Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6994523

Доктор Зло, да, так быть не должно,независимо от схемы подключения.
В инструкции к радиатору может быть общая фраза типа "При установке радиатора на стену необходимо обеспечить его надёжное крепление и неподвижное состояние" (цитирую из каталога "Рифар").
Проблема Ваших радиаторов либо в том, что нижний кронштейн высоко стоит (поэтому впадины верхних не держат), либо профиль кронштейнов неудачный (вангую за этот вариант, вот стопудово "реноваторамм" вбиты дешёвые дрянные штыри вместо нормальных уголков):

Доктор Зло,
На штырях будет болтаться.
Уголки надо. 4 шт. Два вверху и два внизу. Но нужна ровная стена.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите пожалуйста, как реализовать подключение по данной схеме если стояки отопления 1/2"?
Байбас делать еще меньшим сечением либо увеличивать сечение в месте приварки отводов ?

SergeiL, увеличивать
А что за "термоклапаны"?
Почему они прямые, а не угловые + угол в радиатор?
И почему теплоноситель должен равномерно распределиться в оба радиатора, если может пойти в один из двух?

https://t.me/Santehnik_Moskva

SergeiL, можно сделать вставку в стояк 3/4" от пола до потолка.
Сжимать имеющиеся 1/2" нельзя.

master.msk, На данные вопросы лучше сможет ответить Mazayac, схему как принципиальную взял //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6884276#post6884276

Уважаемый Mazayac, теплоноситель будет распределятся по двум радиаторам равномерно, либо поток будет не равномерный?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SergeiL написал:
На данные вопросы лучше сможет ответить Mazayac, схему как принципиальную взял //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6884276#post6884276

прямо под схемой есть ответ

{{post:6884276,Позволяет поставить термоклапан с нужной стороны, ничего не переваривая, просто сдвинув радиатор влево-вправо на кронштейнах. Это для неизвестного направления подачи.}}

просто сдвинув радиатор влево-вправо на кронштейнах.

Куда "сдвинув"? Там всего 6 секций. Кронштейны не указаны. Перевешивать заново. По центру окна не будет. Если вообще влезет, с учетом огромного "вылета" вентелей в сторону. Вентили и шаровые не указаны. Не факт, что конуса подойдут. Ну "балансировка" под вопросом, с чего бы ей быть. Ну это так, мысли вслух... картинка красивая

P.s особенно с 15 стояком, это к предыдущему

https://t.me/Santehnik_Moskva

SergeiL, подключение двух радиаторов по разные стороны одного стояка - обычное дело. Какой-то специальной балансировки не требуется, это не двухтрубка.
Оба радиатора будут находиться в одном помещении или в разных?
Направление подачи нет возможности узнать (посетив подвал и сфотографировав там всё что можно)?

Mazayac, Радиаторы будут находится в разных помещениях, через стенку по левую сторону стояка.
Направление подачи в радиаторы нижнее. Это второй стояк 1/2 в угловой комнате квартиры.

SergeiL, для нижней подачи можно улучшить эффективность схемы двумя путями: выведя подключения нижних отводов стояка к верхним коллекторам радиаторов (т. н. "обратная диагональ") и применив угловые термоклапаны (и обязательно установив на них термоголовки с выносными термоэлементами, а не обычные).

Mazayac,

и применив угловые термоклапаны (и обязательно установив на них термоголовки с выносными термоэлементами, а не обычные).

На картинку с "термоклапанами" внизу надо сноску ставить о выносных датчиках. А не на верхнее их положение указвать обязательные выносные датчики.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Большое спасибо откликнувшимся !

Mazayac написал:
Доктор Зло, да, так быть не должно,независимо от схемы подключения.
В инструкции к радиатору может быть общая фраза типа "При установке радиатора на стену необходимо обеспечить его надёжное крепление и неподвижное состояние" (цитирую из каталога "Рифар").
Проблема Ваших радиаторов либо в том, что нижний кронштейн высоко стоит (поэтому впадины верхних не держат), либо профиль кронштейнов неудачный (вангую за этот вариант, вот стопудово "реноваторамм" вбиты дешёвые дрянные штыри вместо нормальных уголков):

Mazayac, Вы стопудово правы относительно проблем установки радиаторов : и штыри дешёвые дрянные, и нижний кронштейн высоко стоит ( смотрел, правда, только у одного радиатора, так там его нижняя часть опирается не на впадину штыря, а на ту его часть, которая торчит из стены ).

Что касается надёжности крепления радиатора, то это я нашёл в паспорте радиатора " Рифар ", а вот насчёт его неподвижного состояния там ничего не написано. Полагаю, что именно на это будут давить строители, если, конечно, не закрепят его надлежащим образом.

Возник у меня ещё один вопрос : В паспорте радиатора говорится о том, что радиатор на кронштейнах должен быть установлен горизонтально. А как быть с вертикальностью его установки, если смотреть на него сбоку ? Или в паспорте имеется в виду то, что узкая ( боковая ) часть радиатора ( т.е. вид сбоку ), тоже должна быть установлена горизонтально ?

master.msk написал:
Доктор Зло,
На штырях будет болтаться.
Уголки надо. 4 шт. Два вверху и два внизу. Но нужна ровная стена.

master.msk, Понимаю, что в идеале так и должно быть, как Вы говорите, но на практике ...

В процессе приёмки квартиры возник ещё один довольно забавный момент : На кухне ( 10 кв.м. ) и в самой большой комнате ( 16,5 кв.м. ) установлены одинаковые шестисекционные радиаторы. При этом что интересно, в совершенно идентичной квартире, расположенной в противоположном крыле дома, на кухне установлен тоже шестисекционный радиатор, а вот в комнате установлен девятисекционный радиатор. Окна обеих комнат выходят на запад. Как такое возможно ? Строители разводят руками, ну а я сделал запрос Собянину. Ждём-с, что ответить изволят ...

Здравствуйте уважаемые мастера и участники форума! Подскажите пожалуйста по замене батарей с чугуна на биметалл. То что сейчас стоит - старые чугунные радиаторы которым лет 45 и местами они текут. Зимой местами плохо греют, ибо забиты давно и напрочь. Созрели для замены. Дом 5 этажей, подача тепла снизу. Однотрубная система. Байпас зауженный смещенный, запорных кранов нет, точнее есть один, снизу, но его никто никогда не крутил - может он вообще уже не крутится - никто не пробовал. Ставиться будет биметалл, 8 секций и 6 секций ( независимые друг от друга, два разных стояка и два отдельных радиатора ) Врежем краны. В связи с этим вопрос - если заменить радиатор и врезать краны, а систему подключения оставить ту, что была - будет ли тот радиатор, который 8 секций нормально прогреваться? Расстояние от радиатора до стояка около 30 см, т.е. достаточно маленькое.

Юлия 74, при нижней подаче биметалл с боковым подключением и зауженным и/или смещённым байпасом работать будет очень плохо. Ни 6, ни 8 секций не прогреются как положено.
Расстояние от стояка роли не играет.

Mazayac написал:
Юлия 74, при нижней подаче биметалл с боковым подключением и зауженным и/или смещённым байпасом работать будет очень плохо. Ни 6, ни 8 секций не прогреются как положено.
Расстояние от стояка роли не играет.

Mazayac, значит собирать по принципу насоса Бернулли? Подключение низ-низ очень не хотелось бы делать, т.к.расстояние от пола до подоконника 72 см, а радиаторы м.о растояние 500 куплены уже. Да и полы позже меняться будут, так что новый пол может еще пару сантиметров сожрать в высоту- тут квартира убитая в хлам. Просто придется контролировать все самой. Иначе соберут как было, а потом переделывать. У нас сантехникам лишь бы влепить.

Юлия 74, с крутозагнутыми отводами можно и низ-низ вписать в 72 см.
Ну или с расширением стояка делать, т. н. "Бернулли" - но вон выше у Олеговича были проблемы с этой схемой, и поди найди концы (предполагали, что дело в недостаточных отступах расширения от отводов...).

Mazayac написал:
Юлия 74, с крутозагнутыми отводами можно и низ-низ вписать в 72 см.
Ну или с расширением стояка делать, т. н. "Бернулли" - но вон выше у Олеговича были проблемы с этой схемой, и поди найди концы (предполагали, что дело в недостаточных отступах расширения от отводов...).

Mazayac, не могли бы ссылку на пост с проблемами кинуть, пожалуйста. Или хоть страницу №. Для сборки стояков мне вообще похоже ЖЭК придется вызывать. А они там дуболомные и инженер злющий - он может вообще не разрешить замену стояков, из вредности, хотя один из них тёк, там зимой был захомутан свищ. И ещё проблема - соседи не хотят ничего у себя менять. Сверху алкоголик живет - ему вообще ничего не надо. Внизу соседи под вопросом. И мне надо менять 4 радиатора, а у них поменяны 2 уже , стояк и отводы полипропилен по прежней схеме и их все устраивает. Спросила у соседки этой греют или нет батареи, сказала что то верх не греет, то низ, но ей пофигу, она не мерзнет, т.к. в общем-то дома тепло зимой и ничего в этих новых батареях менять она не будет. В смысле если гипотетически и захотят менять стояки, то только 2. Поэтому мне волей-неволей приходится вникать как сделать мне. Чтоб у меня работало. Вот и верчу по всякому и вникаю.

Юлия 74, при таком раскладе имеет смысл просто найти новые чугунные МС-140, не трогая стояк.

Mazayac написал:
Юлия 74, при таком раскладе имеет смысл просто найти новые чугунные МС-140, не трогая стояк.

Mazayac, ну не хочу чугун - это раз. Качество нынешнего чугуна далеко от советского. И второе - я видела как у соседей на последнем этаже ( не, нам не досталось, ибо это соседи живут относительно нас "напротив")поменяв батареи на современный чугун через год в один непрекрасный день залили кипятком из этого современного чугуна 4 этажа ниже их. Куча свищей в один прекрасный день и трещины в двух батареях из 4. И третье - стояки все равно придется менять, потому что им лет столько же, сколько батареям ( 45+), и один уже потек - там хомут стоит, аварийкой поставленный, и я не думаю что остальные стояки в лучшем состоянии. Поэтому склоняюсь все же к переделке хотя бы у себя. И буду пытаться искать слесаря с руками из плеч у нас, если не найду, то возможно подумаю о том, чтобы обратиться сюда, точнее не сюда, не на форум в смысле ,а к Сергею. Вопрос цены тоже немаловажен для меня, ибо батарей, которые нужно поменять у меня 4 шт. И сами батареи уже куплены, биметалл.
И да - вопрос еще - если не насос Бернулли, то какая альтернативная схема лучше - низ-низ или слева низ -справа верх ( диагональ что ли называется)?
P.S. - не знаю почему тут у меня Москва отображается, но я живу в Подмосковье. Поэтому про поиск слесаря пишу " буду пытаться искать у нас". Пока куча обзвоненных компаний, фирм, фирмочек и частных мастеров результата не дала особого. Даже те, кто в принципе понимают, как и что надо сделать чтобы оно грело, предлагают только полипропилен. Даже там, где звонишь - на сайтах предлагающих услуги написано " слесарь-газосварщик", а на деле выясняется что сварщика нет и не было. и лицензии на газосварку у них нет. А есть просто слесари-сантехники, который предлагают все как один тот тот же полипропилен. Т.е. типа "отрежем стояк из пола и под потолком, нарежем резьбу, навернем переходные муфты металл-полипропилен ( некоторые предлагали евромуфты Гебо, в качестве переходных - не знаю хорошо это или плохо в широком смысле) и поменяем стояк на полипропилен и разведем систему как надо, но тем же полипропиленом" . Ну и краны врежем. И была одна компания, которая предлагала трубы Rehau, сшитый полиэтилен с кислородной защитой, но менять по тому же принципу что и выше с полипропиленом. Т.е просто отрежем стояк и т.д. (см. выше). Разница между ними только в том, что только трубы другие. И полиэтиленовые стОят дороже, как трубы, так и монтаж. А принцип тот же.

Сейчас ходила к соседке этажом ниже и "рядом" ( т.е. не прямо под нами, а рядом с теми, что прямо под нами ). Она батареи меняла 4 года назад, чугун на биметалл. Радиаторы у нее стоят 10 и 6 секций. Она перепланировку сделала, сделала из двушки " евростудию" - одну из комнат объединила с кухней, поэтому там 10 секций вместо бывших двух по 6 из чугуна поставлено. Там было 2 стояка, поскольку 2 батареи было когда кухня и комната отдельно были. На один поставили батарею эту в 10 секций, второй просто врезали кусок и соединили и он просто стояк через нее идущий насквозь. У нее сделано боковое подключение по схеме "так как было". От стояка отрезан кусочек и через переходную муфту металл-ПП идет полипропиленом разводка на радиатор. Говорит что батареи огненные и никаких проблем с непрогревом нет. Спросила кто менял - сказала слесари из ЖЭКа, оба раза. Первый радиатор был польский какой-то, он быстро потёк между секциями, поменяли на Глобал который у неё сейчас. Просто голова уже пухнет просто. Не знаю что выбрать и как сделать.

Юлия 74, независимо от направления подачи теплоносителя простой врезкой кранов, даже не смотря на фото старого подключения чугуна, не обойтись, надо переваривать отводы, так как чугун толще биметалла и у вас будет больше расстояние от стены чем нужно. не говоря уже о прочих нюансах которые могут присутствовать в монтаже 50-ти летней давности, как например трехкоховые краны, сгоны и прочая кривизна.

Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

Юлия 74 написал:
Просто голова уже пухнет просто

вам и dont worry

Олегович написал:
Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

Им там советуют "трубу держать ключем при нарезании резьбы". Не клупп взять электрический, не заменить полностью от стояка...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не всем так повезло как мне, зайти много лет назад на мастерград и спросить у мастеров мнение про свою халтуру))

Олегович написал:
Юлия 74, независимо от направления подачи теплоносителя простой врезкой кранов, даже не смотря на фото старого подключения чугуна, не обойтись, надо переваривать отводы, так как чугун толще биметалла и у вас будет больше расстояние от стены чем нужно. не говоря уже о прочих нюансах которые могут присутствовать в монтаже 50-ти летней давности, как например трехкоховые краны, сгоны и прочая кривизна.

Хотя конкуренты ставят и даже выкладывают видео на свои сайты как образцово-показательный монтаж, но зайдя в комменты на ютубе можно почитать что об этом монтаже думают даже не сильно крутые спецы как на мастерграде)

Олегович, я это понимаю. Что одной врезкой крана не обойтись. И что надо менять отводы. Ну вот соседке моей поменяли как я уже выше написала. Т.е отрезали стояк посередине, навернули муфту металл-ПП, снизу то же самое, отводы сделаны из ПП и врезали краны. Т.е. сделали боковое подключение, так как было, и она говорит что батареи зимой - огонь. Никаких непрогревов нет и что она вентиль прикрывает чтоб не жарко был ( правда у нее ручной вентиль стоИт, а не термоголовка). Сходила еще к соседям на 1 этаж ( у меня третий), они 2 года назад батареи меняли. Стояки и отводы тоже заменили на ПП и батареи биметалл. Боковое подключение у всех в доме. Тоже говорят что батареи огненные и даже зимой если выше -10 на улице, то приходится перекрывать вентили, ибо жарко. Проблем с непрогревом у них тоже по их словам нет. Вот и как?

Олегович написал:

Юлия 74 написал:
Просто голова уже пухнет просто

вам и dont worry

Олегович, сюда это конечно хорошо, но таки я еще в раздумьях. Ибо батареи уже куплены, Глобал, а ставить батареи заказчика там, куда вы меня направили вроде в 1,5 раза дороже. Или я чего-то не понимаю? и термоголовку не хочу - у нас их действительно мало кто ставит. Говорят что максимум на 2 года ( отопительных сезона) их хватает - то ли качество воды в СО виновато, то ли еще что. Но тем не менее. И куча обзвоненных мастеров, фирм и фирмочек в нашей округе, а также кто уже давно поменял, в один голос мне дудят "ставь полипропилен и не парься. У нас стоИт и все нормально". К слову - у брата моего тоже давно биметалл, лет 8 как уже. На ПП подводке. Соседний дом, тоже 5 этажка. Сказал все работает и греет.

Добрый вечер уважаемые участники форума. Тут возник еще вопрос - сведения неточные, предварительные, придут из УК в понедельник уточнять, но тем не менее - возможно ли, как сказали , что из 4 стояков часть с верхней подачей, а часть с нижней? Батареи хочу менять на биметалл, поэтому у меня вопрос - их все надо подключать диагональю или там где верхняя подача возможно как-то по- другому? Простите если вопросы глупые, но приходится самой во все вникать. Ибо знаю что не каждый мастер вообще в курсе необходимости менять схему прдключения.

Юлия 74, участники форума устали Вас убеждать делать хорошо, а не из пластмассы, устали писать развернутые лекции "почему надо делать вот так, а не иначе". Нормального мастера Вы не хотите, у братов-сватов всё и по дендрофекальной технологи работает...
Так вот пусть Вам заслуженно "придут из УК" и как-нибудь так же сделают.
Вы всё равно проигнорировали все увещевания, так зачем нам продолжать.

Вот например с такими специалистами как врачи никто не спорит, доктор сказал в морг - значит в морг, а в монтаже отопления плюрализм мнений: соседка сказала, жэковские слесаря утверждают, знакомые советуют, домохозяйки додумывают. И в перечисленном списке нет ни одного организма в лексиконе которого хотя бы присутствуют такие термины как температурное расширение труб, срок службы пп. Уже не говоря о понимании зависимости этих терминов от различных. Зачем тогда спрашивать у специалистов?

Здравствуйте.

Ранее писал в теме свой запрос по подключению дополнительного радиатора через стену (пост #6995026).
Хотелось бы уточнить, возможно выполнить подключение по схеме как на рисунке