Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.11.2020 в 14:23:24

Garrrin, "убитая двухтрубка", поздравляю. Найдёте по запросу что это и почему не работает, каждый месяц тут обсуждают.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

14.11.2020 в 15:35:56

Да, я читал, что давление обратки, может быть выше давления подачи. Но если я переделаю систему в однотрубною, это будет нарушение, и могут за это вздрючить. Может кто посоветует, как можно восстановить циркуляцию. Слесарь из жэу может помочь с доступом в подвал. Может ли быть эта проблема из-за некачественной спайки труб на втором этаже, фото я приводил выше. И почему на втором этаже двухтрубка работает, а на третьем не работает?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.11.2020 в 15:56:09

Garrrin написал: Заменил ... трубы на ppc

Может кто посоветует, как можно восстановить циркуляцию. ... И почему на втором этаже двухтрубка работает, а на третьем не работает?

Судя по жирным наплывам пластика у стыков, внутри тоже непорядок, но это не причина.

Исчерпывающие ответы на оба вопроса находятся на предыдущей странице этой темы.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

14.11.2020 в 17:58:49

Mazayac Но он пишет стояк горячий. Интересно, что у тех квартир, которые выше? Может реально заплавлено в ноль и циркуляции нет?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.11.2020 в 18:30:46

Mandalore105, надо понимать, что температура стояка тут не играет роли. Хоть 80 градусов, а радиатор холодный.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

15.11.2020 в 13:58:33

Mazayac, вот и я об этом, в стояке циркуляция есть, а в радиаторах нет. Что-то не дает.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.11.2020 в 17:57:32

Mandalore105, не даёт нулевая разница давлений между стояками! Элементарно же.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

15.11.2020 в 23:02:13

Garrrin написал: Заменил чугунные батареи на биметал, а трубы на ppc

вот и причина того, что

Garrrin написал: батареи холодные

а если конкретно, главный недостаток полипропилена, человеческий фактор на монтаже и невозможность проконтролировать качество соединений. Речь о внутренних диаметрах.

Это одна возможна причина.

Далее, использованы трубы одного внешнего но разного внутреннего диаметра. Соответственно как поведет себя спроектированная одним диаметром система выполненная разными диаметрами можно понять только опытным путем. Разные диаметры труб меняют направление движения теплоносителя в отводах. При одном диаметре работает гравитационный насос, при разных диаметрах возникает принудительная циркуляция. Ее вектор зависит от направления движения в стояках подачи и обратки. Поэтому отвечая на вопрос почему и как исправить, возвращайте состояние системы в проектное.

Но у любого собственника квартиры квартиры сразу включается режим финансосбережения с аргументацией - ну у соседа же работает. У соседа работает, ниже этаж и те 2 причины что я описал. И хорошо что сосед снизу, а не сверху, так как с учетом графика старения ППР труб через 6 лет срок службы их может закончится. Вот оно вам надо жить и мучаться мыслями о том через сколько лопнут красивые белые трубки ставшие хрупкими от воздействия P и T?

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

16.11.2020 в 15:35:09

Сейчас даже капремонты делают на ППР трубах, как это обьяснить? Может всё не так плохо и они послужат не 5 лет, а хотя бы 25лет. Насколько, часто рвутся ППР трубы?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.11.2020 в 20:30:11

Garrrin, миллионы мух не могут ошибаться! ППР трубы после нескольких лет эксплуатации

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

16.11.2020 в 20:35:41

Mazayac, то есть даже гравитационный насос не заводится, так как его обратка поджимает? Ок, ясненько. Печаль...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

17.11.2020 в 00:54:59

Garrrin, капремонт делается трубами из пп не для того чтобы людям с ними жилось комфортно, а потому что найдя пару обезьян и вручив им паяльник на этом можно хорошо заработать. А если выполнять по проекту, и тендер не выиграешь и денег не заработаешь, одну головную боль.

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

17.11.2020 в 18:18:11

А может ли не заходить вода в радиаторы, из-за того, что между мной и соседом ниже, в перекрытии остались куски старых металлических труб, которые, мягко говоря засорены. Ведь, как я понимаю, в двухтрубной системе, возникают проблемы с циркуляцией, она слишком медленная. Так как, если на пятом этаже открывает сливные краны, у меня батареи становятся огненные и остывают, после закрытия кранов. Так-же когда запустили стояк, батареи были горячие, но потом остыли. Может кто подскажет, какие есть варианты регулировки? Переделка в однотрубку в моём случае не вариант, надо отладить двухтрубку. P.s. на 5 этаже теплые, на 4 теплые, а у меня на 3 вообще холодные

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2020 в 20:30:48

Garrrin написал: если я переделаю систему в однотрубною, это будет нарушение, и могут за это вздрючить

во-первых, не сможете переделать систему :swoon, а есть шанс подключить свой радиатор к одной трубе с байпасом и термоклапаном (это одно из решений без ущерба для соседей) во-вторых, некому там

Garrrin написал: вздрючить

полная анархия, иначе бы таких фоток не было

Garrrin написал: Может ли быть эта проблема из-за некачественной спайки труб на втором этаже

а чего ж тогда

Garrrin написал: на 5 этаже теплые, на 4 теплые

к ним по вайфаю, наверное, напор добирается?

Garrrin написал: может ли не заходить вода в радиаторы, из-за того, что между мной и соседом ниже, в перекрытии остались куски старых металлических труб, которые, мягко говоря засорены

тот же вопрос-за счет чего

Garrrin написал: на 5 этаже теплые, на 4 теплые

блютус? Может открыть глаза на реальное положение дел? А то виновато все что угодно, а гребаный ППР белый и пушистый :killyourselfbywall:

Garrrin написал: Переделка в однотрубку в моём случае не вариант,

не знаю-как переживёт такое известие Олегович , замёрзнет?

Garrrin написал: надо отладить двухтрубку

да ж кто против-меняйте исполнителя и трубы, рецепта конькагорбунька нет.

0
Аватар пользователя
Garrrin

Местный

Регистрация: 13.11.2020

Тула

Сообщений: 18

17.11.2020 в 20:59:05

Может ли быть проблема в элеваторном узле? Сегодня переделали другие люди, по такой же схеме. Взяли FV-plast армированные стекловолокном, батареи опять холодные. Дом 5 этажей, и только у меня не греют. Я уже не знаю куда бежать. Хотя почему, когда заполняли систему, они стали горячими, минут на 10? Завтра пойдем в подвал с жэу сантехником, на, что обратить внимание? Выручайте, пожалуйста.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу