Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663511

jexon25, картинки слегка подпортились, но
И закончим уже на этом.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

jexon25 написал:
Конечно сам за сталь , но это прилично дорого если все радиаторы переваривать.

jexon25, как по мне - это вопрос веры. Я вот, прочитав в своё время всю эту ветку от начала до конца (и не только её), проникся до глубины души и поставил крест на пластике для отопления (в домах без ИТП). И сразу вдруг стало неважно, насколько это дороже. Потому что понимаю, что просто не смогу спокойно спать в квартире, где на отоплении пластик. Я просто буду лежать в кровати, не смыкая глаз смотреть на пластиковую трубу и ждать, когда её разорвёт в клочья и меня начнёт поливать кипятком
При этом мнение людей, которым я поведал, как правильно делать, и понарассказывал всяких страшилок, разделилось. Кто-то сказал: "фигня, щас всем делают пластиком и у меня дома к счастью тоже пластик". А кто-то прислушался, т.к. я старался быть убедительным. Но никто не побежал переделывать пластик на сталь. И все спят спокойно. Они с пластиком, я со сталью. И можно было бы сказать, что я молодец, я умный. Но я вот зато частенько не пристёгиваюсь за рулём, хотя это тоже вопрос безопасности. И это ещё вопрос, что случится раньше - я сварюсь в кипятке из-за пластика или разобьюсь за рулём. Короче, каждый сам решает из-за чего ему париться. Или вариться
А Вам повезло. Вы попали туда, где с Вами поделятся коллективным опытом, накопленным годами. Это уже не просто опыт, это мудрость. Пользуйтесь. Ну или забейте и спите спокойно

Рифар Супремо, газосварка в квартирах с отделкой

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович, всё чаще на Ваших фото стал появляться Супремо

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Господа, подскажите пожалуйста. Насколько критично на черные стальные трубы ставить кран (или бочонок) из латуни? Я имею в виду не никелированную латунь, а просто латунь. И имеет ли значение, контактирует сталь с латунью непосредственно, или между ними есть элементы из никелированной латуни?

Dimixx, заказывают, реклама. Внешний вид важнее надёжности, и мои рекомендации насчёт широких вертикальных коллекторов монолита никто не читает и не слушает...

Прикладываю фото отрезанного отвода в доме примерно 70го года постройки на Кутузовском, для того чтобы поколебить веру обывателя в Супремо)

Dimixx, никаких проблем

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Прикладываю фото отрезанного отвода в доме примерно 70го года постройки на Кутузовском, для того чтобы поколебить веру обывателя в Супремо)

Нда, поколебили. А я ведь всерьёз подумываю в одну комнату поставить Супремо. Но даже не из-за внешнего вида, а из-за глубины. Будь Монолит те же 90 мм в глубину - не думая поставил бы его. А так - в раздумьях. Может кристально чистый питерский теплоноситель, о чудодейственных свойствах которого я иногда встречаю упоминания на этом форуме, всё-таки не забьёт мой Супремо слишком быстро?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Dimixx, никаких проблем

Это наверное был ответ про латунь.
Просто латунь, если я не ошибаюсь, это сплав меди. А где-то выше читал, что медь со сталью плохо (медь разрушает сталь). Вот я и напрягся. Или на латунь эти проблемы не распространяются (невзирая на наличие меди в составе)?

Dimixx, все краны латунные

Чугун => монолит. Сварочная операция, по причине отсутствия доступа к нижней крестовине сзади

ПС ничего не имею против замены радиаторов по окончании отделки) всилу материальной заинтересованности в отсутствии конкуренции

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Dimixx, все краны латунные

Да, но в основной своей массе это никелированная латунь. С точки зрения контакта со сталью это уже по сути никель+сталь, а не латунь+сталь.

Олегович,

  1. На фото - асбестовая "каша" ?
  2. Овентроп, кажется М-тип? Как в сравнении с RTR-G ?

Добрый день. Планируется замена стальных панельных радиаторов на биметаллические, проблема в том, что расстояние по центрам сейчас 450 мм, а у биметалла 500 мм. Как правильно сделать монтаж? Где резать и варить

трубы для увеличения размера?

александр63 написал:
Как правильно сделать монтаж?

Переварить байпас, как еще?
Уточните в ук направление подачи. Или дождитесь начала отопительного сезона и определите сами. От этого будет зависеть схема подключения.

александр63 написал:
Как правильно сделать монтаж? Где резать и варить

АлекСАН_dr написал:
дождитесь начала отопительного сезона и определите сами. От этого будет зависеть схема подключения.

Если не хотите ждать, сделайте по моей схеме с уширенным осевым байпасом с использованием эффекта закона Бернулли. Работает хорошо одинаково при любом направлении подачи по стояку.

Если же подождать начала отоп.сезона и самому лично проверить направление подачи, и если окажется, что подача сверху, то можно сделать с осевым незауженным и не уширенным байпасом. Но кудесники из УК (ЖЭУ) в любое время могут поменять направление подачи.

Только оцинковку не применяйте, в отличие от фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если не хотите ждать, сделайте по моей схеме с уширенным осевым байпасом с использованием эффекта закона Бернулли

Inch1964, Вы все еще бредите? Бернулли не работает в замкнутых системах.

АлекСАН_dr написал:

александр63 написал:
Как правильно сделать монтаж?

Переварить байпас, как еще?
Уточните в ук направление подачи. Или дождитесь начала отопительного сезона и определите сами. От этого будет зависеть схема подключения.

АлекСАН_dr, Подача сверху, квартира на 9 этаже 11 этажки. Дом 2008 года, центральное отопление. Можно ли поставить терморегулятор, помимо шаровых кранов, не забьётся? Планировалось ставить два шаровых на радиатор.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

александр63 написал:
Подача сверху

Тогда принцип подключения можно сохранить, если новая батарея не слишком длинная. Если длинная, можно подстраховаться и сделать "диагональ" (чтобы дальние секции не были холодными). В этом случае верхняя горизонтальная труба всё так же подключается в верхний горизонтальный коллектор батареи слева, а нижняя труба проходит под батареей и подключается в нижний коллектор батареи справа.
Труба стояка срезается на вертикальных участках вверху (выше поворота к батарее) и внизу (ниже поворота к батарее). Вешается новая батарея с учетом желаемого положения по ширине окна, а также на допустимых расстояниях от пола, подоконника и стены. Далее всё загибается, варится и собирается по месту. Так что изменение межосевого с 450 на 500 (или любое другое) совершенно не является проблемой.
P.S. Мнения относительно того, какую батарею считать "длинной", разнятся. В основном встречаю рекомендации переходить на диагональ либо начиная с 12 секций, либо с 14, либо уже после 14. Если перестраховаться и подключить 12 секций по диагонали, то хуже не будет. Но будет "лишняя" труба под батареей.

Dimixx написал:

александр63 написал:
Подача сверху

Тогда принцип подключения можно сохранить, если новая батарея не слишком длинная.
Труба стояка срезается на вертикальных участках вверху (выше поворота к батарее) и внизу (ниже поворота к батарее). Вешается новая батарея с учетом желаемого положения по ширине окна, а также на допустимых расстояниях от пола, подоконника и стены. Далее всё загибается, варится и собирается по месту. Так что изменение межосевого с 450 на 500 (или любое другое) совершенно не является проблемой.

Dimixx, Спасибо. В комнатах по два радиатора, значит будем считать небольшие. Не тяжело ли будет переварить электросваркой для специалиста? Просто газосварку я наверное не найду.

александр63, хз что они там наворотили с подачей..По правилам- подающий справа. Тогда получается что в радиатор будет затекать снизу что не гуд. Дождитесь осени и с началом отопительного сезона поймете где подача а где обрат. Верить нельзя никому. Одни дебилы.

Dimixx, 12 секций 500-го биметалла нормально работают с боковым подключением и верхней подачей. Больше - не проверял.
александр63, термоклапаны - ставить, последовательно с шаровым (как раз для потенциального техобслуживания, у меня за 4 года оно пока не понадобилось), модели только для однотрубки. Будет комфортно - не то слово.
Электросварка - допустима.

Mazayac, не поверите. У меня 12 работает с нижней подачей. Я тут и термограмму выкладывал. Ключевое слово- удлинитель протока.

АлекСАН_dr, это ключевое слово не срабатывает у многих. Зависит от комплекса внешних факторов потому что. А если срабатывает, то какое же это боковое подключение? Это гибрид.

Mazayac написал:
Это гибрид.

Пусть так. Или мутант. Но работает.

АлекСАН_dr написал:
Inch1964, Вы все еще бредите? Бернулли не работает в замкнутых системах.

Переход на личности, характеризует перешедшего как неуча и наглого хама.

Получается, что у вас даже законы физики свои собственные личные частные, отличающиеся от всего остального мира. И то, что в "вашей личной" физике закон Бернулли не работает, вызывает к вам жалость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, На личности переходите Вы. Так что все Вами озвученное произнесите перед зеркалом. И купите дифманометр наконец.

АлекСАН_dr, вопрос у человека был по боковому подключению без всяких костылей. Зачем путать его совершенно другой конфигурацией? Риторический вопрос впрочем.

АлекСАН_dr написал:
Бернулли не работает в замкнутых системах.

Вот это поворот! Альтернативная физика в действии! Пишете из параллельной вселенной? Или просто в школе на уроках курили за гаражами?

Коллеги, хочу поделиться с вами щепоткой юмора и сарказма на тему биметалла и направления подачи, а также всего что с этим связано, прошу простить за долю самовлюбленности, это лишь навеяно вашими отзывами...