Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6203623

vladger написал:
В процессе решения, подняли давление с 5 бар до 6 и проблема решилась. Можно было бы поднять и до 7 бар, что бы лучше, но подводящие трубы металлопластиковые, не стали рисковать. Вероятно, влияют какие-то гидродинамические процессы, высота стояков, при низком давлении в нижних радиаторах происходит остановка циркуляции. "Специалистам" на заметку.

Поднятие статического давление в системе нисколько бы не смогло улучшить ситуацию. Скорее всего, Вы смогли увеличить не статическое давление, а перепад давлений после элеваторной системы смешения (вряд-ли в вашем доме, с его датой постройки могли быть осуществлены решения с независимым подключением через свой ИТП с пластинчатым теплообменником и со своим цирк.насосом).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
надо было сделать дренажную систему на квартиру для слива конденсата из пяти кондиционеров в канализацию. Т.к. красивые макалпайновские дренажи были под заказ на многие недели поставки, стал экспериментировать с доступным ППР

Не в тему, но для этой цели можно использовать клеевой напорный ПВХ. Некоторые клеят дренаж из электрической трубы. У клеевого соединения внутреннего бурта не образуется совсем.

cineman, спасибо, посмотрел и оценил технологию. Возьму на заметку.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Inch1964 написал:

Поднятие статического давление в системе нисколько бы не смогло улучшить ситуацию. Скорее всего, Вы смогли увеличить не статическое давление, а перепад давлений после элеваторной системы смешения (вряд-ли в вашем доме, с его датой постройки могли быть осуществлены решения с независимым подключением через свой ИТП с пластинчатым теплообменником и со своим цирк.насосом).

Inch1964, Скорее наоборот, дом 2017 года с независимой системой отопления, запитанной от теплосети через теплообменник.

Mazayac написал:
оценил технологию.

Клеевой ПВХ трубой удобно обвязывать фильтры. Даже есть клеевые американки для подключения головы фильтра среди дополнительных материалов. Но если фильтр американский, то есть риск получить клеевую американку под американский дюймовый размерный ряд трубы. Я так купил у московского продавца Центртрубопласт ПВХ трубу размера Dn20, которая на деле оказалась трубой американского размера 3/4". Китайская пересортица случилась.

От, думаю,как повезло- такая тема полезная... Все страницы прочитал и не знаю терь как второй этаж обогревать буду..

Кто нибудь может объяснить доступным языком, почему в петле Тихельмана, средняя батарея не греет, при горячей первой и последней?
Если "ленинградкой" развести, что для меня будет намного проще, такой засады быть не должно?

bingo написал:
Кто нибудь может объяснить доступным языком, почему в петле Тихельмана, средняя батарея не греет, при горячей первой и последней?

Потому, что при недостаточном диаметре магистралей и отсутствии балансировки - в "тихельмане" опрокидывается или останавливается циркуляция на некоторых средних радиаторах.

Так, что "попутка" - далеко не лучшее, а худшее решение по сравнению с тупиковой системой.

Подробнее, можете прочесть в моей статье "Попутная или встречная (тупиковая) двухтрубная система отопления?". Найти можно поисковиком или на моём сайте (адрес в профиле).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bingo написал:
почему в петле Тихельмана, средняя батарея не греет, при горячей первой и последней?

Монтаж кривыми руками...