Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43
#7056432

BV, нет с директором старой УК которая была от застройщика, он и сказал что такую схему они могли провернуть развернув насосы.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

BV написал:
Получается: 2х теток - высечь розгами, и вернуться в УК от застройщика?

врядли получится, в тех подъездах большинство, им нормально плюс им наобещали парковку, территорию и многие блага )

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

SnakePlisskin написал:
До переделки было нормально, в квартире было 24-25 градусов

Запаса не было, значит точно надо увеличивать количество секций при переходе на низ/низ. Сама схема предполагает чуть меньшую эффективность, чем боковое подключение, гидравлика стояка значительно ухудшена торможениями в радиаторах остальных девяти этажей... ну и термоклапан желательно добавить (для комфорта)-раз уж всё равно переделка будет-а он тоже будет влиять на количество теплоносителя затекающего в радиатор. Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций. "Донором" можно взять один из имеющихся радиаторов, а в комнату, где он стоял, купить Рифар Монолит.

SnakePlisskin написал:
Дамы из ТСЖ живут в 18-ти этажке

Тогда положительный финал скорым вряд ли будет

SnakePlisskin написал:
Сегодня написал в прокуратуру

SnakePlisskin написал:
они тупо развернули насосы на 180 градусов

Да это понятно-с теплообменником, технических проблем трюк не составил. Им...

Inter написал:
Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций

вы смеетесь?

SnakePlisskin написал:
сейчас в угловых комнатах 17-18, температура верхней части радиатора 28-30 градусов,

Inter написал:
ну и термоклапан желательно добавить (для комфорта)

Как бы не пришлось еще 2 таких же радиатора поставить, чтоб зубами не стучать.

Система уже кем-то убита, и поэтому нижние и совершили "переворот"
И теперь даже с учетом того, что в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций - последнему приходит только 30град.
Это значит - что УЖЕ ПИСЕЦ ВСЕМУ И УК НАДО пиз...ть ногами по голове.
Паяльник в ж - и допрашивать что они еще такого сделали, что холодно стало всем...
Идти в котельную и смотреть логи тепловычислителей...

И да, если "нижние" не объединятся с "верхними" и будут продолжать тянуть одеяло на себя, не понимая, что они в буквальном смысле сидят на одной ветке (отопления) - ничего не получится.

PS Вы думаете маразм УК имеет пределы?
Ошибаетесь - лично был в новом микрорайоне где в дом отопление подавалось по обратке.
Я думал, что у меня переклинило и я что-то не понял. Проверил ... дом действительно через зад.
Система - 2х трубная. Вспомнил потому, что именно там была череда УК сменяемая судами.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Inter написал:
Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций

вы смеетесь?

SnakePlisskin написал:
сейчас в угловых комнатах 17-18, температура верхней части радиатора 28-30 градусов,

Так сейчас у самого SnakePlisskin, а не только

BV написал:
в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций

После переделки на низ/низ-заработают все. А температура радиатора, в котором происходят такие дикие торможения, да ещё измеренная пирометром

BV написал:
Система уже кем-то убита, и поэтому нижние и совершили "переворот"

Да, я ведь писал про это. Только не убита, а больше на перекрытый байпас похоже-надо было найти и ликвидировать. Но...

BV написал:
даже с учетом того, что в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций - последнему приходит только 30град

Потому и приходит мало-что количество теплоносителя резко уменьшилось. Уверены-что у нижних сейчас стало тепло? Я вот .

Inter написал:
Ещё большой вопрос-насколько это помогло нижним?

Померзнут, переделают подключения, гидравлика стояка восстановится... и двух добавленных секций-станет "за глаза". Но это-не точно

BV написал:
УК НАДО пиз...ть ногами по голове

Вчера вроде убивать надо было... я даже согласен был

BV написал:
PS Вы думаете маразм имеет пределы?

Я не думаю, я знаю-не имеет. И за примерами мне никуда даже ходить не надо. То что творится в нашем доме все 18 лет его существования и то, что чем дальше-тем хуже-не оставляет почвы для иллюзий

Inter написал:
Да, я ведь писал про это. Только не убита, а больше на перекрытый байпас похоже-надо было найти и ликвидировать. Но...

Думаете из-за одной батареи перевернули-бы ВСЕ стояки ДВУХ подьездов где на каждом этаже не одна квартира? (пусть 2х батарей, 3х... но не во всех же 2х подьездах байпасы поперекрывали? И ..... даже 1 перекрытый байпас не убивает стояк - так, слегка похуже становится - за слова отвечаю, обследовал дома с однотрубкой с пирометром. Более скажу - лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом)
Возможно причина была иная, которая не давала тепло всем квартирам нижних этажей 2х подьездов. А это уже ближе к насосам... и теплообменнику.
Все это только вероятные предположения. Часто реальность бывает вовсе не та, которая более вероятна

BV написал:
лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну так в них и сечение вертикальных коллекторов - ого-го!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Думаете из-за одной батареи перевернули-бы ВСЕ стояки ДВУХ подьездов

А чего там думать-ведь уже сделали. Мне поначалу не верилось.

Inter написал:
Трудно представить-как это они могли сделать во время отопительного сезона? Да и зачем им это надо?

Система не было убита на тот момент

SnakePlisskin написал:
все было прекрасно, до недавнего времени

SnakePlisskin написал:
До переделки было нормально, в квартире было 24-25 градусов

Я понимаю, что квартира была первой на раздаче, но убитая система
вряд ли дала бы такую картину тогда, а сейчас бы совсем никакого тепла не поступало на верхний этаж.
Разумеется не один байпас там перекрыли, например, в одной только квартире, могли "модернизацию" сразу четырех стояков произвести.

SnakePlisskin написал:
радиаторов 4

Надо было просто найти причину. И сейчас тоже надо. И да, она может быть любая-про байпасы предположение.

BV написал:
лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну всё, делаем революцию в СО-удаляем байпасы, ставим алюминий

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

SnakePlisskin написал:
сказал что такую схему они могли провернуть развернув насосы.

Если так, то вот примерно, что получили. ИМХО:

  1. Снизился КПД пластинчатого ВП. (УК его и ругает теперь). Причины:
    а). Уменьшилась теплопередача через пластины из-за того, что потоки воды стали попутными. Дельта Т на пластине падает по мере движения воды, а значит и передача тепла. (Действующий СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов..." п. 4.3 Для водо-водяных подогревателей следует принимать противоточную схему потоков теплоносителей." Кроме того в инструкции и м.б. на самом пластинч. ВП. должны быть указаны подключения сред).
    б). Нагреваемой воде в ВП желательно двигаться снизу, потому, что нагреваясь в нём, она стремится вверх, а теперь холодная вода, поступая в ВП сверху и зажатая между пластинами, при нагреве тормозит циркуляцию в нем. (Как,. наприм., в автомобилях ваших Леди устроена система охлаждения движка).
  2. Циркуляционные насосы быстрее гавкнут. Т.к. теперь вода нагревается в ВП перед насосами, а не после них. При Т графике в СО дома 95/70*С в морозы она может перегреть их - заклинят. Цена, прим. 50 т.р.
  3. Не знаю, как и для чего учитывается тепло в СО дома, но теперь направление движения воды там не по правилам. Есть требования к расположению расходомера и датчика температуры и даже его наклона. В СО дома теплосеть, вроде бы, не лезет, но мы долгое время платили по нормативам, а не по счетчикам пока не расположили все по правилам (в первичном контуре Т1-Т2).
  4. Неизвестно еще, как УК расправилась с ОК, которые стояли на нагнетании ЦН.
    (Кстати, они раньше тоже могли влиять на циркуляцию. Если один не держит, то часть ТН от работающего ЦН будет идти по кругу через него, как и было у нас некоторое время).
    Добавлю п.5, чтобы старая УК была добрее к людям. А может быть они сами, обидевшись, что-нибудь и сделали такое этакое?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

SnakePlisskin, Извиняюсь, забыл про магнитный фильтр упомянуть. Он должен стоять до ИТП (до теплосчетчиков, насосов, ВП), чтобы защитить от грязи все элементы. А теперь стоит на подаче в систему и обратной стороной.
Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло. Даже сливать ТН не надо из системы.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

марс написал:
Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло.

Это и пытаюсь сделать, вчера приходил сосед из 2п, 10эт, давал ему пирометр, у него батареи от 28 до 34 градусов. У него есть прямая связь с сантехником, предложил ему вернуть все как было, хотя бы проверить, он толдычит одно и тоже, что подача снизу - вверх должна осуществляться через радиаторы, и спускаться по трубе вниз, на аргумент и на схемы подключения радиаторов что нельзя заводить подачу вниз а обратку снимать сверху, говорит полная ерунда все равно должны греть...короче мне уже хочется с ним встретится и дать ему в лицо кулаком..каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто..
А насчет тепло у нас ночью каждый день - 18 уже почти неделю...благо завтра потеплеет до +1 )

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

SnakePlisskin Бить нельзя, но и с сантехником решать не надо, если только уговорить его спуститься в ИТП или сделать дубликат ключей за вознаграждение, чтобы поподробнее все осмотреть. Думаю, лучше говорить с председ. ТСЖ и жителями. Кто будет платить/отвечать потом за все то, что гавкнет или погибнет в результате вандализма.

SnakePlisskin написал:
Схемы нет, старая УК от которой нас увело ТСЖ, схемы в ТСЖ отдавать отказалось

Вам сейчас некогда искать, примерно так: "Если у предыдущей компании нет каких-то обязательных документов, то, согласно п. 21 ПП РФ № 416, она должна их найти/восстановить за 3 месяца, и направить новой УО. Ваш предс. ТСЖ должен потребовать. Если предыдущая УО затягивает процесс передачи документов, отказывается от этого, передала неполный пакет документов, то новой организации следует зафиксировать это документально и обратиться в орган ГЖН, прокуратуру или в суд.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

SnakePlisskin написал:
каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто.

Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС. Тоже, якобы, ежедневно что-то промывали, закупали материалы для ремонта. ГЖИ верила больше УК - они же специалисты!, там девочки сидят. Пока случайно, у уже "сдохшего" застройщика не нашли проект ИТП и не стали требовать привести все в проектное состояние. К слову сказать, именно в проектное, а не в построечное, т.к. именно застройщик забыл сделать врезку для импульсной трубки и один конец её болтался в воздухе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

марс написал:
сделать дубликат ключей за вознаграждение

Кстати, дубликаты должны быть у председателя ТСЖ.
А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

Регистрация: 06.06.2021 Железногорск Сообщений: 43

марс написал:
А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

Подскажите как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

Mazayac написал:

BV написал:
лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну так в них и сечение вертикальных коллекторов - ого-го!

Mazayac, пардон, ошибся - там все же был биметалл

SnakePlisskin написал:
я просто даже не знаю как это правильно называется.

проект системы отопления дома - часть проекта дома

марс написал:
Если так, то вот примерно, что получили. ИМХО:

Очень верные и ценные замечания!

марс написал:
Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС.

Точно к РД, а не АРПД? (циркуляция ГВС)

4 мес - еще мало
( //www.mastergrad.com/forums/ishu-mastera/t42776-blagodarnosti-masteram-foruma/?p=7040635#post7040635 )

Регистрация: 23.12.2021 Нижний Новгород Сообщений: 4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом.
Имеем:
-Хрущевка 5 этаж из 5, 1-к квартира (общий стояк кухня и гостиная)
-Радиатор Rifar Base 500 Ventil 12секций (нижнее правое подключение)
-Узел подключения STOUT SVH-0002
-Труба ПП 25мм

Понимаю что большинство принципов нормального подключения нарушено.
Приборов для измерения температур нет, руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку)
Не знаю осуществимо ли это в моем случае, прошу совет.

me1oo написал:
подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом.

На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые.
Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

me1oo написал:
Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку)

Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас.
И только потом думать как вырезать все это ПП гавнище и дешманские четверники, и сделать на газосварке сталью.
(и да, тут было бы проще поставить радиатор с боковым подключением - меньше зигзагов стальных труб с отстойниками - сборщиками мусора и шлама)

me1oo, кроме того - внешняя стена, обшитая ГВЛ с воздушными полостями - может конденсировать внутри этих полостей по кирпичу - плесень и тд.

Регистрация: 23.12.2021 Нижний Новгород Сообщений: 4

BV написал:
Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас.

Спасибо.
Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя?
я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя?
Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре, при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района )
Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

про гвл спасибо - думаю будет устранено штукатуркой, после того как функционал радиатора будет восстановлен

me1oo написал:
Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя?

Сначала стоит

BV написал:
Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

.

me1oo написал:
я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя?

в 2х трубке поток, а точнее перепад давлений - не естественный, а от насоса.

me1oo написал:
Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре,

Это СОВЕРШЕННО нормальная работа радиатора в 2х трубной системе.
Если конкретнее - покупаете пирометр - измеряете и пишете цифры.

Ранее вы писали

me1oo написал:
руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

и это - совершенно другое.

me1oo написал:
при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим

Этот кран ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ЗАКРЫТ. Исключение - попытаться прогнать воздух при пуске системы потоком, но это делается проще, если сверху петли поставить воздухоотводчик, или просто кран с гусаком вниз - для ведра.

me1oo написал:
а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района )

Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

me1oo написал:
Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

Регистрация: 23.12.2021 Нижний Новгород Сообщений: 4

BV написал:
Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

смысл сравнить температуру на стояке и температуру на входе в радиатор для исключения факта потери тепла на данном участке

BV написал:
что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото, или я не прав?

Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор? Возможно я не уточнил дом 62 года постройки хрущевка, до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну ); даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

me1oo написал:
термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото

просто называйте детали правильно.

me1oo написал:
, или я не прав?

ну будете одним из гробящих двухтрубку

me1oo написал:
Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор?

все, что угодно - фантазии недосантехников безграничны

me1oo написал:
до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

это слова, а было бы фото...

me1oo написал:
даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

начинаются рассуждения в стиле "если бы", а так-то ответ - все вместе.... но Вам же надо из пола

Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

SnakePlisskin написал:
как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

Советую пойти на форум проектировщиков "Авок" в тему про отопление. Они вам сходу процитируют любой пункт, который был нарушен, что и где искать: . По типу или адресу дома, могут скинуть и схему СО. С опорой на их ответы будете чувствовать себя увереннее во всех вопросах. Я прям их цитаты давал почитать начальнику участка. Но технические вопросы все равно необходимо фильтровать, могут быть и неправильные советы, но они сами выяснят истину в споре друг с другом.

Регистрация: 23.12.2021 Нижний Новгород Сообщений: 4

BV написал:
это слова, а было бы фото...

фото есть, добавил.

BV написал:
Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

смотрел видео ролик Олегович'а, все понятно, заставлять соседей что-то переделывать не в силах.

Если по выводам для себя из треда:
-пп заменить на сталь с сохранением диаметра стояка
-колено образующее отстойник по возможности убрать но на поток оно не влияет, возможно развести стояк под уровнем стяжки чтобы небыло застойника мусора
-кран на развороте трубы оставить закрытым + добавить возможность стравливать воздух в верхней точке
-в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Спасибо за советы, если кто то почитает нужным что то добавить, всегда буду рад.

me1oo, личка на форуме мёртвая, мой ответ не видите наверняка.
По теме - жизненно необходимо фото от любого из соседей ниже. Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

me1oo написал:
в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Диагональ не нужна совсем, лишние петли, боковое работает ровно также

Mazayac написал:
Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

см фото - на подводах к каждому чугунному - вентили. Таки это двухтрубка.

me1oo написал:
не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

но были

BV написал:
На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые.

На фото - есть краны, но похоже не вентильные, а пробковые.
Они значительно меньше чем многооборотные, но все же ЧУТЬ балансируют.

А так то в целом - это похоже на старую двухтрубку, неэкономичную, рассчитанную на большой расход теплоносителя. Она как бы самобалансируется за счет диаметра отводов и большого расхода теплоносителя.
И лучше - переделывать на боковое, заглушить нижнее подключение. Если ставить термоклапан - то перед батареей на трубу, и клапан для однотрубной - с повышенной пропускной способностью.
Должно работать, если никто насосик не поставит
Перепаяйте пока на ПП - проверьте, потом - на сталь...