Аватар пользователя
zzaazz

Местный

Регистрация: 03.05.2011

Москва

Сообщений: 666

03.08.2013 в 23:50:23

#3950492

Пы.Сы. Народ, давайте определимся:
прАвило- требование для исполнения неких условий ,норма. правИло- инструмент для штукатурных работ

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

03.08.2013 в 23:55:20

#3950501

Резон написал : Сообщение от mihamaster
"жизнь ключом бьет". газовым в основном ...

и все по голове!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

03.08.2013 в 23:55:42

#3950504

zzaazz написал : Пы.Сы. Народ, давайте определимся: прАвило- требование для исполнения неких условий ,норма. правИло- инструмент для штукатурных работ

Редактировать не буду, но ошибку признаю ;)

Баш майсторът

Аватар пользователя
ovm19

Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 122

03.08.2013 в 23:59:40

#3950509

А вот, подскажите мастера, я хочу покрасить кухню, пришли рабочие, говорят, что под краску обязательно надо штукатурить, что у меня кривые стены и без штукатурки никак нельзя. Кухня 5,5 кв.м, по одной стене гарнитур, по другой высокий холодильник и столик с полкой, третья - окно, четвертая - дверь, опять же кусочек гарнитура и телевизор. Ни одного угла не видно, все заставлено, стены тоже маленькими кусочками проглядывают, да и не такие уж они кривые - дом панельный, но рабочие уперлись - штукатурить обязательно. Это действительно такое необходимое правило или развод на деньги?

Аватар пользователя
ZERGE

Местный

Регистрация: 06.06.2013

Москва

Сообщений: 5

03.08.2013 в 23:59:55

#3950511

mihamaster написал : Во-первых,как уже было сказано,что ВСЕ обсуждается ДО начала работ.

А что там обсуждать? Это как бы по-умолчанию для нормального мастера. Если маяки выставлено правильно, то как можно сделать кривые стены? ))

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

04.08.2013 в 00:04:33

#3950519

Если вас устраивает та поверхность, что есть, то

ovm19 написал : развод на деньги

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

04.08.2013 в 00:05:48

#3950522

ZERGE написал : Если маяки выставлено правильно, то как можно сделать кривые стены? ))

так неизвестно- выставлялись ли маяки:confused:

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
zzaazz

Местный

Регистрация: 03.05.2011

Москва

Сообщений: 666

04.08.2013 в 00:14:45

#3950534

ovm19, Вы имеете полное право настоять на своем- т.е. "только покраска".

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

04.08.2013 в 00:16:03

#3950537

ovm19 написал : хочу покрасить кухню, пришли рабочие, говорят, что под краску обязательно

Присмотритесь к сегодняшней покрашенной стене (стенам). Как оно? Просто покрасить — будет то же, но нового цвета. Все ямки-полоски, следы предыдушего покраса. Вас устраивает такой результат? Если да, то вперёд. Только мебель сами переставляйте, а то перестанов дороже покраски выйдет. P.S. Да ЛЮБАЯ неподготовленная поверхность ПОД ПОКРАСКУ требует гораздо более тщательной подготовки, чем думает об этом несведущий человек. Краска не закроет, даже наоборот — покажет, недостатки поверхности. Шпаклёвка не выровняет углов и кривизны стен. Вы свои панели видите, а работяги не один десяток, полагаю, этих стен своими руками пощупали. Вот и говорят заранее. На невыровненные стены незачем и мастеров звать. Можно и самому намазать наново по тому, что есть.

Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

04.08.2013 в 00:19:23

#3950540

justis1 написал : Присмотритесь к сегодняшней покрашенной стене (стенам). Как оно? Просто покрасить — будет то же, но нового цвета. Все ямки-полоски, следы предыдушего покраса. Вас устраивает такой результат? Если да, то вперёд. Только мебель сами переставляйте, а то перестанов дороже покраски выйдет. P.S. Да ЛЮБАЯ неподготовленная поверхность ПОД ПОКРАСКУ требует гораздо более тщательной подготовки, чем думает об этом несведущий человек. Краска не закроет, даже наоборот — покажет, недостатки поверхности. Шпаклёвка не выровняет углов и кривизны стен. Вы свои панели видите, а работяги не один десяток, полагаю, этих стен своими руками пощупали. Вот и говорят заранее. На невыровненные стены незачем и мастеров звать. Можно и самому намазать наново по тому, что есть.

+1

Аватар пользователя
Yozh

Местный

Регистрация: 01.05.2013

Москва

Сообщений: 129

04.08.2013 в 00:45:09

#3950574

valid7228 написал : Как я объясняю клиентам, что такое выравнивание...для начала, я уточняю, хотят ли они штукатурить? Если да, то естественно это десятки мешков гипсаря, и маяки, если клиент, говорит, мне это не нужно(денег нет, и так устроит и т.п), я предлагаю выровнить стены, что я делаю...в бетонных панельках, углы комнат, как правило закиданы цементным раствором, они кривые даже на глаз, отбиваю, и оттягиваю правиломв разные стороны, получается ровная линия, если смотреть на угол, он ровный и красивый, при этом, он может отходить от уровня..далее, в районе плинтусов, на всякий пожарный, набрасываю ротбанд, и протягиваю правилом, также и в районе стыка потолка и стены, это для карниза и плинтуса, потом все шпаклюю ветонитом.В итоге, при взгляде на комнату, глаз останавливается на ровном в струнку плинтусе, потолочном карнизе, и ровных углах, все. Бюджетный вариант выровненной комнаты.

Похоже это мой вариант.

zzaazz написал : Yozh, Необходимый минимум перед поклейкой обоев: выровнять углы(причем не обязательно вертикаль,но желательно, минимум: угол- прямая линия) и подровнять неровности стены, за которые будет "цепляться" взгляд после поклейки обоев. Непосредственно выравнивание стен производится их оштукатуриванием по маякам. В таком случае и штукатурной смеси(я так понял:Вы ее называете "Пуфас"..) необходимо, как правило раз в 5-6 больше, чем финишной шпаклевки. Соответственно и оплачивается оштукатуривание стен отдельно. Если в Вашем случае было договорено: "выровнять "под обои" ", с выравниванием углов и заглаживанием стен. И заплачено(или предъявлено к оплате) только как за шпаклевание- то Ваши мастера выполнили свою работу в полном объеме. Ваши "танцы" с правилом- некорректны и неуместны.

А вот за этот пост спасибо.

Хочу сказать, что вы зря на меня кидаетесь. Я еще никому ничего не предъявлял (кроме того, что в моем случае подтверждается то, что у "москвичей" соотношение цена-качество и желание работать не сравнимо с тем же у "других"). А насчет договариваться заранее, сметы и т.д. - вы на меня не обижайтесь, для меня это пока что-то из разряда фантастики. Почти все (кроме одного) подходили "давай работу, вези 30 мешков, ща наляпаем ты не боись все путем будет", один правда был очень хороший, но как выяснилось, цена-качество было совсем ой - после него я долго по всей квартире живозамурованные ПУГНП вытаскивал с целью проложить ВВГ в гофре.

Так что если вы считаете себя правильными, я за вас рад. Продолжайте движение :)

Аватар пользователя
ovm19

Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 122

04.08.2013 в 00:46:45

#3950576

justis1 написал : Присмотритесь к сегодняшней покрашенной стене (стенам). Как оно? Просто покрасить — будет то же, но нового цвета. Все ямки-полоски, следы предыдушего покраса. Вас устраивает такой результат? Если да, то вперёд. Только мебель сами переставляйте, а то перестанов дороже покраски выйдет. P.S. Да ЛЮБАЯ неподготовленная поверхность ПОД ПОКРАСКУ требует гораздо более тщательной подготовки, чем думает об этом несведущий человек. Краска не закроет, даже наоборот — покажет, недостатки поверхности. Шпаклёвка не выровняет углов и кривизны стен. Вы свои панели видите, а работяги не один десяток, полагаю, этих стен своими руками пощупали. Вот и говорят заранее. На невыровненные стены незачем и мастеров звать. Можно и самому намазать наново по тому, что есть.

У меня сейчас обои, я прошу отшпаклевать и покрасить, думаю, что при этом мелкие неровности закроются, а крупных "ям" я не вижу. Вот пришла спросить совета у мастеров. А за моих рабочих вы не волнуйтесь, нормально они заработают))) итак уже на 150 тыс раскрутили (за ванну, туалет и кухню)

Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

04.08.2013 в 00:56:40

#3950582

ovm19 написал : итак уже на 150 тыс раскрутили (за ванну, туалет и кухню)

По нынешним расценкам,не "круто" :) Радуйтесь,если сделано хорошо и вам нравится результат.

ovm19 написал : У меня сейчас обои, я прошу отшпаклевать и покрасить, думаю, что при этом мелкие неровности закроются, а крупных "ям" я не вижу.

Критерий оценки всегда сводится к "Нравится-Не нравится".Если для вас приемлемо,почему бы и нет. Лично меня всегда смущает "трещиноНЕстойкость" поверхности.Наклеили обои и нет проблем.А если защитить стену под покраску,надо слишком много операций.Шпаклевка,стеклохолст и т.д. Хоть застрелите,не вижу я смысла никакого в крашеных стенах.Если финансы и время позволяют,сделайте декоративную штукатурку,например.

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.08.2013 в 01:52:23

#3952200

Резон написал : Такой вариант, как написал valid7228, тоже практикуем, только что интересно, иногда сумма за работу с оттягтванием примыканий сопоставима с работой, если бы штукатурили по маякам, т.к. при "оттяжке" примыканий расценки с п.м. , а за штукатурку в кв. м. Экономия в основном на материале.

во-во...только экономится время и десятки мешков ротбанта..так всегда бывает...экономия на материале а не на зарплате..мы все работаем ради денег..а не как Тимур и его команда:)Предлагать конечно нужно самое лучшее и практичное..когда меня спрашивают какой пол лучше, я всегда говорю, штучный дубовый паркет, а попроще? Дубовую паркетную доску, а еще проще? Ламинат, ну а совсем проще? Слюшай, дарагой, купи ковролин и кинь его сам на пол!:yu

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

05.08.2013 в 02:01:41

#3952207

mihamaster написал : По нынешним расценкам,не "круто" :) Радуйтесь,если сделано хорошо и вам нравится результат. Критерий оценки всегда сводится к "Нравится-Не нравится".Если для вас приемлемо,почему бы и нет. Лично меня всегда смущает "трещиноНЕстойкость" поверхности.Наклеили обои и нет проблем.А если защитить стену под покраску,надо слишком много операций.Шпаклевка,стеклохолст и т.д. Хоть застрелите,не вижу я смысла никакого в крашеных стенах.Если финансы и время позволяют,сделайте декоративную штукатурку,например.

Миха, мы мыслим почему то совершенно одинаково...:a Теперь глупый вопрос, предупреждаю глупый...про ПУГНП...я знаю, что по , как там это у электриков называется,ПУЭ или ПЭО, монтаж рекомендовано вести на розетки ввг 3 на 2.5, или нюмом 3, на 2.5, но меня всегда смущало, а почему так? Ведь посмотрите....скрутка многожильного ПУНГпа в распайке, затягивается изолентой, закрывается колпаками, в розетке, опять таки затянуто болтиками, почему низзя? Ведь упихивать в подрозетники, когда там торчат мягкие провода, куда как удобнее, а пихая жесткий ввг или нюм, всегда есть риск, что упругость провода, просто вырвет провод из клеммы, при упихивании розетки в подрозетник, особенно если провод пущен шлейфом...почему нельзя? Сколько раз, у меня было так, что собрал розетки, пошел их проверять ..бах-не работает, раскручиваю, вылетел провод....У себя дома, у меня только одна комната под ВВГ идет, остальное все на ПУНГПе, 10 лет, все нормально, иногда включаю 5 квт пушку ....зимой.ничего нигде не греется.

Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

06.08.2013 в 01:01:30

#3953944

valid7228 написал : у меня только одна комната под ВВГ идет, остальное все на ПУНГПе, 10 лет

У нас не только мысли одинаковые.Ремонты дома тоже :) Правда недавно я переделал почти всю проводку.Слишком много развелось аппаратуры,решил упорядочить. Гибкий провод не предназначен для проводки.Вот и все :) Нормы такие.Имеем в виду конкретно ПУГНП. Вообще на многожильных проводах со временем отдельные жилы окисляются,нарушается контакт.Надо или пропаивать концы или делать обжимку (наконечник).

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 01:22:54

#3953969

я несколько раз при ремонтах...демонтировал старые советские провода ..за 30-40 лет они сохранились великолепно...может тогда медь была другая? сегодня дома столкнулся с проблеммой..надо 3й уровень потолка наводить..а профиль приходится в аккурат на место проводки..судя по коробке проводка лежит чуть выше того места где надо сверлить..но как я ее пускал-не помню..ровно по струнке или по старой штробе..сейчас не понять...и что делать? на четвертой фотке видна линия , где пройдет профиль, и видна распайка, но провода идут выше, ближе к плитам перекрытия, распайку я просто вытянул и опустил вниз.

Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

06.08.2013 в 01:37:51

#3953978

valid7228 написал : сейчас не понять...и что делать?

Если перенести ниже нельзя,то надо просто сверлить :).Желательно отключить электричество в тех проводах на время сверлежки.И проверять после каждого отверстия. Для страху скажу,что один раз я,по проложеннному мною проводу, аккурат просверлил подряд четыре дырки :).Пришлось переделывать уже по обоям.У вас проще,ежели что :)

Аватар пользователя
Люция

Местный

Регистрация: 13.11.2009

Москва

Сообщений: 18

06.08.2013 в 02:02:11

#3954005

подскажите, как правильно формулировать задачу мастеру. мне нужно, чтобы в квартире были поклеены новые обои и покрашены белым потолки, которые сейчас в обоях. а меня спрашивают: стены ровнять будем? я на них смотрю(речь про панельный дом) и на старых бумажных обоях не вижу неровностей, на ощупь - тоже. считаю, что нужен мастер не который будет спрашивать у меня(я рада ответить на вопрос,в котором разбираюсь), а предлагать решения.

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 02:12:26

#3954017

стены дома бетонные панели или штукатурка....потолки..цельная плита на комнату или потолок состоит из нескольких плит и видны русты?

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

06.08.2013 в 02:15:55

#3954020

Люция, утро вечера мудренее ;) Я на потолках обои не видел и ну и после сорванных обоев нормальные стены тоже ;) Так что они правильно спрашивают - клеем или хорошо делаем ;)

Люция написал : не вижу неровностей

Я тоже иногда смотрю в компьютер и вижу фигу ;)

Баш майсторът

Аватар пользователя
Люция

Местный

Регистрация: 13.11.2009

Москва

Сообщений: 18

06.08.2013 в 02:16:21

#3954021

valid7228 написал : стены дома бетонные панели или штукатурка....потолки..цельная плита на комнату или потолок состоит из нескольких плит и видны русты?

дом п-44 1987 года. в комнатах на потолках цельные плиты, стыков нет. Один стык в коридоре

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 02:29:22

#3954028

Люция написал : дом п-44 1987 года. в комнатах на потолках цельные плиты, стыков нет. Один стык в коридоре

Понял...повторю свой предыдущий пост...все содрать, углы стыков стеновых плит подрубить перфоратором, потом подровнять ротбантом, оттянув вертикали примерно на 40см, это даст ровный в струнку угол. Затем, подровнятьстык потолка со стеной и стык пола со стеной, накидывается примерно 1 см ротбанта, и протаскивается правилом, это даст ровные в струнку плинтуса, и потолочный карниз, затем, счищается насколько это возможно, старая шпаклевка с потолка (обои на шпаклевку у вас поклеены), счищать без фанатизма, горячей водой кистью, и специальной счищалкой, они продаются, типа шпателя, но твердая сталь, она не гнется...затем все это хозяйство грунтовать , и шпаклевать, потолки и стены, затем, поклеить пенопластовый карниз, в стык потолка и стены, какой нить архитектурный облом, без колхозных завитушек, у вас все таки не барокко...затем красить потолки, вместе с потолками, красить, и пенопластовый карниз, он получит вид, дорогого гипсового, затем после покраски, отшпаклевать стены (раньше не стоит, так как при покраске летят капли с валика, засыхают на стенах, и вырывают куски шпаклевки-неаккуратно)Затем, огрунтовать стены еще раз, и поклеить обои, обои выбирайте, лучше всего метровые, так меньше стыков на одну стену придется, клеить обои с запасом, и отступив примерно 5 мм от края карниза, отрезать ровно, олфовскими лезвиями по линейке (хотя витаон, как то умудряется красиво обрезать прям в стык карниза, ну он профи он может, а кто у вас будет мы не знаем.) Вот такая моя рекомендация..:)проследите еще за тем, чтоб поснимали все розетки и выключатели, заизолировав провода, и упрятав их в подрозетники, так легче шпаклевать, и не наделают вам струпьев , возле розеток и выключателя... чем шпаклевать, и чем красить, тут каждый мастер, выбирает то к чему он привык, и свойства чего он знает...

Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

06.08.2013 в 02:31:31

#3954029

Люция написал : считаю, что нужен мастер не который будет спрашивать у меня(я рада ответить на вопрос,в котором разбираюсь), а предлагать решения.

Значит надо попытаться найти такого мастера,чтобы вам все объяснил и предложил варианты. Ваше предложение слишком "размыто".Вам же в другой теме говорили. "Просто покрасить"-САМАЯ сложная задача вообще в ремонте потолка.Имеется в виду качественная покраска. Вот на фото гляньте.Тоже "просто покраска".Вас устроит такой вариант?Это быстро и дешево.

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 02:38:00

#3954034

вот кухня и коридор, виден пенопластовый карниз, а в коридоре, был перепад по плитам, пришлось по маякам штукатурить. И вот такие "евроантрессоли" , фасады куплены в Мерлене , там же в Строгино задешево...обои под покраску.

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 02:43:23

#3954037

mihamaster написал : Если перенести ниже нельзя,то надо просто сверлить :).Желательно отключить электричество в тех проводах на время сверлежки.И проверять после каждого отверстия. Для страху скажу,что один раз я,по проложеннному мною проводу, аккурат просверлил подряд четыре дырки :).Пришлось переделывать уже по обоям.У вас проще,ежели что :)

Не проще, жена приезжает скоро:cool:там стоит пианино, и шкафы, я все делаю скача по ним как акробат

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

06.08.2013 в 12:02:31

#3954510

valid7228 написал : на четвертой фотке видна линия

По этой линии молотком подбей на нескольких местах штукатурку и так поймешь если кабели там.

Баш майсторът

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

06.08.2013 в 12:13:06

#3954526

там кирпич и штукатурка, я глубоко, 2-3 см заводил кабеля

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

06.08.2013 в 12:30:50

#3954584

Ну и что ;) Если кабель в штробе, то штробу увидишь ;) Это все равно по-лучше, чем кабель ремонтировать. Дам еще один вариант - ленту из ГК на ПН и приклееть к стене перлфликсом, все равно основную тяжесть потолка должен нести прямой подвес и ПП.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 12:38:06

#3954599

приклейте тот участок на гвозди жидкие.

Добрых дел мастерррр

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу