Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506656

alexkul, Спасибо, но про закон Бернулли мне известно. Речь шла про насос.

Денис Лобко написал:
По-вашему это такое дело, не мне вас учить.
Но я за объективность. Смотрите на радиатор Рифар Монолит. Он был плох, а стал отчётливо лучше (примите во внимание, что на термограммах "после" температура теплоносителя сильно ниже, чем на термограммах "до").

АлекСАН_dr написал:
значит нет никакого насоса бернулли.

Вот термограмма ДО -

И термограмма ПОСЛЕ -

После этого говорить о том, что уширенный осевой байпас не даёт эффекта (особенно при нижней подаче) - вообще неадекватно. Можно еще покричать о том, что "ветер происходит от того, что деревья качаются". Но реальности жизни от этих неадекватных выкриков - не изменятся. Ибо ".... лает, а караван идёт".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 22

Inch1964, подскажите, пожалуйста, схема, приведенная мной выше - верная?

alexkul, Звоните или пишите мне по контактам из моего профиля. Десятки и сотни людей уже переделали подключение по моей схеме.
Даже сделали термограммы тепловизором. Эти термограммы, являются доказательством, которые выложены на этоме форуме.

А то. что "АлекСАН_dr" - "быкует" - так это его собственные проблемы. Из-за его неграмотностости в теории гидравлики. Должны согласиться все - что это его личные проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alexkul, Верная. Можете ещё использовать конусы и диаметр осевого байпаса 5/4 дюйма.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Объективности ради. Приведенный на картинках выше пример не доказывает эффективность схемы "насос Бернулли". Потому что вариант "ПОСЛЕ" сравнивается с наихудшим вариантом для биметалла при нижней подаче. Возможно, там любое "ПОСЛЕ" будет работать лучше, чем такое "ДО". Чтобы пример был показательным, в качестве "ДО" должен быть такой же несмещенный байпас, как и на "ПОСЛЕ", только без расширения.
Но, опять же, это выбор лишь из двух вариантов. И он не доказывает, что делать нужно именно "насос Бернулли". Нет сравнения с диагональю. Я у себя сделал "низ-низ", батарея отлично прогревается, равномерно.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Кстати, на картинке "ПОСЛЕ" хорошо живётся только стояку, верхнему подводу и верху радиатора. Внизу всё грустно.

Угу, настолько грустно, что пришлось прикрутить все регуляторы на "2" (максимум "5"), а то три дня в квартире не был, а температура поднялась до +29.

Про схему, если внимательно читали, я и не говорил, что она рекордная. Она:

1) Универсальная;
2) Эстетичная;
3) Уменьшает сопротивление стояка;

АлекСАН_dr написал:
Т.н. "насос Бернулли"- фикция. Рожденная в воспаленном мозгу псевдотеоретиков. Эйнштейнов отопления.

Всё-таки, АлекСАН_dr, вы вернулись к своей, альтернативной физике? Собственно, очень хороший пример того, что даже совершенно очевидные факты (термограммы, измерения) зачастую не могут поколебать устоявшуюся точку зрения человека, к которой он привык.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Денис Лобко написал:
Угу, настолько грустно, что пришлось прикрутить все регуляторы на "2" (максимум "5"), а то три дня в квартире не был, а температура поднялась до +29.

Да, я считаю, что 31 градус при 45 градусах на стояке - это грустно. И не верю в 29 градусов в комнате при такой картинке в "типовых" условиях.

Денис Лобко написал:
Про схему, если внимательно читали, я и не говорил, что она рекордная

А если вы внимательно читали, то вряд ли где-то прочли, что я назвал её плохой или неправильной. Я даже не утверждал, что она не рекордная. Я лишь написал, что пример необъективен.

Dimixx написал:
Объективности ради.

Объективности ради "насос" Бернулли прекрасно работает во всех случаях. Что уже доказано десятками таких подключений, и даже термограммами таких подключений.
А злопыхатели даже и не знают какими еще фекалиями плюнуть в эту схему. Им, извините, "хоть им ссы в глаза, а они будут говорить - божья роса!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx написал:
Да, я считаю, что 31 градус при 45 градусах на стояке - это грустно. И не верю в 29 градусов в комнате при такой картинке в "типовых" условиях.

1) 31 градус это на обратке, и это на рёбрах алюминиевого радиатора. Теплоноситель выше на пару градусов (на термограмме глюк, т.к. я на трубу наклеил сантехнический скотч, т.к. труба была блестящая). На подаче и весь верх батареи - 42-40 градусов, так что всё как надо прогревается. 29 градусов было на днях, когда теплоноситель был очень горячий, а тогда, когда снимал эти термограммы, в квартире было 26.
2) Падение температуры теплоносителя на 10 градусов на радиаторе - это нормально, а не "грустно". С такими показателями прекрасно работают миллионы радиаторов в двухтрубных системах. Такое падение потому, что расход теплоносителя через радиатор меньше, чем при обычной схеме (зато расход через стояк - больше).

Dimixx написал:
Я лишь написал, что пример необъективен.

"Вам хоть ссы в глаза, а Вы - божья роса!"
Учите матчасть! Теорию гидравлики в том числе. Тогда и не будете разбрасываться терминами "необъективен". Может потом (по Вашей адекватности, сознаетесь, что сами были дураком).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Учите матчасть! Теорию гидравлики в том числе. Тогда и не будете разбрасываться терминами "необъективен". Может потом (по Вашей адекватности, сознаетесь, что сами были дураком).

Помните, я вам уже говорил, что такой манерой вы только отпугиваете людей от правильных вещей, которые пропагандируете? Вот ничего не изменилось, вы продолжаете отпугивать.

Денис Лобко,
Да, Вы правы. Но когда запрашивает "чайник" - можно помочь.
НО когда же запрашивает "ламер" - то хочется его направить "по-граблям". Пройдет - поймёт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко
Моя схема Инчина, будет и будет набирать популярность, независимо от злопыхателей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Денис Лобко написал:
что такой манерой вы только отпугиваете людей от правильных вещей, которые пропагандируете? Вот ничего не изменилось, вы продолжаете отпугивать.

Я здесь не в пансионе благородных девиц преподавателем! Кому надо поймёт! Кто дурак - не поймёт, но это его собственная проблема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну значит протоколируем разногласие.

Inch1964 написал:
Моя схема Инчина, будет и будет набирать популярность, независимо от злопыхателей.

Вот даже модератор Олегович стал её (мою схему) воплощать несмотря на то, что несколько лет назад был её (этой схемы) ярым противником.

и даже выложил видео на ютубе, как он воплотил мою схему в Вашей квартире.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Вот даже модератор Олегович стал её (мою схему) воплощать несмотря на то, что несколько лет назад был её (этой схемы) ярым противником.

Будьте справедливы - Олегович сделал мне по вашей схеме только после того, когда я чётко разграничил ответственность: за качество сварки - его ответственность, за работоспособность схемы - моя ответственность.

Денис Лобко, мне сплясать для всех неучей "на пузе"? Нафиг мне не интересно сотни тысяч неучей учить.
Кому нужно вообще-то? Мне или им? Если им, то пусть и наступают на грабли, если за консультацию им жаба душит заплатить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Учите матчасть! Теорию гидравлики в том числе. Тогда и не будете разбрасываться терминами "необъективен".

Объективность не подчиняется теории гидравлики, как бы вам этого не хотелось. И ваш пример не объективен, хоть вы тресните. Он не иллюстрирует заслугу "насоса Бернулли", т.к. не сравнивает два подключения с несмещенным байпасом, одно с расширением, другое без. Выключите уже ваше "я самый умный" и включите здравый смысл.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Денис Лобко написал:
на термограмме глюк

Если верить термограмме, там верхний кран обладает чудесным свойством нагревать ТН аж на 3 градуса!

Регистрация: 07.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 22

Dimixx написал:

Денис Лобко написал:
на термограмме глюк

Если верить термограмме, там верхний кран обладает чудесным свойством нагревать ТН аж на 3 градуса!

Dimixx, указывали уже, кран хромированный, отражение лучше, поэтому глюк на нём.

alexkul написал:
Dimixx, указывали уже, кран хромированный, отражение лучше, поэтому глюк на нём.

Хромированные части крана выглядят наоборот, сильно холоднее. А глюк потому что я сдуру наклеил армированный скотч на подводки (если посмотреть, то видно его границу). Думал, что будет лучше, но нет, у глянцевого армированного скотча коэффициент излучения не такой, как у белой эмали радиатора

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

По поводу насоса, владимир, просто вопрос от чайника, правильно ли я понимаю. Чем шире центральная часть перемычки,тем выше скорость протока через радиатор, при неизменной общей скорости стояка, верно?

Всем доброго дня.
Стою перед выбором радиаторов и способом их подключения. Имеем новострой, однушка в 25 этажном доме. Подвод отопления индивидуальный, под стяжкой. Вопрос: как лучше организовать подвод: к каждому радиатору своими трубами (через гребенку) или последовательно, друг за дружкой, как сделано сейчас от застройщика (на фото)? По радиаторам, думал поставить Рифар монолит с нижним подключением. И вопрос выбора труб: сшитый полиэтилен рехау имеет ли смысл?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Yevgen16 написал:
как лучше организовать подвод: к каждому радиатору своими трубами

первый - тройниковой как у застройщика, второй искать место под коллектор, от него плясать трубами к каждому радиатору. В этом случае у вас будет единая труба от коллектора до радиатора без лишних соединений в стяжке. Вам это надо. Думайте. Решайте.

Yevgen16 написал:
поставить Рифар монолит с нижним подключением

Уже выбрали значит, подключение из стены скрытно.

Yevgen16 написал:
сшитый полиэтилен рехау имеет ли смысл?

Имеет. Но есть альтернативы. Система КАN-Therm очень приличная но диаметры отличающиеся от рехау. Еще дешевле STOUT также неплохая.

Yevgen16, какой смысл в радиаторах с нижним подключением? В любом случае вам нужно будет брать угловой узел распределения и от него уходить в стену, трубки из пола неудачный вариант...радиатор с нижним дороже чем обычный вся разница в необходимости 0,5 метра штрабы, если стена газобетон-это мелочь.

Коллектор с лучевой и без вариантов.

Материал-любой пекс с фитингами допускающие замоноличивание, Рехау или что-то ещё, труба миллениум за 20р/м.пог и пресс фитинги дадут такой же результат без потери надежности и 5 кратное уменьшение стоимости.

Inch1964 написал:
Денис Лобко
Моя схема Инчина, будет и будет набирать популярность, независимо от злопыхателей.

Inch1964, что за схема?
Сорри, к правообладателям плохо отношусь, потому что они громче всех кричат держи вора ролики не смотрю, но что видел - все уже не ново и не принадлежит авторам роликов как идея. Но практически в каждом ролике автор старается дать понять, что это он придумал

https://t.me/Santehnik_Moskva