Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

16.07.2013 в 10:17:42

#3919782

ПPOPAБ написал : Изначально рассчитывается при +20*С и открытой установке на воздухе.

а вот и ни фига. Номинал автомата соответствует току отключения обычно при +40 (реже при +30) окружающей среды

ПPOPAБ написал : фича ИЭКа в подавляющем большинстве- не держит номинальный ток.

или наоборот... причём, от конкретной партии зависит - и все по-разному (отклонения в разные стороны - не угадаешь)!

Аватар пользователя
fktrcfylh52

Местный

Регистрация: 11.07.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 15

16.07.2013 в 13:04:50

#3920122

ПPOPAБ написал : Действительно холодный. ЕМНИП, кабель при нормальном режиме должен нагреваться на +20*С к температуре окружающей среды, но не выше 60*С.

"Деревенский" способ: если вы можете тыльной стороной ладони прикасаться к изоляции кабеля пару минут- кабель холодный.

Это фобия. Тяжелые случаи излечиваются использованием тепловизионной камеры.

Вы врач по специальности? Если да, то смените форум и ставьте диагнозы. Здесь люди пытаются помочь другим и это главное в их стремлении. В целом, подобная тема имеет свою пользу в том, что по субъективным ощущениям помогает людям не использующих специальных измерительных приборов провести с достаточной точностью анализ своей энергосистемы и в дальнейшем предотвратить аварийные ситуации.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

16.07.2013 в 14:16:20

#3920234

fktrcfylh52 написал : по субъективным ощущениям помогает людям не использующих специальных измерительных приборов провести с достаточной точностью анализ своей энергосистемы

а на заре исследования электроэнергии наличие тока определяли прикосновением к проводникам пальцами с содранной кожей... Давайте не будем к тем временам возвращаться!

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

16.07.2013 в 14:30:44

#3920253

fktrcfylh52 написал : люди пытаются помочь другим

Ваш собеседник не пытается, а на самом деле помогает. :) Кстати, и Вам он дал полезный совет, как обойтись без тепловизора. ;)

Аватар пользователя
fktrcfylh52

Местный

Регистрация: 11.07.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 15

16.07.2013 в 15:17:33

#3920326

Спасибо за помощь всем.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.07.2013 в 15:31:26

#3920349

Alexiy написал : а вот и ни фига. Номинал автомата соответствует току отключения обычно при +40 (реже при +30) окружающей среды

Хм-м... вполне возможно, времена идут, производители плодятся, ГОСТы изменяются.

Alexiy написал : или наоборот...

Не встречал, именно у ИЭК все в минус. Как-бы, это- безопаснее чем древне-советские стойкие АЕ...

fktrcfylh52 написал : Вы врач по специальности?

Электрик в третьем поколении...

fktrcfylh52 написал : Если да, то смените форум и ставьте диагнозы.

Были подобные казусы на производстве. Маленькая повесть, с вашего позволения. (заказчик, представитель американской нефтедобывающей компании)- Кабель горячий! (я) -ОК, выезжаем (120 км - рядом почти), утром встретьте с пропуском на КПП плиз. ... -Включите все что можете включить, через час проверим. Пьем кофе, беседуем о Канадской природе, обсуждаем особенности эксплуатации сданного им цеха ... (дежурный электрик) - Кабель горячий! (я) ОК. Тыльной стороной ладошки прикасаюсь и долго держу - кабель теплый! (старший менджер Рон)- Закатывает глаза. (переводчик Олег)Мчится бегом в интернет, на поиски информации. (я) иду в машину за дистанционным термометром(поверенный, с госреестром)... Итого- меньше 50*С, при температуре возле щитка под под 40*С... Рон включает режим "белая лошадь", я за рюмочко читаю маленькую лекцию о температуре и электротехнике, перводчик Олег докладывает о заказанном из ЮэСЭй крутейшем тепловизоре и только дежурный электрик не очень рад предстоящей учебе в УКК и новому журналу контроля температуры контактных соединений... Это фобия. ;)

fktrcfylh52 написал : Здесь люди пытаются помочь другим и это главное в их стремлении.

Я, аки добрый доктор "айболит", пытаюсь всячески способствовать процветанию электроустановок рядовых граждан, не отягощенных бременем знания электротехники. И торжественно клянусь... пытаться донести свет не профессиональным жаргоном. К сожалению- мне это не очень хорошо, пока еще, удается. И этот добрый форум позволяет мне увидеть огрехи в стиле общения...

Alexiy, ВТБ!- моя вина! Лишь в том, что- я закостенел мозгом в общении с профи. И временами говорю не всем понятным языком.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

16.07.2013 в 15:43:19

#3920371

ПPOPAБ написал : Хм-м... вполне возможно, времена идут, производители плодятся, ГОСТы изменяются.

дык, я про Schneider Electric Multi 9 - там в конце каталога табличка с. 101-102. А ГОСТы - разве по ним какие автоматы выпускаются широко применяемые?

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.07.2013 в 16:08:28

#3920413

Alexiy написал : широко применяемые

Alexiy написал : Schneider Electric Multi 9

Вашими устами- да мед бы пить! Под заказ позиция, не все есть в наличии, в Сургуте (320 км), срок доставки от недели (то что есть в наличии редко больше суток, благодаря личным связям) ... Однако редкие позиции АВВ в Новом Уренгое по бросовым ценам за наличку... :eek: ОМГ.

Гори он в аду, этот розничный рынок!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу