично я- Не знаю много это или мало.....

Я написала этот пост о потреблении газа в ответ на вопрос Inch1964. Перед постом я процитировала его вопрос. iv.iv, что я сделала не так?? Вы перечитайте и скажите, что вам не понятно.

Дождик написал :
Вы перечитайте и скажите, что вам не понятно.

Есть такое выражение-Обо всем и ни о чем.......оно как раз и подходит сюда.

iv.iv написал :
Есть такое выражение-Обо всем и ни о чем.......оно как раз и подходит сюда.

) В какой форме я должна была ответить на этот вопрос? Подскажите, я исправлю. Конечно, когда я отвечаю на вопрос, я хочу, чтобы меня понял тот, кто его задает. Поэтому готова учиться отвечать по существу.

Я радиаторы сфотографировала, но не знаю как выложить фотографии сюда маленькими. Подскажите, пожалуйста, кто может.

Дождик написал :
Я радиаторы сфотографировала, но не знаю как выложить фотографии сюда маленькими. Подскажите, пожалуйста, кто может.

Уменьшаете фото в любом редакторе, например Paint. Открываете в нем фото, жмете "изменить размер" и ставите 30%.
После этого вставляете изображение в форум следуя подсказкам.

Вот так эти конвекторы выглядят в сборе (на одном из них я сняла одну боковую панель и видно винтик, который если открутить немного, то из отопительной системы выходит воздух.

Зазор между полом и нижней линией передней панели 3,5см

это пластинки на трубе, если снять переднюю панель.
в некоторых конвекторах есть изначально очень гнутые эти пластинки.