Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 13:10:07

Олегович написал 22.06.2026 в 12:35

и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....

Не хочу у тебя вызывать отрицательные эмоции, если действительно интересно спроси об этом на форуме АВОК.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5222

22.06.2026 в 13:26:40

Freeland написал 22.06.2026 в 12:43

И все эти проекты не предусматривали установку термоклапанов.

данфосс на фото откручен и будет в конце сезона сдан на пункт приема цветмета, с миру по нитке свободному на Тай)

Freeland написал 22.06.2026 в 12:43

И Обрати внимание где и как установлен байпасс и с каким сечением.

байпас всегда 15, установлен на заводе на трубах конвектора которые всегда 20

Freeland написал 22.06.2026 в 12:40

Кому ты объясняешь? Ей это не интересно. Ей нужно только потроллить. Прочти ее высказывания еше раз.

да не, баба умная хоть и вредная)

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5222

22.06.2026 в 13:28:59

Freeland написал 22.06.2026 в 13:10

Не хочу у тебя вызывать отрицательные эмоции, если действительно интересно спроси об этом на форуме АВОК.

к чему такие сложности, ведь есть Мадонна, которая все знает и лучше всех

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13574

22.06.2026 в 13:36:19

Олегович написал 22.06.2026 в 12:35

и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....

Я тебе приводила две картинки калькулятора - но видать невпрок((( Сопротивление зависит не только от диаметра - но и от длинны. Байпасы в сумме составляют менее 5% от длинны стояка То есть практически не влияют на сопротивление системы. Цифры сам можешь подставить.

Но основная моя идея вообще о другом. Жаль, что ты не слушаешь. Ну собственно было бы наивно полагать что ты вдруг проснешься и переосмыслишь сделанное за 20 лет. Поэтому получается, что я вижу твои ошибки - а ты даже видя их - понять не в состоянии что это ошибки, потому что «всегда так было» Типа Земля на трех китах

0

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13574

22.06.2026 в 13:41:35

BV написал 22.06.2026 в 13:08

Потери давления на стояке равны сумме потерь отдельных участков. Значит... так рассчитали с учетом .....

Есть еще один аспект (почему на конвекторе 20) Площадь теплопередачи от трубы к оребрению. Если представить трубу диаметром со спичку - то ее придется нагреть до 1000 градусов что бы обеспечить тот же тепловой поток что при 60С от трубы ду20

0

Narrenfreiheit

Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 13:45:02

Нужно переименовать эту тему в "измышлизмы" Мандонны.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5222

22.06.2026 в 13:47:12

MADONNA написал 22.06.2026 в 13:36

Я тебе приводила две картинки калькулятора - но видать невпрок((( Сопротивление зависит не только от диаметра - но и от длинны. Байпасы в сумме составляют менее 5% от длинны стояка То есть практически не влияют на сопротивление системы. Цифры сам можешь подставить.

Но основная моя идея вообще о другом. Жаль, что ты не слушаешь. Ну собственно было бы наивно полагать что ты вдруг проснешься и переосмыслишь сделанное за 20 лет. Поэтому получается, что я вижу твои ошибки - а ты даже видя их - понять не в состоянии что это ошибки, потому что «всегда так было» Типа Земля на трех китах

опять сплошная демагогия, если тебе важно и интересно, посчитай в программе, будут данные от них и спляшем.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13574

22.06.2026 в 13:52:24

Олегович написал 22.06.2026 в 13:47

опять сплошная демагогия, если тебе важно и интересно, посчитай в программе, будут данные от них и .....

Демагогия - у тебя, у меня расчеты и я их привела. А ты пока ничего не привел, только занимаешься шапкозакидательством. Я привела тебе сравниение сопротивления байпаса 1/2 и трубы 3/4, если готов это принять - двигаемся дальше. Согласно приведенным мною расчетам - сопротивление байпаса существенно меньше и поэтому основной поток будет направлен по пути А даже при полностью открытом термоклапане причем разница В РАЗЫ! Дальше продолжаем?

0

Narrenfreiheit

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5222

22.06.2026 в 13:55:40

MADONNA написал 22.06.2026 в 13:52

Я привела тебе сравниение сопротивления байпаса 1/2 и трубы 3/4, если готов это принять - двигаемся дальше.

0

не готов, нужно полное сравнение моделей обоих схем в полном составе а не отдельных элементов.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13574

22.06.2026 в 14:01:01

Олегович, и подумай над характерной деталью. Твой любимый БВ забился под шконкой и притих там. Никаких цифр или иных доводов - только огрызается оттуда. Уже и так всем понятно, что в теории ты не Копенгаген, а тут он мог бы помочь тебе (совершенно бесплатно) - но проблема в том, что даже он тебе помочь не может, разве что полает немного. Поэтому я предлагаю просто обсудить сам процесс, не наши с тобой противоречия и твой бесценный опыт - а физическую составляющую. Поверь. Тут нет ничего сложного, даже я разобралась за пол-дня.

0

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13574

22.06.2026 в 14:03:22

Олегович написал 22.06.2026 в 13:55

не готов, нужно полное сравнение моделей обоих схем в полном составе а не отдельных элементов.

Сопротивление участка цепи (водяной или электрической - неважно) не зависит от параметров других элементов системы. Для конкретного участка назначаем параметры (среда-скорость-диаметр*) и получаем падение давления на участке. Не плоди сущности, не смеши людей.

0

Narrenfreiheit

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу