Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4002671

Строение из газосиликатных блоков. Предстоит делать внутреннюю отделку наружных стен. Хочу это сделать гипсокартоном. Вопрос возникает вот в чем: стоит ли ГКЛ накладывать на каркас или прямо на стены?
Вариант 1. ГКЛ прямо на стены на клей. Стены вроде ровные, есть небольшое отклонение в ровности, но я думаю эту неровность можно выиграть на клее, на который будет крепится ГКЛ к стене. В варианте на клей для себя я считаю есть один минус: говорят на клей крепить, тем более новичку ГКЛ очень сложно и не вариант, что все получится.
Вариант 2. ГКЛ на каркас. Говорят данный вариант, тем более для новичков не так сложен, по сравнению с первым вариантом. Это плюс в плане этого варианта в моем случае. Теперь минусы для меня и в моем случае. Данный каркас будет "забирать" площадь, понятно что много не заберет, но как говорится "сантиметр, метр бережет". Еще один минус я считаю, что это пространство между стеной и ГКЛ идеальное жилье для грызунов, хотя конечно эти милые существа, если захотят, и так и так место для проживания найдут.
Вот и не знаю по какому варианту идти. Помогите определится с выбором. Всем спасибо.

Чтобы было теплее второй вариант однозначно. Причем проложить минеральный утеплитель в тот объем, что образуется между несущей и ГК стеной. Клеить не пробовал, но уверен, что стена будет холодная.

leagasy написал :
Причем проложить минеральный утеплитель в тот объем, что образуется между несущей и ГК стеной

А стоит ли тратить деньги на внутреннее утепление, когда оно будет снаружи под сайдингом?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andryus написал :
Вот и не знаю по какому варианту идти. Помогите определится с выбором.

Вариант штукатурка (гипсовыми (ими проще) и цементными смесями) по маякам. Научиться совершенно несложно. Это надежнее и более долговечнее и нет грызунов и площадь освободится.

Рома написал :
Это надежнее и более долговечнее и нет грызунов и площадь освободится.

А по сумме как дешевле выходит?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если слой штукатурки (Вы же пишите стены "вроде ровные" -?) 10-15 мм то одинаково, ГКЛ это тоже гипс. Я для удешевления пользуюсь МП-75 вместо Ротбанда- Гольдбанда мешок на 100 рупий дешеле. Ну и самое главное. ГКЛ это труха. Стукнешь кулаком - сломаешь, а штукатурка как камень. Толщину штукатурки Вам подскажет маятникование. Может слои совсем тонкие будут?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Рома написал :
Вариант штукатурка (гипсовыми (ими проще) и цементными смесями) по маякам. Научиться совершенно несложно. Это надежнее и более долговечнее и нет грызунов и площадь освободится.

соглашусь,пожалуй.гкл в случае,описываемом вами только если бешеная спешка--не требует времени на высыхание

Посмотрел процесс штукатурки, вроде на самом деле не сложно, просто более работисто, по сравнению с тем, чтобы прикрутить ГКЛ. Если идти по варианту штукатурки, то вопрос заключается вот в чем, если есть кривизна стены есть, то в каком случае (т.е. при какой кривизне) лучше применять штукатурку, а в каком лучше ГКЛ прикрутить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Возьмите ровный брусок, рейку, а лучше правило с уровнем и приложите к стене. Получите примерное предстваление о слое штукатурки. Самое главное тут, насколько завалены стены. Часто бывает, что у пола 0, а к потолку 6 см. В среднем выходит 3 см. Зная толщину слоя и площадь стен прикините сколько мешков штукатурки Вам будет нужно.
И подсчитаете сколько нужно будет ГКЛ, не забыв прибавить профиль (бруски или Перлфикс), саморезы, ленту на швы и транспортные расходы (штукатурку можно возить в легковой машине, а для ГКЛ нужен будет грузовичок и второй челоек). Прикините, сравните. Но учитывайте, что потребительские качества классической штукатурки выше и если научитесь ее сразу заглаживать и глянцевать, то съэкономите на шпатлевке.

Рома написал :
Возьмите ровный брусок, рейку, а лучше правило с уровнем и приложите к стене.

Лучше возьмите за 3000р простейший лазерный нивелир и провесьте им все стены. Будет видно, скоко надо штукатурки.

Vladimir_Vas Есть такая штука, но вот как им пользоваться для таких целей (т.е. как определить ровность стен) не могу сообразить. Близко к стене его не прижмешь.....

andryus написал :
Говорят данный вариант, тем более для новичков не так сложен, по сравнению с первым вариантом. Это плюс в плане этого варианта в моем случае.

Тут не в сложности дело. Каркас можно контролировать по мере его возведения и при ошибке - исправить. Наклейка на Перлфикс листов на стену требует сразу ровной работы. В этом смысле таки да, для новичка способ меньше подходит. Но каркас съест много площади! Реально - много.
Штукатурка по маякам. Это лучший выбор. И лучше - готовым заводским известковым раствором (за исключением мокрых зон и стен, где будет потом кафель. В этих местах - ЦПС и без затирки. В моем доме сделано именно так.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andryus написал :
но вот как им пользоваться для таких целей (т.е. как определить ровность стен) не могу сообразить.

Никак.

Рома Не понял.... Один человек говорит можно другой говорит нет. Так все таки можно или нет? Я вот не придумал как это сделать

andryus написал :
Я вот не придумал как это сделать

Плохо подумали. Ставите в угол нивелир с вертикальной плоскостью. Берете правИло вертикально ребром к стене возле нивелира. Двигаете нивелир от стены так, чтобы правило какой то частью касалось стены, а его кромка точно совпадала с лазерной плоскостью. Затем, поворачивая нивелир вокруг вертикальной оси добиваетесь такого же эффекта, когда правило в противоположном углу этой же стены. Далее двигаете правило вдоль стены так, чтобы кромка его все время была бы в плоскости лазерного нивелира. И наблюдаете зазоры между другой гранью правила и стены. Все просто. Базовая плоскость лазерного луча будет просто отодвинута от стены на ширину правила.
Если Вам лень так заморачиваться, берете трехплоскостной нивелир за 15000 рублей и делаете им то же самое, но без правила.

Vladimir_Vas написал :
Если Вам лень так заморачиваться, берете трехплоскостной нивелир за 15000 рублей и делаете им то же самое, но без правила.

У меня лазерный нивелир с перекрестными лучами Bosch PCL 10

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы представляете как делать пол по нивелиру? По горизонтали. На стене делается базовая линия, а потом от нее отпускается опредленной размер вниз. И так по всему периметру. На полу устанавливаются реперы (саморезы, лепшки и т.д.). Т.е. просто по полу уровнем делать не получается. Он (прибор) должен на чем то стоять.
Вот по стене все тоже, только перевернуть на 90 градусов. Поэтому он (лазерный нивелир) в этой работе помощник, вот чтоб прямо по шляпкам саморезов - никакой. Т.е. через посредника. Манипуляции с ним (посредником) по трудоемкости немалые, для натерых маяков смысла не имеют. Для металличесих маяков использовать такой метод возможно. Но ... есть мнение, что металлические маяки не не оптимум для штукатурки.

Рома написал :
Для металличесих маяков использовать такой метод возможно. Но ... есть мнение, что металлические маяки не не оптимум для штукатурки.

Не просто возможно - а очень удобно! Маяк втапливается в плюшки гипса прижатым правилом пока его другая (острая) грань не войдет в плоскость луча нивелира. Быстро и точно. У меня Коля-штукатур так в доме делал. Выровнены стены - идеально. Маячок через день выдирается и борозда заштукатуривается в одно касание.

Вернусь к старой теме к обсуждению внутренней отделки. Так я еще и не занимался внутренней отделкой, но все еще думаю что и как. Опять выбор между ГКЛ и штукатуркой. Сколько в Интернете почитал, что вроде как по затратам что штукатурка что ГКЛ получается практически одно и то же, НО с одним НО - у людей с опытом работы что с тем что с этим, а у меня вообще полный ноль. Видел советы "бывалых", в том плане что если полный новичок, то с штукатуркой лучше не связываться иначе выйдет гораздо дороже, но вот еще одно НО, постояло мое строение зиму, не отапливалось и в сильные морозы я увидел как промерзают изнутри стены, а швы просто инеем покрываются. Стены конечно выложены с нарушением всех технологий

вот и возникает вопрос, а не будет чего плохого с штукатуркой, к тому же еще не отапливаемым строение будет не один год

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Если гипсом, он весь размокнет и свалится так как дом пока без отопления! Тогда штукатурьте, с наружи утеплите и не будет промерзать! У кореша тож нынче немного промерзало, отопление завел ,но не на полную врубал. У меня блоки судя по фото такиеже, с наружи эппс 5см, дома тепло было!!!

Дулин написал :
У меня блоки судя по фото такиеже

Блоки то может такие же, но наверное положены с соблюдением технологий, не как у меня.

Короче грубо говоря, пока не подвести отопление в дом ИЛИ не утеплить строение снаружи, лучше внутреннюю отделку стен не делать. Правильно понял?

andryus Если штукатурить ЦПС, даже в неотапливаемом доме штукатурке ничего не будет, а вот гипс и ГКЛ - скорее всего, пострадают от влаги и циклов заморозки

andryus написал :
Правильно понял?

Не совсем. Если оштукатурить в начале лета - за лето дом просохнет и без отопления - и ничего с ним не будет зимой, даже если дом не топить. Но лучше всего, когда штукатурка и отопление делаются в один строительный сезон.

andryus написал :
Видел советы "бывалых", в том плане что если полный новичок, то с штукатуркой лучше не связываться иначе выйдет гораздо дороже,

Не совсем так. Может и не дороже, но дольше намного. И не только за счет отсутствия опыта - в одну пару рук все идет втрое медленнее, чем в две пары рук.
Вам надо посчитать местные расценки штукатуров: может оказаться так, что маячная известковая штукатурка нанятыми штукатурами будет стоит столько же, сколько материалы для ГКЛ. Тут все не очевидно и надо считать.

Для внутренний облицовки стен я покупал Гипсостружечные плиты от пешелани. Они крепкие и хорошо держат фурнитуру. Можно полки вешать прям на него и ничего не крошится и нормально держится.

andryus написал :
Vladimir_Vas Есть такая штука, но вот как им пользоваться для таких целей (т.е. как определить ровность стен) не могу сообразить. Близко к стене его не прижмешь.....

Изобразил так:

Регистрация: 19.04.2014 Хабаровск Сообщений: 14

Мы дочке комнату обустраивали, для облицовки брали ГСП. Лучше всех подошел из соотношения цена/качество(искали прочный и экологически чистый). Приятное дополнение обнаружили когда начали обои клеить, плита гладкая – как по маслу легли

имхо штукатурка однозначно.. если для себя... роликов в ютубе немеряно в помощь.. выберите кусочек.. посадите пару маяков и попробуйте на паре мешков свои силы. дальше видно будет.. ничего сложного. у вас и натертые маяки мона, но сами вы навряд их сделаете, хотя в сим случае экономится здорово мешков, тем боле на целом доме.. как компромис можно пригласить кого посноровистее чтоб он вам маяки накидал... ну а последующей интеллектуальной работой за для экономии сами))))
имхо, если ничем ранее не занимались, то монтаж гкл на порядок сложнее окажется... швы на нем делай.. каркас... а не забываем над геморными откосами окон при гкл))) фу-фу-фу

У меня отец не так давно занимался отделкой терассы в доме osb листами и с того времени материал этот сильно материт. Дело в том, что плиты долгое время воняют химией(Прошло 7 месяцев а запах до сих пор стойкий). Не исключено, что дело в конкретном производителе, но лучше не рисковать. Приехов к нему опять на июньских праздниках, вновь убедилась, что гсп для стен идеальный вариант, и не смотрите, что девушка пишет строительные отзыв, запахи и пыль для всех одинаково сильно неприятные явления!

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Мы искали с супругой экологичный материал для внутренней обшивки детской. Думали между гипроком и гсп. Решили взять гсп, потому что он покрепче и нет проблем с крепежом полок. По цене отличаются они немногим.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lolochka написал :
Не исключено, что дело в конкретном производителе, но лучше не рисковать.

Наверное, да. Себе делал гараж, почти без запаха.