Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.12.2021 в 19:42:44

#7056007

SnakePlisskin написал: Завтра буду в магазине сантехники спрашивать что к чему.

  1. Ключ для Маевского
  2. Ключ для "американок"
  3. Ключ разводной
  4. Ножницы для МП труб
  5. Калибратор для МП труб
  6. Лён с пастой или сантехнить
  7. Фитинг обжимной – угольник с переходом на наружную резьбу VTm.353.N.002004 20 мм х 1/2" (по2шт на каждый радиатор)
  8. Фитинг обжимной – угольник с переходом на внутреннюю резьбу VTm.352.N.002004 20 мм х 1/2" (по2шт на каждый радиатор)
  9. Металлопластиковая (металлополимерная) труба VALTEC PEX-AL-PEX 20х2,0 мм (чуть больше метра на каждый радиатор) Паять не нужно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

22.12.2021 в 20:20:38

#7056027

SnakePlisskin написал: , я знаю что у нас есть теплообменник, который новая ук сказали никуда не годится и типа нужен новый.

уже лучше, если он на отопление, а не на ГВС

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

22.12.2021 в 20:22:45

#7056031

Inter написал: Ключ для Маевского

= обычная шлицевая отвертка

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

22.12.2021 в 20:41:02

#7056040

SnakePlisskin написал: вчера представитель ТСЖ объявила что эта УК отказывается от нашего дома

ИМХО, надо срочно подать заявление в полицию, хотя бы 2-3 соседа, чтобы эта УК не слиняла, пока не приведет все в исходное состояние. Может быть легче восстановить, как было. Создайте группу в Ватсапе с жителями для оперативного решения вопросов. (ГЖИ будет долго мусолить проблему, они там физику процессов не понимают и поверят скорее УК, чем грамотному жителю). Желательно найти проект ИТП у застройщика. Найдите человека, кто, хотя бы, изучал физику в школе. Скорее всего, проблема не в пластинчатом теплообменнике, а в неправильном обслуживании системы. У нас, например, застройщик немного отклонился от проекта, вместо трехступенчатых подпиточных насосов, поставил простые циркуляционные насосы и давления не хватало в закрытой системе. Да и котельная недодавала тепла по Т графику в морозы.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

22.12.2021 в 20:45:08

#7056041

марс написал: Может быть легче восстановить, как было.

100% верхний розлив без танцев с бубном - лучше

марс написал: Желательно найти проект ИТП у застройщика.

Да не ИТП, а системы отопления дома

марс написал: Да и котельная недодавала тепла по Т графику в морозы.

это проверить проще всего

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

23.12.2021 в 06:37:39

#7056208

BV написал: Inter написал: Ключ для Маевского

= обычная шлицевая отвертка

Нет. И цена не благоволит извращениям с отверткой.

Но общая цена перехлёста, меня несколько неожиданно удивила-когда я ее прикинул по валтековскому прайсу. Навскидку, из ППР дешевле получится, даже с учётом покупки сварочного аппарата. Зависит, конечно, от количества радиаторов в квартире.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

23.12.2021 в 09:59:21

#7056230

Inter написал: цена перехлёста.... Навскидку, из ППР дешевле

А сразу низ-низ здесь не подойдет?

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 11:48:00

#7056260

марс, да вот тоже думаю над этим, сказали что текущая УК до конца января, потом приходит другая, сейчас оно так, потом новые возьмут и сделают как было..вообще хрен его знает что тут будет дальше. Сегодня связались с сантехником, предложили ему за свой счет перепаивать обвязку радиаторов отказался)) сказал придет на объект будет смотреть что и как подключено..вот это уровень, т.е. я так понял он даже не знает как сейчас радиаторы работают или снова дурачка включает...

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 11:48:40

#7056261

Inter, радиаторов 4

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 12:01:03

#7056263

SnakePlisskin написал: Сегодня связались с сантехником, предложили ему за свой счет перепаивать обвязку радиаторов отказался))

на всех этажах? :)

SnakePlisskin написал: т.е. я так понял он даже не знает как сейчас радиаторы работают

99% что он понятия не имеет, что при подаче в низ биметалл не работает нормально

SnakePlisskin написал: сейчас оно так, потом новые возьмут

то есть новые будут разгребать говнище от старых? Добивайтесь чтобы текущая УК вернула все в проектное состояние. Проверяйте с проектом на руках.
Ищите всем домом грамотного инженера-теплотехника. Т.к. сантехник в новой УК может оказаться не лучше... И поймите наконец - сантехник - это гайки крутить, это не инженер со специальными знаниями. Если все (ну почти) жильцы не будут участвовать в судьбе своего дома, эти УК сгнобят Ваш дом.

PS С сантехником говорить бесполезно, да и с УК похоже также. PPS Главное чтобы морозов не было...

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 12:45:06

#7056268

BV написал: на всех этажах?

ну если упороли косяк, то пусть меняют у всех...хотя судя по телодвижению соседей всем похрен.

BV написал: Проверяйте с проектом на руках.

пытаюсь найти проект..

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

23.12.2021 в 16:33:01

#7056351

SnakePlisskin написал: да вот тоже думаю над этим

SnakePlisskin, напишу-как думаю я. Логичнее и дешевле, что называется "на круг", сделать сейчас подключение низ/низ. Но для этого

  1. Надо понять-добавлять ли секций, регулировочную арматуру?
  2. Потребуется ненадолго тормознуть стояки и чуток слить с них воды... и желательно по очереди. Нужен местный сантехник. Если собираетесь добиваться восстановления прежней подачи, то может случиться комиссия, которая сделает заключение самовольное вмешательство, досвидос. Им пофиг, что сделано правильно-они в этом не разбираются (в обоих смыслах). Деньги потраченные на перехлест-не совсем пропавшие. Во-первых, сейчас же перестанете мерзнуть и портить свое имущество. Во-вторых, если всё вернется на круги своя, то можно будет деталюхи использовать в будущем-мало ли на что сгодятся, жизнь то не завтра кончается. И полученные навыки тоже не помешают... Так что выбор есть.

SnakePlisskin написал: радиаторов 4

До эпопеи-какая ситуация была по температуре? Норм, жарковато или чуть бы добавить?

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

23.12.2021 в 16:43:06

#7056356

SnakePlisskin написал: текущая УК до конца января, потом приходит другая, сейчас оно так, потом новые возьмут и сделают как было

Просто интересно стало, каким образом они изменили направление подачи. Сдается, что в этой УК, кроме газовых ключей и мозгов директрисы другого инструмента нет, поэтому, они серьезных перехлестов сделать не могли. Если система с цирк. насосами, то самое сложное, что могли сделать, это просто развернуть их на 180 гр. на фланцах вместе с обратными клапанами. Вы, совместно с советом дома (или от имени жителей с другом) и представителем УК имеете право посетить подвал и попросить показать, что конкретно там переделали. Также, набросайте на бумажке схему, сделайте фотографии. Делайте упор на то, что как говорил ув. BV, вмешательство в систему без проекта, да еще с явным ухудшением параметров не просто идиотизм, а вредительство. Наряду с морозами - явный теракт. Как минимум - лишение лицензии УК. Для общего представления, и чтобы не искать, скину схему ИТП СО нашего дома (Т11-Т21). На цветные пометки не отвлекайтесь.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 16:43:34

#7056357

SnakePlisskin написал: .хотя судя по телодвижению соседей всем похрен.

придется Вам скомпилировать инфо из этой темы и вести просветительную работу - один в поле не воин. Если найдется тепловизор - то очень поможет. Но я бы действовал иначе - вместо радиатора влепил на время циркуляционный насос помощнее и остановил стояк. Тогда бы все быстро прочуяли и взбодрились, в том числе инициаторы с нижних этажей. Жестко? Да. Ну а иначе - долго и безрезультатно.

Inter написал: Надо понять добавлять ли секций

В общем случае - надо. И не только автору - а недостающие секции брать с нижних этажей :) Или поменяться радиаторами :D

Inter написал: Деньги потраченные на перехлест-не совсем пропавшие.

а не дешевле гофронержой большого диаметра?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 16:57:33

#7056365

SnakePlisskin написал: И такое произошло по всем стоякам, двух подъездов,

сколько всего подьездов? Сколько квартир на каждом этаже или сколько стояков на подьезд? Схема-планировка этажа дома?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 17:08:07

#7056372

марс написал: Вы, совместно с советом дома (или от имени жителей с другом) и представителем УК имеете право посетить подвал и попросить показать, что конкретно там переделали.

Пишете заявление и вперед. Даже один лично от своего имени имеете право. Желательно ГоуПро с собой и не выключать. Отдельные узлы - покрупнее.

марс написал: вмешательство в систему без проекта, да еще с явным ухудшением параметров не просто идиотизм, а вредительство. Наряду с морозами - явный теракт. Как минимум - лишение лицензии УК.

На существующую УК можно давить этим.

И еще очень важно вернуть поскорее в проектное положение, иначе жильцы от холода начнут лепить отсебятину и добьют начатое дебилами от УК.

SnakePlisskin написал: две дамы которые уболтали жильцов за ТСЖ, как образовалось ТСЖ они сказали что мы сами не справимся и наняли текущую УК, УК начало работать с 10 или 14 ноября этого года, до этого отопление у нас было причем у всех и вверху и внизу, далее что-то произошло и внизу стало худо, они начали строчить жалобы а ГЖИ, тогда эти уроды сделали то что сделали, в итоге вчера представитель ТСЖ

Вот этим теткам, надо бы предложить попить чаю (водки, коньяку - сообразите) с тортиком. И спокойно не спеша растолковать что произошло. И далее уже воевать с УК. Перестать перечислять УК деньги? Наверное да..

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

23.12.2021 в 17:40:10

#7056390

BV написал: я бы действовал иначе - вместо радиатора влепил на время циркуляционный насос помощнее и остановил стояк

Это насколько помощнее? Сначала ведь по малому кругу через байпас погонит, потом имеющийся напор в стояке надо уравнять остатками...

BV написал: а не дешевле гофронержой большого диаметра?

Не знаю, надо смотреть цену. Я пока не начал дергать артикулы с валтековского сайта-не представлял, что один перехлёст на двушку потянет :swoon

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 18:27:56

#7056415

Inter написал: Это насколько помощнее? Сначала ведь по малому кругу через байпас погонит, потом имеющийся напор в стояке надо уравнять остатками...

Это только по месту, но любой остатками напора сделает стояку хуже. В идеале чем больше - тем лучше, вплоть до обратного движения воды Кроме того, учитывая гидравлику тройника - на отвод сопротивление больше, чем на прямой проход

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 18:40:25

#7056421

Спасибо за ответы. Буду писать тут без цитат. Итак :

  1. Дом 5 подъездов, 2 подъезда по 10 этажей, 50 квартир на подъезд, остальные 3 подъезда 18 этажей, сколько там квартир не знаю, но у нас коммуникации отдельные.
  2. Дамы из ТСЖ живут в 18-ти этажке, им фиолетово что тут происходит.
  3. В подвал попасть не просто, фактически не возможно.
  4. До переделки было нормально, в квартире было 24-25 градусов, сейчас в угловых комнатах 17-18, температура верхней части радиатора 28-30 градусов, у меня есть пирометр, в дальнем верхнем углу радиатора от подачи, еще меньше. Радиаторы прогреваются не равномерно.
  5. Схемы нет, старая УК от которой нас увело ТСЖ, схемы в ТСЖ отдавать отказалось, сказало обращайтесь к застройщику, а тех застройщик послал нахрен, так как владелец застройщик и владелец старой ук один персонаж и он был очень не доволен, что дом от него ушел.
  6. Сегодня написал в прокуратуру обращение, с просьбой провести проверку действиям УК и разобраться на каком основании они изменили систему.
  7. Разговаривал с директором старой УК, они сказали что они тупо развернули насосы на 180 градусов.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 18:45:51

#7056423

SnakePlisskin написал: Разговаривал с директором старой УК,

той, что сейчас?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 18:47:28

#7056424

Получается: 2х теток - высечь розгами, и вернуться в УК от застройщика?

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 18:57:56

#7056432

BV, нет с директором старой УК которая была от застройщика, он и сказал что такую схему они могли провернуть развернув насосы.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

23.12.2021 в 18:59:11

#7056434

BV написал: Получается: 2х теток - высечь розгами, и вернуться в УК от застройщика?

врядли получится, в тех подъездах большинство, им нормально плюс им наобещали парковку, территорию и многие блага )

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

23.12.2021 в 19:14:07

#7056445

SnakePlisskin написал: До переделки было нормально, в квартире было 24-25 градусов

Запаса не было, значит точно надо увеличивать количество секций при переходе на низ/низ. Сама схема предполагает чуть меньшую эффективность, чем боковое подключение, гидравлика стояка значительно ухудшена торможениями в радиаторах остальных девяти этажей... ну и термоклапан желательно добавить (для комфорта)-раз уж всё равно переделка будет-а он тоже будет влиять на количество теплоносителя затекающего в радиатор. Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций. "Донором" можно взять один из имеющихся радиаторов, а в комнату, где он стоял, купить Рифар Монолит.

SnakePlisskin написал: Дамы из ТСЖ живут в 18-ти этажке

Тогда положительный финал скорым вряд ли будет :(

SnakePlisskin написал: Сегодня написал в прокуратуру

:applause:

SnakePlisskin написал: они тупо развернули насосы на 180 градусов

Да это понятно-с теплообменником, технических проблем трюк не составил. Им...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 20:47:04

#7056503

Inter написал: Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций

вы смеетесь?

SnakePlisskin написал: сейчас в угловых комнатах 17-18, температура верхней части радиатора 28-30 градусов,

Inter написал: ну и термоклапан желательно добавить (для комфорта)

Как бы не пришлось еще 2 таких же радиатора поставить, чтоб зубами не стучать.

Система уже кем-то убита, и поэтому нижние и совершили "переворот" И теперь даже с учетом того, что в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций - последнему приходит только 30град. Это значит - что УЖЕ ПИСЕЦ ВСЕМУ И УК НАДО пиз...ть ногами по голове. Паяльник в ж - и допрашивать что они еще такого сделали, что холодно стало всем... Идти в котельную и смотреть логи тепловычислителей...

И да, если "нижние" не объединятся с "верхними" и будут продолжать тянуть одеяло на себя, не понимая, что они в буквальном смысле сидят на одной ветке (отопления) - ничего не получится.

PS Вы думаете маразм УК имеет пределы? Ошибаетесь - лично был в новом микрорайоне где в дом отопление подавалось по обратке. Я думал, что у меня переклинило и я что-то не понял. Проверил ... дом действительно через зад. Система - 2х трубная. Вспомнил потому, что именно там была череда УК сменяемая судами.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

23.12.2021 в 21:17:10

#7056527

BV написал: Inter написал: Навскидку, без расчёта-добавлять хотя бы пару секций

вы смеетесь?

SnakePlisskin написал: сейчас в угловых комнатах 17-18, температура верхней части радиатора 28-30 градусов,

Так сейчас у самого SnakePlisskin, а не только

BV написал: в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций

После переделки на низ/низ-заработают все. А температура радиатора, в котором происходят такие дикие торможения, да ещё измеренная пирометром :eek:

BV написал: Система уже кем-то убита, и поэтому нижние и совершили "переворот"

Да, я ведь писал про это. Только не убита, а больше на перекрытый байпас похоже-надо было найти и ликвидировать. Но...

BV написал: даже с учетом того, что в радиаторах 9-ти этажей работают ТОЛЬКО по паре секций - последнему приходит только 30град

Потому и приходит мало-что количество теплоносителя резко уменьшилось. Уверены-что у нижних сейчас стало тепло? Я вот нет.

Inter написал: Ещё большой вопрос-насколько это помогло нижним?

Померзнут, переделают подключения, гидравлика стояка восстановится... и двух добавленных секций-станет "за глаза". Но это-не точно :o

BV написал: УК НАДО пиз...ть ногами по голове

Вчера вроде убивать надо было... я даже согласен был :D

BV написал: PS Вы думаете маразм имеет пределы?

Я не думаю, я знаю-не имеет. И за примерами мне никуда даже ходить не надо. То что творится в нашем доме все 18 лет его существования и то, что чем дальше-тем хуже-не оставляет почвы для иллюзий :nо:

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108528

23.12.2021 в 22:21:48

#7056554

Inter написал: Да, я ведь писал про это. Только не убита, а больше на перекрытый байпас похоже-надо было найти и ликвидировать. Но...

Думаете из-за одной батареи перевернули-бы ВСЕ стояки ДВУХ подьездов где на каждом этаже не одна квартира? (пусть 2х батарей, 3х... но не во всех же 2х подьездах байпасы поперекрывали? И ..... даже 1 перекрытый байпас не убивает стояк - так, слегка похуже становится - за слова отвечаю, обследовал дома с однотрубкой с пирометром. Более скажу - лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом) Возможно причина была иная, которая не давала тепло всем квартирам нижних этажей 2х подьездов. А это уже ближе к насосам... и теплообменнику. Все это только вероятные предположения. Часто реальность бывает вовсе не та, которая более вероятна :)

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.12.2021 в 06:56:09

#7056627

BV написал: лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну так в них и сечение вертикальных коллекторов - ого-го!

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

24.12.2021 в 07:37:19

#7056633

BV написал: Думаете из-за одной батареи перевернули-бы ВСЕ стояки ДВУХ подьездов

А чего там думать-ведь уже сделали. Мне поначалу не верилось.

Inter написал: Трудно представить-как это они могли сделать во время отопительного сезона? Да и зачем им это надо?

Система не было убита на тот момент

SnakePlisskin написал: все было прекрасно, до недавнего времени

SnakePlisskin написал: До переделки было нормально, в квартире было 24-25 градусов

Я понимаю, что квартира была первой на раздаче, но убитая система вряд ли дала бы такую картину тогда, а сейчас бы совсем никакого тепла не поступало на верхний этаж. Разумеется не один байпас там перекрыли, например, в одной только квартире, могли "модернизацию" сразу четырех стояков произвести.

SnakePlisskin написал: радиаторов 4

Надо было просто найти причину. И сейчас тоже надо. И да, она может быть любая-про байпасы предположение.

BV написал: лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну всё, делаем революцию в СО-удаляем байпасы, ставим алюминий :nо:

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 09:16:08

#7056649

SnakePlisskin написал: сказал что такую схему они могли провернуть развернув насосы.

Если так, то вот примерно, что получили. ИМХО:

  1. Снизился КПД пластинчатого ВП. (УК его и ругает теперь). Причины: а). Уменьшилась теплопередача через пластины из-за того, что потоки воды стали попутными. Дельта Т на пластине падает по мере движения воды, а значит и передача тепла. (Действующий СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов..." п. 4.3 Для водо-водяных подогревателей следует принимать противоточную схему потоков теплоносителей." Кроме того в инструкции и м.б. на самом пластинч. ВП. должны быть указаны подключения сред). б). Нагреваемой воде в ВП желательно двигаться снизу, потому, что нагреваясь в нём, она стремится вверх, а теперь холодная вода, поступая в ВП сверху и зажатая между пластинами, при нагреве тормозит циркуляцию в нем. (Как,. наприм., в автомобилях ваших Леди устроена система охлаждения движка).
  2. Циркуляционные насосы быстрее гавкнут. Т.к. теперь вода нагревается в ВП перед насосами, а не после них. При Т графике в СО дома 95/70*С в морозы она может перегреть их - заклинят. Цена, прим. 50 т.р.
  3. Не знаю, как и для чего учитывается тепло в СО дома, но теперь направление движения воды там не по правилам. Есть требования к расположению расходомера и датчика температуры и даже его наклона. В СО дома теплосеть, вроде бы, не лезет, но мы долгое время платили по нормативам, а не по счетчикам пока не расположили все по правилам (в первичном контуре Т1-Т2).
  4. Неизвестно еще, как УК расправилась с ОК, которые стояли на нагнетании ЦН. (Кстати, они раньше тоже могли влиять на циркуляцию. Если один не держит, то часть ТН от работающего ЦН будет идти по кругу через него, как и было у нас некоторое время). Добавлю п.5, чтобы старая УК была добрее к людям. А может быть они сами, обидевшись, что-нибудь и сделали такое этакое?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу