Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634520

Sinoptik2020, если это однотрубка футорка не нужна , приваривать отвод 3/4 к стояку 1/2, байпас 1/2

Олегович, а всё-таки, футорку из латуни или железа нужна?

Олегович написал:
. А у нас двухтрубка это откровенное зло,

Коментарий.
Стоит уточнить, что речь идет о двухтрубке, где стояки расположены в квартире - пара на комнату (на две комнаты). В новых домах есть варианты - пара стояков на всю квартиру в шкафу внутри квартиры - тоже может быть не гуд.
Если же стояки в общем холле - все не так плохо, и если плохо - поддается лечению при желании.

Sinoptik2020, если у вас биметалл, тогда из латуни , никелированной

Олегович написал:
поэтому я и рекомендую монолит

Вот тоже надо заменить батарею у родственников, и отзывы () на Rifar Monolit на сайте леруа не радуют.
p.s. у самого лет 8 стоят глобал - тут вопросов нет, где были подтёки - рукожопые монтажники перетянули заглушки с силиконовыми прокладками - перебрал в своё время, и всё закончилось. сами же батареи не подвели, а среди них и 12-секционная. только вот купить их в городе где людям ставить нынче проблема, особенно оригинал - не по карману в стране такое добро теперь, а "импорт-замещение" - см ссылку И как быть? Нужно 10-секционку посоветовать, монолит язык не поворачивается, глобал - дорого и не факт что достать можно и что оригинал будет в их локации.

Altruist2 написал:
особенно оригинал - не по карману

Дороговато конечно, но зато качественно, и простоят они очень приличный срок без проблем. А насчет копий – не уверен, что глобал вообще подделывает кто-то.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Итальянские радиаторы чисто брать надо

Негатив по поводу Rifar Monolit откровенная чушь, негативные отзывы именно об этой модели могут писать только конкуренты. Радиатор имеет цельносварной коллектор из такой же трубы как и трубы в каждом доме.

По практике работ, самый старый дом в котором я работал это легендарный «Дом на Набережной», построенный в конце 20х годов, трубы внутри как новые, правда в таком доме конечно следили за теплоносителем и за обслуживанием, ибо где где, а там не следить опасно для жизни. Еще в Хамовниках 1929 года постройки был старый дом, по внешнему виду чугунных батарей, дореволюционный дизайн, было ощущение, что капремонта не было с момента постройки дома, при демонтаже посмотрел на трубы внутри, так же без следов коррозии. Так что Rifar Monolit за счёт своей цельносварной конструкции из чёрной ВГП трубы лучше любого биметаллического радиатора в мире! Да именно в мире, так как конструкция запатентована, а весь остальной биметалл собирается из секций, нипелей и прокладок.

Ещё так же уточню для обывателей остальные конструктивные особенности Rifar Monolit и Rifar Supremo.
Только у этих радиаторов диаметр входного отверстия в коллектор 3/4 и 1/2, это позволяет монтировать кран с американкой своей ответной частью на лён с пастой прямо в радиатор не применяя переходную футорку с прокладкой, которая через некоторое время теряет свои свойства и становится неэластичной, что потопа конечно не вызовет но может капнуть на ламинат и тот разбухнет либо минимум выростет рыжий столоктит, что конечно очень некрасиво на белом фоне радиатора.

Ещё плюс монолита и супремо-широкие посадочные места для кронштейнов за счёт которых радиатор свободно перемещается по горизонтали, благодаря этому он не шумит при температурных расширениях на стояках, которые через отводы могут двигать радиатор, и если он жёстко закреплён на кронштейнах это вызывает хруст.

Ну а чтобы выбрать из этих двух радиаторов следующая рекомендация: уточните перед монтажем в вашей ук заходит ли магистральный теплоноситель в радиаторы или магистраль лишь отдаёт тепло через теплообменник в индивидуальном тепловом пункте?
Если заходит, тогда однозначно выбирайте рифар монолит, у него широкие вертикальные коллекторы и на долгосрочную перспективу он будет надежнее, если же у вас новостройка, есть итп и магистральный теплоноситель в дом физически не попадает, тогда выбирайте ту модель что вам больше нравится по дизайну.

В этом сообщении исчерпывающая информация по биметаллу, страна производитель не имеет значения, что в Италии, что в России, что в Китае будет стоять одинаковый немецкий станок выполняющий отливку аллюминия на сталь и вам как потребителю в вопросе качество это должно быть не важно. Страна производитель имеет значение в вопросе себестоимости готовой продукции и только. Качество и надежность радиатора определяется техническими параметрами и конструкцией и радиатор это просто кусок стали на который наплавлен алюминий, тут нет ничего сложного чтобы читать информацию от неизвестных лиц, достаточно понимать и самому, при условии наличия аттестата средней школы рф конечно))

пс: если бы обыватели, покупающие биметаллические радиаторы в розничной сети, знали то что я написал выше и были способны рационально принять решение то на рынке больше бы не существовало ни сиры, ни глобала ни даже дешевых китайцев.

Но первые существуют потому что они были первые кто вывел биметалл на рынок и едут дальше просто по инерции, вторые едут по инерции потому, что однажды хорошо вложились в рекламу, ну а последние потому что бОльшая часть покупателей при покупке хочет лишь сэкономить, не думая о том что экономия при монтаже системы по которой течёт кипяток под давлением внутри своего жилья может выйти боком...

Финансово-монтажная оптимизация при нижней подаче. Короткие сбоку, длинные Низ-низ и с термостатами.

Олегович написал:
негативные отзывы именно об этой модели могут писать только конкуренты

Звучит как мнение заинтересованной стороны честно сказать, ибо брак бывает у всех, даже при удачной конструкции. Вы к ним отношения надеюсь не имеете, а то хотелось бы ещё мнений услышать в противном случае. Очень уж на рекламу похоже, так пиарят обычно при личном знакомстве с выгодополучателями, и/или на проценте/при особых условиях сотрудничества. Вот реально неприкрытая реклама - напишите уж минусы хотя бы!

Олегович написал:
что в Италии, что в России, что в Китае будет стоять одинаковый немецкий станок выполняющий отливку аллюминия на сталь и вам как потребителю в вопросе качество это должно быть не важно

К сожалению важно, я вас опечалю - даже в нашей чудо авиа-промышленности, не говоря уже о менее ответственных производствах. Китайцы без надзора головных западных компаний тоже хрень делают, QA у них никакой, там от русского "и так сойдёт" тоже не далеко. Вы просто заводы не посещали, даже в хайтек подобное, что уж за батареи говорить. Т.к. я видел про авиацию и хайтек, про батареи ни разу не поверю, что не важно, уж простите - это огромное заблуждение или введение в него. К станку ещё его наладка (даже если пуско-наладку делали сами немцы, что редко кто у нас заказывает) полагается постоянная, а уж про сырьё, его источники и чистоту я молчу - в одну и ту же форму, под заказ, те же китайцы Вам и "нержу" могут сделать, и в кратно меньший прайс с "силумином" уложиться - они мастаки ещё те. По QA отдельная песня, тянет на талмут, на каком станке не делай. Тут как в анекдоте - шарики раздали-то всем, но наш один сломал, а один потерял.

p.s. если что, к посту KirB я тоже скептически отношусь, чел с двумя постами и оба про Global, доверия аналогично не внушает, так что без обид.

Altruist2, насчёт личного знакомства и заинтересованности: если вы посмотрите на мой сайт, там присутствует 3 рекламных ролика роял термо со мной в главной роли, вырезка из квартирного вопроса с установкой роял термо мной лично и статья в журнале с репортажем о нашем монтаже так же с установкой роял термо. Однако я не рекламирую их радиаторы, хотя они очень неплохие по качеству и особенно по дизайну. И так же присутствует знакомство с руководством компании Русклимат, а одному из топ-менеджеров даже менял радиаторы в квартире. Почему? Причина одна-она описана постом выше) Контактов с рифаром у меня нет, только с дистрибуторами, хотя предлагал пресс службе совместную пиар компанию, но несмотря на встречную заинтересованность, так дальше переписки дело и не пошло. Возможно в этом у Рифара, опять же по описанном в моем длинном посте просто нет потребности.

Насчёт минусов, у Рифара он один-упаковка, в коробки от других радиаторов удобно складывать мусор, у Рифара в эти маленькие коробочки помещается немного.

Тоже самое касается арматуры, Контакты с руководством компании есть, но мой выбор обусловлен лишь качеством и особенностями продукции а не личной или материальной заинтересованностью.

Насчёт страны производителя: если вести речь о радиаторах, в которых я разбираюсь, а не о самолетах или джинсах...то могу сказать уверенно что одна компания переведя производство из Китая в Италию потеряла в качестве продукции, сами Итальянские бренды производят продукцию ориентированную на европейский рынок, с соответствующим качеством теплоносителя, сира и Глобал, поэтому их радиаторы с очень узкими вертикальными коллекторами уже конструктивно сразу проигрывают любым отечественным маркам по надежности, а также если вы внимательно прочитаете Сообщения от Дениса Лобко в этой теме, то прочитаете что он в своей квартире провёл исследования на двух радиаторах при одинаковых условиях с приведением термограмм, на которых монолит в сравнении с Глобал показал лучшие результаты по равномерности прогрева радиатора.

И повторюсь, зарубежные бренды хоть как то дышат лишь по инерции за счёт недалеких домохозяек, которые ориентируются на отзывы из интернета написанные материально заинтересованными либо такими же недалекими людьми, а все ниши и в премиуме и в середине и в экономе давно закрыты отечественными марками как биметалла так и остальных радиаторов, таких как стальные трубчатые и панельники.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Олегович, Сегодня снял, промыл, тщательно осмотрел свой Монолит Н=350 мм, проработавший 5 лет в новостройке с ИТП. Никакого криминала не обнаружил. Вытекло с водой изнутри много черной гадости. В нижнем коллекторе пришлось даже деревянным штапиком поработать. Вода была черная и вонючая, что не может не радовать -значит какая-то водоподготовка имеется. Что не понравилось (но это не к Рифару): На Маевском и нижней заглушке, купленных в Л.М., всего 2,5 нитки резьбы до О-кольца, соотв. оставшаяся свободная резьба в Монолите загадилась. Сейчас запустил мысль на поиски заглушек с более длинной резьбой. Хотя и не критично.

Altruist2 написал:
ибо брак бывает у всех

возможно, руководство решило подойти ответственно к вопросу качества, и на ОТК сидит персонал получающий премию при условии нахождения брака, которая выплачивается за счет штрафов тех кто этот брак допустил, и ее лишается при поступлении брака из розницы. Я встречал брак у рифара 1 раз, в 2012 году, это был брак покраски. Не такая это сложная продукция чтобы делать ее качественно.

Олегович написал:
Не такая это сложная продукция чтобы делать ее качественно.

Ну тут трудно не согласиться, хотя ППР тоже простая вроде бы - закупил гранулы и..., а сколько копий сломано про марки

Altruist2, Речь не о Технологии, сырье и оборудовании влияющей на качество исходной продукции, а о самом продукте, оценить качество которого может не специалист лишь незначительно включая мозг.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

марс написал:
промыл, тщательно осмотрел свой Монолит Н=350 мм,

Второй, в комнате на 500мм оказался абсолютно чистым, даже вода прозрачная, а не черная, как на кухне. Вероятно, недавно сливали стояк.

Олегович написал:
Altruist2, Речь не о Технологии, сырье и оборудовании влияющей на качество исходной продукции, а о самом продукте, оценить качество которого может не специалист лишь незначительно включая мозг.

Олегович, что скажете на по монолиту? (один из многочисленных примеров проблем, но типичный так сказать, и с "пруфами", что на конкурентов не спишешь)
p.s. кстати, с человека, чтобы вернуть брак, просили, цитирую: "Просили бумаги по монтажу с печатями о вводе в эксплуатации, протоколы испытаний повышенным давлением, ...". Вы как исполнитель подобное предоставляете? и если да, имеют ли они юридическую силу?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Altruist2 написал:
что скажете на такое по монолиту?

малый процент брака

Altruist2, судя по оцинкованной трубе и отделке это санузел соответственно это стояк гвс, нецелевое использование, ничего удивительного. По гвс течёт не теплоноситель а обычная вода. Стандартный пример бездумной реализации обывательских хотелок. А пипл смотрит и ведётся, ещё и передают по испорченному телефону. Видимо у людей рождённых в ссср ещё так сильно влияние авторитетности вещания с экрана, хотя в сфере в которой я разбираюсь, я не встречал ни одного блогера дающего достоверную и правильную информацию от начала до конца, будь то Земсков, Сансвар или обычный халтурщик агитирующий пп на ЦО.

У меня был пример протечки монолита, я об этом неоднократно и писал и не скрывая говорю , специалисты из отдела претензий Рифара поменяли по моей заявке радиатор заказчику на новый, не только привезли но и установили без каких либо документов, единственное я сам это вопрос решал, а не заказчик, и взяли замер кислорода в теплоносителе, превышение было в 3000 раз, заказчику порекомендовали обратится в ук, так как повторение возможно с любым радиатором.

Насчёт юридической силы, это не ко мне, у меня нет опыта судебных разбирательств. Я считаю любые документы в данной сфере не дают никаких гарантий заказчику, по инфе от знакомого строителя, для исполнителя претензия с предъявлением иска о возмещении ущерба с учетом судебного производства и законодательства в нашей стране не является сколько нибудь значительной проблемой, а для заказчика ощутимой поддержкой.

Единственное что имеет значение, это репутация исполнителя, которая нарабатывается годами и является для исполнителя самым ценном средством производства, выражаясь словами Карла Маркса.
К сожалению не все заказчики имеют техническое ВО и не способны осознать что 99,9% процентов исполнителей в сфере монтажа систем отопления в квартирах, которое как правило выполняют либо вольные халтурщики либо нанятые в контору такие же халтурщики со своим инструментом и Авто, не владеют предметом своей деятельности в полном объеме. К моему счастью это факт. Убеждаюсь в этом практически ежедневно.

Altruist2, на "такое" можно привести пример из серии а "что там, чёрт побери, течёт по трубам?!"

Пять лет этому великолепию.

Олегович написал:
Altruist2, судя по оцинкованной трубе и отделке это санузел соответственно это стояк гвс, нецелевое использование, ничего удивительного.

В принципе Вам на это на ютубе ответили же: "В моем городе система теплоснабжения прямого типа например. То есть то что нагревается в котельной- то и подается и в систему отопления, и в систему ГВС. Мне что, на отопление нельзя вешать никакие радиаторы? ..."

Олегович написал:
специалисты из отдела претензий Рифара ...

Боюсь что всё это только про Москву, ну может Питер, России это не касается. В Москве и представитель мало-мальски крупного бренда приедет починить свой, например, холодильник, как у Самсунга, а в каком-нибудь Курске, ничего подобного уже не выйдет - и хорошо если у этого бренда есть хотя бы какое-нибудь обслуживание от "ИП Курочкина", правда запчасти под заказ и месяц, да и не факт что выезжают, тем более бесплатно - но не суть... сервис уже не торт за мкадом, посему козырять как "в пределах третьего садового" круто исполняется гарантийка - стране мало-полезно.

Олегович написал:
или обычный халтурщик агитирующий пп на ЦО.

Интересная кстати тема - вот запускаются точки больших сетей типа Пятёрочка и т.п. в первых этажах обычных жилых домов любых типов - и только и видно в регионах, что ПП на ЦО. Там халтурщики, кто запускает точки, или системный подход, по тысяче-две-три бъектов в год? Там приёмка не такая простая же, как втихаря в квартире сделать, как и с пожаркой и т.п.?

Олегович написал:
для исполнителя претензия с предъявлением иска о возмещении ущерба с учетом судебного производства и законодательства в нашей стране не является сколько нибудь значительной проблемой, а для заказчика ощутимой поддержкой.

Олегович, вот это Вы зря, знакомая сейчас судится с одним "строителем", благо есть подвязки на хороших юристов... "строитель" попал я Вам скажу (я в состоянии оценить дело), но в данном случае весьма заслуженно. К тому же процитированная выше Ваша фраза не несёт смысловой нагрузки в контексте заданного вопроса - причём тут претензия, вопрос был про то, что весьма крупный официальный дистрибьютор Рифара (вероятно крупнейший) требует весьма конкретные документы несмотря на явный брак (качество воды, как видите, их не интересует как раз). Наличие этих документов для заказчика не может не быть ощутимой поддержкой и де юре и де факто, с этим спорить было бы глупо. А вот если получение таких документов в нашей стране практически не возможно (как вообще, так и финансовым "заграждением"), то это прямой способ уйти от гарантийной ответственности. Потому я и спросил, что уж хотя бы Вы - как крутой и правильный исполнитель (Вы себя именно так позиционируете) - даёте такие документы по итогам работ? Получается что даже Вы - нет. На этом - де юре - отличие халтурщика и не халтурщика нивелируются.

Mazayac написал:
Altruist2, на "такое" можно привести пример из серии а "что там, чёрт побери, течёт по трубам?!"

Mazayac, ну как же, ответ выше написали:

Олегович написал:
не владеют предметом своей деятельности в полном объеме.

Ведь это касается ВСЕГО в России Это отдельная большая тема. Как сказал один человек, которому строили дом в америке, на вопрос "как, ты не следишь за процессом?!" - "если бы я всё ещё жил в России, я бы ночевал на стройке и стал бы экспертом в каждой теме, но я уже не в России..."

Altruist2, запрещено применение пластиковых труб в СО с элеваторными узлами. В пятёрочках там или десяточках - неважно.
В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

Mazayac написал:
Altruist2, запрещено применение пластиковых труб в СО с элеваторными узлами. В пятёрочках там или десяточках - неважно.
В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

Mazayac, не знаю как НН (был пару раз, и то давно), а в пяти-семи миллионниках, что я бываю часто, поголовно ПП, если СО переделывали. И не только в крупных фед. сетях, но и вообще ВЕЗДЕ. Про более мелкие и бедные города вообще молчу. Но коммерческие объекты я привёл как раз к тому, что там вроде как сложнее "халтурить", нет?
Вот у меня знакомый хороший работает на сантехнике-отоплении в Воронеже - у них 2 вида в основном - PEX (что подешевле, года с 2015 рехау никому не по карману) и ПП. Последние 2 года говорит 90% заказов ПП, ибо выходит для заказчика сильно дешевле. И он не халтурщик, он в канторе, которая ещё и бумаги даёт. А рынок (как предложения материалов, так и спроса) диктует вот такой расклад. Как-то заикнулся про медь с ним, он по-улыбался, со словами "меньше читай ваших московских форумов"

Интересен и другой момент - куча новостройных объектов, офисников, где этажность не меньше жилой, сдаётся с ПП (вот друг в Саратове купил комнатушку в офисном здании - ПП на стояковом отоплении в самом офисе, в санузлах общего пользования тоже ПП на разводке и т.д.). Что с ними тогда не так, как проектировали, как сдали? Может нормы в регионах разные? Знаю только что ПП на северАх категорически отдельными "указами" прямо-таки запрещён.

Mazayac написал:
В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

Кстати ради интереса загуглил первую попавшуюся пятёрочку в Вашем городе (попался корпус к жилому дому, вроде - это я конечно отмечу честно - ул.Полтавская 35 корп 2.), так вот по крайней мере обобщать Вам не стоит, за Пятёры прямо в 1-м этаже жилого фонда не скажу у Вас (они же у вас тоже есть? - половину и более везде именно такие) - уже лень искать, но за общее "в местных к слову говоря сталь" уже не так, ибо отопление в первой же попавшейся Пятёрочке в Нижнем Новгороде срузу же именно что ПП сплошной, приведу лишь один кадр:

В этом можете найти много ракурсов отопления - поголовный ПП. В наше время можно проверить многое, так что не зарекайтесь больше, хорошо? И будьте внимательнее - в стране, где не забыли сделать ремонт или построили что-то новое - поголовный ПП, где побогаче/поновее - да, слава Богу в миллионниках уже пекс и не стояки в квартирах. Та же тема с подводкой - везде поголовно гибкая 99%, а уход в каналью гофрой. Конечно всё это ужасно может быть, но факт же. А когда мне предлагают не верить глазам, и убеждают, что где-то массово иначе - я очень удивляюсь, и терзают сомнения, что говорят про другую страну.

Altruist2, в трёх магазинах у моего дома - сталь. Бегать снимать видео не буду. Вы тоже не обобщайте.

Единственное что я не пойму: Вы чего сказать-то хотели?
Что вредителей-дебилов полно? Ну полно.
Что можно сыграть в русскую рулетку и поменять себе стальные трубы отопления на ППР? Ну так сварившиеся заживо (ссылки на смерти текущего года уже появились на форуме) уже не возразят, да.

Altruist2, а почему детище Потапенко для вас ориентир по качеству и стандартам! монтажа? Комерсам без разницы как подключать радиаторы, хоть гибкими подводками, главное чтобы смета на ремонт торгового помещения была ниже соответственно профит больше.

Mazayac написал:
Altruist2, в трёх магазинах у моего дома - сталь. Бегать снимать видео не буду. Вы тоже не обобщайте.

Зря Вы этот спор затеяли - тот канал, что ссылка, специализируется на "рейдах" по пищевому ретейлу в Вашем городе. Я не поленился, потратил 5 минут и пролистал ещё 10 случайных видео с разных адресов именно о Пятёрочках, о которых Вы писали. Итог: в 8 магазинах ПП, в 1 - не уверен, в ещё одном - СО не попала в кадр (но я листал быстро, может и попала). Итого, min 80% ПП. Статистику в институте проходили? На этом закончим. Ваше утверждение ложно и вводит в заблуждение об общей ситуации. Та же фигня у Вас в Магнитах и т.д. - как и по всей стране. Но наверняка найдутся магазины и не с ПП, конечно же. Общей картины это не меняет - ваше утверждение было ложно.

Или не обобщайте, а так и пишите, что в магазине у Вашего дома, да ещё и не Пятёре, а ООО Рога и Копыта, которое экономит [куда больше Потапенко, Олегович, отчего не меняет СО вообще. кроме того я вам ещё про страхование могу рассказать, надо?], всё ещё осталась "сталюка", а не обобщайте за общий расклад "у вас в НН в Пятрочках". В Пятёрочках у вас поголовный ПП, а Вы попытались ввести меня в заблуждение.