Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3876629

Имеем санузел в новостройке П-44т.
Удалил старую плитку, основание почистил до бетона, собираюсь залить стяжку - выровнять пол,
далее положу новую плитку. Столкнулся с дилеммой - удалять или нет тафту.
Тафта представляет собой два деревянных бруска 28смх7смх7см, естественно не гнилая, держится в полу очень прочно, попробовал
удалить, оказалось достаточно хлопотно, понятно, что можно, а нужно ли?
Посоветуйте - удалять или можно залить стяжку сверху?

А зачем она?

К ней вероятно затину крепился. Убрать бы инородное тело из бетона.

касимов написал :
К ней вероятно затину крепился.

Чет маловата закладка. Но все равно - убирать, конечно.

Что такое тафта?

Вечный студент

Когда я делал ремонт в санузле, в стяжке была вмурована доска для крепления унитаза. Всё удалили и залили новую цельную стяжку. К стяжке и закрепил унитаз.

Вечный студент

по классическому объяснению - тафта - нужна для: 1. сглаживания неровностей пола (чтобы при притяжки унитаза на неровную поверхность и при нагрузке унитаз не раскололся); 2. крепить в дерево несколько проще, чем "вгрызаться" в плитку - дюбели, крепёж, сверла, инструменты - всё проще.
На мой взгляд - однозначно - удалять.

Ок, на вскидку оно понятно, что лучше тафту выковырять и залить дыры, но...
чем плохо если я просто залью стяжку сверху,
унитаз буду крепить к тафте через плитку и стяжку.
Какие аргументы против, гнить она не будет, может расшатается крепёж в дереве быстрее?

gensek написал :
чем плохо если я просто залью стяжку сверху,

Зачем так высоко поднимать пол?

BV написал :
Зачем так высоко поднимать пол?

Выше, чем было будет не намного. Цель - выровнять пол, он неровный.
Да...и тафта на высоту никак не влияет, она сейчас в уровень с полом.

gensek написал :
гнить она не будет,

gensek, Скоро начнется настоящее лето. Когда перевалит за 30,пойдут вопросы *как победить конденсат на унитазе?*.Да и просто, комнатная температура пола и слив холодной воды с бачка унитаза.Под ним всегда не сухо. Вроде так получается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Удалите бруски с сохранением старой стяжки - с креплением унитаза могут возникнуть сложности. В месте нахождения брусков монолитной стяжки не получится, будет заплатка и тонкий слой саморастекайки сверху. Как в этом будут держаться дюбели, сложно сказать. Либо придется длинными анкерами крепиться в основной бетон пола (если он там есть).

DiVO написал :
Удалите бруски с сохранением старой стяжки - с креплением унитаза могут возникнуть сложности. В месте нахождения брусков монолитной стяжки не получится, будет заплатка и тонкий слой саморастекайки сверху. Как в этом будут держаться дюбели, сложно сказать. Либо придется длинными анкерами крепиться в основной бетон пола (если он там есть).

Совершенно верно.

Топикстартер! В чем вопрос то? Зачем Вам эта тафта нужна? Чтобы поиметь проблем? Удаляйте ее нафиг! И при изготовлении стяжки, стяжка будет монолитная. Тафта была нужна, когда во времена СССР не было ни дюбелей, ни глухарей, ни анкеров, ни комплектов крепления унитазов. Вот и забивали унитазы в тафту гвоздями через самостоятельно изготавлимаемые прокладки из автокамер и автопрокрышек.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тафта была нужна, когда во времена СССР не было ни дюбелей, ни глухарей, ни анкеров, ни комплектов крепления унитазов. Вот и забивали унитазы в тафту гвоздями через самостоятельно изготавлимаемые прокладки из автокамер и автопрокрышек.

Открою Вам секрет - дом новостройка, ему ещё трёх лет нет, а унитаз к тафте крепится, правда не гвоздями... несмотря на
наличие любого крепежа.
Так как аргументов за то, чтобы тафту оставить нет, то завтра вырублю её нафиг.
Всем спасибо.

Регистрация: 18.10.2010 Калининград Сообщений: 28

мой совет убери тафту и сделай стяжку и сверху помажь кисточкой жидкое стекло положи плитку а потом унитаз с герметиком и окей будит