Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

20.11.2020 в 19:14:54

Garrrin, ну вообще-то мой пост больше относился к топику в целом чем к вашей проблеме в частности, но с другой стороны, у вас расширенный байпас мог бы помочь решить проблему незахода теплоносмтеля на подаче. Но только нужно соблюсти нюансы и применять для перехода с одного диаметра на другой конусные переходы, а не ступенчатые, которые обычно у ПП. Я просто не помню есть ли они у пп.

Некоторые подробности схемы обсуждаются начиная со 155й страницы этой темы. Некоторые добыты опытным путем и разглащаются не безкорыстно.

Зы чисто любопытно, сколько раз вы готовы любиться с пластмассой чтобы наконец-то сделать металлом?)

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

20.11.2020 в 20:23:19

Вот так выглядит переделка нижней подачи. Работы, оба раза выполнял сварщик местной обслуживающей организации, у них эти сварщики на "субподряде" или как это правильно называется...все вполне официально. Но втором случае "хорошо попросили". Т.е сварщик не делал абсолютно ничего, не покупал трубы и краны, не вешал радиаторы и не нарезал резьбы. только варил, т.к них в принципе нет трубогиба и другого необходимого инструмента. Ну и стояки слил. Остальное все было сделано за него. Если так не сделать, был бы верхний вариант. Радиаторы висели криво, грелись не полностью.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

20.11.2020 в 22:24:59

master.msk, судя по моей статистике отправленных безответных смет, 95% обывателей не поймут о чем вообще речь и выберут тот вариант что дешевле. Я думаю боковое им и окажется.

Для меня кстати загадка почему у них радиатор все время не по центру) неужели настолько насрать на заказчика что лень купить метр трубы и все делают из остатков конвектора?)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

20.11.2020 в 23:12:59

Олегович, разгадка в том, что они делают из обрезков старых труб Кривые байпасы сварщик попросил отдать ему, кому нибудь поставит. Т.е считается нормальным. Из за того, что нет трубогиба, они приваривают к старой трубе после изгиба. Таким образом замена радиатора это 4 стыка. Нижнее подключение в принципе не возможно, т.к радиатор будет слишком высоко: старая нижняя труба была равна низу конвектора, а новая ниже радиатора, мм 50

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

20.11.2020 в 23:31:05

master.msk, не, это то мне как ни странно очевидно), для меня загадка как можно так наплевательски относится к заказчику.

Для обывателя уточню разницу между 2мя видами фото выше

Если вы хотите чтобы:

  1. Радиатор висел не по центру оконного проема
  2. Висел криво по отношению к плоскости стены и горизонту
  3. Подключён был из обрезков криво сваренных труб
  4. Не грел совсем или грел плохо.

(Может я ещё что-то забыл...там наверняка были валики льна и краны обкоцанные газовым ключом, на фото не видно)

Обращайтесь в вашу ук, в среднем по стране и по мск уровень компетенции и аккуратности монтажа примерно одинаков.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

21.11.2020 в 11:20:44

Олегович написал: Ни жэковские слесаря ни сам заказчик не верили, но батут работает

Бернулли х..ни не посоветует!

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

21.11.2020 в 18:47:55

Спустились сегодня в подвал, поставили манометры на обратку и подачу. Оказалось давление обратки, чуть чуть выше давления подачи. Температура на элеваторе 54°. Походу циркуляция не работает из за этого

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

21.11.2020 в 19:05:24

Garrrin, это 2 манометра или перекручивали один? Не получится так измерить перепад-нужен дифманометр. Если бы давление в стояке подачи было меньше чем в обратке, то на втором и пятом этажах грелись бы только первые-вторые секции радиаторов. Но по Вашим словам это не так.

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

21.11.2020 в 19:27:43

Это стоят два манометра, показания видно на них. А подьезде кстати так и греются только половина секций.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

21.11.2020 в 19:42:41

Garrrin написал: А подьезде кстати так и греются только половина секций

тогда получается были неверные вводные :nо:

Garrrin написал: У соседа который подо мной 2 этаж - фото ниже, все греет.

Точно сейчас не перепутали обратку с подачей в подвале? Повторю, такое измерение ни о чём... можно попытаться у себя на радиаторе померить одним манометром, вдруг да получится... хотя после фотографий с пирометром сомнений не было, это точно ставит крест на нынешней попытке измерить перепад без необходимого для этого прибора.

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

21.11.2020 в 22:55:46

Конечно не перепутал, на фото где подача, видно сопло элеватора. А на фото обратки, просто труба ровная. Так-же обратка значительно холоднее. Зачем тогда приделали манометры, если они не дают нужной информации?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

22.11.2020 в 08:57:40

Garrrin написал: обратка значительно холоднее

Одного этого достаточно, чтобы понять-где давление выше.

Garrrin написал: Зачем тогда приделали манометры, если они не дают нужной информации?

Ну почему же? Они покажут давление подачи и обратки, но для этого надо перекрыть все отходящие кольца (стояки), ибо они "перемыкают" подачу с обраткой и делают измерение перепада давления не доступным для этих (не предназначенных для такой цели) манометров. Я же уже написал

Inter написал: можно попытаться у себя на радиаторе померить одним манометром, вдруг да получится...

только что это даст? ведь уже

Inter написал: после фотографий с пирометром сомнений не было

Картина уже несколько дней назад было понятна. И что делать тоже.

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

26.11.2020 в 21:03:45

Кстати к разговору о трубах. Лет 12 назад у меня в другой хрущевке, на первом этаже, поменяли трубу от полотенчика до розлива в подвале. Тут после наших разговоров, решил посмотреть, что за труба. Оказалась обычная для холодной воды и с ней ничего не случилось. p.s. тут помогал товарищу паять отопление, оцените работу. Теперь можно регулировать температуру во всех контурах.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.11.2020 в 10:13:47

Garrrin написал: Если, я сейчас просто подключу по диагонали,это может решить проблему?

Garrrin, ничем не помогла бы диагональ, ни на йоту не лучше бокового.

Хаотичное распределение "на первом этаже греет, на третьем не греет, на пятом снова греет" в случае убитой двухтрубки объясняется не только разницей гидравлических сопротивлений связок "отводы + радиаторы" (у кого пасть больше, тот и жрёт теплоноситель), но ещё и такими нетривиальными вещами как масса столбов воды в стояках. Вес холодной обратки, превышающий вес горячей подачи при и так мизерном перепаде может дополнительно сдвинуть разницу давлений "подача-обратка" до нуля или даже в обратную сторону. Чем ситуация и плоха, ведь при тотальном непонимании сути проблемы её начинают "лечить" так же безграмотно.

0
Аватар пользователя
IcemanF1

Местный

Регистрация: 03.07.2016

Владикавказ

Сообщений: 29

27.11.2020 в 13:31:58

Ребят можете подсказать такой момент, имеем комнату 9 квадратов, однотрубка с нижней подачей, раньше стояла чугунина 5 секций, поменял на биметалл, 6 секций ройал термо индиго, трубы ппр 25, стена уличная пол кирпича + утеплено пеноплексом 50мм + гипсокартон, окно 1.60х1.60м, в комнате не сказать, что холодно, но не тепло,учитывая, что холода еще не пришли, максимум было -5 ночью. Замерял пирометром подача 52 градуса, обратка 48. Подключение боковое, хочу добавить секций, думаю 10 должно хватить. Как будут переделывать, могу попросить, чтобы поменяли направление с нижнего на верхнее или сделать низ-низ, как думаете, или оставить так, просто удивительно весь радиатор хорошо прогревается.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу