01.11.2022 в 01:23:27
Олегович написал: не нужны никакие удлинители, эти 4мм легко компенсируются недо- пере-кручиванием резьбовых соединений. Проверено на личном опыте неоднократно.
Правильный подход, а главное рабочий. А то накупишься проводами и потом некуда их девать. Хорошо, когда есть смекалка)
09.11.2022 в 16:42:05
Здравствуйте. Хочу поставить биметалл. Квартира в монолите 18\25 этажей. Секций предполагаю взять ровно по ширине окна (2м). Комната 20 метров. Помимо того что вдруг будет очень жарко, придёт ТСЖ и отругает, какие минусы? Просто во всём и всегда люблю гипер запас. Ещё вопрос о заморозке труб. Чтобы не отключать, сливать, и т.д. хороший способ? Уже топят, не факт что разрешат отключать, да и ТСЖ меньше знает, крепче спит.
09.11.2022 в 18:05:03
BV написал: дурь в квадрате
Вы и в психологии разбираетесь? Или на объектах чего вдохнули...
09.11.2022 в 18:20:15
doommer написал: Вы и в психологии разбираетесь?
Как Вы угадали? :) Подобная психология
doommer написал: гипер запас
иногда встречается у заказчиков. А при капремонтах - не иногда, а чуть-ли не каждый третий - особенно старушки. Ух как они потом от жары мучаются :)
doommer написал: Помимо того что вдруг будет очень жарко
чем будете убирать эту жару - открытым окном? Или одеяло накинете? ;)
И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.
09.11.2022 в 18:58:30
Заказчик хочет нечто. Что он потом с этим будет делать уже второй вопрос. Нужно ему оно или нет, это вообще философия. А она у каждого своя. У меня фантазия, большая батарея под окном, вопрос как это сделать. Когда сделают как я хочу, не понравится результат, буду бороться с жарой, способов много. В конце концов переделаю. Мастера только спасибо скажут за повторный заказ. {{post:7130247,И еще "помимо" может не хватить другим радиаторам в квартире, в результате чего придется этот радиатор удушить.... ну и далее уже сложно объяснимые нюансы с работой термоклапана и самого радиатора.}} К счастью другие комнаты, точнее кухня отдельно подключена. Где бы про нюансы прочитать? Ветку читал, но слишком частные случаи описаны. Термоклапана не будет точно.
09.11.2022 в 19:18:10
doommer написал: Термоклапана не будет точно.
тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .
Эта "психология" и ее последствия мне также хорошо знакомы - "вдохнул" как Вы изволили выразиться, на многих объектах :)
doommer написал: Где бы про нюансы прочитать?
начните с поиска гуглом статьи "Убитая двухтрубка", далее техничка "Балансировка двухтрубной системы отопления" от какого-нибудь приличного бренда - Данфосс и тд...
09.11.2022 в 19:48:06
BV написал: тогда вы грохните заодно и систему отопления других квартир в Вашем холле или по вашему стояку - не могу знать какая именно СО в доме .
Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали. Благодарю, конечно, за теоретические выкладки. Практики сейчас делом заняты. Самый сезон. Теоретики старушкам про опасность их желаний втирают, гонорары отрабатывают. И только знатоки снипов, снупов, снуров, снуров-базилюров ответствуют :(
09.11.2022 в 20:05:15
doommer написал: Почти уверен, что этим поступком войду в большинство жильцов дома, которые это уже давно сделали.
Печально все это. Немного жаль соседей "практиков" которым достанется ни за что. Впрочем не в первый и не в последний раз, увы - время такое. Если будет желание (ну вдруг - интересно) - на форуме полно тем, где люди спрашивают "что делать", после того как поработали "практики". Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка". Вам там жить - не мне. Аминь.
09.11.2022 в 22:55:15
BV написал: Ищется по тем же словам: "Убитая двухтрубка".
Знать бы, зачем мне читать про двухтрубку, когда у меня однотрубная система? Наверное всему району испорчу тепло. Свят! Свят!
09.11.2022 в 23:26:02
doommer написал: у меня однотрубная система
значит я неправильно воспринял вводные, и в результате был не прав - поторопился и людей посмешил :o . Каюсь и посыпаю голову пеплом ;).
Сбил с толку монолит 25этажный. Уж думал, что однотрубку в высоких перестали делать давно.... и забыл, что такое бывает. С некоторых пор встречаю монолиты только с горизонтальной 2х трубкой.
Тогда все не так плохо - если сделаете правильно - то стояк потеряет только немного тепла - считай почти незаметно.
Но если так сделают все на вертикали, то последним будет уже хорошо заметно похолодание.
А если еще сделают краники на байпасах "чтоб грело лучше" 1-2 (и более) особо одаренных - то очень заметно.
Далее вопрос в том, где последние... А это зависит - откуда розлив.
Если розлив сверху, то Вы явно не в начале, а ближе к концу и в случае 2х зон, и в случае 3х зон.
Если снизу - то считай - повезло. Возможно.
При стояках в квартирах однотрубка однозначно более вандалоустойчива, чем двухтрубка - это плюс.
Минус - стояк общий в квартире, и все вытекающие последствия, иногда - в прямом смысле. Ну и "морозить" вряд-ли кто подпишется на такой риск, а если подпишутся - то "три шкуры" сдерут. Впрочем - это зависит от деталей - как именно подведено к радиатору, и что надо переваривать.
И да - в однотрубке естественно термоклапан (точнее ... с преднастройкой) необязателен - это лишь зависит от личного желания иметь комфорт или не иметь. Но и шаровым регулировать - почти провальная затея.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу