Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3907312

Добрый день!
у меня сейчас неприятная ситуация сложилась со строителем. он положил пол из шпунтованной доски Доска пола хв. 28 х142 х 3,0/4 м кат АВ
она прогибается в некоторых местах, а в коридоре вообще скрипит.
Он говорит, что я купила плохую , тонкую короткую и т.п. что она трется друг об друга и их-за этого скрипит . а проминается т.к тонкая слишком. он ее укладывал просто на лаги расстояние между ними 60.
стягивал говорит клиньями, но щели там есть большие (((
еще меня пугает на фото я увеличила на фото ( это переходы) между помещениями он пытается дырки замазать герметиком но лучше от этого не становится ........
Пирог пола : лаги (100х200) - крафт бумага ( что бы утеплитель не пылился) - доски (как контр обрешетка 50х150) - доска половая. контр обрешетка с шагом 60 см. крепились на рефленые немецкие гвозди со специальным клеевым покрытием.
размер гвоздей 70мм

Вопрос, что делать?
Просить переделывать его больше не хочу, будет тянуть время , да и результат под вопросом.
Может сразу искать других на переборку пола? полностью, или можно локально как то исправить?
Может подождать год и перебрать , когда усохнет?
Что делать то????

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Расстояние между лагами большое для такой доски (расстояние между лагами = 20 х толщина доски) (20х2,8=56 см и это максимум) Нужно или ставить дополнительные лаги или доску 35-ю брать.

Нафаня,
Доска 28мм укладывается на лаги с шагом 45см (+/-), если в качестве лаг (или как вы её назвали контробрешетка) используются не лаги, а доска 40, то желательно шаг "контробрешетки" иметь около 30см.

Нафаня написал :
Может подождать год и перебрать , когда усохнет?

пол не усохнет, а будет гулять в размерах в зависимости от влажности. это общая проблема массива хвойных пород. поэтому не стОит надеяться на бесщелевую укладку.
доска 28мм не является половой, классика 36-38мм (40мм минус строгание). ее кладут с расстоянием по лагам 50см.
сейчас -я бы ничего не делал, надо подождать и понаблюдать. вполне возможно, доска даст трещины, и тогда щели между досками покажутся Вам самой мЕньшей проблемой.
обычно потом доску обрабатывают под винтаж красками\морилками, типа такого

и даже такого

Нафаня написал :
она прогибается в некоторых местах, а в коридоре вообще скрипит.

Ничего нельзя сделать. Только перебирать. Расстояние между лагами никуда не годится.
И ещё. Доска будет скрипеть по-любому. Надо было быть готовой к этому.
Это- неотъемлемая часть дощатого пола. В этом его шарм и прелесть.
Поэтому лачить и радоваться натуральному дереву.

п.с. Щели зимой увеличатся до "неприличных" размеров. Летом- опять уменьшатся.-

sanya1965 написал :
доска 28мм не является половой,

Уже является. Укладка на фанеру или с лагами через 40см.
Есть уже литература по такой доске.
Там смысл такой, что укладка производится как укладка ламината или паркета. На клей, в общем...

Так, что мне делать сейчас?
Рассчитываться с работником надо...
Он мне говорил что она тонкая, но к чему это может привести не говорил, про расстояние между лаг тоже ничего не сказал...
Если бы я знала все нюансы, я бы положила ламинат.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Или перестилать все заново или смирится со скрипом, третьего не дано. Можно на мастера наехать, я обычно не начинаю работу если вижу такой косяк, но если он предупреждал, а Вы не прислушались и настояли на продолжении работ, то вина обоюдная, решать только Вам как теперь решать проблему.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sanya1965 написал :
доска 28мм не является половой

У меня лежит и не скрипит, просто лаги через 40 см лежат.

Если перестилать , то придется фанеру подкладывать?
А если пол уже отшлифован и покрыт лаком? придется потом после его новой укладки опять заново все это делать?
У него один ответ, что я виновата, но я действительно не знала, к чему приведет тонкость доски...
Перекладывать пол сложно, это будет дороже, чем его укладка?

скрипит он пока только в 1 месте, в других помещениях вроде нормуль.
Он мне говорит, что именно в этом месте плохая совсем доска и что она друг об друга трется.....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Лучше лаги добавить, а не фанеру стелить. Шлифовать само собой заново, часть досок возможно придется менять, смотря как крепили их. Переделывать всегда дороже, нужно сначала сломать, а в Вашем случае аккуратно сломать.

Михалыч написал :
Уже является. Укладка на фанеру или с лагами через 40см. Есть уже литература по такой доске.

я могу написать книгу, что паркет 12мм тоже является половой доской, только маленькой, и его надо клеить. но опасаюсь за свое здоровье.

Михалыч написал :
Там смысл такой, что укладка производится как укладка ламината или паркета. На клей, в общем...

это не доска, а половое покрытие.
классически под 100кг -мужиком доска не должна прогибаться, а там ужЕ считайте толщину и шаг по лагам самостоятельно.
у меня получается определять такие вещи опытным путем.

sarlen написал :
Переделывать всегда дороже, нужно сначала сломать, а в Вашем случае аккуратно сломать.

100%.
Нафаня, Тут перестелить не получится. Придется все ломать.
Поэтому, где скрипит- сверлите отверстие для трубки баллона с пеной и дуйте туда пену. Отверстие потом закроете чопиком и зашпаклюете. Щель между досками сразу пролейте клеем ПВА д3.
На какое-то время хватит.

п.с. Мастер эти тонкости должен был знать. Если вы ему сказали, чтобы он клал на лаги 60см, то ваша вина. Если его инициатива- он.

sanya1965, Смешно...
Только 40-ка с лагами через 45см гнется подо мной (95кг).
Что будем делать?-

п.с. Могу с уверенностью сказать, что моя 40-ка является "половым покрытием". Хоть я её клал без клея. Можете возразить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч написал :
Тут перестелить не получится. Придется все ломать.
Поэтому, где скрипит- сверлите отверстие для трубки баллона с пеной и дуйте туда пену. Отверстие потом закроете чопиком и зашпаклюете. Щель между досками сразу пролейте клеем ПВА д3.
На какое-то время хватит.

Снизу пустота и слой утеплителя, совет не поможет. Склеивать доски нельзя, зимой когда влажность снижается доски слегка сжимаются, если будут склеены есть шанс доске лопнуть, для справки: все лаки для паркета должны крепко держатся на поверхности, но не склеивать доски.

P.S. Почему не получится, если на саморезах собрано, можно аккуратно разобрать, но часть досок будет испорчено.

Михалыч написал :
sanya1965, Смешно...
Только 40-ка с лагами через 45см гнется подо мной (95кг).
Что будем делать?-

перекладывать лаги. или худеть, сейчас это модно

sanya1965, Советую посмотреть хоть раз в жизни на дощатый пол у кого-нибудь. Так, для того чтобы на форуме писать.
И потоптаться в середине между лаг.

sarlen написал :
можно аккуратно разобрать, но часть досок будет испорчено.

Тут на рифленые гвозди. Они вырываются вместе с куском доски.
Я сталкивался. Гушняк.
Только пенить. Может продавит утеплитель и пликлеется ко всему, к чему возможно.
Хоть для самоуспокоения, что, типа, "сделал все, что мог!"...-

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч, блин, этож нафига на них крепили... Это точно глушняк, есть вариант постелить сверху еще один слой доски....

Нафаня написал :
Может подождать год и перебрать , когда усохнет?

Это лучший вариант. Как раз лаг добавите. (вот только с гвоздями, что делать- не знаю...)
Один раз укладывал пол после выдержки 3 года.
Уже 5 лет- ни единой щели, ни единого скрипа. Сам до сих пор удивляюсь...
Доска 40, лаги- 45см.
Кстати! Доски там уложены в монолит, щели зашпаклеваны наглухо, зашкурено и отполировано. Сверху- не помню, то ли морилка, то ли цветной лак в несколько слоев.
Никаких щелей и никаких досок по отдельности. Сплошное цельное "литое" покрытие!
Даже как-то фотки делал, чтобы здесь на форуме выложить (похвастаться, т.к. сам не ожидал такого результата). Надо поискать...-

Михалыч написал :
Только 40-ка с лагами через 45см гнется подо мной (95кг).

У меня 40-ка, лаги из этой же широкой 40-ки, с расстоянием от края до края см 50. А кил тоже ок 90.
Ну не скажу, что гнется, но как-то порой возникает ощущение недостаточной жесткости.

А 28 на лагах через 600 - это не пол, это недоразумение.

Михалыч написал :
sanya1965, Советую посмотреть хоть раз в жизни на дощатый пол у кого-нибудь. Так, для того чтобы на форуме писать.
И потоптаться в середине между лаг.

я обязательно воспользуюсь вашим советом и поеду топтаться на дачу, у меня там три строения. до этого я топтался неправильно, теперь буду сосредоточенно. потом поеду в те 10 домов, что я построил в своей жизни, и тоже потопчусь.
это так, для информации.
кстати, Вы говорите о сухой доске и ее удивительных свойствах. а я сырую не использую по умолчанию. кроме того, покупаю ее только зимой.
может, в этом секрет?

Резюме: перебрать нормально не получится т.к применены гвозди ( момент чем крепить не обсуждался)
Итог: оставляем как есть, устраняем скрип ( временно)
Как оплачивать такую работу?
Моя вина, что купила тонкую ( не зная к чему приведет ) думала, если ставить тяжелого ничего не буду, то и такая сойдет. про лаги и знать не знала
Он только упомянул, что "тонковата" ... эххх
Он произвел такие работы монтаж пола
шлифовка и покраска
Как поступить по совести?

Я Вам в личку ответил уже. Ведь подобные форумы и созданы для того, чтобы спрашивать ДО выполнения работ, а не "как теперь все исправить.". Вам выше очень все по делу рассказали и описали. Я бы на Вашем месте с мастером бы расплатился, т.к. доска была куплена Вами, а он за материал ответа держать не может. При том что и раньше говорил, что доска тонкая. Мы, когда когда-то укладывали сосну делали по простому правилу "1 мм. доски - 1 см. расстояние между лагами". А теперь, я бы советовал бы на все это дело "забить", а годика через 2-4 уже думать что делать, или перетягивать или использовать это как черной пол и сверху уже положить нормальное покрытие. Учитывая работы по переукладке, то не факт, что бюджет будет сильно отличаться. А так к сосне надо относиться философски с ее стоимостью и качеством исполнения. Поверьте, что это скорее только начало того пути, который вы пройдете с этим сосновым полом )))

moiparket написал :
Поверьте, что это скорее только начало того пути, который вы пройдете с этим сосновым полом

+1

Спасибо, за совет. лишний раз убедилась , что всем наплевать, что класть и куда. Можно было по человечески объяснить, к чему приведут те или иные работы. специально выбирала русского, а не таджика, котрым уж точно пофиг на всеееее.
Можно хотя бы , как то оперировать тем, что теперь с таким креплением его нормально не перебрать?
Если рассмотреть вариант, что это доска будет как черновая, на нее положить ламинат, годика через 2, все равно под ламинатом она скрипеть будет?

Ламинат сам по себе требует качественного основания: ровного и твердого. Если под ним будет прогибающаяся доска, то он и сам заскрипит, и замки будут рваться.

Нафаня, Я Вам искренне советую сейчас ничего не делать и наслаждаться тем, что есть. От этого уже никуда не деться. Нужно ко всему относиться философски. Про национальность - это вообще не показатель. У меня в деревне работает такой узбек с золотыми руками. Он ни разу массив/паркет не укладывал и не шлифовал. Так уложил так - залюбуешься. По поводу переборки - не дергайтесь пока. Надо смотреть крепление, шурупы и т.п. Дайте своему полу полежать. Посмотрите, появятся ли новые проблемы, а уж потом решать. Сейчас ничего делать не надо и берегите нервы . Их то восстановить не получится.
удачи

Михалыч написал :
И ещё. Доска будет скрипеть по-любому. Надо было быть готовой к этому.
Это- неотъемлемая часть дощатого пола. В этом его шарм и прелесть.
Поэтому лачить и радоваться натуральному дереву.

п.с. Щели зимой увеличатся до "неприличных" размеров. Летом- опять уменьшатся.-

что за бред. Нормально уложенный пол из нормальной даже СОСНОВОЙ доски скрипеть не должен, и щели могут появиться только в некоторых местах (таких мест не много)

Нафаня написал :
она прогибается в некоторых местах, а в коридоре вообще скрипит.

Пардоньте, вы написали : лаги-доска половая, а на самом деле брус 50*150. В принципе жить можно, не смертельно. Шаг у вас 600мм, а просвет между лагами - 450. (лучше бы шаг такой был)
Уточните, может у вас в коридоре шаг другой, лаги пошире может быть? У вас коридор какой ширины?

Нафаня написал :
еще меня пугает на фото я увеличила на фото ( это переходы) между помещениями

Вот доски между помещениями нехорошо встык стыковать, надо было типа порожка доску положить.
Да и сейчас не поздно, профрезеровать (например циркуляркой и типа порожка из досочки, будет красивее.