Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32
#3928471

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом. Заранее очень признательна всем.
Дано:
Несколько дней назад мастер нашего ЖЭКа сообщила мне, что я заливаю соседей снизу (2 и 1 этаж) в течение нескольких месяцев (!). У меня в ванной и туалете два года назад сделан хороший (и красивый) ремонт. Трубы (ПВХ) в коробе (только сейчас выяснила, что закрывать их нельзя - мастер, который делал ремонт, не заикнулся об этом - понимаю, что косяк). Через лючок (в районе счетчиков на воду) с помощью фонарика и зеркала смотрели трубу - на моей территории получается все абсолютно сухо.
У соседа снизу короб уже разобран, течет, по его словам, из того тройника, который выходит из потолка у него, и на который одета уже его труба. Мы в свое время при ремонте этот тройник не трогали. Трещину он нащупывает рукой где-то у стены вверху. Течет достаточно ощутимо. Он, кстати, делал перепланировку - ломал стену между ванной и туалетом, сам унитаз переносил. У меня стены на месте, унитаз стоит так же, как и положено по проекту.
И собственно 3 вопроса.

  1. Можно ли отремонтировать стояк снизу через соседа? У него все равно уже разобран короб (ему это проще сделать было, он у него широкий, сняли только лицевую плитку). Может, как то обдолбить вокруг, срезать часть трубы с трещиной, вставить еще какой переходник? Или есть какие-то способы локального ремонта - клей, холодная сварка и т.п. Звучит как утопия, но мало ли.
  2. Если все-таки без вариантов и доставать тройник из моего туалета - нужно ли разбирать короб до потолка, или можно разобрать его, скажем, до середины, отрезать кусок основной длинной трубы и вставить еще одну переходную часть потом? Вообще насколько травматичен этот вариант для моего пола? Много ли выдалбливают в полу, чтобы его вытащить? Насквозь к соседу нужно долбить?
  3. Чисто теоретически, отчего могла возникнуть трещина в пластиковой трубе? Мог ли сосед повредить ее при сносе стены между туалетом и ванной? Трещина, если он нащупывает ее рукой, находится прямо на его территории, а не в самом перекрытии. Дому лет 7-8.

Пока я на неделе буду пытаться состыковать своего знакомого мастера с соседом, чтобы пустил к себе посмотреть. ЖЭК настаивает на том, чтобы все ломать. По многим причинам (и моральным, и материальным) это будет для меня очень непросто. Да и можно ли восстановить все до того вида, как было?

Всем спасибо за внимание и за советы!

Без хотя бы фотографий посоветовать что-либо невозможно. Ну а если по-сути, то зовите мастера, ему на месте виднее будет.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

SCB Спасибо, у меня пока красивый туалет, эхх. а у соседа мокрая стена и где-то под потолком трещина и течет. Соседям сочувствую, но и рука не поднимается взять и все сломать - несколько лет деньги откладывала. Морально пока готовлюсь.

Miss написал :
У соседа снизу короб уже разобран, течет, по его словам, из того тройника, который выходит из потолка у него, и на который одета уже его труба.

Что за конструкция такая и кому понадобилось ставить тройник под потолком? Вся система то из чугуна, а у Вас и соседа пластик, или как? Фото...

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Internet У нас все из пластика. Я так понимаю, что к соседу опускается тот самый тройник, который у меня в полу. Может, я неправильно терминами оперирую. Он мне первое время пытался доказывать, что это моя труба течет. Как-то удалось с ним договориться до того, что она ничья - общедомовая, скорее.

Miss написал :
Пока я на неделе буду пытаться состыковать своего знакомого мастера с соседом, чтобы пустил к себе посмотреть. ЖЭК настаивает на том, чтобы все ломать.

Граммотно все расписали,но без фото увы непонятно.Думаю для начало доверьте Своему мастеру определить ЖЕКовская это территория или ваш ремонт виноват.....

Miss написал :
У нас все из пластика. Я так понимаю, что к соседу опускается тот самый тройник, который у меня в полу. Может, я неправильно терминами оперирую. Он мне первое время пытался доказывать, что это моя труба течет. Как-то удалось с ним договориться до того, что она ничья - общедомовая, скорее.

Если тонкие перекрытия - и такое бывает. Общедомовая труба, это точно. Но от кого доступ получать без фото сказать трудно. Даже если у соседа под потолком тройник снять получится, то ведь у Вас то в него какая-то труба идёт, так что обратно не собрать... если это конечно точно тройник потёк.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

iv.iv написал :
Граммотно все расписали,но без фото увы непонятно.Думаю для начало доверьте Своему мастеру определить ЖЕКовская это территория или ваш ремонт виноват.....

Спасибо за ответ. Я попробую сделать фото. Сосед еще очень поздно приходит и дома почти не бывает, трудно к нему своего мастера заслать. Мы при ремонте эту трубу не трогали, она с нашей стороны в полу торчит, в нее входит уже такая длинная труба основная, ну и ответвления от нее на ванную и кухню - все эти помещения по одной стене у меня в однушке.

Internet написал :
Если тонкие перекрытия - и такое бывает. Общедомовая труба, это точно. Но от кого доступ получать без фото сказать трудно. Даже если у соседа под потолком тройник снять получится, то ведь у Вас то в него какая-то труба идёт, так что обратно не собрать... если это конечно точно тройник потёк.

Вообще по логике самый типичный вариант - доступ от меня. Выдернуть как-то из пола у меня эту штуку (предварительно сняв водонагреватель, унитаз, разобрав короб), вставить новую. Но это и самый травматичный вариант. Инженер из ЖЭКа говорит, что в любом случае я им должна доступ предоставить, вот еще что. Печаль...

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Всем привет! Так вот, я все-таки решила пойти соседу навстречу, сломала свой ремонт - - и с огромным трудом достали этот кусок. Целый день возились. Вот этот кусок. Вопрос: что могло такого произойти с трубой? это качество пластика? кто виноват и что делать?
Самое плохое, что между 3 и 4 этажом та же фигня, по ходу. Уже стало подтекать. . А наверху живет пенсионерка, которая вообще не собирается никого к себе пускать (у нее тоже ремонт и короба).

Очень интересно послушать мнения, кто сталкивался с такими дефектами трубы?

Спасибо!

Miss написал :
А наверху живет пенсионерка, которая вообще не собирается никого к себе пускать (у нее тоже ремонт и короба).

Очень интересно послушать мнения, кто сталкивался с такими дефектами трубы?

Обращайтесь в УК пусть решают проблему общедомового имущества и заменяют стояк, вы им за это деньги платите.

Miss написал :
это качество пластика?

Miss написал :
кто виноват и что делать?

ser000 написал :
Обращайтесь в УК пусть решают проблему общедомового имущества и заменяют стояк, вы им за это деньги платите.

!!!!

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

ser000 написал :
Обращайтесь в УК пусть решают проблему общедомового имущества и заменяют стояк, вы им за это деньги платите.

Спасибо за ответ! Обратилась в УК - ответ: если соседка наверху не впустит в свою квартиру добровольно, мы ничего сделать не можем, заставить не можем, перекрыть воду или заглушить стояк канализации не имеем права. А заменить можно только через нее. Поэтому теперь в поисках вариантов залить этот кусок каким-то жидким герметиком. Потому что жить с разломанным ремонтом нет никаких сил.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Спасибо за внимание ))) если бы все было так просто ))) даже после обращения в УК дело не сдвигается с мертвой точки. у них, оказывается, нет абсолютно никаких рычагов для воздействия на соседку сверху - если она не пустит к себе в квартиру - а она не пустит, уже беседовала с ней - УК ничего делать не может. буду пробовать заливать трубу жидким герметиком или еще чем-то.

Miss написал :
а она не пустит

Аварийку пустит?

Miss написал :
если соседка наверху не впустит в свою квартиру добровольно, мы ничего сделать не можем

Не хотят было бы правильнее написать
"В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время."
Проверьте только свежесть постановления, не утратило ли оно силу...
Я не юрист, но по идее схема такая - отказ предоставить доступ к общедомовому имуществу, безрезультатные досудебные попытки - УК подаёт в суд на собственника - выигрывает суд - собственник подчиняется решению суда, в случае отказа - приставы помогут. Если УК отказывается действовать, то разбираться уже с ней.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

касимов написал :
Аварийку пустит?

Это бабушка-пенсионерка. Она сантехнику дверь не открыла. Я пыталась ей объяснить, в чем дело - она даже не понимает, о чем речь.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Спасибо за ответ! я сегодня была на приеме у директора УК, это ее слова. Она еще предложила мне подать в суд на соседку, мол, предъявите ей ущерб. Там особенно пока предъявить нечего, течет по трубе каплями, стекает на 2 этаж. Как заставить УК подать на нее в суд? Вообще-то у УК и жильца есть договор, если она не пускает, значит нарушает его положения и соответственно УК может судиться. Только как на нее повлиять? Пока сочиняю письмо в Госжилинспекцию.

Ну с бабушкой судиться то ещё дело... по-людски то никак? Я то думал, у Вас принципиальные злобные соседи с евроремонтами. Да и на бабушку подавать Вам незачто - течёт то с общедомового, а больше волновать Вас ничего и не должно. Пусть подают те, чья работа устранить протечку, а не советы и предложения раздавать)))

Miss написал :
она даже не понимает, о чем речь

сказать как есть на самом деле, что заливает она - чего там объяснять

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Internet написал :
Ну с бабушкой судиться то ещё дело... по-людски то никак? Я то думал, у Вас принципиальные злобные соседи с евроремонтами. Да и на бабушку подавать Вам незачто - течёт то с общедомового, а больше волновать Вас ничего и не должно. Пусть подают те, чья работа устранить протечку, а не советы и предложения раздавать)))

сказать как есть на самом деле, что заливает она - чего там объяснять

да у нее там тоже короб, и лючок 10 на 10, и у нее-то как раз сухо все - треснула часть трубы, которая торчит у меня под потолком. у нее она там на полсантиметра выходит в полу. а короб она уже как-то разбирала, когда лопнула длинная труба. а достать этот кусок можно только с ее участием, и то это ооочень трудно было, когда меняли между 3 и 2, то есть у меня в полу, провозились весь день, и перфоратор применяли, если выковырнули ее оттуда. мне тоже очень не хотелось короб ломать. и я поменяла этот кусок за свой счет полностью, хотелось, чтобы ко мне не было никаких претензий. так у меня на полу тоже сухо было. а когда все поменяли, глянули вверх - а там то же самое намечается, трещины. пока там по капле стекает, но судя по всему, история повторяется. в общем, уже какой-то моральный упадок сил..

спасибо всем огромное за советы и поддержку!!!

Miss написал :
у них, оказывается, нет абсолютно никаких рычагов для воздействия на соседку сверху

Т.е. на Вас рычаги нашлись, а на соседку их нет?

Вобщем, ИМХО Ваше дело должно ограничиться тем, что при каждой протечке вызывать представителей УК, пусть составляют акты (на каждый случай протечки) и устраняют причины. Причины и препятствия к их устранению Вас волновать не должны, они должны волновать УК (за исключением случаев, когда причина протечки вне их зоны ответственности, к примеру, сосвед сверху будет выливать на пол по ведру воды в день ). Может бабушка заливает, может пятью этажами Выше, может с чердака течёт - Вы это знать не обязаны, течёт и всё - а УК будь любезна устранить.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Rumato написал :
Т.е. на Вас рычаги нашлись, а на соседку их нет?

я выполнила ремонт своими силами и за свой счет добровольно. поступила по совести. Из ЖЭКа никто не настаивал совсем. я подумала, сделаю сейчас быстренько с помощью своих проверенных спецов и все верну на место. но теперь все возвращать на место как бы чревато. вот и получается, что поступать по совести в наше время - себе в убыток.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

забыла сказать - директор ЖЭКа предложила судиться с застройщиком. они установили некачественную трубу, а ЖЭК и не при чем. вот как. хотя я подготовилась и нашла все документы, где указано, что это общедомовое имущество. но по ее мнению, такое растрескивание - вне зоны их ответственности.

Дом сдан? Я думаю, да. По её логике, за протечки в хрущёвках на советскую власть подавать в суд, на Госстрой СССР? А то мало ли когда брак застройщика проявится. Хороший какой директор)))
Но если ей так хочется - пусть подаёт. Если она предлагает сделать это Вам - думаю, куда послать сами сообразите

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Miss написал :
забыла сказать - директор ЖЭКа предложила судиться с застройщиком. они установили некачественную трубу, а ЖЭК и не при чем.

Гарантии застройщика обычно - 3 года (для долевой застройки - 5 лет).

Miss написал :
нашла все документы, где указано, что это общедомовое имущество. но по ее мнению, такое растрескивание - вне зоны их ответственности.

Значит на застройщика не переведут стрелки.

Если бабушка сверху будет продолжать глухую оборону, можно в каналью вставить велосипедную камеру с трубкой и надуть слегка. После этого бабушка сама вызовет и аварийку и сантехников и к вам прибежит, прыгая через ступеньку. Шутка.

Miss написал :
забыла сказать - директор ЖЭКа предложила судиться с застройщиком. они установили некачественную трубу, а ЖЭК и не при чем.

ЖЕК, ДЕЗ и т.п. всегда ни при чём - это правило действовало всегда. Тогда ваш ЖЕК и деньги с вас не должен собирать за обслуживание общедомового имущество, ведь он ни при чём.

А если надумаете судиться, то подавать в суд надо на УК - за неисполнение своих обязательств по ремонту и обслуживанию общедомового имущества. А уж УК потом пускай сама ищет, кто ей чего должен (строители, соседки, погода плохая, президент и т.п. на кого пожелают свалить).

Miss написал :
но по ее мнению, такое растрескивание - вне зоны их ответственности.

Пишите заявление на перерасчёт и возврат денег уплаченных за Ремонт и обслуживание, т.к. ваша управляющая компания этим не занимается.

Miss написал :
Пока сочиняю письмо в Госжилинспекцию.

Им пишите не про соседку, а про неисполнение УК своих обязательств по ремонту и обслуживанию общедомового имущества.

Internet написал :
В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

Сейчас действует постановление 354.

Internet написал :
Я не юрист, но по идее схема такая - отказ предоставить доступ к общедомовому имуществу, безрезультатные досудебные попытки - УК подаёт в суд на собственника - выигрывает суд - собственник подчиняется решению суда, в случае отказа - приставы помогут.

Судебные тяжбы могут длиться годами, без подвижек.

Miss написал :
Это бабушка-пенсионерка. Она сантехнику дверь не открыла. Я пыталась ей объяснить, в чем дело - она даже не понимает, о чем речь.

Она одиночка? Может поискать родственников и объяснить ситуацию?

Miss написал :
у нее-то как раз сухо все - треснула часть трубы, которая торчит у меня под потолком.

У вас ленивая УК, прямой путь в Жилинспекцию и другие вышестоящие инстанции.
Треснула под потолком это ещё не у соседки. В месте поломки отпиливается и и ставиться кусок целой трубы. Если поставить трубу мешает потолок, то потолок можно разобрать и с низу-вверх, возможно даже не целиком, а лишь для вставки трубы. Не нарушая ремонт и покой вашей соседки и не заходя на её территорию.

Ну, а если и это вариант не получился и после спиливания канализации уже не получается всё починить и восстановить, то тут прямиком к соседки и тут она уже не сможет отказать, т.к. либо она будет оплачивать ремонт после затопления трёх нижних этажей или все верхние этажи включая её останутся без возможности сбрасывать отходы своей жизнедеятельности в блага цивилизации (канализацию), а отходы из вышестоящих квартир, если таковые имеются, будут оседать у соседки...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Miss написал :
поступила по совести.

Ныне это не в моде. Прямо таки моветон. Теперь всех собак будут вешать на вас.

ser000 написал :
У вас ленивая УК, прямой путь в Жилинспекцию и другие вышестоящие инстанции.

Обычная. Бла-бла-бла. Зарплата начисляется и обналичивается. И это замечательно. А остальное всё по барабану.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Автор, с УК хоть письменно с оставлением себе копий со входящим номером общались? Или устно?

Miss написал :
интересно послушать мнения, кто сталкивался с такими дефектами трубы

Таких дефектов не встречал. Похож на надрез. Обычно трубы неожиданно колятся только вдоль на всю длину.У меня такое было на даче на 50 двухметровой. Технологический брак.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

ser000 написал :
Им пишите не про соседку, а про неисполнение УК своих обязательств по ремонту и обслуживанию общедомового имущества.

Да, так и написала. Вот из письма:
Ситуация осложняется тем, что проживающая сверху соседка отказывается предоставлять доступ в свою квартиру для проведения ремонтных работ (с ее слов). Обращение в УК, которая обслуживает данный дом по договору от 24 ноября 2008 года и согласно пункту 3.1. обязана выполнять работы по ремонту, обслуживанию и санитарному содержанию общего имущества в многоквартирном доме, его инженерного оборудования и устройств, не принесло никаких результатов. На приеме у директора УК директор озвучила, что никаких рычагов воздействия на жильца сверху у управляющей компании нет, и если жилец добровольно не предоставит доступ в свою квартиру, ничего сделать нельзя. При этом вышеуказанный договор также содержит пункт 2.1., где оговорена обязанность собственника по допуску должностных лиц для проведения работ с установками канализации и устранения аварий. Директор предложила мне подать в суд на застройщика жилья или на жильца сверху с требованием возместить ущерб.

ser000 написал :
Треснула под потолком это ещё не у соседки. В месте поломки отпиливается и и ставиться кусок целой трубы. Если поставить трубу мешает потолок, то потолок можно разобрать и с низу-вверх, возможно даже не целиком, а лишь для вставки трубы. Не нарушая ремонт и покой вашей соседки и не заходя на её территорию.

Хм. Там есть трещина у самого потолка еще, она пока не течет. Но вполне вероятно, что потечет тоже. Да и вообще весь этот отрезок дефектный, нет гарантии, что через еще пару лет он не потрескается весь. Да и есть опасение, если мы даже, допустим, поддолбим потолок перфоратором, отрежем кусок трубы с трещинами, наставим что-то типа компенсатора, то во время всех этих телодвижений мы можем сдвинуть все стыки выше - тройник и прочее. завернется где-нибудь резинка и потечет. блин.