Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194465

SergSB, что толку от ваших "красных" дипломов, если вы не понимаете физику за курс начальной школы?

Ко мне приходили устраиваться на работу на протяжении десяти лет много таких как вы "краснодипломников". И ни одного из них не взял, потому что были тупые как вы и не знали элементарных законов физики.

Похоже, что и вы "красный" диплом купили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
это

Не вижу смысла использовать это для коллекторной разводки.

Kirillspb написал:
Но на форуме есть фотки, как внутренний слой в м/п от алюминия отклеивается и на стенке образуется волдырь... сам видел на демонтированных трубах HENCO 2

Henco уже давно так же трудно найти в подлиннике, как трудно найти спортивный костюм Adidas на базаре. Я 19 лет назад заложил Henco 26 мм с ГВС рециркуляцией за потолочные карнизы, и жалоб нет до сих пор. Я не люблю Валтек, но их металлопластик мне кажется более надёжным приобретением. Да и проще его зажимать овентроповскими гайками 3/4"х16х2,0. Единственную протечку по металлопластику я имел в 96-м году. И это было супербрендовое соединение с радиальным обжимом нержавеющей гильзы. Была одна протечка на гаечном соединение металлопластика, когда вставка в трубу превратилась в глину. Потому этот случай не считаю.
Стоит поправить заголовок темы, чтобы было понятно, что монтировать будет неофит.
Я делал такой шеф-монтаж-субботник в доме, хозяин которого монтировал отопление своими руками. Радиаторную веерную разводку сделали из трубы и гаек Oventrop. Коллектор использовали без запоров Super-pipe, который продавать перестали. А жаль. Этот коллектор имел соединения Vestol, которые равномерно обжимали трубу, в отличии от фиттингов с разрезными кольцами. Кажется, про них нужно забыть. Тот дом топится уже пятый год. Полёт нормальный.

Овентроп - это здорово. Но тут тогда и ценник к медному варианту приблизится.

SergSB написал:
Овентроп - это здорово. Но тут тогда и ценник к медному варианту приблизится.

SergSB, Я предлагал использовать только концовки Овентроп с трубой Валтек. Это лишь один из вариантов. В описанном мной объекте использовалось то, что мне нравится, и на что имею скидки. Пекс труден для начинающих, потому не стоит его советовать. Да и тепловое расширение пекса мешает спать по ночам. У Валтека есть весёлый евроконус с насечкой от прокручивания, но боюсь такое советовать.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

cineman написал:
Да и тепловое расширение пекса мешает спать по ночам

Настолько сильно шевелится?

cineman написал:
Я не люблю Валтек, но их металлопластик мне кажется более надёжным приобретением. Да и проще его зажимать овентроповскими гайками 3/4"х16х2,0. Единственную протечку по металлопластику я имел в 96-м году. И это было супербрендовое соединение с радиальным обжимом нержавеющей гильзы

Я как раз такие соединения с обжимом гильзы и планировал.

Kirillspb написал:
Настолько сильно шевелится?

Труба сильно остывает при переключении котла на ГВС. И даже на металлопластике тепловое расширение даёт удары в радиатор. Потому, если дом не деревянный, стоит рассматривать вариант подключения радиатора из стены. В деревянных домах это "из стены" замерзает легко.

Kirillspb написал:
Я как раз такие соединения с обжимом гильзы и планировал.

Вам нужно лишь от котла до коллектора довести. А от коллектора до радиатора одни гайки будут.

Kirillspb написал:
В меди я тоже считал до радиатора (отводы, тройники, переходы на резьбу). Зачем считать вместе с радиаторами? Радиаторы планирую алюминиевые взять.
ППР не хочу. Страшно кривые они становятся при нагреве.

Потому, что для приемлемого срока службы полимерной трубы, температуру подачи котла не следует делать свыше +70 градусов (график 70/60). (Гар.срок службы 15 лет). Потому и радиаторы придется рассчитывать на режим 70/60/20. И будут они стоить к примеру 130 тыс.рублей. Также режим котла 70/60 с большой долей вероятности потребует еще и применение гидроразделителя с дополнительным (ми) насосами, а это увеличение стоимости системы еще более, чем на 15 тысяч рублей.

А если делать радиаторную часть отопления из меди, то температуру подачи котла можно делать какую угодно. Например, +80 градусов с графиком 80/60 (у полимерных труб гар.срок службы при такой температуре меньше года). Тогда и типоразмеры радиаторов можно будет считать, например на режим 80/60/20. И будут они стоить уже не 130, а 100 тыс.рублей. Вот Вам и экономия в 30 тысяч рублей! И гидроразделитель уже, скорее всего, не потребуется (ещё сэкономим более 15 тысяч рублей).

А ППр становиться кривой, только при нарушении правил его монтажа.
У СП и МП, есть другая неприятная особенность - заужение сечения прохода в фитингах. Поэтому СП и МП нежелательно применять в тройниковых схемах разводки.

А тройниковая схема, помимо того, что дешевле коллекторно-лучевой, еще при открыто проложенных магистралях работает как теплый плинтус. Что улучшает равномерность отопления и повышает комфорт, а также снижает интенсивность конвективных сквозняков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Super-pipe, который продавать перестали. А жаль. Этот коллектор имел соединения Vestol, которые равномерно обжимали трубу, в отличии от фиттингов с разрезными кольцами.

Плюсую

Inch1964 написал:
SergSB, что толку от ваших "красных" дипломов, если вы не понимаете физику за курс начальной школы?

Ко мне приходили устраиваться на работу на протяжении десяти лет много таких как вы "краснодипломников". И ни одного из них не взял, потому что были тупые как вы и не знали элементарных законов физики.

Похоже, что и вы "красный" диплом купили.

Inch1964,Потому и не брал,потому,что умней тебя дурака. Это ты здесь "умным" кажешься.На СОКе ты

удалил свои перлы,"наниматель".

А вот ещё смешнее

А вот ещё смешнее

Сколько ума было вложено в сие ... и какой точный тепловой расчет и это от радиатора.Ну ну,жинер проктировшик.Медь в ППР оплетке!!!

Да - по поводу устройства на работу. Разве умного возьмут на работу ?! Вот была такая история в моей жизни (на работу не собирался устраиваться - просто друг журналист статьи пишет).
"агент по недвижимости" - рядом с домой набирали - надо значит зайти
туда-сюда - дошел на начальника отделения
задают вопросы - отвечаю

  • В какой серии дома мы сейчас сидим ?
  • П-44Т
  • Какая площадь у 2-х комнатных квартир в этом доме ?
  • От 50 до 65 кв м. Бывают линейки, распашонки и торцевые распашонки. Также площадь отличается с этажами - внизу меньше, а также из-за разного кол-ва балконов и лоджий.
  • Так сколько основных вариантов планировок получается ?
  • Я же сказал что 3.
  • Назовите площадь этих 3 вариантов.
  • 52, 59, 62 кв м.
  • Неверно !!!
  • Как неверно ??? Да я десятки квартир в этом доме сделал - я каждый см стены знаю, знаю и все варианты перепланировок.
  • Хорошо, наверное, Вы правы. Тогда какая цена будет в этой 52 кв м квартире ?
  • Если взять средний евроремонт, умножить на среднюю стоимость кв м при среднем состоянии квартиры в 100 т р в городе, то получается около 6 млн р. Но, конечно, цена отличается от состояния квартиры - от 5 за убитую квартиру до 8 млн р за дизайнерский ремонт с мебелью и техникой.
  • За 5 млн р я бы купил убитую квартиру !
  • Нет - это невыгодно. Ремонт в такой будет очень дорогим - выгоднее купить нормальную квартиру за 6 млн р или взять в новостройке голую в соседнем доме за 5.
  • А сколько аренда такой квартиры будет ?
  • 40 т р. Убитая 30 т р, дизайнерская 60 т р.
  • Наверное ... но с арендой мы не работаем ...

...
Хорошо, я все понял, мы подумаем и Вам позвоним
(конечно, не позвонили)

Ну где-то в таком же духе и Инч на работу принимает )))))))))
Текст дословный - слово в слово. Я ржал потом день !

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

cineman,
Да, дом деревянный. Из пола тоже "замерзают легко"??))) Что то мне подсказывает, что да, но трубы же поверх 150мм утеплителя будут лежать, сверху дощатый пол... Как на практике?

Kirillspb написал:
Как на практике?

Бог миловал от практики такой. В ней, в практике было только пять деревянных домов и одна баня. Замерзало только в двух домах из бревна и только в стенах, за вагонкой. Заказчик, построивший деревянный дом по своей воле, а не по необходимости меня пугает уже.
В деревянном доме трудно выполнить веерную разводку в горизонтали. А без таковой горизонтальности будут проблемы. Herz сделал специальный стенд на эту тему. Обещал показать на ближайшем Акватерме. Я наблюдал монтажную службу при "Теплоимпорте", которая укладывала лучи от коллектора к радиаторам между лагами пола как придётся, а потом выезжала по жалобам, что не работает то один радиатор, то другой. Не стоит повторять эти глупости. Потому в деревянном доме действительно стоит уложить в пол попутку тихельмана с Г и Т-образными трубками Стаут. В тихельмане пузыри легче пролетают на изгибах трубы. Использовать медь не стоит по многим причинам. Ремонт медной трубы в деревянном доме с помощью горелки такой экстрим, что вспоминать не хочется. Сначала выливаешь ведро воды на место ремонта, потом сутки сидишь со вторым ведром воды в ожидании, что проявится тление. Нафиг надо?

cineman написал:
Ремонт медной трубы в деревянном доме с помощью горелки такой экстрим, что вспоминать не хочется. Сначала выливаешь ведро воды на место ремонта, потом сутки сидишь со вторым ведром воды в ожидании, что проявится тление. Нафиг надо?

То есть кусок асбестовой ткани подложить ну никак?

BV написал:
То есть кусок асбестовой ткани подложить ну никак?

Веселитесь? Начните консультировать по юмору.

cineman, Этот смайл означает подмигивание - наведите стрелочку на панель смайлов - выскочит подсказка.

Ну а серьезно - что мешает защитить асбестом? Или другим негорючим материалом?

BV написал:
Ну а серьезно - что мешает защитить асбестом? Или другим негорючим материалом?

Если серьёзно, это была ниша в пространстве между брусом и вагонкой, откуда тёплым воздухом с 1-го этажа несло стружку, оставленную плотниками. Стружка вспыхивала в пламени горелки и улетала дальше.

cineman написал:

BV написал:
Ну а серьезно - что мешает защитить асбестом? Или другим негорючим материалом?

Если серьёзно, это была ниша в пространстве между брусом и вагонкой, откуда тёплым воздухом с 1-го этажа несло стружку, оставленную плотниками. Стружка вспыхивала в пламени горелки и улетала дальше.

cineman, такое опасно. Стружки в полостях полно. Не было возможности выполнить компрессионное соединение?

Inch1964 написал:
Ко мне приходили устраиваться на работу

Эк батенька ,мечту озвучил?

Inch1964 написал:
на протяжении десяти лет

Вы,пардон, не знаете что первично в отоплении, нагрев или охлаждение! последних 10 лет,точно не знает...
Пардон за флуд. Крепись ВВ.

BV написал:
Не было возможности выполнить компрессионное соединение?

За ним нужно было ехать 140 км в Маскву и столько же обратно. Я в тот момент склонялся к покупке паяльных щипцов.
История болезни знакома; заказчик увидел в продаже мойдодыр со смесителем, торчащим из зеркала и изъявил устное желание иметь вывод под эту экзотику. Через полгода, после окончания чистовых работ экзотики уже не было в продаже. Пришлось укорачивать три трубы до высоты стандартного умывальника (там рециркуляция была на каждой точке, с тремя коллекторами)

cineman написал:
За ним нужно было ехать 140 км в Маскву и столько же обратно. Я в тот момент склонялся к покупке паяльных щипцов.

Ну в общем, при наличии инструмента и расходки ремонт не так страшен, узкие места есть - но их не так уж и много.

BV написал:
узкие места есть - но их не так уж и много.

Но эти места такие узкие.. Тот дом стоял на ростверке. ТОПАСный подрядчик подвёл под ростверк серую трубу DN110. Летом я видел эту трубу с отводом и затычкой на конце, торчащую из песка, а в декабре я обнаружил на её месте зеркало черной замёрзшей глины, что нанесло осенними дождями. Я был крепко озабочен выбором правильного локатора для поиска этой говнотрубы под слоем ледяной глины. А выбор был невелик: отвёртка, уголок реечного потолка и молоток. Когда я стоял на карачках в тёмном холодном подвале декабрьской ночью и ковырял ледяную глину, в голову лезли всякие цитаты из классики.

cineman написал:

BV написал:
узкие места есть - но их не так уж и много.

Но эти места такие узкие.. Тот дом стоял на ростверке. ТОПАСный подрядчик подвёл под ростверк серую трубу DN110. Летом я видел эту трубу с отводом и затычкой на конце, торчащую из песка, а в декабре я обнаружил на её месте зеркало черной замёрзшей глины, что нанесло осенними дождями. Я был крепко озабочен выбором правильного локатора для поиска этой говнотрубы под слоем ледяной глины. А выбор был невелик: отвёртка, уголок реечного потолка и молоток. Когда я стоял на карачках в тёмном холодном подвале декабрьской ночью и ковырял ледяную глину, в голову лезли всякие цитаты из классики.

cineman, Вы рассказы писать не пробовали? Я серьезно...

BV написал:
Вы рассказы писать не пробовали? Я серьезно...

Пробовал в школе. Не пошло. Сейчас набор текста бывает затруднён. Мозг работает с перебоями.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

cineman написал:
Потому в деревянном доме действительно стоит уложить в пол попутку тихельмана

Если тихельман это оно -

то мне это в принципе подходит, но из чего тогда делать?

cineman написал:
Г и Т-образными трубками Стаут

А экономия где?))) 1 трубка - 600 рублей)), а надо мне их 32 штуки )))

Kirillspb написал:
А экономия где?))) 1 трубка - 600 рублей)), а надо мне их 32 штуки )))

Значит нужно понимать, что у Вас 16 ОП планируется? Тогда забудьте про Тихельмана. Не наступайте на те же грабли, на которые наступал и сам лично и многие другие.

Специально написал статью сравнивающую попутку Тихельмана и тупиковую двухтрубку - "Попутная или встречная (тупиковая) двухтрубная система отопления?". Найти можно поисковиком по названию.

Также при тройниковой схеме забудьте про радиаторы с нижним VK подключением (точнее - не подходят термоклапанные ввёртыши).
Знаю только один бренд у которого можно под заказ приобрести радиаторы нижнего подключения, годящиеся для тройниковой системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kirillspb написал:
А экономия где?)

Это не я построил деревянный дом. Я предлагаю то, что использовал бы сам. Откуда берётся представление, что есть правильный дешевый способ для узкого круга лиц?

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

касимов написал:

Mazayac написал:
и при чём тут диаметр подводки?

Чел накосячил при монтаже, банально заплавил ....А у 25мм, и вид гуманный, и размер при дрогнувшей руке не сильно зажмется...

Ответ, достойный водопроводчика, но не инженера. Отпишусь по проблеме негреющей батареи. В процессе решения, подняли давление с 5 бар до 6 и проблема решилась. Можно было бы поднять и до 7 бар, что бы лучше, но подводящие трубы металлопластиковые, не стали рисковать. Вероятно, влияют какие-то гидродинамические процессы, высота стояков, при низком давлении в нижних радиаторах происходит остановка циркуляции. "Специалистам" на заметку.

vladger написал:
В процессе решения, подняли давление с 5 бар до 6 и проблема решилась.

Может не статику подняли, а перепад между точками Т1 и Т2?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vladger написал:
"Специалистам" на заметку.

Специалисты, которые без кавычек, понимают, что увеличение статического давления вообще никак не влияет на работоспособность ОП.