Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4052615

Доброго времени суток, друзья!

Возникла необходимость по переделке эл. снабж. частного дома.
Т.к. (увы) проф. электриком не являюсь, нужен совет спецов.

Итак, имеем дом (дерево) с системой TN-C.

ввод:[

]()

[

]()

"Щиток":[

]()

Счетчик: [

]()

Хочу: убрать деревянный "щит" с пробками, вместо него поставить мет. ящик.
В новый щиток "запихнуть" счетчик и все автоматы + реле напр. и узо.
Автоматы и узо - "Хагер". Реле - "Зубр".
Дополнительно хочу организовать контур заземления: равностор. треугольник 3*3 *3 с вертикальными (по 3м) электродами уголок или прутки + гориз. шинка 4*40. Ввод в дом - медь 10мм.

Ув. гуру подскажите, какую систему заземления лучше организовать в моем случае?

Изначально, планировал ТТ но ввиду ограниченных фин. возможностей т.к. буду менять сразу всю проводку в доме (100 кв.м.), а это мноого метров кабеля, розеток, выключ. и пр. денег элементарно не хватит на два доп. узо поэтому, более склоняюсь к TN-C-S, хотя и она меня как-то смущает...

Думаю применить вот такую схему:[

]()
где:
1-я группа потребителей - левое "крыло" дома (4 комн): кондиционер - 1,3 КВт, ПК, холодильник + всякая "мелочь" + временами утюг, пылесос + освещение.

2-я группа потр. - правое "крыло" дома (2комн+кухня+ванная): стиралка - 2,3 КВт, холодильник, телевизор ЭЛТ, + "мелочь" + временами фен, пылесос + освещение.

3-я группа потр. - "улица" двор. освещение, свет/розетки в хоз. помещениях, + две розетки на улице и в мастерской.

До ТП (по проводам) метров 100 - 130.

Если че упустил, указывайте - допишу.

Южный, ТТ или TN-C-S ... зависит от состояния ВЛ.... при нормальном заземлении сути особой не играет, больше гемора при ТТ .. с ОПН и т.д.

"землю" для розеток получаем ДО любых коммутационных устройств... т.е. до всяких УЗО, реле.. и прочее..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Южный,
Доброго! Странное построение схемы..... Вы что,хотите на такой большой дом обойтись одним УЗО??????? На целую группу потребителей, особенно кухня всего один автомат....?????? Вы куда подсоединили РЕ проводник???? Так нельзя, ни в коем случае Если Вы хотите TN-C-S, то разделение необходимо делать до счетчика. Если ТТ, то РЕ подключать только на земляные контакты розеток.
В общем читайте и изучайте материалы форума! Таких тем много! Кстати какая у Вас разрешенная мощность?

haramamburu написал :
Южный, ТТ или TN-C-S ... зависит от состояния ВЛ.... при нормальном заземлении сути особой не играет, больше гемора при ТТ .. с ОПН и т.д.

Состояние ВЛ вроде бы вполне сносное + рядом ТП и дом первый по линии после оного. Как обстоят дела с заземлением на самом ТП, увы не в курсе.

haramamburu написал :
"землю" для розеток получаем ДО любых коммутационных устройств... т.е. до всяких УЗО, реле.. и прочее..

Такую схему решил применить с целью дабы обезопасить свою дом. линию в случае отгорания нуля на ВЛ дабы соседи не сели на мой контур/ноль вместо обгоревшего, тобишь в случае чего АВ не выдержит нагрузку и отключит линию, я не прав?

DED@ПВО написал :
Южный Странное построение схемы..... Вы что,хотите на такой большой дом обойтись одним УЗО??????? На целую группу потребителей, особенно кухня всего один автомат....??????

Временно, да - ибо все сразу финансово не вытяну.

DED@ПВО написал :
Южный, Вы куда подсоединили РЕ проводник???? Так нельзя, ни в коем случае

Чем сие чревато?

DED@ПВО написал :
Южный,
Если Вы хотите TN-C-S, то разделение необходимо делать до счетчика.

Дык, в таком случае при обгорании нуля, все соседи "повиснут" на моем контуре, не?

DED@ПВО написал :
Кстати какая у Вас разрешенная мощность?

Увы, пока не знаю.
Вход воздушка 16мм алюм.

Южный написал :
с заземлением на самом ТП, увы не в курсе.

Там будет все Ок!... иначе не запустят.

Южный написал :
я не прав?

Нет

Южный написал :
Чем сие чревато?

"законтачит нуль" в автомате.. получим Фазу на корпусах.. или .. АВ будет постоянно выбивать из за несимметрии токов в нуле..

haramamburu написал :
Там будет все Ок!... иначе не запустят.

дык, его как запустили лет 40 назад...

haramamburu написал :
"законтачит нуль" в автомате.. получим Фазу на корпусах.. или .. АВ будет постоянно выбивать из за несимметрии токов в нуле..

Тобишь, единственно правильный вариант "контачить" PE с PEN на вводе на улице и надеяться, что на ТП с "землей" все в порядке?
А если не в порядке - все потенциалы нуля с ВЛ, окажутся у меня на корпусах потребителей?

Как-то обезопаситься можно?

Южный написал :
А если не в порядке - все потенциалы нуля с ВЛ, окажутся у меня на корпусах потребителей?

Нет конечно.. при нормальной "земле" не грозит вам ничего абсолютно... более того.. представим что на ТП "земля" отгнила(что врятли.. даже за 40 лет)... повторок на опорах нет... тогда на вашу землю и токов то не будет.. вообще

Южный написал :
Как-то обезопаситься можно?

Сыкотно? Перечитали "советских газет до завтрака"? Ок! Делайте ТТ, но не забудьте про двухуровневую дифзащиту.. и защиту от перенапряжений..
Подробности в Helpe

haramamburu написал :
Нет конечно.. при нормальной "земле" не грозит вам ничего абсолютно... более того.. представим что на ТП "земля" отгнила(что врятли.. даже за 40 лет)... повторок на опорах нет... тогда на вашу землю и токов то не будет.. вообще

Что знаю точно - "повторок земли" (если я правильно понял) на опорах нет.

haramamburu написал :
Сыкотно?

Угу. Только не столько за себя, сколько за 3-х летнего ребенка.

haramamburu написал :
Перечитали "советских газет до завтрака"? Ок! Делайте ТТ, но не забудьте про двухуровневую дифзащиту.. и защиту от перенапряжений..

Изначально так и планировалось, но: нет уверенности в настолько низком сопротивлении будущего контура а даже если, его долговечной дееспособности + двухуровневая дифзащита в данный момент таки не "стает" по "смете".

Южный написал :
Изначально так и планировалось, но: нет уверенности в настолько низком сопротивлении будущего контура

Чего?
Доп УЗО ... стоит мильен?

haramamburu написал :
Чего?

Имею ввиду, что для ТТ нужен хороший рабочий контур с достаточно небольшим сопр. А для TN-C-S и 30 Ом станет. Или я что-то путаю?

haramamburu написал :
Доп УЗО ... стоит мильен?

Да нет, но с учетом того, что сейчас собираюсь менять гамузом всю проводку, розетки, выключатели и т.д. "лишние" два узо пока, накладно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Южный написал :
Имею ввиду, что для ТТ нужен хороший рабочий контур с достаточно небольшим сопр. А для TN-C-S и 30 Ом станет. Или я что-то путаю?

Чё то не вкурил..э....

Южный написал :
Имею ввиду, что для ТТ нужен хороший рабочий контур с достаточно небольшим сопр. А для TN-C-S и 30 Ом станет. Или я что-то путаю?

Да! Вплоть до в наоборот! Посчитайте сопротивление с учетом 30мА...

haramamburu написал :
Да! Вплоть до в наоборот!

Согласен, ошибся.

Южный написал :
Итак, имеем дом (дерево) с системой TN-C.

Это не TN-C!

Это, если использовать определение типов заземления систем питания, TI, которой нет в нормах.

Южный написал :
Дополнительно хочу организовать контур заземления: равностор. треугольник

Треугольник возле дома это не !

Треугольник советуют делать только не разбирающиеся в работе ЗУ! ЗУ треугольником это как минимум не 100%-ное использование закопанного железа, соответственно не 100%-ное обеспечение безопасности, которое можно получить таким количеством закопанного железа!

Как выглядит правильное бюджетное ЗУ смотрите на картинке.

По возможности должно располагаться со стороны опасных помещений.

Южный написал :
уголок или прутки + гориз. шинка 4*40.

Сечения лучше как в .

Южный написал :
Ув. гуру подскажите, какую систему заземления лучше организовать в моем случае?

Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!****

Почему писал в теме .

Судя по не пониманию многих, что в приведенной ссылке подразумевается под безграмотностью тех, кто в первую очередь должен знать как нужно делать правильно, привожу ссылку на тему , на аналогичном форуме, где в новой КТП сразу напортачили подключив под один зажим на шине РЕ по несколько жил, которые скорей всего используются как PEN, что говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

Вот ещё ссылка на тему , что так же говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

В теме , на аналогичном форуме, почитайте про безграмотного действующего инженера-энергетика с высшим образованием, что так же говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

В любой момент, без Вашего ведома могут поставить в разрыв нейтрального повода на верхушке столба счетчик как в теме , на аналогичном форуме.

Написанное в ссылках это реальность и только безграмотные в электробезопасности, которых на форумах большинство, или тролли могут с пеной у рта, цитируя безграмотные пункты ПУЭ, которые в ПУЭ к сожалению есть, советовать одноквартирные дома подключать по системе питания с типом заземления TN.

журнал Новости электротехники написал :
Владимир Харечко член технического комитета «Электроустановки зданий» Госстандарта России

Практика последних лет показывает, что вводимые в действие главы ПУЭ 7-го издания в терминологическом плане не выдерживают никакой критики и в отдельных случаях могут стать причиной создания электроустановок зданий, смертельно опасных для неквалифицированных пользователей электроэнергии в быту.

Последняя версия про, Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ в доме, чего к сожалению нет в нормах: Броня вводного на участок кабеля, жила РЕ, если уже по ошибке есть, в вводном на участок бронированном кабеле должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Бронированный кабель должен быть с внешней диэлектрической оболочкой; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; УЗИП нельзя ставить между L и PE; На вводе должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Подробней про часть указанного писал в теме . В других интерпретациях подробней про часть указанного и про часть остального подробней с рисунками, фото, указанием нормативов не однократно писал раньше в разных темах.

Южный написал :
Думаю применить вот такую схему:
где:
1-я группа потребителей - левое "крыло" дома (4 комн): кондиционер - 1,3 КВт, ПК, холодильник + всякая "мелочь" + временами утюг, пылесос + освещение.

2-я группа потр. - правое "крыло" дома (2комн+кухня+ванная): стиралка - 2,3 КВт, холодильник, телевизор ЭЛТ, + "мелочь" + временами фен, пылесос + освещение.

3-я группа потр. - "улица" двор. освещение, свет/розетки в хоз. помещениях, + две розетки на улице и в мастерской.

При 2-х проводном питании нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

Это не говоря, что нельзя так получать РЕ вообще!

Про то что, при такой схеме, счетчик дополнительно к потребленной Вами электроэнергии будет круглосуточно тарифицировать токи от перекоса фаз стекающие через Ваше ЗУ, как описано в теме , на аналогичном форуме, молчу.

РН не согласовано по току с вышестоящим автоматом!

Не стоит совмещать освещение с розетками!

МГСН 3.01-01 написал :
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

5.72. В квартирах блокированных жилых домов и одноквартирных домах минимальное количество групповых линий должно быть:

для домов с газовыми плитами - четыре группы (освещение, розеточная сеть жилых помещений, розеточная сеть к элетроприемникам мощностью более 2 кВт и ванная комната);

для домов с электроплитами - пять групп (освещение, розеточная сеть жилых помещений, розеточная сеть к электроприемникам мощностью более 2 кВт, ванная комната и электроплита).

Посититель, спешил фо ю:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

Объекты индивидуального строительства, как правило, получают питание ответвлением от воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

Для объектов нового строительства и при реконструкции, в соответствии с указаниями главы 2.4 ПУЭ седьмого издания, воздушные линии выполняются с применением самонесущих изолированных проводов и обозначаются как ВЛИ.

Большинство действующих объектов индивидуального строительства получают питание от воздушных линий с применением неизолированных проводов ВЛ, выполненных по нормам главы 2.4 ПУЭ шестого и более ранних изданий.

В действующих нормативных документах отсутствуют конкретные указания по выполнению повторного заземления у потребителей при питании от ВЛИ, что приводит к существенным затруднениям при строительстве объектов. Еще большие затруднения возникают при строительстве новых объектов в населенных пунктах, где воздушные линии выполнены неизолированными проводами и где при возведении новых объектов нет возможностей (экономических) для проведения одновременной реконструкции питающих линий.

Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по обеспечению защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.

При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:

  1. Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной.
    Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.

  2. При питании от ВЛИ сопротивление повторного заземления у потребителя выбирается из условия обеспечения надежного срабатывания УЗО при повреждении изоляции (однофазное замыкание на землю) при отключенном PEN проводнике ответвления от ВЛИ. Сопротивление рассчитывается по току надежного срабатывания УЗО, равному 5 IΔn , но должно быть не более 30 Ом. При удельном сопротивлении грунта более 300 Ом·м допускается увеличение сопротивления до 150 Ом.

  3. При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

  4. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.

И не болтайте ерундой...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Посититель написал :
TI, которой нет в нормах.

Вот уж действительно нет в существовании... IT однако.......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
И не болтайте ерундой...

она сама болтается и совершенно не поддается контролю

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Посититель написал :
Это не TN-C!

Это, если использовать определение типов заземления систем питания, TI, которой нет в нормах.

TX, с Вашего позволения. Запатентовано. На стороне трансформатора Terre, на стороне потребителя Хрен. В частном доме хрен в огороде, в квартире тёртый в холодильнике.

DED@ПВО написал :
Вот уж действительно нет в существовании... IT однако.......

И таки да, мы не путаем сей хрен с IT, которая есть в нормах. При IT трансформатор вывешен, сторонние проводящие части потребителей заземлены.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
TX, с Вашего позволения. Запатентовано. На стороне трансформатора Terre, на стороне потребителя Хрен. В частном доме хрен в огороде, в квартире тёртый в холодильнике.

И ещё в Киеве дядька.... Давайте уж конкретно к трем системам заземления - они ж как триединство, в конке то концов!!! А то ТС окончательно запутаете и он хихикать начнет.....

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

DED@ПВО написал :
И ещё в Киеве дядька.... Давайте уж конкретно к трем системам заземления - они ж как триединство, в конке то концов!!!

Но TX же у нас сейчас основная система в жилом секторе. Самая распространённая, и на селе, и в городе. Как же её не упоминать?

DED@ПВО написал :
А то ТС окончательно запутаете и он хихикать начнет.....

Я думаю, поймёт. Что надо не хихикать, а менять имеющийся в наличии хрен на что-то более эффективное. Чтобы не плакать.

Посититель написал :
Это не TN-C!
Это, если использовать определение типов заземления систем питания, TI, которой нет в нормах.

Гм... что за зверь?

Посититель написал :
Треугольник возле дома это не контур!

Треугольник советуют делать только не разбирающиеся в работе ЗУ! ЗУ треугольником это как минимум не 100%-ное использование закопанного железа, соответственно не 100%-ное обеспечение безопасности, которое можно получить таким количеством закопанного железа!

Как выглядит правильное бюджетное ЗУ смотрите на картинке.

Возможно, но к сожалению, конкретно около дома нет в наличии столько места, дабы электроды вбить вряд. Треугольник - вынужденная мера, иначе контур получится метров за 20 от щитка.

Посититель написал :
Сечения лучше как в .

В принципе, так и будет: вертикальные электроды - 5х50х50 глуб. 3м.
Или прутки диам. 20мм. Шинка 4х40 - 9м. + участок к фундаменту дома => медный проводник сеч. 10мм. в щит.

Посититель написал :
Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!****

Собственно да, Вы меня окончательно убедили - решил, что буду делать все же ТТ с двойной дифзащитой ибо ВЛИ нам пока не светит, а с ВЛ на TN-C-S (лично мне) сидеть достаточно стремно. К тому же, при ветреной погоде у нас часто провода на ВЛ перехлестываются со всеми вытекающими...

Посититель написал :
РН не согласовано по току с вышестоящим автоматом!

Тут не совсем понял.

Посититель написал :
Не стоит совмещать освещение с розетками!

Пока придется, но с прицелом на "безболезненную модернизацию" в будущем.

Посититель отдельное спс за ссылки - оказались весьма полезным чтивом.

DED@ПВО написал :
И ещё в Киеве дядька.... Давайте уж конкретно к трем системам заземления - они ж как триединство, в конке то концов!!! А то ТС окончательно запутаете и он хихикать начнет.....

Не, хихикать не буду.

А по поводу запутать - уже немного есть, так и не понял какая у меня щас система: TI, IT, TX или TN-C?

AlexeyL написал :
надо не хихикать, а менять имеющийся в наличии хрен на что-то более эффективное. Чтобы не плакать.

В точку.

вот переделал схему для ТТ:

Южный написал :
где:
1-я группа потребителей - левое "крыло" дома (4 комн): кондиционер - 1,3 КВт, ПК, холодильник + всякая "мелочь" + временами утюг, пылесос + освещение.

2-я группа потр. - правое "крыло" дома (2комн+кухня+ванная): стиралка - 2,3 КВт, холодильник, телевизор ЭЛТ, + "мелочь" + временами фен, пылесос + освещение.

3-я группа потр. - "улица" двор. освещение, свет/розетки в хоз. помещениях, + две розетки на улице и в мастерской.

пинайте

зы: узо для третьей группы добавлю чуть позже + отдельную линию для стиралки.
со временем разделю свет и розетки, для этого изначально, возьму короба пошире + щит запасом посадочных мест.

а пока, так.

Южный написал :
Гм... что за зверь?

Ваша 2-х проводка, которую Вы по не знанию обозвали TN-C. Такое определение 2-х проводке давно дал Kamikaze и я с ним согласен, чтоб понять лучше почитайте его сообщения в теме .

Южный написал :
Возможно, но к сожалению, конкретно около дома нет в наличии столько места, дабы электроды вбить вряд. Треугольник - вынужденная мера

Не верю, что пресловутый, вбитый в умы не разбирающихся в работе ЗУ, треугольник единственно возможный вариант бюджетного ЗУ.

Южный написал :
иначе контур получится метров за 20 от щитка.

Бюджетное ЗУ из 3-х штырей в линию так же не является ! Это не говоря о том, что ЗУ самое дорогое и трудоёмкое, что не стыкуется с Вашим заявлением сильно экономить.

Южный написал :
В принципе, так и будет: вертикальные электроды - 5х50х50 глуб. 3м.
Или прутки диам. 20мм. Шинка 4х40 - 9м. + участок к фундаменту дома => медный проводник сеч. 10мм. в щит.

Вы не внимательны, по упомянутому циркуляру толщина полосы должна быть ≥5 мм. Если толщина полосы 4 мм, то ширина должна быть, хотя бы, 50 мм.

Южный написал :
Собственно да, Вы меня окончательно убедили - решил, что буду делать все же ТТ с двойной дифзащитой ибо ВЛИ нам пока не светит, а с ВЛ на TN-C-S (лично мне) сидеть достаточно стремно. К тому же, при ветреной погоде у нас часто провода на ВЛ перехлестываются со всеми вытекающими...

Вы желая сделать систему питания с типом заземления TN были на грани совершения не просто глупости, а большой глупости.

ПУЭ 2009 Украина написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

1.7.146. ... РЕN-проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников. ...

2.4.11. Для сооружения воздушных линий до 1 кВ, как правило, следует применять СИП.

журнал Новости электротехники написал :
Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ

Запрещения системы, обозначаемой по седьмому изданию ПУЭ как ТТ, в настоящее время не существует, на что указано в п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания. Как правило, применение этой системы не рекомендуется, но она может быть использована в случаях, когда в системе TN не могут быть обеспечены условия электробезопасности (сочетание длительности воздействия и значения напряжения прикосновения).

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

Обращаем внимание, что если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена. В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ, следует использовать систему защитного заземления ТТ.

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения, Виктор Шатров, референт Ростехнадзора

При питании объектов (индивидуальных жилых домов) от воздушных линий с напряжением до 1 кВ,
выполненных неизолированными проводами, следует использовать систему защитного заземления TТ в соответствии с указаниями пункта 1.7.59 ПУЭ, так как условия безопасности в этом случае при использовании системы защитного заземления TN, как правило, не могут быть выполнены. Выполнение заземления у потребителя и установка на вводе в индивидуальный дом УЗО с дифференциальным током срабатывания 300 мА в этом случае также обязательны.

Предполагаю что для уточнения, так как многим, в том числе безграмотным кто это обязан знать, не доходит что при голой ВЛ условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены, в циркуляре № 23 есть примечание, что при голой ВЛ допускается система питания с типом заземления ТТ.

Технический циркуляр № 23/01.07.2009 ассоциации Россэлектромонтаж, которая принимала участие в разработке ПУЭ 7, одобренный Ростехнадзором написал :

  1. … Примечание. Применение системы ТТ допускается, в соответствии с положениями п. 1.7.59 ПУЭ, в ограниченных случаях, в частности при подключении индивидуального жилого дома к воздушной линии до 1 кВ, выполненной неизолированными проводами.

Недавно в циркуляре № 31, так же предполагаю для объяснения безграмотным, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены, уже пишется что при голой ВЛ следует делать систему питания с типом заземления ТТ.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012 написал :
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

  1. При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

  2. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.

К сожалению и во вновь водимых нормативных документах, не обходится без ляпов, в частности с упоминанием что система питания с типом заземления ТТ только временная мера при голых проводах, с предписыванием для одноквартирных домов при изолированной ВЛ делать систему питания с типом заземления TN, при которой, даже при подземном кабеле от ТП, при пользовании на улице приусадебного участка электроприборами класс защиты 1, например сварочным инвертором, нет вообще защиты от аварии в питающей сети. Это не говоря о не соблюдении санитарных норм из-за перекоса фаз даже без аварии в питающей сети для здоровых людей, про наличие детей, женщин, больных людей с более чувствительной кожей вообще молчу. Ведь высока вероятность, что не обученные люди будут тащить на улицу, например, летом на шашлычок электроприборы класс защиты 1, которые вообще не предназначенных для эксплуатации в опасном помещении, к которым относится улица. О безграмотности конструктива перемычкой для перехода на TN, добавляющей 2-ва ни чем не оправданных контактных соединения молчу.

Южный написал :
Тут не совсем понял.

Вкратце, РН должно быть как минимум 40А, по уму ≥50А. Или нужно ставить, например, 2-ва РН со своими вышестоящими автоматами.

Южный написал :
вот переделал схему для ТТ:

пинайте

Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2!

На вводе должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё!

Групповые ВДТ не согласованы с вышестоящими автоматами!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина написал :
2.8.8. Во всех случаях У30 должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

2.8.9. ... Использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, не допускается.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик аппарата защиты от сверхтоков.

ДНАОП передран с главы 7.1 Российкого ПУЭ, так что к нему тоже относится определение.

Наши писаки при сдирании ДНАОП с главы 7.1 Российского ПУЭ-7 сократили немного важного, из-за чего распространена опасная глупость, что без разницы с какой стороны защищать ВДТ, что мол самое главное, так, как ток в цепи везде одинаков, просто ограничить этот ток где удобней.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Так как применен лучший способ применения дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

, то групповые автоматы лучше 1Р, так как без крайней необходимости не стоит коммутировать нейтральный провод.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Посититель написал :
в опасном помещении, к которым относится улица.

Силно. в анналы!

Посититель написал :
На вводе должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё!

туда же.

Посититель написал:
из-за чего распространена опасная глупость, что без разницы с какой стороны защищать ВДТ

И в чем же здесь глупость, ток действительно одинаков во все цепи.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

andrewkhv написал:
Посититель написал :
в опасном помещении, к которым относится улица.

Силно. в анналы!

Уже там:

1.1.13. ....
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

На мой взгляд-ТТ будет оптимальным решением.