Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3942974

Ребят, вопрос может уже и поднимался, но найти не смог.

Имеем ремонт в ванной комнате, новая стальная ванна 150см. Каким чудом отделать ее сбоку, чтобы в случае необходимости, можно было добраться до сифона и "подванночного" пространства. На ум ничего кроме дешевых пластиковых экранов не приходит.... плиткой заделывать не хотелось бы - не технологично (не подлезешь потом)

PS: тазы и другой инвентарь ежедневно доставать и убирать под ванну не планирую

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
Ребят, вопрос может уже и поднимался, но найти не смог.

Имеем ремонт в ванной комнате, новая стальная ванна 150см. Каким чудом отделать ее сбоку, чтобы в случае необходимости, можно было добраться до сифона и "подванночного" пространства. На ум ничего кроме дешевых пластиковых экранов не приходит.... плиткой заделывать не хотелось бы - не технологично (не подлезешь потом)

PS: тазы и другой инвентарь ежедневно доставать и убирать под ванну не планирую

Хм не подлезешь!

Добрых дел мастерррр

Опа, а идея клевая. Сразу возникло 2 вопроса:

  1. Каким образом установлена ванна, штатные крепления бывают на которых можно жестко закрепить ванну на стене, все-таки вес не малый выдерживать должна.
  2. Плитка, я так понимаю, уложена на лист ГВЛ, закрепленный только справа и слева. На фото не видно как он закреплен на само ванне сверху.

Может быть подробней фото выложите, и технологию, хотя бы вкратце?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Что-то мне подсказывает. что под ванной стальная рама, с опорой с одной стороны на пол, с другой, может быть, на стену. И потом уже поверх рамы плитко...

Подождем ответа автора картинок Идея крайне интересная и актуальная

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
Опа, а идея клевая. Сразу возникло 2 вопроса:

  1. Каким образом установлена ванна, штатные крепления бывают на которых можно жестко закрепить ванну на стене, все-таки вес не малый выдерживать должна.
  2. Плитка, я так понимаю, уложена на лист ГВЛ, закрепленный только справа и слева. На фото не видно как он закреплен на само ванне сверху.

Может быть подробней фото выложите, и технологию, хотя бы вкратце?

Тут ванна висит на сваренных уголках , полка с укосинами зафиксировано на 12 анкер с каждой стороны 6 штук, к стенке прикручен уголок.экран -да профиль и ГКЛ-В , по середине упоры подпенены к ванне (чтобы не болталась.)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Rig написал :
Что-то мне подсказывает. что под ванной стальная рама, с опорой с одной стороны на пол, с другой, может быть, на стену. И потом уже поверх рамы плитко...

плитка от края ванны, в пол не упирается, потом мы больше так не изгалялись и ванны фиксировали на кирпичплитку укладываю после ванны, от края!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ну это если стены позволяют.В пеноблок на уголки-то небось не того...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Rig написал :
Ну это если стены позволяют.В пеноблок на уголки-то небось не того...

Так то да В этом случае кирпич на ребро и на раствор!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

с трех сторон или только с двух коротких?

В случае "положить ванну на кирпич" каким образом ее (ванну) зафиксировать от смещений?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Rig написал :
с трех сторон или только с двух коротких?

С трёх не получится- с боков полка маленькая. Только усиливать рамкой из уголка

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
В случае "положить ванну на кирпич" каким образом ее (ванну) зафиксировать от смещений?

Укладывали на пену монтажную.

Добрых дел мастерррр

То есть от стяжки сделать кирпичную кладку глубиной в пол кирпича на раствор. Затем на этом "кирпичном столбике" сделать сверху шапку монтажной пеной и на нее положить предварительно очищенную и обезжиренную ванну? Этого точно будет достаточно?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
То есть от стяжки сделать кирпичную кладку глубиной в пол кирпича на раствор. Затем на этом "кирпичном столбике" сделать сверху шапку монтажной пеной и на нее положить предварительно очищенную и обезжиренную ванну? Этого точно будет достаточно?

Это если есть место , можно на ребро если ванна прям по размеру, про пену -ванна не гуляла, да и заказчики не звонят

Добрых дел мастерррр

Отлично, идеям, прям вообще отличная для меня, было бы жалко подпольное пространство терять.

Еще вопрос. Ванну устанавливать буду самую простую стальную... боюсь что будет барабанить (у мамы в квартире такая стоит - шум ужасный от нее). Возникла идея обклеить ванну каким нибудь материалом на битумной основе, ну вроде СТП автомобильной для проклейки. Идея нормальная? И какие материалы можно использовать для максимального эффекта.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
Отлично, идеям, прям вообще отличная для меня, было бы жалко подпольное пространство терять.

Еще вопрос. Ванну устанавливать буду самую простую стальную... боюсь что будет барабанить (у мамы в квартире такая стоит - шум ужасный от нее). Возникла идея обклеить ванну каким нибудь материалом на битумной основе, ну вроде СТП автомобильной для проклейки. Идея нормальная? И какие материалы можно использовать для максимального эффекта.

Само то!

Добрых дел мастерррр

ars di, На картинке у Вас косяк с сифоном.
Гофра провисает и создает второй гидрозатвор, кроме штатного.
В итоге нормальный слив воды начинается, когда уровень воды превышает сумму высот двух затворов.

Гофру:

  1. Заменить на прямую серую трубу (ну или с уголками по месту) с равномерным уклоном от сифона до входа в канализацию
  2. Или хуже - сжать гофру, выпрямить и примотать профиль, чтобы не провисала.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
ars di, На картинке у Вас косяк с сифоном.
Гофра провисает и создает второй гидрозатвор, кроме штатного.
В итоге нормальный слив воды начинается, когда уровень воды превышает сумму высот двух затворов.

Гофру:

  1. Заменить на прямую серую трубу (ну или с уголками по месту) с равномерным уклоном от сифона до входа в канализацию
  2. Или хуже - сжать гофру, выпрямить и примотать профиль, чтобы не провисала.

14 этаж , хе... знает что там намудрили строители до нас , но когда спускают воду этажами ниже -в унитазе вода уходит !!!!
Пока мы там были, не было проблем со сливом-переливом!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
у Вас косяк с сифоном.

У меня с сифоном всё хорошо Он с 86 года стоит и пусть дальше стоит

Добрых дел мастерррр

Насчёт стальной ванны. Чтобы не было шума от падающей в неё воды, с обратной стороны наносится монтажная пена. После застывания обрезать ""сопли". Перевернуть и можно ставить. Больше шума не будет. Идея не моя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ars di написал :
Тут ванна висит на сваренных уголках

Могли бы поподробнее конструкцию изложить, с размерами? С водой то вес хороший и пролёт тоже.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
Могли бы поподробнее конструкцию изложить, с размерами? С водой то вес хороший и пролёт тоже.

По размерам не подскажу ванны разные, Спереди не получилось поставить уголок, хотя если не заподлицо то можно и рамку выварить и укосины больше сделать.

Добрых дел мастерррр

Осталось придумать где такую конструкцию нарезать и сварить На кирпичах наверное будет и надежней и проще, однако аккуратно облицевать такой тип крепления ванны безусловно сложнее.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
Осталось придумать где такую конструкцию нарезать и сварить На кирпичах наверное будет и надежней и проще, однако аккуратно облицевать такой тип крепления ванны безусловно сложнее.

Кирпич проще Тут заказчица попросила по уже вход , это на кирпичах.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ars di, спасибо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
ars di, спасибо.

Добрых дел мастерррр

Ну вот, я вплотную подошел в отделке ванны. Пора делать экран. Каким образом под лист ГК сделать каркас? Каким образом на стальной ванне закрепить направляющий профиль от которого профили пойдут вертикально вниз?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

leagasy написал :
Ну вот, я вплотную подошел в отделке ванны. Пора делать экран. Каким образом под лист ГК сделать каркас? Каким образом на стальной ванне закрепить направляющий профиль от которого профили пойдут вертикально вниз?

Распирал и подпенивал.

Добрых дел мастерррр

ars di,
То есть верхний профиль не является силовым элементов удерживающим висящую конструкцию, а наоборот является завершением вертикальных профилей которые весь лист и держат так? Как быть в том месте где экран не будет примыкать к полу, на чем все это держится?