Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6711242

Однотрубка, нижняя подача, 1й этаж. Меняем в детской комнате старый конвектор на Рифар Монолит 500. На кухне сделали то же самое года 3-4 назад, всё ок, но там было боковое подключение (5 секций), поэтому всё обошлось простыми прямыми кранами. А тут по словам инженера УК, который согласовывал заявку - полагается 10 секций (комната 17,5 кв.м, одна стена "уличная") и диагональное подключение. Кстати прогресс, что "Жилищники" знают про диагональ. Но затем вышел конфуз - пришедший на замер сварщик (меня дома не было) не посмотрел в эту заявку и измерил исходя из 8ми секций и простого бокового подключения. Затем мы созвонились ещё раз и он сказал - что можно сделать и так и так - либо 10 секций и диагональ либо 8 и боковое. Ну и написал, что нужно купить два крана, а какие не написал, мол как определитесь что будем делать так в магазине и скажите и вам всё дадут. Но хочется сперва понять насчёт диагонали потому как арматуры полно всякой, а как правильно и надёжно - лучше чем тут никто не скажет.
Речь вот от таком случае, наверно лучше всего фотка отражает -

SerGo83, смотрите первые страницы этой темы как правильно подключать бимрадиатор к стояку с нижней подачей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

SerGo83, ну вот так и делайте, это правильнее всего.
А краны хоть valtek base, главное не китай какой-нибудь.
Спокойно можно как написали кран с американкой и уголок.

SerGo83 написал:
Ну и написал, что нужно купить два крана, а какие не написал, мол как определитесь что будем делать так в магазине и скажите и вам всё дадут.

Берите краны Джакомини полный проход. Это если однотрубная система. Если двухтрубная, то можно и со стандартным проходом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, имеете в виду краны с шаром dado? У них вроде с американками нет.

Mandalore105 написал:
Inch1964, имеете в виду краны с шаром dado?

Просто обычные шаровые краны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Здравствуйте! Хочу поменять чугун на бм Global Style 500 Plus. Подключение правое, однотрубная подача сверху вниз. Есть ли варианты поставить интегрированный регулирующий вентиль слева? Тоесть что-то типа удлинителя потока с подачей на регулирующий вентиль с другой стороны. Видел такие решения, но возможно ли это на бм радиаторе? Два в одном бы получилось, и псевдо диагональное подключение и удобная регулировка (справа мебель планируется и она затруднит доступ к вентилю).

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Я не сантехник, но сходу мысль. В удлинитель потока VT.503 плотно закручиваем металлическую трубу, обрезаем, ловим с другой стороны радиатора клапанной вставкой Danfoss и закручиваем. Профит. Эстетично и без колхоза с диагональным подключением.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, решаются все вопросы.
Удобно регулировать. Справа (где подключение) мебель запланировал. Подлезть перекрыть шаровые можно, а вот регулярно крутить вентиль неудобно.
Нет колхоза с диагональным внешним подключением (высота от пола до подоконника 760).
Даже если ставить вентиль справа, то удлинитель потока всё равно нужен (комната 22м2), так почему не совместить?

Zealous, боковое подключение биметалла высотой 500мм работает до 12 секций без проблем точно. Может и до 14, но тут уже надо смотреть.

Никакой вентиль Вам не нужен, нужен термоклапан для однотрубной СО (Danfoss RTR-G или Valtec VT.034.N или Honeywell V2050EH020) и термоголовка с выносным датчиком.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, если верить производителю, то рекомендуется 16 секций.
Я изначально думал поставить что-то типа profactor pf rvm 396 сразу на байпас, чтобы исключить любые коллизии. Но потом подумал, "а вдруг засорится?" и отказался от этой идеи (он до шаровых соответственно ставится).
Моя идея идёт исключительно от того, что внешнюю диагональ делать не хочу, и удлинитель потока явно не помешает. Потом, если что, то и вентиль/термоклапан поменять/почистить проще (радиатор снимать не потребуется).
И потом я видел подобное решение, как сам задумал. Только вопрос, оно специфическое для конкретного типа радиаторов или нет.

Zealous, можно только сказать, что так никто не делал и Вы будете первопроходцем.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Zealous написал:
Нет колхоза с диагональным внешним подключением (высота от пола до подоконника 760).
Даже если ставить вентиль справа, то удлинитель потока всё равно нужен (комната 22м2), так почему не совместить?

Добавлю своё ИМХО.
Как высота от пола до подоконника 760 превращает диагональ в колхоз? Вам всё равно нужно между полом и радиатором оставить необходимое расстояние. Там легко поместится труба. А вот удлинитель потока, как по мне, как раз и будет колхозом. Не эстетическим конечно, но техническим.
Ну и вместо Глобала взять что-нибудь получше. Чем Вам не понравились Рифар Монолит и Супремо? Их пожалуй и 14 секций хватило бы, а при 14 секциях можно рискнуть и сделать боковое.
А каким образом Вам Глобал порекомендовал 16 секций? Небось тупо по квадратным метрам?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Во на какого маевского от GF случайно наткнулся:

Dimixx, я смотрю, воду лить он будет в произвольном направлении. Что совсем нехорошо.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Dimixx, что угодно, но только не рифар монолит. Уж лучше новые мс140м. Я понимаю, что рифар в тренде и возможно качество сейчас выше среднего, но лично мой опыт негативный. Гарантии гарантиями, а ущерб был приличный. Не обязательно глобал, можно и подороже.
По поводу количества секций, согласитесь, что лишние не помешают (если влезают и есть регулятор).
Вы в принципе против удлинителя потока? Сужение 3/4 -> 1/2 меня тоже смущает. Если же сужение не принципиально, то идея с внутренним колхозом ИМХО имеет право на жизнь.
Не забывайте, что лишние трубы это лишние сложности с будущей косметикой (покраска трубы, переклейка обоев и т.п.). На данный момент ремонт почти сделан (покрашу новые трубы и всё).

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, не делали, но это же не сложно?
С чисто инженерной позиции, Вы видите недостатки предложенного мной решения?
Могу ошибаться, но где-то я что-то подобное видел, когда рыл решение в яндексе. На Sansvar мастер был похож, но не могу найти.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Zealous, Может royal thermo biliner 500?

Mazayac,А как вы считаете, надо ли менять штатные межсекционные прокладки билайнеров на просто ниппели с льном и пастой?

Zealous, не сложно что? Встроить термоклапан туда, где его не должно быть? Станочная база есть (токарный, фрезерный)? Спроектировать узел в 3D сможете? Дерзайте!

Mandalore105, считаю, что Вы планируете полнейшую дичь
Перебирать новый радиатор на лён - это за гранью моего понимания.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mandalore105, Как вариант.
А что-нибудь не нашего производства не посоветуете? Глобалы вроде как Италия, но что-то сомнительно.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ну я поэтому и спросил, потому как сам подозреваю, что это дичь. К тому же заманаешься в 80 секциях (если на всю квартиру) менять это все.

А как тогда соединить два отдельных радиатора билайнера, льном, или такой же прокладкой, как с завода? Кстати а какая она с завода у них?

Zealous, имхо страна не показатель качества, и россия может быть лучше италии, и наоборот. Главное чтобы и горизонтальный коллектор и вертикальные трубки были из настоящей стали. И чтобы вертикальные трубки были как можно шире.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, какая станочная база?
В радиаторе ставим трубку удлинителя потока, а с другой стороны одеваем трубку на клапанную вставку.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Zealous, до миллиметра рассчитаете?

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mandalore105, Ну вставки разные бывают. Есть и подлиннее и с уплотнителями.
Я потому и спрашиваю, что не сантехник. Теория теорией, а практик сразу проблему увидит, и возможно решит и грамотно посоветует.

Zealous, какого практика Вы ждёте? Никто никогда никакие трубки не надевал на эти вставки.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,в дополнение моим к вопросам чуть выше, если сращивать, например, два радиатора, то как влияет краска в резьбе с каждого края радиатора? И не стоит ли тогда, к примеру, чтобы получить 16-секционный радиатор, купить не 8+8, а 10+10, и с каждой стороны по секции открутить, чтобы и краны вкрутить, и маевского, в некрашенную резьбу? Или это тоже бред и достаточно нормально (кстати чем) очистить резьбу от краски? Да и вообще, так ли краска страшна?

Знатоки подскажите Возможно ли в подавале на рамке поменять нижнюю подачу на верхнюю,перекрестив ПП20-й трубой ??..как бы уже начал творить))..красн.-подача(слева на право), синяя-обратка +синяя обратка через элеваторный узел, 2задвижки закрыты.....перед запуском развоздушить (на чердаке) нижней подачей

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Tramadol, а вы не офигели, уважаемый, у всех жильцов в доме спросили разрешения? Может у кого-то сделана диагональ для подачи снизу.

))..знаю,что не сделана! (Нет ,в одной квартире сделана,только задом на перёд))..есть жильцы которые не дают доступ посмотреть на самовольное подключение ( без байпасов) и им начхать,что там мёрзнут наверху. ..от и появилась мысля)

Tramadol, я тоже переспрошу: вы там не охренели часом самовольно менять столь критичные коммуникации? С говнопластиком мизерного сечения вмешиваясь в элеваторный-то узел?!

Mandalore105, ничего не надо счищать, если это заводская покраска. Ничего не надо откручивать, чтобы получить "чистую" резьбу.
Судя по методам, Вы адронный коллайдер собираете что-ли?