Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126
#3909003

Куплен гараж, капитальный, в ГСК. Изнутри ворота притягивались на талрепы, но так как предыдущий хозяин судя по всему гаражом не особо пользовался, то в силу лени своей или чего ещё одна воротина притягивалась только верхним талрепом. И похоже в течение долгого времени. Притягивал он её через лючок. Перед продажей товарищ лючок заварил и поставил замок с ригелями уходящими вверх и вниз. Соответственно теперь верхняя половина ворот прямая, а вот нижняя отходит. Чтобы закрыть замок её приходится нехило так поджимать. Собственно вопрос - можно ли каким нибудь образом выправить сие дело обратно в прямое состояние? Думал приварить квадратную трубу, но приваривать для выправки её нужно изнутри. Тут вопросов пара: будет ли толк и не примет ли сия труба форму воротины? И второй, более важный - единственное место, где сейчас можно приварить трубу - это самый край воротины, если туда что то приварить она просто не закроется, ибо это "что то" просто упрется во вторую воротину... Сажать обратно на талреп - это сколько по времени займет, учитывая что металл ворот - 5ка? В общем всем советам кроме замены воротины буду рад. СПасибо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Выгни тем же талрепом тока снизу (как машины вытягивают после ДТП) верх оттопырь чем либо, низ тяни .

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
хм... а вот до оттопыривания верха не додумалсябуду пробовать!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
ars di,
хм... а вот до оттопыривания верха не додумалсябуду пробовать!

ещё зафиксируй низ ,а верх домкратом (только аккуратно).

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
ээээ... а чего это даст тогда? низ же выправить надо, чтобы прямо стало, надо по идее середину тогда домкратить при закрепленном то низе, не?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
ars di,
ээээ... а чего это даст тогда? низ же выправить надо, чтобы прямо стало, надо по идее середину тогда домкратить при закрепленном то низе, не?

Это же элементарно - чтобы низ примыкал, надо что бы верх отошёл, горизонт поймать а так она сейчас вот так стоит / .

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
сейчас она по сути стоит вот так J. Только в другую сторону. И если низ поджимаешь - верх на месте остается, ему деваться некуда, он то прижат))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
ars di,
сейчас она по сути стоит вот так J. Только в другую сторону. И если низ поджимаешь - верх на месте остается, ему деваться некуда, он то прижат))

Всё правильно в верху не хватает хода , он уже заперт, а низ не дошёл. вот замерь сколь ко внизу зазор на стока тебе и верх надо выгнуть (освободить ход)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
всё равно моя тупая голова не догоняет - а середина тогда как жа?))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
ars di,
всё равно моя тупая голова не догоняет - а середина тогда как жа?))

Середину не трогай-думаю дверь вертолётом малость. Вставь брусок в верху 100*100 и притяни низ понемногу .

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
ща попробую нарисовать.

вот! Первое это вид сбоку, на правой части заштриховано место где дверь не прилегает к раме. Забыл упомянуть - воротина внешняя, то есть закрывается последней.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
ars di,
ща попробую нарисовать.

вот! Первое это вид сбоку, на правой части заштриховано место где дверь не прилегает к раме. Забыл упомянуть - воротина внешняя, то есть закрывается последней.

Рисунок не открывается.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

перезалил, проверил через айпад. пробуйте.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
перезалил, проверил через айпад. пробуйте.

Не открылся.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

а так?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
а так?

Так хорошо -думаю!

Добрых дел мастерррр

AlexyCV написал :
а так?

Тогда не верх, а середку подложить брус и тянуть низ, пока не хватит остаточной дефомации на плотное прилегание низа.
Будьте только осторожны - талреп слетит - спружинить может и по голове. 5-ка, это нехило!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Получается низ (угол) кривой во внутрь? Но верх закрывается (притягивается).
по теории дверь получается в закрытом состоянии- пузом . Проверьте на ровность самой рамы, думаю что ворота сварены кривыми первым владельцем . Как варианты , ровнять угол сперва низ потом смотреть на примыкание дверей. И самый простой повторить крепёж с потолка на полу!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Vladimir_Vas,
попробую. но верх всё равно нужно будет фиксировать, иначе как раз тогда получится вертолет.

Vladimir_Vas написал :
талреп слетит - спружинить может и по голове

он в кольце влитом в бетон, главное чтобы слишком длинный не оказался.

ars di написал :
Получается низ (угол) кривой во внутрь?

нет, как раз наружу, чтобы ригеля нижние зашли, его нужно поджать ногой.

ars di написал :
Проверьте на ровность самой рамы

проверено, всё ровно.

ars di написал :
И самый простой повторить крепёж с потолка на полу!

да да, я про это писал. Но это выключит гараж из использования на несколько месяцев...

AlexyCV написал :
Vladimir_Vas,
попробую. но верх всё равно нужно будет фиксировать,

Все равно - внимательнее. В такой воротине энергии запас при изгибе до остаточной деформации не меньше чем в рессоре стойки Мак-ферсона при разборе стойки без стяжек. Я как то видел такого автослесаря - ужас, как слетает рессора! Хорошо, я в соседнем гараже в это момент был.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV написал :
Vladimir_Vas,
попробую. но верх всё равно нужно будет фиксировать, иначе как раз тогда получится вертолет.

он в кольце влитом в бетон, главное чтобы слишком длинный не оказался.

нет, как раз наружу, чтобы ригеля нижние зашли, его нужно поджать ногой.

проверено, всё ровно.

да да, я про это писал. Но это выключит гараж из использования на несколько месяцев...

Я тоже подтупляю В другую сторону гну
А что есть из сподручного (уголки тавры тиски)?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

мне проще нарисовать Где красные стрелочки можно давить машиной (бампером ,грузовичком )или тиски или струбцины.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А что есть из сподручного

Кстати, для сяжки можно использовать солидную шпильку на 20 мм, просверлив под неё дырку внизу воротины. Потом, после правки, дырку заварить сваркой.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas Отрезать шпильку и накрутить гайку с другой стороны!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

ars di,
Vladimir_Vas,
подручное - тот самый талреп, уголок 50х50х5, квадратная труба 40х40, сварочный инвертер, болгарка и ещё другой инструмент
но рисунок понял, буду пробовать! спасибо

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AlexyCV Ммм! Так там целый арсенал Если надрезать уголок V в месте сгиба то пойдёт веселей -но потом инвертором проварить

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Отрезать шпильку и накрутить гайку с другой стороны!

Некошерно!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas Ну так при наличии инвертора-даже не обсуждается!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сам прошел этап восстановления ворот гаража (деревянные с метал-петлями). Стояла прислоненная в течение нескольких лет. Повело нехило. Пришлось посередке проема вварить швеллер и притянуть низ, предварительно подложив под верх ворот 150 мм брус. стояло несколько дней, мочил водой воротину. потом притянул ровно. Теперь ворота одинаковые.

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

AMA3OH,

ars di написал :
Если надрезать уголок V в месте сгиба

эээ... опять прошу подробностей))) Зачем его подрезать? Куда его подрезанный совать потом?