Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23
#4064234

Привет всем,

Делаю помещение нежилое, строители недолили стяжку. Делали просто цемент с отсевом, вместо 10-12 см получилось 6-8 из-за перепада плит на полу. Теперь возник вопрос, как в помещении класть плитку? Доливать полы или делать толстенный слой клея? Перепад между улицей и помещением 8-9 см.. Я в полном недоумении. Ступеньку делать на входе в помещение оч. не хочется, и для маломобильных групп населения не допустим. Подскажите, какой "комфортный" уровень перепада высот между помещениями (зал и тамбур), что бы ноги не запинались и не сильно ощущалось при ходьбе? Думаю от уровня крыльца на 1-2 см. занизить пол в тамбуре между дверьми, и так же, в помещении, на 1-2 см. ниже класть плитку. + плитку на слой клея в 2 см. итого сантиметров 6 скрадется., как то так.
В общем, нужен совет, да и потолки в помещении 2.5 м, что при подъеме полов каждый сантиметр критичен.

примерную схему прицепил.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

4 см можете спокойно стяжку уложить с тем же отсевом, можете более дорогие материалы (ССС) использовать, стяжки, наливные полы и только их когда толщина меньше 3-4 см. Тут главное вес, чтобы для перекрытия не критично. А вот толстый слой клея более худший и дорогой вариант. Особо нет проблем у Вас.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

А10-12 см ЦПС в общей сложности не сильно много для перекрытия + плитка потом с клеем?

Что такое А10? Бетонная стяжка уже в 6-7см критическая для плит перекрытия, а у вас все 12см, да пока ещё без плитки.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

За Байкалом Имел в виду 10-12 см.. Если из кермазита сделать 5-6 см? а на него потом плитку?

За Байкалом написал :
Что такое А10?

А Вы что подумали - что это марка материала? Нет, это просто слитное написание частицы "а" с числительным "10": "А 10-12 ....?"

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Рома написал :
4 см можете спокойно стяжку уложить с тем же отсевом,

Правильно ли я понял, что это к уже существующей + 4 см. и на них плитку ?

SM-2013 написал :
Имел в виду 10-12 см.. Если из кермазита сделать 5-6 см? а на него потом плитку?

У вас уже и так там в 8см стяжка сделана. Надо было делать всю стяжку (10-12см) из керамзитобетона или методом "плавающая сухая стяжка". Я уж не знаю, что и посоветовать. Что у вас за плиты перекрытия. Так то несущая способность плиты 300-400кг/м2. Это у же со стяжкой+плитка+стеллажи с продуктами+ сами покупатели. Сделать всё можно, но только надо делать с умом с самого начала.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Мда, доверился я профессионалу... Его уже нет, бросил не доделав. Предлагаете снимать то, что залито ? Дом панельный, годов 70-ых, или 80-ых. 9 этажей. Как правильно снимать ? Перфоратором ?

SM-2013, почему ступенек боитесь? В моём панельном 10 эт.доме магазинчик из трюшки сделан. Пороги, что в тамбуре, что в торговом зальчике. Конечно не с разу у дверей заканчивается, а как бы площадка в 1 м2. Не помню, чтобы я хоть раз споткнулся.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

12 см это 220 кг на кв метр. Для панельки это явный перебор. до 800-1000 всей (включая собственный) Панелька в разы меньше.

Делать нужно без ступенек. Очень неудобно со ступеньками. По хорошему старую стяжку снять и сделать облегченным бетоном. Либо на подсыпке и учитывая, что проходимость выше чем в обычной квартире использовать для усиления арматурную сетку.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

За Байкалом написал :
Конечно не с разу у дверей заканчивается, а как бы площадка в 1 м2. Не помню, чтобы я хоть раз споткнулся.

Теперь уже , наверное, не против и ступеньки. Если керамзито-бетонной стяжкой "добить" уровень и на него плитку - все равно слишком тяжело будет ? Сантиметров 5-6 Нужно. В массе, судя по поиску в интернете, керамзитобетон где то 300-400 кг на кубометр при фракции 20-40 будет, что при 5-ти сантиметрах примерно 20 кг на квадратный метр дает..

Рома написал :
Делать нужно без ступенек.

Кто вам такое сказал? Торговые центры не заморачиваются, лепят и по 5-10 ступенек.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Рома написал :
По хорошему старую стяжку снять и сделать облегченным бетоном.

Пара вопросов - чем снимать и легкий бетон самому замешивать на месте ? Из чего посоветуете наполнитель делать ?

SM-2013 написал :
Теперь уже , наверное, не против и ступеньки.

Вот и правильно. Называется не ступенька, а подиум. Это место при эксплуатации магазина должно быть хорошо освещено. Для пожилых можно сделать поручень. Укладывайте плитку прямо на вашу сделанную стяжку обычным плиточным слоем. (0,5-1см) Плитка должна быть не скользкой. На подиуме плитка должна быть с защитным уголком, желательно с резиновым.

Кстати, если сделаете подиум, то и в тамбуре можно поднять пол на уровень с улицей.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

За Байкалом написал :
Кто вам такое сказал?

Я сказал. А Вы пока, и это радует, не знакомы с артритом и плохим зрением. Что касается у Вас в городе, а вот у нас в городе на эти дела нужны проекты и архитектурно-планировочные разрешения.

SM-2013 написал :
Пара вопросов - чем снимать и легкий бетон самому замешивать на месте ?

Перфоратор, бетонолом, если стяжка очень крепкая, все ж таки бетон из дресьвы. Тот кто умеет не проблема. Отламывать кусками и в мешок. Мешок на улицу, с улицы заказать вывоз или увезти самому типа в сад (гараж) на подсыпку дорожных ям (я себе так делаю, все идет в работу, ничего не выбрасывается).
Ну а дальше 2 вараинта или сразу облегченным бетоном или в два слоя так, называемая плавающая с армированием. Второй вариант считаю лучше, потому как первый слой будет утеплитель. Помещение на первом этаже, я так понимаю?

За Байкалом написал :
Торговые центры не заморачиваются, лепят и по 5-10 ступенек.

Возле дома где я живу, один гаденыш с такой же логикой, пристроил перед домом в цоколь магазин и сделал ступеньки. Теперь жильцы дома каждый день не заморачиваясь прыгают 10-15 ступенек, а в родной магазин, что на первом этаже ныряют с подиума.
Еще раз. Нормальные люди строят все удобно, качественно, красиво. Плохие советы даете в этот раз.

Рома написал :
Я сказал.

Рома написал :
вот у нас в городе на эти дела нужны проекты и архитектурно-планировочные разрешения.

Здесь ТС сам решает, как сделать. Знать в проекте ЭТО не прописано.

Рома написал :
Еще раз. Нормальные люди строят все удобно, качественно, красиво. Плохие советы даете в этот раз.

Ну.., если у ТС торговый зал 15-20 м2, можно и подолбить сделанную стяжку, благо в низу подвал. У соседей краска с потолка не посыпется.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Рома написал :
все ж таки бетон из дресьвы

Не совсем понял что это такое. На 50 кв. метров было израсходовано 20 мешков цемента, остальное отсев. Сколько там получилась пропорция и прочность сложно сказать. По весу, наверное, можно прикинуть, что тонны 4.. Хотя , могу и ошибаться.

Насчет проекта - да, там про ступеньки внутри не сказано, но сказано про маломобильные группы, которые должны спокойно перемещаться. Согласен насчет удобства "одноуровневых" полов. Жалко время да материал, который "приезжие" загубили..

За Байкалом написал :
Ну.., если у ТС торговый зал 15-20 м2, можно и подолбить сделанную стяжку, благо в низу подвал. У соседей краска с потолка не посыпется.

Ага, помещение на 1-ом этаже

SM-2013 написал :
там про ступеньки внутри не сказано, но сказано про маломобильные группы, которые должны спокойно перемещаться.

У вас вход с улицы без ступенек? Прямо с тротуара можно зайти? Или все же ступени? Про поручни не забудьте.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

За Байкалом написал :
У вас вход с улицы без ступенек? Прямо с тротуара можно зайти? Или все же ступени? Про поручни не забудьте.

Со ступенями. Там типа пандуса сделано. Поручни запроектированы.

Позвонил проектировщику, он сказал что в доме на плиты 800 кг нагрузка предусмотрена.. сижу думаю, верить ему или переделывать все на легкий полистирол или керамзитобетон..

SM-2013 написал :
Со ступенями. Там типа пандуса сделано. Поручни запроектированы.

Вам решать. И в торговый зал делается пандус и бетон можно срубить и стяжку поднять старую, только точно рассчитать нагрузку на плиту. У вас старая стяжка почти 7 тонн. 50м2*0,07м=3,5 куба. Вес одного куба 2 тонны. 160кг/м2. Это только старая стяжка. Узнайте тип плиты и её несущую способность.

SM-2013 написал :
он сказал что в доме на плиты 800 кг нагрузка предусмотрена.

На метр квадратный? Он этот дом проектировали и знает точно? Ну не знаю, не знаю...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

SM-2013 написал :
Не совсем понял что это такое.

Вы же сосед с Екатеринбурга? Дресьва это то что, Вы называете отсев. Отсев гранитного щебня

Из него получается бетон. На куб нужно 300 кг цемента - 6 мешков, У Вас ушло 20. Значит, минимум 3 куба.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Рома написал :
Вы же сосед с Екатеринбурга?

Ага, оттуда. Только вот со строительством плотно впервые связался

Рома написал :
... Дресьва это то что, Вы называете отсев. Отсев гранитного щебня

Я, конечно не с Екатеринбурга, но там бывал... дресьвой там называют отсев осадочных (рыхлых) пород (которые на порядок уступают гранитному по прочности). Дресьва не годиться для бетонных работ, для стяжки только. А отсев гранитного щебня - это отсев.

SM-2013 написал :
Позвонил проектировщику, он сказал

кому же как не им верить?
На 1 этаже вполне допускаю, что и плиты (панели) перекрытий другие. На вашем месте долил бы стяжки не задумываясь. А лучше конечно сетку положить (которая будет нагрузку распределять) и долить стяжку. И не надо делать её "легкой" - обычно в магазине нагрузка от тележек повышенная.
Ступенк точно не надо.

Регистрация: 02.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Samar написал :
А лучше конечно сетку положить (которая будет нагрузку распределять) и долить стяжку. И не надо делать её "легкой" - обычно в магазине нагрузка от тележек повышенная.
Ступенк точно не надо.

Магазин , конечно, не большой. Тележек огромных не ожидаю, но есть вариант аренды пивниками, а у них бочек штук по 30 стоит, каждая по 50 литров.. Уточните пож-та - сетка - это для армирования? 50х50 диаметром по 5 мм подойдет ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Samar написал :
Я, конечно не с Екатеринбурга, но там бывал... дресьвой там называют отсев осадочных (рыхлых) пород (которые на порядок уступают гранитному по прочности).

Отсев это отсев, от слова отсеять. Отсеять можно и шелуху семечек, поэтому правильнее называть материал своим собственым именем, как и говорят в Челябинске - дресьва. А получают ее с наших уральских гор на щебеночных карьерах. Отличается от штатного щебня фракцией 0-10 мм наличием каменной пыли.

Типичное челябинское обьявление
//Продам дресву, щебень, песок, грунт, горелик, керамзит, вывезу мусор в//
Основной ее называет ее щебеночно-песчаная смесь.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Samar написал :
лучше конечно сетку положить (которая будет нагрузку распределять)

благодаря сетке бетон работает на изгиб.а здесь вроде как все нагрузки на сжатие?

  1. Одной ступеньки быть не может. Три и более - пожалуйста. Дело не в маломобильных, которые еще не доедут до вас, а в пути эвакуации. Для этого, по-видимому, стяжку и делали.
  2. Максимальная высота перепада в дверях, порога, здесь могу соврать - 2 см.
  3. Вообще, если есть выход на проектировщиков, то вопрос "что делать" лучше задать им. Они точно смогут сказать, какие меры допустимы в ваших местных условиях.

Я бы в тамбуре разогнал "скрытым" пандусом, просто полом под уклоном эти 4-6 см, плюс 2-3 на порогах.

Рома написал :
как и говорят в Челябинске - дресьва

сорри написал неправильно,
дресьва - это не отсев, а:> ...рыхлые осадочные горные породы, образовавшиеся в результате механического саморазрушения самых разных горных пород ....

, короче просто "почва" такая с фракцией до 10мм , берешь лопату и накладываешь в тачку прямо там, где этой породы полно.
ps. а на Урале её полно, там земли то нет практически.
а отсев - это отсев и есть, т.е. продукт механического дробления.
основное отличие, как я уже писал выше, дресва непригодна для приготовления бетона - прочность (марка) низкая, а гранитный отсев у нас продается, дорого очень...

SM-2013 написал :
Уточните пож-та - сетка - это для армирования? 50х50 диаметром по 5 мм подойдет ?

лучше дорожную 100х100, или 150х150. Сетка нужна только для увеличения несущей способности стяжки (потому, что она толстая) и распределения нагрузки и чтобы не трескалась.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Samar написал :
ps. а на Урале её полно, там земли то нет практически.

Земли у нас много, я с Южного Урала. Земли столько, что у нас зерно твердых сортов на свои макароны покупает даже Италия. Помидоры краснеют вызревают на грунте. Но и я давно убедился, что тут на сайте не очень меня понимают, когда я говорю о дресьве. Сейчас поискал и в Екатеринбурге удивляются даже есть
//Вы знаете, что такое отсев?
Так у нас называют каменные опилки, т.е. отходы производства, образующиеся при дроблении щебня. В общем-то не такие уж это и отходы, т.к. отсев частенько используют, например, в садах, посыпают дорожки или на спортплощадках и т.д.
Так вот, суровые Челябинцы вместо слова отсев говорят ДРЕСЬВА.
Седня узнал.
Или это не одно и то же?//
Поэтому ТС и не понял про, что я. Цена у нас на нее 200 руб тонна. Ею можно пренебречь по сравнению со стоимостью автоуслуг.
По сути Вы правы, но вот у нас рыхлую породку опять таки назыывают собственным именем горелик, возможно потому, что она рыжая - горелая. Она действительно хороша на подсыпку.

Похоже, челябинцы более ... логичны и точны, когда обращаются со стройматералами. А то скажешь привезти твердую породу М1400, а тебе привезут ... горелик. И сгоришь вместе с ним.