Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016972

Точнее, вопросов будет много, но мелких
Первый пошел:
Можно ли в ванной комнате обе трубы стояка ГВС упрятать по всей высоте в короб из гипсокартона под плитку (с люком/без люка)?
Трубы достаточно новые, оцинковка.
На одной трубе счетчик воды, на второй-полотенцесушитель, сделанный еще при постройке дома. Наверное, ПС-это современное название, старый сантехник когда-то всё называл его регистром.
Идея (не моя) такая: узким коробом закрыть трубы, оставив из короба выходы на ПС и на счетчик.
Интуитивно предполагаю, что замуровывать стояки нельзя, но как объяснить, пока не знаю. Или можно?
С ХВС то же самое желание, но там еще возможность конденсата добавляется: в юности красиво заделал щели вокруг труб ХВС и получил прудик конденсата по утрам
так что с холодной проще: свежи воспоминания
Второй вопрос: В туалете пока страшно смотреть даже: выпуск унитаза замурован в чугунное колено, оно одето на крестовину, замурованную в полу. Радует только, что хоть первый стык выше пола.Унитаз с косым сливом, угол слива до сих пор соблюдается или уже отсебятина началась?

MartinHammer написал :
Можно ли в ванной комнате обе трубы стояка ГВС упрятать по всей высоте в короб из гипсокартона под плитку (с люком/без люка)?

MartinHammer написал :
Унитаз с косым сливом, угол слива до сих пор соблюдается или уже отсебятина началась? (30 или 45 градусов)

Оказывается, я первый, кто заморочился данными вопросами!!! Будем поискать..

Вопрос третий: какой порядок действий при ремонте ванной комнаты? С удивлением обнаружил два мнения.
Первое предлагает класть (ложить) плитку на стены и пол и потом ставить ванну, второй почему-то сначала ванну, потом плитку.
В первом случае, понятно, эстетика, но есть нюанс заделки щелей "стена-ванна", во втором случае плитка, уложенная послу установки ванны, проблему щелей и утечек какбы снимает, но так и не понял, как решается половой вопрос: плитка вокруг ножек?

Сейчас вот так:

Пошуршав в Гугле, нашел варианты.

Но не уверен, что они от стояка сделали, а не отводами.
Правомерен ли короб на стояке?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

MartinHammer написал :
... какой порядок действий при ремонте ванной комнаты? С удивлением обнаружил два мнения...

Вот третье. В первую очередь менять трубы. В Вашем случае много контрогаек, а это большой фактор ризка. Проложите хороший ПП, плиточник подскажет (а зачастую и сам смонтирует) где лучше, желательно пройдя к соседям вверху и внизу, затем плитка, потом уже сантехприборы. Если плиточник скажет ванну в процессе укладки плитки - то таки да

MartinHammer написал :
как решается половой вопрос: плитка вокруг ножек?

Сначала напольная. Потом ставится ванна, потом настенная плитка.

Leon26 написал :
Вот третье. В первую очередь менять трубы. В Вашем случае много контрогаек, а это большой фактор ризка. Проложите хороший ПП, плиточник подскажет (а зачастую и сам смонтирует) где лучше, желательно пройдя к соседям вверху и внизу, затем плитка, потом уже сантехприборы. Если плиточник скажет ванну в процессе укладки плитки - то таки да

Замену труб я не потяну, поэтому появилась версия спрятать их. Главное, чтобы не было запрещено, а для всяких случаев сделать люк или два по высоте труб.
А зачем к соседям ходить?

Верный написал :
Сначала напольная. Потом ставится ванна, потом настенная плитка.

То есть не стоит тратиться на плитку за ванной? Хотя да, при установке ванной получить разбитую плитку тоже не комильфо.
И при таком способе, что мне нравится, чуть напустив плитку на ванну либо бордюром, решаем проблему щелей и утечек, прально?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

MartinHammer написал :
А зачем к соседям ходить?

Имеется ввиду трубами Перед началом ремонта в ванной всегда в первую очередь меняются трубы (водопровод, канализация, если есть полотенчик от ЦО), если конечно это не новостройка. И трубы эти (новые) желательно завести к соседям сверху и снизу. Как показывает опыт, сейчас съэкономите, потом может гораздо дороже выйти.

MartinHammer написал :
, решаем проблему щелей и утечек, прально?

Прально.

MartinHammer написал :
То есть не стоит тратиться на плитку за ванной

Обычно если плитку с заходом на ванную кладут, ложат, то за, под ванной просто красят стену. По моему это нормально. Но есть и противники. Лично я не вижу смысла плитки под ванной на стене при условии что плитка заходит на ванну. Еслиже ванна ставится когда плитка уже положена и будет прислонятся к плитке то естественно плитка должна быть везде и под и над))) Надеюсь не путано написал)))

MartinHammer написал :
Можно ли в ванной комнате обе трубы стояка ГВС упрятать по всей высоте в короб из гипсокартона под плитку (с люком/без люка)?

Можно. Трубы должны соединяться сваркой, на резьбах нельзя, или большой люк, чтобы была возможность переделать резьбовое соединение.

MartinHammer написал :
На одной трубе счетчик воды, на второй-полотенцесушитель, сделанный еще при постройке дома. Наверное, ПС-это современное название, старый сантехник когда-то всё называл его регистром.

Это когда увеличенный диаметр той же трубой вварен. У Вас полотецесушитель из оцинковки?

MartinHammer написал :
трашно смотреть даже: выпуск унитаза замурован в чугунное колено, оно одето на крестовину, замурованную в полу.

В чем проблема? Вытаскивайте отвод из крестовины

MartinHammer написал :
Унитаз с косым сливом, угол слива до сих пор соблюдается или уже отсебятина началась?

Унитаз с косым выпуском приобрести не проблема, однако не советую. Дело не только в градусах угла, высота пола может измениться. Возьмте горошок с прямым выпуском.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Можно. Трубы должны соединяться сваркой, на резьбах нельзя, или большой люк, чтобы была возможность переделать резьбовое соединение.

На первом фото моем видно, что стояк на резьбе. Когда трубы меняли, то соединяли в каждой ванной на резьбу. Через лет 5-7 после замены в двух местах точками стала сочиться вода, но лет через 3-5 перестала, видимо, заросла и уже давно сухо всё.
Сначала хотел два узких люка по всей высоте, но сегодня подержал их в руках, прикинул и решил пока в теории, один напротив резьб поставить, на всякий п.

master.msk написал :
Это когда увеличенный диаметр той же трубой вварен. У Вас полотецесушитель из оцинковки?

Да, и стояк и сужения и регистр из оцинковки. Стояк и сам регистр 1 1/4", сужения 3/4", в этом же месте и буду ставить, ПС 500х600мм с подключением, как на фото, скорее всего. Надеюсь, ПС не из латуни делают сейчас.

master.msk написал :
В чем проблема? Вытаскивайте отвод из крестовины. Унитаз с косым выпуском приобрести не проблема, однако не советую. Дело не только в градусах угла, высота пола может измениться. Возьмте горошок с прямым выпуском.

Там такая штука: унитаз стоит на исходном 50-летнем полу, плитка -квадратик красный и белый, деды должны помнить такую, в подъездах до сих пор лежит. Я на нее лет 20 назад положил кафель, т.е. пол поднялся, а унитаз и стыки-нет. Щас буду старую плитку сбивать и ложить новую, но возможно, как раньше сделаю: поставлю унитаз, потом плитку.
Вообще есть принципиальная разница в угле выпуска? Прямой-косой? Где-то мелькала фраза, что правильный выпуск чуть ли не вакуумную почту устраивает, прям с такой скоростью массы стремятся покинуть помещение.
Хотя мысль понятна, малейшее смещение-и пол будет залит тонким, но ровным слоем. То есть, гофра-наше всё?
Поэтому и итересуюсь, придерживаются ли производители стандарта по выпуску, изголяться с горшком все равно не буду, я в него... пардон, не жемчуга складываю, поэтому простое и недорогое, возможно, российское, изделие. Главное-без брызг и микролифт. Тему унитазов мониторю иногда.

Верный написал :
Обычно если плитку с заходом на ванную кладут, ложат, то за, под ванной просто красят стену. По моему это нормально. Но есть и противники. Лично я не вижу смысла плитки под ванной на стене при условии что плитка заходит на ванну. Еслиже ванна ставится когда плитка уже положена и будет прислонятся к плитке то естественно плитка должна быть везде и под и над))) Надеюсь не путано написал)))

Не, понятно. Сначала на пол, потом можно померить высоту ванны и ниже этой высоты не класть, ибо все равно не видно.

Пока хрень получается, я ванну не поставлю, если делать так, как дизайнер хочет. А хочет она ванну от стены до стены. Из школьного курса понятно, что проваландаешься, пока занесешь, а развернуть уже не получится. Буду щас в компьютере рисовать, прикидывать. Там еще с соседским сливом из раковины разбираться надо, я ванной закрою всё. В общем нарисую, выложу и расстреливайте язвительными стрелами.

Почему все пытаются найти соседей дурачков к которым можно завести свои трубы раскурочив при этом пол или потолок и оставить у них нах.. не нужное им соединение???

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Tratil написал :
Почему все пытаются найти соседей дурачков к которым можно завести свои трубы раскурочив при этом пол или потолок и оставить у них нах.. не нужное им соединение???

Потому что трубы в С/У чаще всего пропадают в перекрытиях. Для непонимающего этого соседа сверху обычно ставят на стояке над своей врезкой кран, а непонимающий снизу и так сам всё поймёт когда у него потолок мокнуть начнёт. При таком непонимании разумеется работы по отделке немного усложняются, нужно предусмотреть лючки через которые потом можно будет подключить новые трубы от соседей.

По крайней мере, у меня трубы не замурованы в пол, есть щель между трубой и полом/потолком около 5 мм по кругу. Думаю, это логично: у кого замуровано, у того и останется вся вода в случае протечки, а если нет, то вода по щелям уйдет в подвал. Хотя эстетика, конечно, нет та.
Да и трубы меняли лет 20-25 назад, вроде еще не возраст, нет?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

MartinHammer написал :
Да и трубы меняли лет 20-25 назад, вроде еще не возраст, нет?

Для самой трубы, если оцинковка и не нарастает изнутри - не возраст, а вот для соединений, особенно с контрагайками всё может быть непредсказуемо, может начать сочиться в любой момент. Хотя нередко видел как оцинковка пропадает именно в перекрытии, но это уже наверное кто-то заземление на них кидал.

Верный написал :
Сначала напольная. Потом ставится ванна, потом настенная плитка.

Сначала стены, вода и канализация, потом только пол, ну и толчок.
Иначе может получиться так, что стены кривые и косые получатся.
Далее. Есть такое понятие, как гидроизоляция. Каким образом Вы станете это исправлять после того, как уложены стены - абсолютно непонятно.

Советы, блин, как на женских форумах...

Честно говоря, я исхожу из того,что г-изоляция есть, т.к. дом не новый и всё было сделано при строительстве. Да и опыт прошлой протечки показал, что к соседям вниз ушло по стояку только.
А меня залили, когда вода из ванной ушла в коридор и залило мой коридор, соотв-но, а в ванной было сухо.

Stc написал :
Сначала стены

Stc написал :
Далее. Есть такое понятие, как гидроизоляция. Каким образом Вы станете это исправлять после того, как уложены стены

Вот именно)))) Сам себе ответил.)))))

Stc написал :
как на женских форумах

Кстати а как там? Я не читал не разу.

Я не советую а говорю как делают. Понятно что сначала разводка воды. Но потом многие делают гидроизоляцию по полу с заходом на стены. Кладут напольную плитку, заносят ванную потом кладут настенную. Видел не однакратно. Видел также что сначала настенную кладут, но оставляют место для ванной. чтобы был заход плитки на нее. Потом правда часто получается на ванну заходит резаная плитка и приходится с о стен битую снимать.
А вообще можно просто все плиткой обложить потом ванную поставить, но тогда придется както стыки плитки ванной гермететзировать. так что вариантов немеренно.

Stc написал :
Сначала стены, вода и канализация, потом только пол, ну и толчок.
Иначе может получиться так, что стены кривые и косые получатся.
...

Разве это не от плиточника зависит?
У меня собссно, ванная ромбом, прямых углов нет ни по горизонтали, ни по вертикали. Так что тут вся надёжа на ГКЛ влагостойкий и прямые руки мастера.

Вот еще вопрос: перед тем, как приглашать человека на посмотреть, могу показать фото места возможных работ: слив ванной, унитаза, фото стены под сайдингом ("ноль" отсчета в 1961 году) и пр.
Какие месталучше сразу выложить, чтобы человеку-мастеру было понятно, о чем идет речь?
Понятно, что Мастеру по барабану, что за фронт работ, из НаНа конфетку в любом случае сделает, но и другие тоже могут поучаствовать.

Ромб в 2-3 см пока сфотать не могу, но после отдирки сайдинга добавлю.

MartinHammer написал :
Какие места


какие там места...достачно сказать, что дом 61 г.в ...ни разу не делался ремонт

https://t.me/Santehnik_Moskva

MartinHammer написал :
Понятно, что Мастеру по барабану, что за фронт работ, из НаНа конфетку в любом случае сделает, но и другие тоже могут поучаствовать.

Стояк канализации/тройник в каком состоянии? Такое ощущение, что начинать придется оттуда, и не иначе.

MartinHammer написал :
унитаза, фото

Фото унитаза на праспорт.
Вытаскивать чугунный кусок трубы из тройника в стояке соединять новый унитаз со стояком ппр трубой и фитингами,
а не гофрой. Так Мастеру и скажите, не стесняйтесь.

p.s. в свое время на этот форум набрел, задавшись вопросом: откуда они только берутся такие начитанные(заказчики)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мастер, именно так и думаю. Но сегодня "кое-кто" услышал слово "инсталляция" и по картинке в инете загорелся воплотить.
"А что? Ниша есть, отверстие есть...."
Сегодня рассмотрел всю нишу, уже прямой выпуск не так кажется страшен, а сначала была мысль новый унитаз на ту же чугунину одеть.
Почему и спрашивал про углы косого выпуска. Теперь вижу, что при определенных усилиях и прямой выпуск можно поставить.
Насколько я понимаю, расстояние до пола плитку позволяет положить, уже хорошо. Про гофру и ппр, про прочие засады Мастер (если он не [SUB]мастер[/SUB] ) сам мне скажет, надеюсь.

Stc написал :
Стояк канализации/тройник в каком состоянии? Такое ощущение, что начинать придется оттуда, и не иначе.

Ну какое состояние.... чугунь. но стыки не текут, если на унитазе джигу не плясать. Я иногда встаю на унитаз, чтобы с полок что-то достать, и не течет, видать, прочно делали в СССР.
Если тронуть крестовину, я попадаю на замену всей канализации у меня и у соседа заодно.

Вся разводка у меня, у соседа за стеной только счастливая дырочка для слива из раковины. Подозреваю, что на кухне то же самое. Про туалет даже предположить боюсь. И если тронуть мизинчиком эту систему, засосет по пояс. Может, кто из мастеров сталкивался с такой объединенной системой? При стройке экономия налицо, а вот в ремонте...

Прошло пять с половиной лет.
Сейчас нашел работу и оказался повязан с сантехникой зданий.
Какой же я был дурак 5 лет назад..... Наверное, надо будет выложить результаты ремонта, если никто не против...

MartinHammer, Даже наверное нужно.