Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

29.06.2019 в 12:20:21

Altruist2 написал: что скажете на такое по монолиту?

малый процент брака

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

29.06.2019 в 13:24:32

Altruist2, судя по оцинкованной трубе и отделке это санузел соответственно это стояк гвс, нецелевое использование, ничего удивительного. По гвс течёт не теплоноситель а обычная вода. Стандартный пример бездумной реализации обывательских хотелок. А пипл смотрит и ведётся, ещё и передают по испорченному телефону. Видимо у людей рождённых в ссср ещё так сильно влияние авторитетности вещания с экрана, хотя в сфере в которой я разбираюсь, я не встречал ни одного блогера дающего достоверную и правильную информацию от начала до конца, будь то Земсков, Сансвар или обычный халтурщик агитирующий пп на ЦО.

У меня был пример протечки монолита, я об этом неоднократно и писал и не скрывая говорю , специалисты из отдела претензий Рифара поменяли по моей заявке радиатор заказчику на новый, не только привезли но и установили без каких либо документов, единственное я сам это вопрос решал, а не заказчик, и взяли замер кислорода в теплоносителе, превышение было в 3000 раз, заказчику порекомендовали обратится в ук, так как повторение возможно с любым радиатором.

Насчёт юридической силы, это не ко мне, у меня нет опыта судебных разбирательств. Я считаю любые документы в данной сфере не дают никаких гарантий заказчику, по инфе от знакомого строителя, для исполнителя претензия с предъявлением иска о возмещении ущерба с учетом судебного производства и законодательства в нашей стране не является сколько нибудь значительной проблемой, а для заказчика ощутимой поддержкой.

Единственное что имеет значение, это репутация исполнителя, которая нарабатывается годами и является для исполнителя самым ценном средством производства, выражаясь словами Карла Маркса. К сожалению не все заказчики имеют техническое ВО и не способны осознать что 99,9% процентов исполнителей в сфере монтажа систем отопления в квартирах, которое как правило выполняют либо вольные халтурщики либо нанятые в контору такие же халтурщики со своим инструментом и Авто, не владеют предметом своей деятельности в полном объеме. К моему счастью это факт. Убеждаюсь в этом практически ежедневно.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.06.2019 в 15:59:11

Altruist2, на "такое" можно привести пример из серии а "что там, чёрт побери, течёт по трубам?!"

Пять лет этому великолепию.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 02:16:01

Олегович написал: Altruist2, судя по оцинкованной трубе и отделке это санузел соответственно это стояк гвс, нецелевое использование, ничего удивительного.

В принципе Вам на это на ютубе ответили же: "В моем городе система теплоснабжения прямого типа например. То есть то что нагревается в котельной- то и подается и в систему отопления, и в систему ГВС. Мне что, на отопление нельзя вешать никакие радиаторы? ..."

Олегович написал: специалисты из отдела претензий Рифара ...

Боюсь что всё это только про Москву, ну может Питер, России это не касается. В Москве и представитель мало-мальски крупного бренда приедет починить свой, например, холодильник, как у Самсунга, а в каком-нибудь Курске, ничего подобного уже не выйдет - и хорошо если у этого бренда есть хотя бы какое-нибудь обслуживание от "ИП Курочкина", правда запчасти под заказ и месяц, да и не факт что выезжают, тем более бесплатно - но не суть... сервис уже не торт за мкадом, посему козырять как "в пределах третьего садового" круто исполняется гарантийка - стране мало-полезно.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 02:22:03

Олегович написал: или обычный халтурщик агитирующий пп на ЦО.

Интересная кстати тема - вот запускаются точки больших сетей типа Пятёрочка и т.п. в первых этажах обычных жилых домов любых типов - и только и видно в регионах, что ПП на ЦО. Там халтурщики, кто запускает точки, или системный подход, по тысяче-две-три бъектов в год? Там приёмка не такая простая же, как втихаря в квартире сделать, как и с пожаркой и т.п.?

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 02:26:43

Олегович написал: для исполнителя претензия с предъявлением иска о возмещении ущерба с учетом судебного производства и законодательства в нашей стране не является сколько нибудь значительной проблемой, а для заказчика ощутимой поддержкой.

Олегович, вот это Вы зря, знакомая сейчас судится с одним "строителем", благо есть подвязки на хороших юристов... "строитель" попал я Вам скажу (я в состоянии оценить дело), но в данном случае весьма заслуженно. К тому же процитированная выше Ваша фраза не несёт смысловой нагрузки в контексте заданного вопроса ;) - причём тут претензия, вопрос был про то, что весьма крупный официальный дистрибьютор Рифара (вероятно крупнейший) требует весьма конкретные документы несмотря на явный брак (качество воды, как видите, их не интересует как раз). Наличие этих документов для заказчика не может не быть ощутимой поддержкой и де юре и де факто, с этим спорить было бы глупо. А вот если получение таких документов в нашей стране практически не возможно (как вообще, так и финансовым "заграждением"), то это прямой способ уйти от гарантийной ответственности. Потому я и спросил, что уж хотя бы Вы - как крутой и правильный исполнитель (Вы себя именно так позиционируете) - даёте такие документы по итогам работ? Получается что даже Вы - нет. На этом - де юре - отличие халтурщика и не халтурщика нивелируются.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 02:37:33

Mazayac написал: Altruist2, на "такое" можно привести пример из серии а "что там, чёрт побери, течёт по трубам?!"

Mazayac, ну как же, ответ выше написали:

Олегович написал: не владеют предметом своей деятельности в полном объеме.

Ведь это касается ВСЕГО в России :) Это отдельная большая тема. Как сказал один человек, которому строили дом в америке, на вопрос "как, ты не следишь за процессом?!" - "если бы я всё ещё жил в России, я бы ночевал на стройке и стал бы экспертом в каждой теме, но я уже не в России..." :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.07.2019 в 02:47:09

Altruist2, запрещено применение пластиковых труб в СО с элеваторными узлами. В пятёрочках там или десяточках - неважно. В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 02:55:26

Mazayac написал: Altruist2, запрещено применение пластиковых труб в СО с элеваторными узлами. В пятёрочках там или десяточках - неважно. В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

Mazayac, не знаю как НН (был пару раз, и то давно), а в пяти-семи миллионниках, что я бываю часто, поголовно ПП, если СО переделывали. И не только в крупных фед. сетях, но и вообще ВЕЗДЕ. Про более мелкие и бедные города вообще молчу. Но коммерческие объекты я привёл как раз к тому, что там вроде как сложнее "халтурить", нет? :) Вот у меня знакомый хороший работает на сантехнике-отоплении в Воронеже - у них 2 вида в основном - PEX (что подешевле, года с 2015 рехау никому не по карману) и ПП. Последние 2 года говорит 90% заказов ПП, ибо выходит для заказчика сильно дешевле. И он не халтурщик, он в канторе, которая ещё и бумаги даёт. А рынок (как предложения материалов, так и спроса) диктует вот такой расклад. Как-то заикнулся про медь с ним, он по-улыбался, со словами "меньше читай ваших московских форумов" :)

Интересен и другой момент - куча новостройных объектов, офисников, где этажность не меньше жилой, сдаётся с ПП (вот друг в Саратове купил комнатушку в офисном здании - ПП на стояковом отоплении в самом офисе, в санузлах общего пользования тоже ПП на разводке и т.д.). Что с ними тогда не так, как проектировали, как сдали? Может нормы в регионах разные? Знаю только что ПП на северАх категорически отдельными "указами" прямо-таки запрещён.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

01.07.2019 в 03:32:05

Mazayac написал: В местных "Пятёрочках" - сталь, к слову говоря.

Кстати ради интереса загуглил первую попавшуюся пятёрочку в Вашем городе (попался корпус к жилому дому, вроде - это я конечно отмечу честно - ул.Полтавская 35 корп 2.), так вот по крайней мере обобщать Вам не стоит, за Пятёры прямо в 1-м этаже жилого фонда не скажу у Вас (они же у вас тоже есть? - половину и более везде именно такие) - уже лень искать, но за общее "в местных к слову говоря сталь" уже не так, ибо отопление в первой же попавшейся Пятёрочке в Нижнем Новгороде срузу же именно что ПП сплошной, приведу лишь один кадр:

В этом видео можете найти много ракурсов отопления - поголовный ПП. В наше время можно проверить многое, так что не зарекайтесь больше, хорошо? :) И будьте внимательнее - в стране, где не забыли сделать ремонт или построили что-то новое - поголовный ПП, где побогаче/поновее - да, слава Богу в миллионниках уже пекс и не стояки в квартирах. Та же тема с подводкой - везде поголовно гибкая 99%, а уход в каналью гофрой. Конечно всё это ужасно может быть, но факт же. А когда мне предлагают не верить глазам, и убеждают, что где-то массово иначе - я очень удивляюсь, и терзают сомнения, что говорят про другую страну.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.07.2019 в 12:34:14

Altruist2, в трёх магазинах у моего дома - сталь. Бегать снимать видео не буду. Вы тоже не обобщайте.

Единственное что я не пойму: Вы чего сказать-то хотели? Что вредителей-дебилов полно? Ну полно. Что можно сыграть в русскую рулетку и поменять себе стальные трубы отопления на ППР? Ну так сварившиеся заживо (ссылки на смерти текущего года уже появились на форуме) уже не возразят, да.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

01.07.2019 в 12:46:16

Altruist2, а почему детище Потапенко для вас ориентир по качеству и стандартам! монтажа? Комерсам без разницы как подключать радиаторы, хоть гибкими подводками, главное чтобы смета на ремонт торгового помещения была ниже соответственно профит больше.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

02.07.2019 в 01:05:47

Mazayac написал: Altruist2, в трёх магазинах у моего дома - сталь. Бегать снимать видео не буду. Вы тоже не обобщайте.

Зря Вы этот спор затеяли - тот канал, что ссылка, специализируется на "рейдах" по пищевому ретейлу в Вашем городе. Я не поленился, потратил 5 минут и пролистал ещё 10 случайных видео с разных адресов именно о Пятёрочках, о которых Вы писали. Итог: в 8 магазинах ПП, в 1 - не уверен, в ещё одном - СО не попала в кадр (но я листал быстро, может и попала). Итого, min 80% ПП. Статистику в институте проходили? На этом закончим. Ваше утверждение ложно и вводит в заблуждение об общей ситуации. Та же фигня у Вас в Магнитах и т.д. - как и по всей стране. Но наверняка найдутся магазины и не с ПП, конечно же. Общей картины это не меняет - ваше утверждение было ложно.

Или не обобщайте, а так и пишите, что в магазине у Вашего дома, да ещё и не Пятёре, а ООО Рога и Копыта, которое экономит [куда больше Потапенко, Олегович, отчего не меняет СО вообще. кроме того я вам ещё про страхование могу рассказать, надо?], всё ещё осталась "сталюка", а не обобщайте за общий расклад "у вас в НН в Пятрочках". В Пятёрочках у вас поголовный ПП, а Вы попытались ввести меня в заблуждение.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

02.07.2019 в 01:09:11

Олегович написал: Altruist2, а почему детище Потапенко для вас ориентир по качеству и стандартам! монтажа?

Где о таком писано? Не придумывайте - мне для усиления своих слов вместо аргументов про трупы рассказывают, и про сталюку в Пятёрочках - это манипуляция. Я бы предпочёл ответы на поставленные выше вопросы - как оно сдаётся с новостроем и т.д., и на то что ниже вот напишу. А манипуляции пусть для федеральных каналов и бабулек их смотрящих останутся вместе со страшилками.

А что касательно стандартов - был сегодня в миллионнике в трёх спец. магазинах по сантехнике и отоплению, и в Леруа (читай магаз обще-строительный). Везде в разделах отопления стенды-примеры с батареями из ПП. У официалов Экопластика спростил - рекомендуют ли они свою армированную алюминием/стекловолокном трубу на отопление в многоквартирник с ЦО не на словах, а письменно - открыли сайт и показали текст (т.е. да). И т.д. Так что я в "сумнениях". Новые дома и офисы, как уже писал, сдаются с тем же ПП. Причём зачастую два одинаковых дома абсолютно - первая очередь с металом, что более давно сдана, свежая вторая - уже с ПП, хотя дома близнецы. Этажность - 17-25 запросто, правда системы там разбиты на 2-3 части по высоте, конечно. Ну то есть подытожу - в один и тот же проект дома ставят и то и то.

Так что я х.з. - не на что не претендую, но реальность вот такая, и когда мне говорят, что в НН в Пятёрочках иначе, я не верю, проверяю - и оказывается что вовсе не иначе. Хорошо это или плохо, и сколько там от чего погибает, и как это соотносится в нормировке к установке по материалам - я не знаю, сами факты событий ни о чём не говорят без оных нормировок. Пока в мире не было зарядок для телефона, или отопления, никто от них и не умирал вовсе. А если на 100.000 установок металла умер 1 человек, а на 50.000.000 установок ПП - 100 человек (и новости пестрят именно ими), то для понимающего статистику человека очевидно, что ПП при таких цифрах был бы в 5 раз безопаснее, несмотря на "ужасное число жертв". Посему если уж блистать - то аргументами, а не новостями, не так ли?

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

02.07.2019 в 01:58:15

Или вот давайте, если уж по делу, обсудим текст и сертификаты к тому же Экопластику (свежий на 2018-2021 год). На сайте Wavin прямым текстом написано "Трубопровод предназначен для разводки холодной и питьевой воды повышенного давления, для подпольного отопления, горячей производственной воды, а также для центрального отопления." Вот как мне быть, как потребителю? Сварщик на форуме - говорит что нельзя на ЦО и пугает трупами в новостях, а в реальных магазинах, на реальных объектах с централизованной сдачей, в сертификатах и на сайтах производителей, написано что можно. Кому я должен верить?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу