Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 16:16:01

#7057196

Inter написал: Нарисуйте...

как то так, эта схема 1-го этажа

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

25.12.2021 в 16:20:57

#7057197

Не думаю, что даже им такое в голову придет :nо: А если сделают, то у Вас сразу объявится много соратников. :yu:

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 16:27:19

#7057200

Inter написал: Не думаю, что даже им такое в голову придет

так уже пришло, в понедельник, будут возвращать подачу и циркуляцию как сделал застройщик, а дальше на первых этажах посадят их на подачу.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

25.12.2021 в 16:35:49

#7057204

На подачу то пусть первый этаж сажают

Inter написал: Вам это должно быть безразлично-ну станете вторым, а не первым на раздаче

Но не по этой схеме. Думается, Вы неправильно поняли.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 17:19:42

#7057222

Inter написал: Думается, Вы неправильно поняли.

им видней, я в своем первом сообщении писал что далеко не сантехник, но благодаря сообщениям тут, приходит кое какое понимание. Но я очень сомневаюсь что они так сделают, если мне пытались доказать что так как оно сейчас у нас работает, и это нормально..

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

25.12.2021 в 19:18:56

#7057264

SnakePlisskin написал: я в своем первом сообщении писал что далеко не сантехник

Я помню.

SnakePlisskin написал: приходит кое какое понимание

Вот, для понимания.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

26.12.2021 в 11:08:34

#7057467

SnakePlisskin написал: УК начало работать с 10 или 14 ноября этого года, до этого отопление у нас было причем у всех и вверху и внизу, далее что-то произошло и внизу стало худо, они начали строчить жалобы

Если это действительно так, то:

  1. К проекту, монтажу (и эксплуатации СО до смены УК) претензий не должно быть! И пусть сантехник не впаривает.
  2. Именно новые что-то натворили. Необходимо истребовать полный перечень работ по СО за эти 2 месяца. Пусть вспомнят все "мелочи", например, ЦН работали до них в "ручном" режиме, а новые в благородных целях решили поставить в "автоматический".
  3. Привлечь к плотной работе Председателя ТСЖ. Он, в отличие от жителей, имеет полномочия, право подписи, получает З/П, и коль наделил себя полномочиями единолично, без собрания выбирать УК, обязан и отвечать за свои решения.
  4. Все новые работы уходящей УК должны вестись с разрешения ПТСЖ и под его контролем (или назначенного им жителя), иначе., например, вместо прокладки могут поставить "заглушку" и сказать, что все стало еще хуже.
  5. Выяснить, кто запускал СО дома в этом году и когда начались проблемы внизу, сразу с началом отопления или позднее. Постараться найти человека, который раньше следил за ИТП вашего дома, когда не было проблем. У нас, например, слесарь от застройщика жил в нашем доме. (УК могут также нанимать подрядчика на обслуживание ИТП).
  6. Поищите в ИТП схему, по правилам она должна там висеть, хотя бы, для сдачи дома в эксплуатацию.
  7. Составьте план работ и, до переделки схемы на 1 этаже, проверьте все возможные режимы работы с записью всех параметров (В обоих контурах из Т/Сети и в доме: давление, температура подачи и обратки, циркуляционные расходы и Температура наружного воздуха. Не исключено, что шаловливые ручки сбили настройки "Погодного регулирования". А это в первом контуре). Сравните примерное соответствие Т*С Температурному графику, как для котельной, так и внутри дома. Режимы примерно такие: один ЦН в работе, другой стоит с закрытыми кранами, потом с открытыми, потом оба в работе. Что дает насос на закрытый кран. Если вдруг есть частотник, отключите его. Так вы проверите состояние насосов и ОК. Проверяйте показания Т своим пирометром, но не доверяйте ему.
  8. Пробегитесь по трубам. В первичном контуре из котельной может быть байпас помимо ВП
    против тупика для ТН при ремонте, хотя на схеме нет, как у нас. А может быть есть такой и в кольце дома между подачей и обраткой.
  9. Убедите жителей, кому будут менять схему подключения, чтобы требовали акт на выполн. работу с указанием, кто несет ответственность за это. Иначе, переделывать будут за свой счет. (И по моему, возможно ошибочному мнению, если уж врезаться в подачу, то только по параллельной боковой схеме без заужений и смещений стояка).
  10. Имейте ввиду, что вся деятельность ТСЖ и УК регламентируется документами, передача дел тоже. На все работы д.б. составлены акты, А в ИТП висеть схемы, инструкции с указанием ответственного лица, журнал регистрации параметров, д.б. маркировка труб и арматуры. Извиняюсь, что много написал, но это только малая часть того, что надо сказать.

Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

26.12.2021 в 13:33:04

#7057508

А как (где) найти грамотного специалиста в СПб? (проблемы все еще ждут решения) Все, кого я нашел по знакомым - готовы или экспериментировать или сделать, что я скажу (если б я знал:( ). И только на по полиропилене. И не связываться со стояками. И не делать с терморегуляторами.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

26.12.2021 в 14:58:36

#7057545

марс, спасибо, передам эти данные в ТСЖ. Завтра ждем переподключения, системы на то как было от застройщика. А дальше они будут наблюдать и смотреть что да как.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

27.12.2021 в 02:54:49

#7057758

SnakePlisskin написал:

Inter написал: Нарисуйте...

как то так, эта схема 1-го этажа

SnakePlisskin, так нельзя делать

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

27.12.2021 в 02:59:27

#7057759

марс написал: BV, кстати спасибо Вам, тогда подсказали мне, что система ГВС имеет право на существование. Я, когда при первом осмотре набрасывал схемку (под злобными криками подрядчика и нач. Участка, стоящими в туфлях по щиколотку в ледяной воде), подумал, что она неработоспособна в полной мере.

марс, ээээ, напомните пожалуйста.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

27.12.2021 в 07:13:26

#7057776

BV написал: SnakePlisskin, так нельзя делать

Какая реакция будет, если спросить про такой вариант?

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

27.12.2021 в 10:49:08

#7057825

BV написал: ээээ, напомните пожалуйста. Вот: //www.mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?p=6734961#post6734961 Я просто не готов был к тому, что система ГВС нашего дома такая же примитивная, как и топливные с-мы на моей бывшей работе. Потом понял, что вода это такое же топливо, только пожиже.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

27.12.2021 в 11:03:11

#7057830

BV написал: напомните пожалуйста.

Вот пост: //www.mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?p=6734961#post6734961 В теме на стр.8 (никак не могу дать ссылку на пост зеленью). https://mastergrad.com/forums/t275737-net-cirkulyacii-vody-v-polotencesushitele/?page=8#html

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

27.12.2021 в 11:24:52

#7057834

Inter написал:

BV написал: SnakePlisskin, так нельзя делать

Какая реакция будет, если спросить про такой вариант?

Inter, вопрос к УК, или ко мне? Если ко мне, то практически так уже было сделано :) Результат автор описал.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

27.12.2021 в 13:14:05

#7057858

BV написал: вопрос к УК, или ко мне?

К кому угодно, и к Вам в том числе... но не к УК. Попробую сформулировать чуть полнее, что ли... Если спросить УК-не собираются ли они подсоединить ОП первого этажа к стояку подачи, по схеме с несмещенным и не зауженным байпасом-то что они ответят?

BV написал: практически так уже было сделано

То ли Вы не разобрались в моих каракулях, то ли ещё что...

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

27.12.2021 в 16:14:07

#7057905

Inter написал: Если спросить УК-не собираются ли они подсоединить ОП первого этажа к стояку подачи, по схеме с несмещенным и не зауженным байпасом-то что они ответят?

Пока нечего спрашивать, назад еще не вернули. Ждемссс

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

27.12.2021 в 19:31:36

#7057947

Все, вернуло УК, циркукляцию как было по проекту, батареи стали 63-65 градусов, теперь они полностью прогреты.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

27.12.2021 в 23:39:07

#7058034

SnakePlisskin, Интересно бы глянуть, как в итоге сделали на первом.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

28.12.2021 в 09:05:34

#7058088

Mandalore105 написал: Интересно бы глянуть, как в итоге сделали на первом.

да никак еще не делали, только вечером насос развернули. они просто не успели, да и вряд ли до праздников будут делать, жалоб от них пока не было.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

28.12.2021 в 12:52:28

#7058185

SnakePlisskin написал: да никак еще не делали,

Извиняюсь за повторение: Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

28.12.2021 в 14:06:27

#7058214

марс написал: Извиняюсь за повторение: Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Насколько я понял, все соль вопроса, что жильцы первых этажей побывали у жильцов верхних этажей, пощупали батареи на верху, сравнили со своими и теперь истерят, хотят такие же. но никто не вникает в суть вопроса и как устроена СО в нашем конкретном доме. Потому долбают УК и слесарей звонками и жалобами. Вот к примеру если ко мне подача приходит 65 градусов, то сколько должна подача прийти на 1-й этаж в теории, при идеально настроенной СО ? Я знаю одно, что у меня если на верхний коллектор пришло 65 на нижем у меня уже 63.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

28.12.2021 в 14:50:02

#7058233

SnakePlisskin написал: жильцы первых этажей побывали у жильцов верхних этажей, пощупали батареи на верху, сравнили со своими и теперь истерят, хотят такие же. но никто не вникает в суть вопроса и как устроена СО в нашем конкретном доме. Потому долбают УК и слесарей звонками и жалобами. Вот к примеру если ко мне подача приходит 65 градусов, то сколько должна подача прийти на 1-й этаж в теории, при идеально настроенной СО ?

Надо смотреть проект. В проекте есть расчетная часть. Там это есть. В среднем по больнице остывание не этаж - ну допустим 0.5 градуса. Однотрубка проектируется так, что по мере остывания теплоносителя увеличивается количество секций. Еще дополнительно добавляют секций на 1х, последних этажах, а также угловых и торцевых квартирах - где больше площадь наружних стен.

SnakePlisskin написал: Я знаю одно, что у меня если на верхний коллектор пришло 65 на нижем у меня уже 63.

Так измерять надо не на радиаторе, а на стояке. (и на ПП пирометром измеряется с ошибкой - надо бы контактный термометр (термопару) к трубе, поверх теплоизоляция и подождать немного)

марс написал: : Если 5 лет не было жалоб у 1 этажа, то не разрешайте этой УК переделывать. Пусть ищут причину появления проблемы именно при них.

Все верно. Надо сначала добиться чтобы система работала нормально по проекту. Если не работает - искать что мешает (например переделки на стояках), или регулировки ИТП .... и тд. И только потом уже думать что чуть покрутить. А не заниматься полным идиотизмом, не понимая глобальных последствий. Кто перевернул насосы - ни разу не инженеры.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

28.12.2021 в 14:55:03

#7058236

BV написал: Однотрубка проектируется так, что по мере остывания теплоносителя увеличивается количество секций. Еще дополнительно добавляют секций на 1х, последних этажах, а также угловых и торцевых квартирах - где больше площадь наружних стен.

Застройщик тут недобросовестный, радиаторы раздавал всем одинаковые, я думаю ни о каких расчетах тут и речи нет...тут после смены УК уже столько нашли "махинаций" что мама не горюй, вот вам один простой пример, застройщик а потом УК ни разу за 6 лет не платили за два дома водоканалу, потому как застройщик где-то в колодце недалеко лупанул тройник и повел 160-ю трубу к домам обеспечивая их ХВС, причем с жильцов деньги УК собаирала, а водоканал ничего не получал, более того в водоканале не слышали ничего о наших домах, когда захотели перейти на прямые расчеты...и это верхушка айсберга..

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

28.12.2021 в 21:52:26

#7058398

SnakePlisskin написал: радиаторы раздавал всем одинаковые,

Но это не повод издеваться над системой. В подтверждение слов BV приведу проект одного из стояков нашего дома. Обведен красным, угловые квартиры. Значение У характеризует мощность конвекторов Сантехпром. (С буквой А меньше, чем без неё). По мере движения ТН вниз она увеличивается. На 1-м этаже она огромная и аж без байпаса?! Объясните это ПТСЖ и теребите его, чтобы искал проект, пока не раздолбали СО. Это его просчет. Приведу еще и температурный график, истребованный у котельной. Котельная по 130/70, дом по 95/70. Автоматику же Погодного регулирования "Тритон" настроили так, как комфортно большинству жителей (через чат Ватсапа), т.к. этот график слишком крутой. Т подачи и Т обратки подчеркнуты для Т нар. -10*С. Дам еще цветной график из инета, правда он тоже "перегрет". По нему видно, что если наверху 62 при -10, то внизу 52. Если ниже - то только тогда нижние могут возмущаться. Хотя, могу ошибаться. Кстати, может у вас и стояки по проекту д.б. стальными, транзитный стояк обогрел бы первый этаж и без ОП.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

30.12.2021 в 12:12:44

#7058971

avkh написал: А как (где) найти грамотного специалиста в СПб? (проблемы все еще ждут решения)

Пока специалисты отдыхают, скажу, как бы сделал я себе в данной ситуации.

  1. Пошел бы по нижним соседям (по пути остывания ТН) и посмотрел бы, как у них и что было "украдено". Повод типа, уезжаю на праздники. Если буду затапливать - звоните. А, имея Тепловизор, можно предложить им бесплатную услугу по проверке комнат на притоки хол. воздуха и т.д.
  2. По моему, ТС ТН перед ОП соответствует Т графику при 0С. Возможно, что малО затекание в ОП, как и говорил ув. Inter. Для меня стало ясно, после прочтения в каком-то СНиПе об уклонах труб у ОП, что никогда не буду делать подъем труб перед ним и тем более ставить уголки под 90 гр., хотя и не понимаю почему. Но чувствую, что такое резкое изменение направления движения воды влияет на величину затекания в рад-р, как впрочем и оба вентиля, в них тоже поток меняет направление, увеличивая сопротивление.
  3. Воздух. Говорят, что в подготовленной воде он куда-то уносится. Но неизвестно, как вода обработана у вас и чем армирована ППР, говорят, что есть какая-то диффузия. Я искренне не понимаю, как можно выпустить воздух полностью через кран Маевского, кот. расположен в центре гориз. коллектора радиатора. И вполне вероятно, что подводящий патрубок, как и верхн. кол-р у вашего ОП тоже наполовину заполнен воздухом. Если бы был уклон или горизонталь, то воздух из патрубка бы ушел вверх. Видел, что на таких "горбах" ставят тройник с Маевским.
  4. Исходя из п.2,3 лично бы я, после похода к соседям и если нет возможности поднять отводы на стояке, поставил бы рад-р не 500, а 350мм 12-14 секций с плавными переходами, лишь бы не делать загогулины вверх.
  5. Более длинный радиатор преградил бы больше поток хол. воздуха от окна. Есть даже где-то норма от длины окна.
  6. Лично я у себя уменьшил выступание подоконника (правда, при замене окна) до половины выступания радиатора, чтобы он не перекрывал подъем тепла от него.
  7. Не знаю, насколько это критично, но смотрится так, как будто ваш рад-р висит вплотную к стене. Но есть инструкции и их надо соблюдать.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

30.12.2021 в 16:25:43

#7059009

марс написал: и тем более ставить уголки под 90 гр., хотя и не понимаю почему. Но чувствую, что такое резкое изменение направления движения воды влияет на величину затекания в рад-р, как впрочем и оба вентиля, в них тоже поток меняет направление, увеличивая сопротивление.

посмотрите на гидравлические коэффициенты тройника на проход и на поворот 90 град, и все будет понятно как божий день :)

марс написал: Воздух. Говорят, что в подготовленной воде он куда-то уносится.

постепенно растворяется, и где то там - выделяется в котельной при нагреве, потом какой-нибудь спировент его отделяет

марс написал: И вполне вероятно, что подводящий патрубок, как и верхн. кол-р у вашего ОП тоже наполовину заполнен воздухом. Если бы был уклон или горизонталь, то воздух из патрубка бы ушел вверх. Видел, что на таких "горбах" ставят тройник с Маевским.

воздух может раствориться при циркуляции, если ее нет из-за завоздушивания - то и воздух не уйдет - итого горбы - не надо делать... Но по практике если радиатор выше отводов, то после запуска системы недели две приходится спускать воздух, потом все нормально работает. Если же отводы сделаны с уклоном для прохода воздуха сквозь радиатор - то спускать его не приходится вовсе.

марс написал: Не знаю, насколько это критично, но смотрится так, как будто ваш рад-р висит вплотную к стене. Но есть инструкции и их надо соблюдать.

не ужас как критично, но хотя бы сантиметр оставить надо.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

31.12.2021 в 09:03:02

#7059185

BV написал: воздух может раствориться при циркуляции

Не знаю, критично ли это: если у автора трубы без О2 барьера, то м.б. на верхних этажах, где низкое Р (а может от Р и не зависит?), идет постоянная диффузия О2 и загогулина перед ОП собирает этот воздух? Хотя через Маевского сразу идет вода, а в загогулине половина сечения занимает воздух. Так, например у SnakePlisskin на трубах стоят два тройника с кранами Маевского - общий и перед его ОП. Казалось бы, зачем второй, ведь есть же на радиаторе. Кстати, и уголки у него, горизонтальные, под 45!

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

31.12.2021 в 14:44:12

#7059267

Ещё немного на тему ППР. На сайте FV-Plast попались любопытные картинки. 1. Готовые колена с плавным изгибом, имеют к-т сопрот. больше, чем у угольников. 2. ППР трубы, якобы, можно гнуть, да еще с таким малым радиусом.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

12.01.2022 в 11:16:10

#7063419

марс написал:

  1. ППР трубы, якобы, можно гнуть, да еще с таким малым радиусом.

А вот и ответ на этот вопрос. Готовый обвод от FV с явными следами от трубогиба. Думаю, что гнуть можно только неармированные трубы.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу