ElenaS
ElenaS
Новичок

Регистрация: 28.01.2019

Москва

Сообщений: 2

28.01.2019 в 21:45:34

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У нас из радиатора (установлен rifar base 350) вылетел кран маевского. Да еще с такой силой, что пробил короб из гипсокартона. Батарея была почти перекрыта на подачу, на выход вентиль открыт. Радиаторы новые - ремонт делали в прошлом году. Сантехник, приходивший из УК сказал, что давление в системе было нормальное (может врал) и он не может понять причины. Воду быстро перекрыли, новый кран поставили, но т.к. непонятны причины, спокойствия нет.

Ситуация случилась утром, а всю ночь было открыто окно. Могло это повлиять? В комнате, конечно, была все равно плюсовая температура. Плюс мы всю зиму открывали на ночь окно и все было нормально.

0
master.msk
master.msk
master.msk

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17176

28.01.2019 в 22:09:06

demolution написал: Вы хотите сказать что у меня там где внутри радиатора такие штуки? да вряд ли.. радиатор то пришел в заводской упаковки сразу на 6 секций, его на месте по кусочкам не собирали вроде...

нет, я не собирался этого говорить Углы вр/нр снаружи радиатора, как раз где стрелочка. Именно в нем сужение и возможный засор. А сказывается это в самом радиаторе, т.е уже дальше, также, как это выглядело бы при поджатии вентилем. Обратите внимание на градиент температуры нижней трубы маленького радиатора

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124134

28.01.2019 в 23:25:52

Moore написал: Я бы с удовольствием привлек стороннего исполнителя

не проблема

Moore написал: но мне вчера товарищ сантехник разъяснял,

нет смысла решать административные вопросы с рабочим (заинтересованным срубить больше бабла, назначать свои цены и не пущать никого со стороны), это компетенция ГЛ инженера УК

Moore написал: что к замене батарей они не допускают никого со стороны

врет, причина - см выше

Moore написал: Чтобы все было под контролем управляйки.

Пусть контролируют людей со стороны. Пишете заявление на имя дир УК, схема от руки было-будет, виза гл инженера, счет на отключение и вперед. Непосредственно перед работами зайдет мастер участка или сантехник, проверит, что все ОК, и проверит после. Вообще УК должна принять в эксплуатацию то, что сделано.

Moore написал: Так что кажется я обречен.

Кажется Вы просто не знаете.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5057

29.01.2019 в 09:53:36

ElenaS, если бы оба крана были перекрыты, то с учетом того что бэйс псевдобиметалл, можно было бы предположить что накопился водород. А так, видимо причина только в гидроударе могла быть. Гидроудар возникает если тело в подвале резко открывает кран при запуске стояков, но раз вы говорите что это было утром, то маловероятно что утром могли запустить, утром могли только слить чтобы кто-то начал менять радиаторы, хотя утро у всех по разному начинается.

Спокойно спать можно переехав в частный дом. В многоквартирном всегда может что-то произойти опасного с системой отопления. Но вылет мевского не массовое явление, я слышал от знакомого 1 раз за всю жизнь, сам не встречал ни разу. Тьфу тьфу тьфу.

А по поводу страхов, не переживайте. Честно) кто больше всего боится и параноит у того что-нибудь и происходит. Да и в сравнении, как говорят авиаторы, шанс пострадать в автокатастрофе гораздо больше, и в сравнении с кранами маевского это тоже верно.

0
ElenaS
ElenaS
Новичок

Регистрация: 28.01.2019

Москва

Сообщений: 2

29.01.2019 в 10:15:26

Олегович, спасибо!

А от открытого окна точно не могло такого быть? Как раз на этой неделе было похолодание.

Ещё хотела уточнить:

  1. Отчего мокнет кран маквского и что с этим делать? Сегодня капли на нем были
  2. Можно ли вообще на подачу перекрыть батарею? На выход кран открыт всегда, вообще его не трогали. Да и там вентиль видимо закис - не поворачивается
0
demolution
demolution
Новичок

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

29.01.2019 в 12:19:44

А может кто-нибудь нарисовать схему подключения биметаллического радиатора типа "обратная диагональ" или "низ-низ" для однотрубной системы с "нижней" подачей при толщине стояка 1" с указанием толщины подводов, перемычки, и в каких местах должным быть эти переходы?

0
Mandalore105
Mandalore105
Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

29.01.2019 в 12:31:33

demolution, так на первой странице же...

0
demolution
demolution
Новичок

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

29.01.2019 в 14:21:27

Mandalore105 написал: demolution, так на первой странице же...

Mandalore105, не вижу :(( вижу фотки работ и соответственно схема понятна. Интересует именно ширины труб при стояке 1’’ , а именно: какой ширины надо брать перемычку, в какой момент должен быть переход с 1’’ на 3/4 (или 1/2?) для уже непосредственного подключения радиатора, и место установки перемычки относительно этого перехода.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

29.01.2019 в 14:25:23

demolution написал: Интересует именно ширины труб при стояке 1’’ , а именно: какой ширины надо брать перемычку, в какой момент должен быть переход с 1’’ на 3/4 (или 1/2?) для уже непосредственного подключения радиатора, и место установки перемычки относительно этого перехода.

От стояка до байпаса - 1". Сам байпас - 3/4". Но в некоторых случаях нужен байпас тоже 1" От байпаса подводы к радиатору - 3/4"

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

demolution
demolution
Новичок

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

29.01.2019 в 17:32:41

Inch1964 написал:

demolution написал: Интересует именно ширины труб при стояке 1’’ , а именно: какой ширины надо брать перемычку, в какой момент должен быть переход с 1’’ на 3/4 (или 1/2?) для уже непосредственного подключения радиатора, и место установки перемычки относительно этого перехода.

От стояка до байпаса - 1". Сам байпас - 3/4". Но в некоторых случаях нужен байпас тоже 1" От байпаса подводы к радиатору - 3/4"

Inch1964, Правильно ли я понимаю, что в такой же ситуации но если стояк 3/4, то:

Стояк до перемычки 3/4 Перемычка 1/2 Трубы в сторону радиаторов тоже можно сделать 3/4 как и сам стояк.

И по предыдущему вопросу: Расскажите пожалуйста в каких исключительных случаях в первом случае (где стояк 1’’) нужно использовать байпас в 1’’ ?

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5057

29.01.2019 в 18:46:28

ElenaS написал: Отчего мокнет кран маквского и что с этим делать? Сегодня капли на нем были

не герметичность прокладки, надо его поменять.

перекрывать подачу в вашем случае, то есть с обоими закрытыми кранами, можно только открыв кран маевского, чтобы при возможном газообразовании внутри радиатора избыточное давление не накапливалось

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу