MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13564

22.06.2026 в 00:21:04

Олегович написал 22.06.2026 в 00:09

достаточно) всмысле на сегодня и вообще по этой теме я имею ввиду что это вроде бы очевидно, что .....

Наверное ты не понял вопрос

-1
pool

Narrenfreiheit

pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7084

22.06.2026 в 00:37:38

MADONNA написал 22.06.2026 в 00:21

Наверное ты не понял вопрос

Наверное. Лучше спроси у своего лечащего доктора. Палата номер шесть.

-1
MADONNA
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5213

22.06.2026 в 00:47:08

Поток через байпас не может быть основным потому что байпас заужен на один диаметр, поэтому основной поток идет через радиатор. Если этот основной поток идёт по отводам он идет с меньшим сопротивлением чем он упирается в тройник. ну так хоть понятно? Если нет, тогда я точно сдаюсь, и кстати медицина тут, Пул, также бессильна)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

22.06.2026 в 07:41:44

Олегович написал 22.06.2026 в 00:47

Поток через байпас не может быть основным

Клапан стоит на байпасе или на пути в батарею? 8)

1

Следование моим советам вредит кошельку

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13564

22.06.2026 в 08:32:47

Олегович написал 22.06.2026 в 00:47

Поток через байпас не может быть основным потому что байпас заужен на один диаметр, поэтому основной .....

Это ошибочное утверждение, сопротивление зависит не только от диаметра но и от длинны. Для начала сравним Пути А и Б Это только прямые участки IMG_3600 IMG_3599

То есть путь по байпасу в ТРИ раза легче чем путь только по прямому участку под батареей. Но надо добавить сопротивление крутых поворотов (ай-яй-яй, там никто не поставил плавные отводы) и термоклапана. Получим сопротивление в десять раз больше через батарею. Вторая ошибка твоих рассуждений в том, что поток через батарею несравним с потоком по стояку. Иначе разница температур теплоносителя на первом и последнем этаже будет зашкаливающая. Я взяла данные из таблички нашего клоуна, просто потому что они тут. Можно поставить другие - ситуация будет еще «хуже» для тебя.

0

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13564

22.06.2026 в 08:43:56

MADONNA написал 21.06.2026 в 23:33

На всякий случай спрошу - по трубе ду15 количество теплоносителя для работы данной батареи .....

Повторю свой вопрос: Какое количество (примерно) теплоносителя необходимо для твоей батареи при дельте тэ 10 градусов? Данные из таблички Freeland - примерно подходят?

0

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136074

22.06.2026 в 08:54:25

MADONNA написал 22.06.2026 в 08:43

Повторю свой вопрос: Какое количество (примерно) теплоносителя необходимо для твоей батареи при дельте тэ 10 градусов?

Конвекторы из оребренной трубы без байпаса при какой dT работают?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13564

22.06.2026 в 09:04:41

BV написал 22.06.2026 в 08:54

Конвекторы из оребренной трубы без байпаса при какой dT работают?

Что бы найти ответ на такой простой вопрос - надо разделить суммарную дельту тэ (допустимую) на стояке на количество этажей. Но мы рассматриваем случай вмешательства в СИСТЕМУ отопления. Если вам вместо руки пришить МПХ - то как быстро вы сможете отвечать на форуме? Так и тут - фриланд приводит данные батареи монолит, я использую то что есть. 265 литров в час достаточно в его случае по условиям - значит можно отталкиваться от этого теплового потока и соответсвтенно расхода и скоростей. У меня к вам просьба - старайтесь выражаться проще. Тут не все понимают о чем мы говорим.

0

Narrenfreiheit

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу