Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#3839669

Всем привет. Уважаемые мастера помогите выбрать лучший вариант как развести воду в квартире. Последний этаж!!!, стояки ГВС полипропилен 32 поворачивает, заужение до 25го и уходит обратно вниз, ХВС полипропилен 32й конец стояка. Отводы сделаны стандартно: 16 труба, уголок, пропиленовый вводной кран.

Дальше самое интересное. Стояк расположен рядом с кухней. Санузел удален от стояка на 5 метров.

Мои варианты разводки:
1) Гидролок (или нептун), грязевики, счетчики 1/2, коллекторы FAR с американками Rehau, Rehau Stabil 16я труба 10-метровые отрезки через потолок!! к смесителям душа, раковины и холодная на унитаз и СМ (всего 5 трубок). Опасаюсь что в стояках тупо не хватит давления для комфортной работы душа. И второе сомнение при такой длине трубы от горячего стояка до смесителя, придется каждый раз сливать весь объем магистрали пока пойдет горячая. Насколько это критично по опыту?

2) Есть такой же стояк без отводов за стеной санузла, УО берется врезать в него отводы и ввести в СУ вводы. Неудобства в том, что в санузле не запланирован (да и нет для него места) сантехшкаф для размещения оборудования, потребуется второй комплект оборудования, включая бойлер.

Спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
16я труба 10-метровые отрезки через потолок!! к смесителям душа, раковины и холодная на унитаз и СМ (всего 5 трубок). Опасаюсь что в стояках тупо не хватит давления для комфортной работы душа.

Однозначно не хватит. Ведитесь к душу 20-ми трубами, иначе будет всё медленно и очень печально. К остальным вполне пойдёт 16-ми.

Error440 написал :
при такой длине трубы от горячего стояка до смесителя, придется каждый раз сливать весь объем магистрали пока пойдет горячая. Насколько это критично по опыту?

Если не гофра, то не особенно критично. Утеплитель на трубе ГВС обязательно применяйте (неплохо бы и на ХВС, для мехзащиты трубы).

Error440 написал :
такой же стояк без отводов за стеной санузла, УО берется

Я бы не стал.

Error440 написал :
Rehau Stabil 16я труба

На ХВС рекомендую flex. Алюминиевая оболочка принесёт проблемы из-за терморасширения холодной воды. А нужна она только на горячей.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Спасибо за совет. ) Я честно рассчитывал купить бухту одной трубы одного диаметра. А так получается мне нужно по несколько кусков 20 Stabil 20 Flex 16 Stabil 16 Flex хмм.. может не так критично все сделать трубой Stabil?

Error440, душ, ванну - 20, остальные -16. От стояка в квартиру - 25. Если очень хочется одним диаметром - 20.

немного более подробно вода и отопление по потолку,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
От стояка в квартиру - 25.

Ну нафиг ему 25, если ввод 16-м полипропиленом?!! Лишний 1% потока получить?

Error440 написал :
А так получается мне нужно по несколько кусков

Flex дешевле, так что это не проблема.

psnsergey, не 1%", отводы короткие, а трассы длинные, сопротивление потоку на порядок больше
+необходимо припаять отводы 25 ппр х 1/2 резьба, и краны 1/2. Т.обр все формальности будут как бы соблюдены по диаметру отводов, чтобы получить более менее нормальные вводы на полдюйма.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
необходимо припаять отводы 25 ппр х 1/2 резьба

Если переваривать отводы на 25-й ПП, тогда конечно, 25-й рехау лучше.

Error440, вот тут почти как у вас- тоже петля циркуляции гвс и тупик хвс, только диаметры 40 и 32.
Это верхний этаж нижней зоны.

Перепаял стояки, отводы сделал 25.

Из подающей трубы- подключение наверх полотенчика, обратка- низ. Сверху наискосок - это потому что сперва купили полотенцесушитель высотой метр, потом поменяли на полметровый радиатор. Чтобы не пользоваться маевским на сушиле, достаточно горизонтально.
Воздухоотводчик ещё в верхней точке. А перед ним кран.
Ещё надо предусмотреть компенсацию тепловых подвижек стояков. На фото выше достаточно изгибов трубы в связи с переносом стояков, а если таких нет, п-образные компенсаторы из уголков и трубы

Или готовые можно купить, в форме петли

psnsergey написал :
На ХВС рекомендую flex. Алюминиевая оболочка принесёт проблемы из-за терморасширения холодной воды. А нужна она только на горячей.

+1

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Была конечно мысль настоять на переварке отводов на 25-й ПП, если согласятся, тогда конечно дальше все на 3/4 и 20й рехау.

Но мне кажется тут палка о двух концах. Увеличивая диаметр трассы, я уменьшаю сопротивление потоку но увеличиваю объем остывшей воды в трубке, которую придется дольше сливать пока пойдет горячая.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Error440, посмотрите емкость 1 метра 16 и 20 трубы разница грамм 60. посмотрю сам...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

16= 95 грамм в метре
20 158 грамм
25 243 грамма в метре.
это касается трубы стабил..

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH написал :
посмотрите емкость 1 метра 16

C2h5-OH написал :
16= 95 грамм в метре

Считал утром)) Трасса около 10м = около литра в трассе. Расход воды в душе 4-8л/мин. Т.е. трасса будет сливаться 15-30сек.

На 20й уже 1.6л и сливаться будет 24-50сек. Кошмар!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

master.msk написал :
Здесь немного более подробно вода и отопление по потолку,

Не заметил сразу. Спасибо. Еще бы отзывы жильцов.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
Трасса около 10м = около литра в трассе. Расход воды в душе 4-8л/мин. Т.е. трасса будет сливаться 15-30сек.

7,5-15 с.
Кроме того, что-то больно экономный душ получается. НА такой действительно можно 16-ю трубу. Но ой, как не советую...
На самом деле, если от ввода до коллектора расстояние малое, пара метров, то можно до коллектора и 20-ю протянуть практически без ухудшений.
Но 16-й ПП отвода надо перепаять хотя бы на 20-й... Вот тут экономия выйдет боком.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

psnsergey написал :
7,5-15 с.

Из соображений что открывается обычно смеситель вверх и сливаются обе трассы Х и Г пока температура не перестанет меняться.

PS Пойду почитаю про внешние смесители с термостатом, может они частично решат проблему. Мне ведь главное не чтобы сразу лилась горячая, а чтобы не надо было ручки крутить минуту настраивая температуру.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Ввел в заблуждение исходными данными - отводы стояков были 20ки ПП

Переварили немного стояк, приподняли отводы, сделали их 25й трубой, и поставили шаровые на 3/4.

Дальше планирую линейную схему вниз:
3/4 Нептун (не куплен)
переходник 3/4-1/2 (есть)
1/2 грязевик FAR (есть)
1/2 водосчетчик ITELMA (есть)
переходник 1/2-3/4
коллектор MultiFAR TP Flat-Faced (7хол и 4гор)

Пару вопросов:

Как лучше закрепить всю конструкцию вместе с коллекторами, чтобы не болталась и чтобы ТР стояков не влияло?
Можно зафиксировать стояк ГВС от ТР хомутом между уголками на повороте?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
переходник 3/4-1/2 (есть)
1/2 грязевик FAR (есть)

3/4 грязевик заметно лучше по пропускной способности. Я бы переходник на 1/2 после него воткнул. По крайней мере, на ХВС (ГВС и менее вязкая, и потребление её меньше вещами типа унитаза, посудомойки и стиралки).

Error440 написал :
Можно зафиксировать стояк ГВС от ТР хомутом между уголками на повороте?

ТР Вы не победите, скорее загубите трубу, там нужны скользящие опоры на вертикальных участках. И коллектор, если будете ставить вертикально (?), крепить тоже без фанатизма.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А если жестко не зафиксировать коллектор, тогда вес всей конструкции будут держать вводные краны. Это нормально?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Error440, нет. не нормально.

это так же на Береговой. 2006 год.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Тогда вижу два варианта:
1 снять хомуты со стояков снизу до отводов и жестко закрепить их рядом с отводами. ТР будет компенсировать изгиб труб стояка до отводов.
2 Нептун+грязевик+счетчик повесить без крепежей чтобы свободно двигались со стояком. А коллекторы закрепить на стену и соединить со счетчиком 20й трубкой Рехау.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаете вес крана с приводом-нептуна-, плюс грязевик фирменный, плюс счетчик--и все это на стояковый отвод- маленькая нагрузка...?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Не знаю. Поэтому спрашиваю совета и новых идей.. кроме переваривания заново стояка с нормальными длинными отводами))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы делал как на моем фото. не вешал бы все на полипроп отвод- это и нормативы запрещают.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Error440 написал :
коллекторы закрепить на стену и соединить со счетчиком 20й трубкой Рехау.

Нормально. Можно и нержгофрой.

C2h5-OH написал :
нет. не нормально.

Ага. Но так же не нормально, когда коллектор служит жёсткой опорой для трубы стояка.

Я бы после вводного крана ушёл бы нержгофрой на дальнейшую разводку.

C2h5-OH написал :
я бы делал как на моем фото

На Вашем фото Вы уже сделали для стояка жёсткую опору через отвод. Спасает, что плечо отвода длинное и служит своеобразным компенсатором. У топикстартера плечо куда короче, ему перепаять предлагаете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в случае топикстартера я бы через нерж. сильфонный компенсатор перепаялся бы на медь и убрал бы стояки в стену.
psnsergey, ахомут на стояке, крепящий его к стене-дна моем фото, думается мне тоже жесткая опора, что и спасает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

C2h5-OH написал :
хомут на стояке, крепящий его к стене-дна моем фото, думается мне тоже жесткая опора, что и спасает.

Да, точно. Топикстартер предлагал так сделать, убрав жёсткое крепление у пола. Но в его случае неизвестно, насколько будет выгибаться после этого ГВС труба стояка, насколько это будет красиво и безопасно.

Error440 написал :
Последний этаж!!!, стояки ГВС полипропилен 32 поворачивает, заужение до 25го и уходит обратно вниз, ХВС полипропилен 32й конец стояка.

Наблюдаю в квартире ПП водопровод похоже без крепления хомутами на этажах и без компенсаторов на 11 этаже в 12 этажном доме, эта змейка может отклоняться до 100-150 мм при наличии ГВС в системе, а при ежегодных отключениях ГВС выдёргивается из паяных соединений труба-фитинг. Труба на ХВС практически не деформируется, покрайней мере так радикально и визуально не так сильно видно...

Error440 написал :
Как лучше закрепить всю конструкцию вместе с коллекторами, чтобы не болталась и чтобы ТР стояков не влияло?

Если по каким нибудь стандартам, то вероятно стоит ознакомиться с СП 40-101-96 "Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер" (Дата введения 1996-09-04). Там есть ещё ссылки на другие стандарты на тему.

Если во всём доме ПП водопровод сделан грамотно и по стандарту со всеми положенными креплениями и компенсаторами, то существенного отклонения быть не должно, а вот, если как придётся, то возможны варианты...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Варили то оба стояка одновременно со снятыми хомутами. Мастер старался сделать отводы на одном уровне. Потом закрепили хомуты, запустили стояки и разошлись по домам). Вчера до меня дошло, посмотреть что будет если сейчас снять хомуты на горячем стояке... ну в общем ничего и не произошло, труба распрямилась на пару мм и все.
Полагаю это из-за того что на каждом этаже стояк зажат минимум 4мя хомутами.

Ну что же, в любом случае попробую заставить переварить отводы. Сделать их в стороны 25й трубой длинной 20-25см, чтобы сами отводы были компенсаторами подвижек стояка.
Не получится, тогда запасной вариант. Побольше хомутов на стояк в районе отводов, на вводные шаровые вешаю 3/4 нептуны и с них ухожу в сторону трубкой 20й rehau flex на грязевики,счетчики и коллекторы которые уже креплю жестко к стене.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

1.4атм ГВС 1.6атм ХВС
Это все таки epic fail или жить можно?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Пока отвлекся на другие дела манометр повисел недельку на ГВС, теперь висит на ХВС. На ГВС давление более-менее стабильное 1.4атм без сильных скачков, так чутка стрелка покачается иногда 1.2-1.6. На ХВС периодически наблюдаю резкие скачки 3атм-0атм! Манометр висит на 1.5 метровом гибком шланге, который от таких скачков заметно дергается. Что за .....? Ставить редуктор на таком давлении совсем не хочется и будет ли он работать? Принимаю любые советы.)