Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4019202

Добрый День уважаемые Монтажники и Сантехники!!
Я работаю в компании которая занимается продажей средств защиты и спецодежды. В последнее время увеличилось количество частных покупателей которые приобретают не совсем то что им нужно. Так же видел как в крупном строительном гипермаркете, продавец рекомендовал человеку собирающемуся проводить покрасочные работы, респиратор для защиты от пыли... Видя всю эту ситуацию, мы решили создать наборы СИЗ (это сокращенно Средства Индивидуальной Защиты). Собирая эти наборы, мы полагаемся на типовые нормы выдачи и практику реальных продаж. По некоторым видам работ мы создали 2 набора, для разовой работы и профессионала.
В этой связи, хочу обратиться к мастерам из различных областей за помощью:
1 Насколько оптимальные наборы мы собрали?
2 Что можно добавить?
3 Что можно убрать?
4 По каким работам есть необходимость создать наборы?
5 Купили бы вы за такие деньги набор?
6 Удобно ли покупать набором или вы предпочитаете приобретать все по отдельности?
• 7 Важна ли скидка при приобретении набора?
• 8 Какими свойствами должен обладать костюм и СИЗ при ремонте и монтаже сантехники
• Пример набора для

На Общем форуме разместил данную тему, но к сожалению так как там разный народ, и из 20 сообщений по делу 1.. по этому решил разместить тему на специализированном форуме. Очень надеюсь на вашу помомощь

Да уж, подбор не ахти
да и вообще комплектовать наборами, ИМХО, дело неблагодарное, тогда уж предоставьте ассортимент и делайте скидку от суммы или количества.
По сути (на мой скромный взгляд): масок должно быть два вида- против пыли (одноразовые), и с фильтрами (предфильтрами) от пыли и газов (в случае выжигания той же серы из канализации, моё предпочтение 3М)
Перчаток должно быть несколько видов: одноразовые ХБ, для грязных работ, и долгоиграющие: тонкие, для точных работ, и вибропоглащающие, для перфа и т.д., с износостойкого материала.
Наколенники, те, что накладные (опять же моё личное мнение) не совсем удобны, так как сползают во время работы, тут вполне уместны вставки в брюки.
Костюм должен быть так же износостойким, т.к., в большинстве случаев, приходится работать на стройке, где поверхности- аброзивные (стены, пол), а так же эргономичным, т.е. не стесняющим в движении, имеющим клапаны вентилиции и т.д.

Толмач Мне бы хотелось получить мнение реального монтажника коммуникаций водоотведенния и отопления... и сантехника На сколько мне стало понятно из ваших комментариев - вы специалист в других отраслях(других форумов). Сантехника, с тремя масками, кучей наколенников, и в каске ТЕРМИНАТОР просто Вы там все время ссылки кидали, одной компании во всех форумах, может у них что то есть? Пишите ссылки на личку, а то совсем не красиво Но огромное спасибо что так эмоционально отвечали

MasterStrong, честно говоря, ничего не понял.
Я как раз только и занимаюсь сантехмонтажём. Про какие специальности и какие другие форумы Вы имеете ввиду?

Вы очень активно принимаете участие если есть обсуждение инструмента HILTI.. Там вы даете очень четкие ответы с цифрами и артикулами. Если можете мне посоветовать набор с которым бы вы приступите к ремонту ванной комнаты буду вам очень признателен.. Меня смутило, то как вы описали какой должен быть костюм (описание технолога на швейном производстве, а не монтажника сантехники). Костюм вещь сугубо индивидуальная и его покупают по размерам.
С тем что в наборе для профессионала нужна полумаска а не респиратор, я полностью согласен. За совет про наколенники спасибо ,но для профессионала мне кажется что гелевые будут лучше(накладки всех устраивают до тех пока суставы не начинают болеть). Перчатки антивибрационные конечно круто, но их цена 1500-2000р если уж попадется объект где много долбежки, то лучше будет отдельно купить.
А вам наверное все это прораб выдает? и работаете вы на больших объектах?

Я сам и прораб, и снабженец и бухгалтер, но в основном -монтажник плюс руководитель небольшого кллектива таки же монтажников.
Про Hilti: Вы меня с кем то спутали (наверное с Kvost, он, на мой взгляд, лучший спец в инструменте, в т.ч. Hilti).
Объекты, это квартиры и немного коттеджей. Собственно можете судить о моей деятельности

Ну да .. Судя по вашему потрфолио, вы возглавляете профессиональную бригаду.. Извините меня Просто часто вы с этим товарищем пересекаетесь. Подход ваш к работе очень нравится и объекты делаете красиво и рабочим в плане обеспечения СИЗ и спецовки хорошо относитесь. Приятно когда ремонт делают люди в спецовках и перчатках а не в " трениках" с отвисшими коленками и отбитыми руками. Спасибо за комментарии и фото.. А если вы часто работаете перфоратором, то не пользуетесь наушниками?

MasterStrong, вот это моё упущение, наушниками, или хотя бы берушами, и сам не пользуюсь, и коллегам не покупаю, как то не доработал тему. Дело в том, что пока не совсем представляю, как с этим можно работать, т.е. как можно слушать друг друга, хотя где то и встречал ссылку на наушники, выборочно отсекающие частоты шума.

MasterStrong написал :
А если вы часто работаете перфоратором, то не пользуетесь наушниками?

Наши немецкие друзья-мотористы (они скорее "гвинейские друзья") используют индивидуальные ушные затычки, отлитые непосредственно в их ушных раковинах из какого то быстрозастывающего геля. Эти две затычки, скреплённые шнурком, они носят на шее или в кармане постоянно.
В то же самое время я пользовался самыми дешевыми наушниками, вот такими

но вскоре смог заменить их гарнитурой от телефона Sony Ericsson HPM-82. Степень изоляции у этой гарнитуры вполне сравнима с ушами на приведённом фото.

Толмач написал :
MasterStrong, вот это моё упущение, наушниками, или хотя бы берушами, и сам не пользуюсь, и коллегам не покупаю, как то не доработал тему. Дело в том, что пока не совсем представляю, как с этим можно работать, т.е. как можно слушать друг друга, хотя где то и встречал ссылку на наушники, выборочно отсекающие частоты шума.

Все профессиональные наушники глушат промышленные шумы а речь человека не сильно, конечно если это не наушники за 100 р. их цена должна быть более 500р. Есть комуникционные наушники которые могут даже выстрел глушить а речь нет. Стоимость таких будет от 5 000р и есть с переговорным устройством от 10 000р но в этом случае вы должны заниматься не сантехмонтажем Но пользоваться надо так как хотя бы за 500р уставать будете меньше на 30% и сохраните слух..

Sony помогает до тех пор пака чё нить не прилетит... Терпеть не могу молодняк, который переходит дорогу не глядя на нее и при этом в наушникх может я и успею затормозить, а мащина с зади нет, а случалось что и меня машина обгоняла на зебре.. и мне пришлось бок подставлять что бы УРОД который ехал сзади, чуть не сбил женщину с коляской.. Слава богу он долбанулся об высокий бардюр.. А стройка это - практически скоростное шоссе с кучей скоростных машин(перфораторов,циркулярок и болгарок). Аккуратнее с музыкой на работе

Пользуюсь такими

вполне доволен, но нет пределу совершенству

Полностью закрытые очки UVEX, с пристегивающимся щитком.
Полумаска 3M 7500, если требуются очки при маске - под нее идут очки 3M 2790, которые имеют специальный углубленный верез у носа, чтобы садиться на маску.
Полузакрытые очки - UVEX, с трещеткой и выдвижением душек - очень прикольные.

MasterStrong написал :
Аккуратнее с музыкой на работе

Я не говорил, что использовал наушники с музыкой. Невозможно слушать музыку рядом с полмегаваттным дизелем на 3000 об/мин. Затычки уши защищают, но тело остаётся открытым для принятия этого шума.

Согласен хотя есть немного проще но дешевле на 500р. Хорошие наушники. Тем более у Толмача в городе есть филиал, а если в наличии нет то сможет заказать у любого дилера 3М через инет магазин.

"гелиевые наколенники! - убило
гелевые потому что гелем наполнена подушка
или все таки гелием?

hugos Наколенник наполнен гелем.. А балончик с гелием, надо включить в набор, где много монотонной работы

MasterStrong написал :
1 Насколько оптимальные наборы мы собрали?
2 Что можно добавить?
3 Что можно убрать?
4 По каким работам есть необходимость создать наборы?
5 Купили бы вы за такие деньги набор?
6 Удобно ли покупать набором или вы предпочитаете приобретать все по отдельности?
• 7 Важна ли скидка при приобретении набора?
• 8 Какими свойствами должен обладать костюм и СИЗ при ремонте и монтаже сантехники
• Пример набора для

наборы не нужны, брюки быстрее рвутся, чем куртки, я уже не говорю о кепках
Мне лично такая одежда нравится , неплохая

https://t.me/Santehnik_Moskva

Думаю, наборы нужны. По крайней мере, в виде табличной формы на стене, как рекомендация для новичка или готовых комплектов для крупного покупателя вроде прораба.
Мне было бы интересно послушать, что порекомендует продавец для заданного вида деятельности. Впрочем, часто именно так я и делаю - спрашиваю у продавца, чего лучше выбрать. Ну вот с одеждой как то не очень везёт. Возможно, я выбрал не того поставщика. Я покупаю одежду и комбинезоны в восток-сервисе. Но, все новые вещи сразу же отдаю в швейную мастерскую дополнительно прошить швы. Иначе всё заводское расползается по швам примерно через месяц.

master.msk написал :
наборы не нужны, брюки быстрее рвутся, чем куртки, я уже не говорю о кепках

То что наборы не нужны профессионалам, я с вами согласен. Но как правило на одного профессионала надо брать в бригаду 2 подмастерья. Наборы как раз и ориентированы для разовой работы, либо для разнорабочих с которыми после сдачи работы приходится расставаться. С брюками я согласен, из практики 2 брюк на одну куртку приходится..

вам такие брюки нужны что бы не штопать по несколько раз

я тоже ношу , в сравнении с маркой "спец" попрактичней будет, та очень быстро порвалась, всякие комбезы из "стекла" не рассматриваю...летом правда в черве долго не протянешь, даезжаю только до объекта, а далее форма одежды №2 из декатлона...
насчет наколенников, мне лично они не нужны, купил давно, так и валяются, гораздо удобнее использовать раскладной стульчик, наколенники это скорее для плиточников...насчет нитриловых перчаток, не знаю что это такое, использую постоянно Sensi Lite, привык настолько что ничего в руки взять не могу без перчаток, даже лен мотаю в них и прикручиваю маленькие винтики на планке для смесителя...матерчатая часть у них конечно уязвимая, но я уже привык их пачками покупать, на 2-3 объекта хватает и ладно. Респираторы у меня чо та как то не прижились, раздражение от них появляется если целый день носить, а если не целый день, то зачем тогда вообще одевать... скорее стараюсь не делать пыльные работы...Очки на резинке, это скорее для горных лыж подойдет, таскать такую бандуру на голове, неудобно...использую обычные пластиковые очки желтые или 3M или коричневые из декатлона, главное чтобы плотнее лежали и вокруг глаз всё закрывали...

и посоветуйте чеинть специализированное для защиты от паров цинка (при сварке оцинковки)

Олегович написал :
и посоветуйте чеинть специализированное для защиты от паров цинка (при сварке оцинковки)

Вам нужен респиратор 3- степени защиты или маска 3М с фильтрами. Пары газов металлов самая вредная гадость.. Ну а если вы так черву нахваливаете то вы наверное просто Дикес не носили никогда (на фотке одни из них).. Перчатки Sensi Lite то же содержат нитрил. А желтые очки это прикольно они резкость на водят я в таких на машине гоняю особенно если далеко.

Вы бы еще Blaklader и Bjornklader вспомнили,имеються первых пара штанишек,Дикесы отдыхают как и Кархартт

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Олегович написал :
и посоветуйте чеинть специализированное для защиты от паров цинка (при сварке оцинковки)

Самый большой настольный вентилятор. Ставите снизу в сам дверной проём, направляете горизонтально и немного вверх на закачивание воздуха в с/у, через верхнюю часть проёма будут выходить газы, ну и в самой квартире сквозняк организовать. Если нет естественного, то опять же хорошим вентилятором.

Олегович написал :
и посоветуйте чеинть специализированное для защиты от паров цинка (при сварке оцинковки)

Вам нужен щиток (есть отечественные в районе 1000р) или капюшон как тут показано будет стоить от1500до 2500р.Если у вас основное сварка, то есть сварочные щитки адаптированные под турбоблоки .Так же вам нужен турбоблок они там тоже есть, только дорогие, есть отечественные они дешевле и на них фильтра в несколько раз дешевле стоят. Если честно, то цена-качество я склоняюсь к российским, за 12 лет они их хорошо научились делать..

hugos написал :
Вы бы еще Blaklader и Bjornklader вспомнили,имеються первых пара штанишек,Дикесы отдыхают как и Кархартт

Посмотрел на сайте, не знаю что там крутого вы нашли? да и представительства у нас я не смог найти? как размер поменять если не подойдет? Скину на личку статью почитайте.

Мне не нужны сайты,я Blaklader ношу на себе

hugos Дак а как менять если размер не подошел?

Чёт вспомнилась мотоэкипировка Spidi из ткани типа GoreTex, Cordura и им подобным, а так же энергопоглащающие вставки (налокотники, наколенники и т.д.) Вот из таких материалов бы спецодежду- "не было б крепче в мире гвоздей" (с)

hugos написал :
Вы бы еще Blaklader и Bjornklader вспомнили,имеються первых пара штанишек, Дикесы отдыхают как и Кархартт

а можно с аргументами? просто Blaklader и Bjornklader ни разу не пользовал, но хотелось бы понять почему дикес отдыхают.
по мне, так дикесы вполне практичная и отличная одежда для работы.
пришел к ним перепробовав многие отечественные СЗ.

MasterStrong написал :
Дак а как менять если размер не подошел?

а зачем менять, если заказываете свой размер? (заказываю дикес- один в один.),
но в случае промаха с размером рИски думаю так-же как и при покупке одежды в нэт-магазине,
качественная вещь быстро найдет своего владельца.

Ветер. написал :
а можно с аргументами? просто Blaklader и Bjornklader ни разу не пользовал, но хотелось бы понять почему дикес отдыхают.
по мне, так дикесы вполне практичная и отличная одежда для работы.
пришел к ним перепробовав многие отечественные СЗ.

Надо это попробовать так же

Ветер. написал :
а зачем менять, если заказываете свой размер? (заказываю дикес- один в один.),
но в случае промаха с размером рИски думаю так-же как и при покупке одежды в нэт-магазине,
качественная вещь быстро найдет своего владельца.

У любой крупной ,западной компании есть сложности с нашими размерами( для европейского, английского и американского -делаются разные лекала).. но у Дикеса есть возможность купить в России и поменять размер, а про вышесказанные компании слышу впервые. Крутых фишек не обнаружил, такая же локальная компания как и Черва, настроенная на внутренний рынок не большой страны Чехия (Липетская, Брянская или другая область нашей страны. Радует что хоть тут: наши их купили) Которая образовалась после развала "Союза" и не имеет истории Охраны Труда.