Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#3919523

Здравствуйте,

веду кап.ремонт. Дело подходит к оштукатуриванию всех стен, внезапно подумал - а коробки для розеток, распред. коробок, выключателей и тп делать сейчас или после?
Штукатурить будут гипсовой штукатуркой, машиной (не знаю как правильно, не вручную в общем). Скорее всего на сетку-обрешетку.
Склоняюсь к ДО, т.к. во-первых, не делать двойной работы (потом снова штробить-укладывать-замазывать), во-вторых, фиг его знает, как поведет себя эта сетка, когда её начнут штроборезом или кругом бурить - не потрескается ли всё вокруг.
Что подскажете?
Спасибо.

pansa, Протягивайте провода,делайте "дырки" под коробки.Конец провода оставляете в "дырках".Потом штукатурка.Потом установка коробок в уровень с готовой поверхностью.
ЭТО самое правильное.Если слой штукатурки намечается толстый,то провода тяните прямо по стене,без штробления.
Узкоспециализированные монтажники обычно все делают по готовой штукатурке.Ну,чтобы по несколько раз не мотаться на объект.
P.S. Так для интереса,а зачем сетка под гипс? Что у вас там за слои такие?? Гипсовая штукатурка спокойно держит слой до 5-6 см без всяких сеток.
Если надумаете сетку,тогда обязательно оцинковку.
А-а.Наверное имеется в виду пластиковая сетка?? Тогда вообще не нужна,только проблем можете получить кучу.

Если слой штукатурки большой, несколько см, то потом достаточно будет проштробить только саму штукатурку, не заглубляясь в стены. Это легче.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pansa,

Регистрация: 19.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всем спасибо!
Зачем сетка точно не знаю, заказываю работу у мастеров, площадь большая - самому не осилить. Они вроде говорили про сетку... Слой вроде не очень толстый, по первым оценкам - 2-3 см. Хотя, местами будет толще. Ну и стеночки - где-то выбоины, где-то краска, и пр. А сетка может сделать хуже или просто лишняя? Оцинкованая - чтобы ржа не лезла потом?
Еще одно ЗА сделать до штукатурки - чтобы грязищу потом 1 раз убирать. Штроборез по штукатурке, бюсь, такой туман поднимет...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Сначала штукатурка, потом электрика. Так лучше и правильнее во всех смыслах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

обычно его с пылесосом пользуют. без пылесоса через полметра штробы ничего не будет видно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss, правильнее все-таки штукатурить сначала, чтобы подрозетники не выковыривать из-под 5 см ротбанта.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mihamaster написал :
pansa, Протягивайте провода,делайте "дырки" под коробки.Конец провода оставляете в "дырках".Потом штукатурка.Потом установка коробок в уровень с готовой поверхностью.
ЭТО самое правильное.Если слой штукатурки намечается толстый,то провода тяните прямо по стене,без штробления.
Узкоспециализированные монтажники обычно все делают по готовой штукатурке.Ну,чтобы по несколько раз не мотаться на объект.

Михаил предложенный Вами вариант подходит только для людей которые делают и штукатурку и электрику сами и хотят немножко облегчить себе жизнь. Для всех остальных он хуже. И например если нет маяков на стене а провода без штроб хомутами прокинут, а в этом месте мастер решит натереть маяки и слой свести к нулю ?
А если штробить по не оштукатуренным стенам так не имеет смысла. По свеже оштукатуренным стенам штробить одно удовольствие -практически нет пыли. И второе с геометрической точки зрения провод лежит в 1 плоскости на одинаковом расстоянии от финишной поверхности.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

andrewkhv написал :
правильнее все-таки штукатурить сначала

Ну я это и написал и постом ниже расписал почему

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а я все наоборот прочитал

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

andrewkhv написал :
обычно его с пылесосом пользуют. без пылесоса через полметра штробы ничего не будет видно.

Вот почему Вы умеренно пугаете людей Если штробить по сырок штукатурке болгаркой ну скажем постояла она несколько дней, то пыли практически нет. Приятный бонус такого подхода. А даже если штробить бетон без пылесоса и квартира не жилая то так же можно зафигачить его.
Это если в ванной комнате резать бетон или кирпич и дверь закрыть то да быстро туман набегает..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

jud-suss написал :
Сначала штукатурка, потом электрик

andrewkhv написал :
а я все наоборот прочитал

Ну как ? Сначала штукатурка потом электрика..все так и написал:yu

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

andrewkhv написал :
пылесосом пользуют

Ну раз ТС живет в Питере то да, без пылесоса их пусть выгоняет А у нас просто пылесос это какая то диковинная редкость у электриков и сантехников так что ...

pansa, Ещё недавно тема была:
В большинстве случаев сначала штукатурят стены, выравнивают плоскости, углы, и пр..
Затем электромонтажники нарезают штробы штроборезом, высверливают места под блоки розеток, ставят коробки, и прокладывают кабели.
Далее: маляры штробы замазывают, шпаклюют стены )например- ВЕТОНИТом).
После шпаклевания стен- ставятся механизмы розеток....

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий-Электр написал :
pansa, Ещё недавно тема была:
В большинстве случаев сначала штукатурят стены, выравнивают плоскости, углы, и пр..
Затем электромонтажники нарезают штробы штроборезом, высверливают места под блоки розеток, ставят коробки, и прокладывают кабели.
Далее: маляры штробы замазывают, шпаклюют стены )например- ВЕТОНИТом).
После шпаклевания стен- ставятся механизмы розеток....

Золотые слова

jud-suss написал :
Золотые слова

Да. Если заказчик готов заплатить за штробление по свежей штукатурке и за заделку штроб. Надо сразу в начале всё оговаривать в смете. По опыту знаю, не охотно идут на это и штукатуры отказываются заделывать штробы бесплатно. По крайней мере у нас. Наши застройщики домов сначала электрику проводят, потом китайцы штукатурят. Штукатурят не ротбандом, а ПГС. т.е. почти бетоном. Такой штукатурку штробить по всему многоэтажному дому, это надо быть идиотом. Не раз работал в таких новостройках. Заказчик иногда добавляет точки. Вот это мутота! И болгарка и перф в работе. Это вам не на западе России делать штробы по гипсу или по ЦПСу. Так что утверждать, что первичное, а что вторичное- надо знать все обстоятельства. И находить нужное решение в каждом конкретном случае.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

За Байкалом написал :
Так что утверждать, что первичное, а что вторичное- надо знать все обстоятельства. И находить нужное решение в каждом конкретном случае.

вот это настоящие "золотые слова" а не то флуд что выше

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sano написал :
вот это настоящие "золотые слова" а не то флуд что выше

Флудером в данной теме оказались Вы. Я все равно считаю как написал. Да и любое штробление легко решается подходящим диском хоть в чистом бетоне. Шу вот квартира хоть 100 м 2. сколько там штробы будет ? ну максимум метров 70-80. это грубо говоря 40 опусков до розеток. Такой объем сделает 1 подсобник за день работы.
Ну заплатит закзачик за это мне 7-8 тр 100 р метр штробы..Ну а ремонт квартиры нормальный будет стоить 500 тр минимум. Сколько он переплатит -2% всего..Зато не нужно нарушать технологические карты как говорит один известный ремонт мэйкер..
Сано вам ли говорить об экономии денег заказчика с вашими ценами и самомнением ? Ну да вы его на штробах с экономите зато на всем остальном оберете..Я запомнил Вашу фразу - я "вижу сразу кто есть кто"))))
А про замазывание штроб -проходили..я таких нахрен сразу посылаю специалистов..замазать 100 м штробы это час полтора работы..ну сколько это стоит 300-400 р я заплачу..в чем проблема то ? Я кстати с этим замазыванием штроб в свое время наелся нервов..мне плиточники утверждали что "правильные" сантехники сами концевики примораживают и штробы замазывают..пздц а офигеваю от логики как будто сантехники и плитку кладут и знают толщину плитки и какая гребенка будет..
Юра Электрик все правильно сказал и это есть истина!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

И надо различать общестрой и качественный ремонт квартиры. Это 2 разные вещи. Там такие подходы простительны и окупаются а во втором варианте нет..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Если заказчик готов заплатить за штробление по свежей штукатурке

Ну а как быть если в том месте где идет опуск слой штукатурки получится 5 мм ? тогда провод почти под обоями будет лежать в стене ? Как говорите вы сделать можно и немного упростить в некоторых случаях, но в основном не нужно это ..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

jud-suss написал :
Ф
А про замазывание штроб -проходили..я таких нахрен сразу посылаю специалистов..замазать 100 м штробы это час полтора работы..ну сколько это стоит 300-400 р я заплачу..в чем проблема то ? Я кстати с этим замазыванием штроб в свое время наелся нервов..мне плиточники утверждали что "правильные" сантехники сами концевики примораживают и штробы замазывают..пздц а офигеваю от логики как будто сантехники и плитку кладут и знают толщину плитки и какая гребенка будет..
Юра Электрик все правильно сказал и это есть истина!

Видно вы замазываете и сваливаете?1) Потому что штроба пройденная гипсовой смесью один раз-проваливается (усаживается) 2) После того ка вы подорвали все слоя штукатурки , а потом как "специалист" её замазали! Маляр закалебётся выравнивать шпаклёвкой, то что было в идеале. (после замазывания штроб по готовой штукатурки -остаются перепады и лишний слой гипса, а он тока шлифуется)
Все варианты хороши -если будет кто то собирать сопли за всеми.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ars di написал :
гипсовой смесью

Блин ну не будет спорить. Ну замазать их чистым гипсом или волмамонтажом который почти не дает усадки и перед финишной шпалевкой пройти волма слоем..да полно вариантов. Ну какая тут проблема может быть ?
Мы вообще говорим о штробе шириной в 1-1.5 см ? правильно ?))

ars di написал :
Все варианты хороши -если будет кто то собирать сопли за всеми.

Ну да. Такие собиральщики неплохо зарабатывают. Не каждый стремиться доделывать за кем то ремонт и сопли подтирать чужие. У меня это вызывает чувство брезгливости. Очень редко иду на недоделки. И то если платят по двойному, тройному тарифу.

jud-suss написал :
Блин ну не будет спорить. Ну замазать их чистым гипсом или волмамонтажом который почти не дает усадки и перед финишной шпалевкой пройти волма слоем..да полно вариантов. Ну какая тут проблема может быть ?
Мы вообще говорим о штробе шириной в 1-1.5 см ? правильно ?))

Под обои может и пойдёт твое замазывание. Много раз видел, как шпаклёвщики материли электриков, подготавливая стены под покраску.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

jud-suss написал :
Блин ну не будет спорить. Ну замазать их чистым гипсом или волмамонтажом который почти не дает усадки и перед финишной шпалевкой пройти волма слоем..да полно вариантов. Ну какая тут проблема может быть ?
Мы вообще говорим о штробе шириной в 1-1.5 см ? правильно ?))

Я про волму и говорю-усаживается причём не хило, второй раз надо проходить. Проблема мааааленькая такая -время , то что деньги. Штробочка да 1*1.5 -а шпаклевать придётся 45-60 шпателем(это если ещё и края не отвалились сантимов по 5 )

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Под обои может и пойдёт твое замазывание. Много раз видел, как шпаклёвщики материли электриков, подготавливая стены под покраску.

Супруга по началу играла в игру кто первый! Не успел электрик в штробу провод уложить , а завтра там уже нет штробы!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

jud-suss написал :
Сано вам ли говорить об экономии денег заказчика с вашими ценами и самомнением ?

у меня расценки чутка выше средних по городу, но заказчик получает полный цикл работы, и ни каким то там болгарками, а штробер пылесос и весь остальной полный фарш, заказчику не надо искать кто замажет или кто кабель прикрутит
так же заказчику не надо бояться что придут джамшуты, приду сам и сам сделаю, в отличии от вас , вы нанимаете, а деньги и с работяг и заказчика дерёте, такое и отношение у работяг будет к работе

так что, да, я вижу, кто работает, а кто подрабатывает

а по теме я сказал что исходить надо из ситуации, но в большинстве случаев прокладываю кабеля после штукатурки методом штробления
потому что, такова специфика, пару см. туда сюда у меня играет роль, мне с начало требуется получить чистые размеры помещения

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sano написал :
чутка выше средних по городу

Хорошо живете, получается у Вас специалисты по 80-100 тр уверенно зарабатывают ?

sano написал :
и ни каким то там болгарками

Это хорошо, но в нежилой квартире в принципе заказчику пофигу. Но я Вас за это уважаю что вкладываетесь в инструмент.

sano написал :
заказчику не надо искать кто замажет или кто кабель прикрутит

У меня с этим все супер зер гут, не знаю как заказчиков с шеи скидывать совсем расслабились.

sano написал :
вы нанимаете, а деньги и с работяг и заказчика дерёте, такое и отношение у работяг будет к работе

Ну не сказал бы. Я плачу работникам которые мне почти компаньены нормальные цены. плитка 500 штукатурка по маякам 250 это нормально у нас..Деньги сразу как сделают, а без меня они бы не сделали все как нужно..Это я подсобниками с ванной комнаты по 2 тонны мусора выношу и вывожу, и материалы поднимаю без лифтов на 5 этаж..и грунтую перед уходом что бы мастер с утра не грунтовал.

sano написал :
мне с начало требуется получить чистые размеры помещения

Так вот об этом и речь, так чаще всего.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

jud-suss написал :
получается у Вас специалисты по 80-100 тр уверенно зарабатывают ?

скорее всего нет, чем да
раз на раз не приходится

jud-suss написал :
Я плачу работникам которые мне почти компаньены нормальные цены. плитка 500 штукатурка по маякам 250 это нормально у нас

а с заказчика берете 800 да и 400
и после этого называете меня хапугой, лишь за то, что я напрямую беру такие деньги без посредника