Олегович написал 22.06.2026 в 00:09
достаточно) всмысле на сегодня и вообще по этой теме я имею ввиду что это вроде бы очевидно, что .....
Наверное ты не понял вопрос
22.06.2026 в 00:21:04
Олегович написал 22.06.2026 в 00:09
достаточно) всмысле на сегодня и вообще по этой теме я имею ввиду что это вроде бы очевидно, что .....
Наверное ты не понял вопрос
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 00:37:38
MADONNA написал 22.06.2026 в 00:21
Наверное ты не понял вопрос
Наверное. Лучше спроси у своего лечащего доктора. Палата номер шесть.
22.06.2026 в 00:47:08
Поток через байпас не может быть основным потому что байпас заужен на один диаметр, поэтому основной поток идет через радиатор. Если этот основной поток идёт по отводам он идет с меньшим сопротивлением чем он упирается в тройник. ну так хоть понятно? Если нет, тогда я точно сдаюсь, и кстати медицина тут, Пул, также бессильна)
22.06.2026 в 07:41:44
Олегович написал 22.06.2026 в 00:47
Поток через байпас не может быть основным
Клапан стоит на байпасе или на пути в батарею? 8)
Следование моим советам вредит кошельку
22.06.2026 в 08:32:47
Олегович написал 22.06.2026 в 00:47
Поток через байпас не может быть основным потому что байпас заужен на один диаметр, поэтому основной .....
Это ошибочное утверждение, сопротивление зависит не только от диаметра но и от длинны.
Для начала сравним Пути А и Б
Это только прямые участки

То есть путь по байпасу в ТРИ раза легче чем путь только по прямому участку под батареей. Но надо добавить сопротивление крутых поворотов (ай-яй-яй, там никто не поставил плавные отводы) и термоклапана. Получим сопротивление в десять раз больше через батарею. Вторая ошибка твоих рассуждений в том, что поток через батарею несравним с потоком по стояку. Иначе разница температур теплоносителя на первом и последнем этаже будет зашкаливающая. Я взяла данные из таблички нашего клоуна, просто потому что они тут. Можно поставить другие - ситуация будет еще «хуже» для тебя.
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 08:43:56
MADONNA написал 21.06.2026 в 23:33
На всякий случай спрошу - по трубе ду15 количество теплоносителя для работы данной батареи .....
Повторю свой вопрос: Какое количество (примерно) теплоносителя необходимо для твоей батареи при дельте тэ 10 градусов? Данные из таблички Freeland - примерно подходят?
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 08:54:25
MADONNA написал 22.06.2026 в 08:43
Повторю свой вопрос: Какое количество (примерно) теплоносителя необходимо для твоей батареи при дельте тэ 10 градусов?
Конвекторы из оребренной трубы без байпаса при какой dT работают?
22.06.2026 в 09:04:41
BV написал 22.06.2026 в 08:54
Конвекторы из оребренной трубы без байпаса при какой dT работают?
Что бы найти ответ на такой простой вопрос - надо разделить суммарную дельту тэ (допустимую) на стояке на количество этажей. Но мы рассматриваем случай вмешательства в СИСТЕМУ отопления. Если вам вместо руки пришить МПХ - то как быстро вы сможете отвечать на форуме? Так и тут - фриланд приводит данные батареи монолит, я использую то что есть. 265 литров в час достаточно в его случае по условиям - значит можно отталкиваться от этого теплового потока и соответсвтенно расхода и скоростей. У меня к вам просьба - старайтесь выражаться проще. Тут не все понимают о чем мы говорим.
Narrenfreiheit
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу