Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967773

Дано: Ванна, туалет дом П44Т - раздельный. Размеры 1.75*1.75 и 0.8 на 1.2 метра.
Неровности плиты перекрытия по горизонту 3мм максимум под всей сантехкабиной, на площади ванной 2мм.

Стяжка будет слоем 35 мм по слою звукоизоляции 5мм:
Тексаунд или самоклеящийся 1900кг/м3 похож на резину.


По стяжке плитка.
На стяжке будет стоять ванна чугунная.

Сроки от стяжки до плитки - около 2-х недель.

варианты:

Плитонит Р1

**** 10.2 р/кг 30мпа

БЕТОНЫ:
Просто пескобетон Бирсс 53

50мпа М400
**4.28руб/кг

Мелкозернистый пескобетон с фиброй
Бирсс 8С
30мпа М300
3.88руб/кг**

**«БИРСС 59» - высокотекучий, **быстротвердеющий, безусадочный, не создающий значительных напряжений, гибкий цементный раствор для заливки анкеров любого оборудования,

50мпа
12.9руб/кг****

Пескобетон «Вилис» М-400 полимерный

Цена - вопрос


СТЯЖКИ:
«БИРСС Рапид-2»

для быстротвердеющих выравнивающих стяжек по бетонному основанию, стяжек по изоляционному, разделительному слоям. При устройстве стяжки толщиной слоя 2 см следует использовать только сухую смесь без крупного заполнителя
12.58руб/кг 35,0 МПа, 23 кг/м[SUP]2 [/SUP]при толщине слоя стяжки 10 мм

Материал «БИРСС 62» -, не создающая значительных напряжений, гибкая смесь от 10 до 100 мм
20мпа
13.56руб/кг**

БОЛАРС Основа стяжка для пола (слой 10-50 мм)


НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ
БИРСС 34
**Самонивелирующийся на основе цемента от 5 до 30 мм
16.1руб кг, 17 кг сухой смеси на 1 м

ГЛИМС - S base Толщина не ограничена, подходит для санузлов,
17руб/кг расход 15кг/м2

**Боларс экспресс 1050

Что-бы вы выбрали?

для стяжки без серьезной точечной нагрузки (как в любой ванной комнате) пойдет любой пескобетон М-300.
я лью Русеан, он доступнее.
шумоизоляция 5мм под стяжкой ничего не даст, а вот 20мм утеплитель типа пенофлекс позволит и теплый пол положить, и оторвать стяжку от плиты в целях шумоизоляции. ну и не забываем про 5мм пенофол по периметру.

sanya1965 написал :
шумоизоляция 5мм под стяжкой ничего не даст,

Как шумо - не даст, это скорее изоляция от ударного шума - отвязать стяжку от плиты перекрытия чтобы "звуки воды о ванну не долбили по голове нижних соседей" - ну будет примерно так, как было (или чуть лучше) когда был сантехподдон лежал на плите перекрытия.

sanya1965 написал :
я лью Русеан, он доступнее.

Качество в порядке? Нет-ли проблем от партии к партии? Надо-ли чуток цемента добавить до М400? В Мерлене?

Тут речь именно о ТОНКОЙ плавающей стяжке. Точечная нагрузка - ванна (но можно положить на кирпичи), и... ноги достаточно тяжелого мойдодыра.

sanya1965 написал :
а вот 20мм утеплитель типа пенофлекс позволит и теплый пол положить, и оторвать стяжку от плиты в целях шумоизоляции.

Не прохожу по толщине пирога к уровню чистого пола.

sanya1965 написал :
ну и не забываем про 5мм пенофол по периметру.

Да.

BV написал :
Тут речь именно о ТОНКОЙ плавающей стяжке. Точечная нагрузка - ванна (но можно положить на кирпичи), и... ноги достаточно тяжелого мойдодыра.

Возьмите Основит Т-41 в том же Мерлене или Леруа - хороший вариант.

BV написал :
Стяжка будет слоем 35 мм

Для плавающей стяжки на упругом основании - тонковато все ж. Если уж так нельзя поднимать пол - положите лучше цельный кусок ЦСП 24 мм вырезанный точно в размер. Будет и прочнее намного и ровнее. Лишние 10 мм отдайте под звукоизоляцию.

BV написал :
...отвязать стяжку от плиты перекрытия чтобы "звуки воды о ванну не долбили по голове нижних соседей" - ну будет примерно так, как было (или чуть лучше) когда был сантехподдон лежал на плите перекрытия.

эту отвязку будет выполнять слой плиточного клея.

BV написал :
Качество в порядке? Нет-ли проблем от партии к партии? Надо-ли чуток цемента добавить до М400? В Мерлене?

не надо ничего добавлять. это крупнозернистая смесь (до 3мм) с очень стабильными компонентами. в Мерлене его не видел, но со строительного рынка мне привозят бесплатно (т.к. недалеко и я довольно много у них покупаю).

BV написал :
Тут речь именно о ТОНКОЙ плавающей стяжке. Точечная нагрузка - ванна (но можно положить на кирпичи), и... ноги достаточно тяжелого мойдодыра.

можно кинуть в стяжку сетку армирующую 5смХ5см с толщиной прутка 4мм. если мойдодыр весит менее 500кг и имеет разумные площадки на ногах, то беспокоиться не о чем (конечно если специально на шипы не ставить).

Vladimir_Vas написал :
Для плавающей стяжки на упругом основании - тонковато все ж. Если уж так нельзя поднимать пол - положите лучше цельный кусок ЦСП 24 мм вырезанный точно в размер. Будет и прочнее намного и ровнее. Лишние 10 мм отдайте под звукоизоляцию.

о какой упругости идет речь? 5мм, сплющенные до 1мм бетонной плитой?
ЦСП очень непрогнозируемо ведет себя при намокании. а в ванной это произойдет, рано или поздно.

BV написал :
Стяжка будет слоем 35 мм по слою звукоизоляции 5мм:
Тексаунд

У техносонуса есть материал виброфлор 2.3мм, я бы его использовал в 3 слоя.

BV написал :
Что-бы вы выбрали?

Виллис400 им работаю, вроде норм.

sanya1965 написал :
ЦСП очень непрогнозируемо ведет себя при намокании

Это я не знаю, про какую ЦСП Вы говорите. Я покупал ЦСП на базе строительной - они лежат в штабелях на улице, а не под навесом. С пол-года уже. Какое нафиг намокание после стольких дождей???

sanya1965 написал :
о какой упругости идет речь? 5мм, сплющенные до 1мм бетонной плитой?

35 мм ЦПС дают нагрузку на кв.метр в 70 кг. Вы думаете пенофол продавит? Это меньше килограмма на кв. дм! Вы пенофол пробовали продавить пальцами?

Vladimir_Vas написал :
Я покупал ЦСП на базе строительной - они лежат в штабелях на улице, а не под навесом. С пол-года уже.

в штабеле мокнет верхний лист. и он же выполняет функцию навеса.

Vladimir_Vas написал :
35 мм ЦПС дают нагрузку на кв.метр в 70 кг. Вы думаете пенофол продавит? Это меньше килограмма на кв. дм! Вы пенофол пробовали продавить пальцами?

давайте сначала. я занимаюсь строительством около 25 лет. и поэтому и видел, и пробовал. очень наглядны срезы старых стяжек и их пирогов. и давит все -и стяжка, и мебель, и ванна, и т.п.
при этом надо помнить, что свойства пенофола (и любого другого материала) будут значительно хуже заявляемых производителем, т.к. не учитывалась конкретная нагрузка.
я вообще не верю, что сверхтонкими материалами можно обеспечить звукоизоляцию. посмотрите у Крейтана В.Г. в подробностях, пересказывать не буду.

sanya1965 написал :
давайте сначала. я занимаюсь строительством около 25 лет.

А я - три года, и только своего собственного дома. Но разве это влияет на значение числа "пи"?

В штате Индиана в 1897 году был выпущен билль, законодательно устанавливающий значение числа Пи равным 3,2.

sanya1965 написал :
при этом надо помнить, что свойства пенофола (и любого другого материала) будут значительно хуже заявляемых производителем,

А я разве аппелировал к заявленным параметрам? Вы пенофол в руках держали? Он выдержит без продавливания стакан водки граненый?
Так от стяжки упомянутой такая же нагрузка, как от стакана водки!

sanya1965 написал :
я вообще не верю, что сверхтонкими материалами можно обеспечить звукоизоляцию

А я разве хоть словом обмолвился об эффективности звукоизоляции пенофолом?

sanya1965 написал :
в штабеле мокнет верхний лист. и он же выполняет функцию навеса.

Это Вы правда так думаете, или в порядке дискуссии?

Vladimir_Vas написал :
А я разве аппелировал к заявленным параметрам? Вы пенофол в руках держали?

очевидно, что потеряна причинно-следственная связь.
более добавить нечего.

sanya1965 написал :
очевидно, что потеряна причинно-следственная связь.

Вами. И поэтому:

sanya1965 написал :
более добавить нечего.

Так будьте сосредоточенней в другой раз, чтобы связь написанного не терялась....

sanya1965 написал :
эту отвязку будет выполнять слой плиточного клея.

Как? Если отскочит от стяжки?

sanya1965 написал :
можно кинуть в стяжку сетку армирующую 5смХ5см с толщиной прутка 4мм.

Кинуть можно - но как попасть в середину тонкого слоя?

sanya1965 написал :
о какой упругости идет речь? 5мм, сплющенные до 1мм бетонной плитой?

вес плиты всего 300кг на 4м2. 75кг/м2 750г/на 10*10см - расплющит? Ванна - может приплющить один край и далее работа стяжки на изгиб. Поэтому ищу плотный материал типа резины с минимальной деформацией.

Кто, что думает по поводу технической пробки 2мм наклеенной в два слоя, или один - 5мм?

А вот если я встану на одну пятку то получим 100кг на одну плитку, а еще хуже - если встану на шов
Значит нужен материал с максимальной прочностью на изгиб.
2 Мпа на изгиб - достаточно?

TARLEV написал :
У техносонуса есть материал виброфлор 2.3мм, я бы его использовал в 3 слоя.

Почему в три - 15м/руллон? Если в два - будет 4.6мм и выйду на уровень чистого пола.
Посмотрел - полиэфирное волокно
И ....можно ли его приклеить к основанию? Стяжка приклеится к нему без пленки? Можно укладывать на него стяжку без слоя ПЭ пленки поверх - наберет цементного молока и станет жестким?

TARLEV написал :
Виллис400 им работаю, вроде норм.

Спасибо. Примерная стоимость в розницу?
Нужна ли в материале Фибра в моём случае? Или его прочности на изгиб хватит с головой?

И еще вопрос - как вы считаете - в моём случае стоит заморачиваться с материалом стоимостью более 10 р кг и перестраховаться, или достаточно хорошего полимерного бетона около 4р кг?

sanya1965 написал :
я вообще не верю, что сверхтонкими материалами можно обеспечить звукоизоляцию.

Уточню - о звукоизоляции в полном обьёме - не мечтаю, только некоторая развязка от ударного шума.

Vladimir_Vas, sanya1965,
И опыт бесценен и знания очень нужны!
Давайте не будем устривать перепалку, ПОЖАЛУЙСТА

Ваши мнения мне очень интересны, тк помогут увидеть задачу с той стороны, о которой я сам бы не догадался.
Спасибо что помогаете ...

BV написал :
Почему в три - 15м/руллон?

И это тоже, а в 3 потому что эффект повышается. Отберет пару мм у стяжки, то не критично совсем.

BV написал :
Если в два - будет 4.6мм и выйду на уровень чистого пола.

Не совсем понял.

BV написал :
И ....можно ли его приклеить к основанию? Стяжка приклеится к нему без пленки?

Клеить не желательно, наоборот, пленка-виброфлор-пленка сетка чуть приподнятая и раствор.
Исполнял совсем недавно таким образом, виброфлор поверх двух слоев тексаунда.
[

]()

BV написал :
Спасибо. Примерная стоимость в розницу?

Точно не знаю, думаю не более 270 за мешок.

BV написал :
Нужна ли в материале Фибра в моём случае?

Лишней не будет, если понадобится пакетик предоставлю.

BV написал :
в моём случае стоит заморачиваться с материалом стоимостью более 10 р кг и перестраховаться

Думаю не стоит, важнее правильно его приготовить и уложить.

TARLEV,

TARLEV написал :
И это тоже, а в 3 потому что эффект повышается.

Ну я рассчитывал чистый пол +50мм.
Пирог: 5мм шумка 35мм стяжка (уж меньше по шумке очкую на ЭТО ванну ставить чугунную и прыгать на одной пятке) + 10мм плитка с клеем

TARLEV написал :
Исполнял совсем недавно таким образом, виброфлор поверх двух слоев тексаунда.

Хм, а случайно так не осталось 4м2 тексаунда?

TARLEV написал :
Думаю не стоит, важнее правильно его приготовить и уложить.

Полусухой? Или чуть больше воды? Утоптать насмерть ногами?

BV написал :
Ну я рассчитывал чистый пол +50мм.

На самом деле виброфлор в 3 слоя ужмется до 6мм полюбому, 2.3 мм это с микроворсом наверное указано.

BV написал :
Хм, а случайно так не осталось 4м2 тексаунда?

Есть, не кусками, в личку.
Осталось поболее, дорогой и тяжелый он сцуко, считал считал что бы не перебрать, в итоге недобрал, а потом перебрал

BV написал :
Полусухой? Или чуть больше воды?

При такой толщине чуть побольше.

TARLEV, Вчера не смог написать. С прошедшим вас! Здоровья, успехов! Как дочка?

В тему - еще нашел интересные варианты шумоизоляции, но правда цены еще не узнавал.

Меня бы наверное устроила вот эта

BV,

хороший вариант .

Это вспененный полипропилен, специально под стяжку, есть 6, 8 и 10 мм. Уральский завод сделал его вроде с подачи ДСК-1, когда той понадобился доп. шумоизоляция перекрытий для каких-то проектов. Можно найти инфу по сминаемости этого материала под весом стяжки определенной толщины.

BV написал :
Кто, что думает по поводу технической пробки 2мм наклеенной в два слоя, или один - 5мм?

Адекватная вещь. Понятно, только от ударного шума. В принципе, насколько я понял, требуемые 18-20 дБ Lw можно получить практически любым тонким упругим материалом: пробкой, пенофолом, шуманетом и т.п. Поэтому я бы взял что то наподобие Техноэласт АКУСТИК-СУПЕР () и сделал бы заодно и гидроизоляционный ковер.

BV,

Бирсы- шмирсы- тут переплачиваешь за вашего коломенского Мастер-Гарца М-300 ВДВОЕ, дргих достойных не видать, а у вас вопрос чего-бы выбрать...

ac_52 написал :
Техноэласт АКУСТИК-СУПЕР

Имхо, то же самое, что и Шуманет 100, который лежит в Мерлене
Таких материалов масса появилась.

ForwardLook написал :
хороший вариант Пенотерм НПП ЛЭ, новое его название PenoProf НПП ЛЭ.

Спасибо.
Уж больно рулон длинный
В другое место его "подумаю".

Детравиль, Ну тогда искать достойный цемент и песок, + пластификатор (и/или эластификатор если надо)
Ну и если что-то такое - поэкспериментировать с ПВА - эмульсией - = полимербетон.
Но тут все не так просто...

BV написал :
Детравиль, Ну тогда искать достойный цемент и песок, + пластификатор (и/или эластификатор если надо)
Ну и если что-то такое - поэкспериментировать с ПВА - эмульсией - = полимербетон.
Но тут все не так просто...

Мне в одно лицо лишь пескобетон спасенье. Сделано уже, 50м., через месяц имелись узкие ровные трещинки кое-где по желобкам от маяков, вообще понравился Гарц, только продаваны злые..

BV написал :
Имхо, то же самое, что и Шуманет 100

У шуманета с одной стороны битум-полимер.

BV написал :
Таких материалов масса появилась.

Ну да, каждый производитель гидроизоляции просек фишку, что выпускает почти ту же звукоизоляцию, что и акустик.ру, только без названия и сертификата.

BV написал :
Как? Если отскочит от стяжки?

клей не монолитен, там всегда пустоты

BV написал :
Кинуть можно - но как попасть в середину тонкого слоя?

или дистанционная втулка (пластиковая как в гипсолитовых сантехкабинах), или приморозить сначала на нужной высоте.

BV написал :
вес плиты всего 300кг на 4м2. 75кг/м2 750г/на 10*10см - расплющит? Ванна - может приплющить один край и далее работа стяжки на изгиб. Поэтому ищу плотный материал типа резины с минимальной деформацией.

при размерах 2мХ2м не надо ничего искать

BV написал :
Кто, что думает по поводу технической пробки 2мм наклеенной в два слоя, или один - 5мм?

очень хороший вариант, когда высота критична.

BV написал :
И еще вопрос - как вы считаете - в моём случае стоит заморачиваться с материалом стоимостью более 10 р кг и перестраховаться, или достаточно хорошего полимерного бетона около 4р кг?

при таких размерах вообще заморачиваться не стОит. когда купите квартиру с ванной 6мХ18м, обсудим дополнительно.

sanya1965 написал :
клей не монолитен, там всегда пустоты

Гнать того мастера в шею, который на полу будет оставлять пустоты под плиткой .... Даже если и есть пустоты - клей жесткий.

И если уж думать в направлении пустот - тогда чего париться со стяжкой - класть плитку прямо на плиту перекрытия
Но опыт показывает, какой будет результат ....

sanya1965 написал :
или дистанционная втулка (пластиковая как в гипсолитовых сантехкабинах), или приморозить сначала на нужной высоте.

это прокатывает при стяжке 5см. Здесь - 3.5. Сетка не идеально ровная и жесткая - давишь на один край - другой вылезет. Приморозить к чему - к мягкой подложке?