Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

31.10.2018 в 01:24:52

cineman написал: Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

Пока я сидел дома и боролся с соплями, капремонтники подкрались к дядькиной квартире и провели однотрубку из ППРК с нижней подачей. Использовались радиаторы Рифар. Но главное - на бай-пассах капремонтники установили краны! Дядька полностью слепой, потому информация о кране на бай-пассе получена на ощупь. Буду у него в гостях - сделаю фото. Я подготовил дядьку к проблеме Рифара с нижней подачей, и он уже начал искать конвектор "Универсал". Он вывалил это на капремонтников, и они предложили подключить Рифар диагональю. О возможности перекрытия бай-пасса в этом разговоре не было слов. Вот не знаю, оказались ли краны результатом его разговора с капремонтниками, или что то меняется.

Олегович написал: cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, однотрубный стояк в этом проекте скрыт в бетонной стене-перегородке. Отопительным прибором выступает оребрённая труба без кожуха. Регулятором выступал 3-хходовой вентиль, закисавший насмерть. Как на этом фото, найденном в сети. Только стояк общий на две смежных комнаты и скрыт в стене.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

31.10.2018 в 01:36:20

cineman написал: Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

Пока я сидел дома и боролся с соплями, капремонтники подкрались к дядькиной квартире и провели однотрубку из ППРК с нижней подачей. Использовались радиаторы Рифар. Но главное - на бай-пассах капремонтники установили краны! Дядька полностью слепой, потому информация о кране на бай-пассе получена на ощупь. Буду у него в гостях - сделаю фото. Я подготовил дядьку к проблеме Рифара с нижней подачей, и он уже начал искать конвектор "Универсал". Он вывалил это на капремонтников, и они предложили подключить Рифар диагональю. О возможности перекрытия бай-пасса в этом разговоре не было слов. Вот не знаю, оказались ли краны результатом его разговора с капремонтниками, или что то меняется.

Олегович написал: cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, однотрубный стояк в этом проекте скрыт в бетонной стене-перегородке. Отопительным прибором выступает оребрённая труба без кожуха. Регулятором выступал 3-хходовой вентиль, закисавший насмерть. Как на этом фото, найденном в сети. Только стояк общий на две смежных комнаты и скрыт в стене.

0
Аватар пользователя
anime.love1410

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Москва

Сообщений: 2

31.10.2018 в 10:11:41

Возможно покажется вопрос тупым, но все равно.

Получится здесь поставить батарею с межосевым 1500мм без врезки, по такой схеме

Буду признателен за ответ

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.10.2018 в 10:26:34

Денис Лобко написал: По формуле Бернулли для горизонтальной трубы при скорости 1 м/с в узкой части получилась разница давления между двумя сечениями в 278 Па. А какое давление создаёт "гравитационный насос" сам по себе? Сравнимое по величине, больше/меньше?

Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.10.2018 в 10:28:15

anime.love1410, получится.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

31.10.2018 в 10:36:46

anime.love1410, мощность высоких радиаторов не пропорциональна их высоте. Может оказаться мощнее короткий панельник той же высоты, что и имеющийся, но 33-го типа. Если заключить этот панельник в декоративный короб в виде трубы высотой те же 1,5 метра, то выход тепла окажется выше, чем от какой то Арбонии высотой 1,5 метра. Есть пример вертикального подвешивания такого же радиатора 10-го типа, как у Вас. Это не рекомендованный способ размещения, но работает.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

31.10.2018 в 11:01:03

А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление? У них же около 7-8 атмосфер максимально допустимое давление. Или я что-то путаю?

И радиатор 10-го типа он больше излучает, чем конвекции создаёт, насколько я помню. То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

31.10.2018 в 11:04:35

Inch1964 написал: Гравитационный "насос" даёт меньший перепад давлений. В зависимости от высоты радиатора и от величины остывания теплоносителя - примерно 6-30 Паскаль (это величина гравитационного напора на радиаторе, а не на стояке и не на цирк.кольце).

Совсем маленький перепад, честно говоря. Полметра водяного столба уже будут почти пять тысяч паскалей - в сотни раз больше. Зато само работает... Но нужно, чтобы "тракт" был максимально гладким и широким.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.10.2018 в 11:15:17

Денис Лобко, значит 278 паскалей «сверху» - отличная прибавка к 6-30.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

31.10.2018 в 11:29:53

Ну, 278 паскалей - это при 1м/c и без учёта местных препятствий. Зависимость от скорости квадратичная, поэтому при 0,5 м/с получаем уменьшение перепада давления в 4 раза. Но да, прибавка хорошая. В общем, жду с нетерпением завтрашнего дня и приезда Олеговича.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

31.10.2018 в 11:43:25

Денис Лобко написал: А разве панельный радиатор можно ставить на центральное отопление?

Я один вижу его на фото?

Денис Лобко написал: То есть его как не вешай, будет примерно одинаковая эффективность

Думаю, задача стоит срубить участок стены под окном.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

31.10.2018 в 11:47:50

cineman написал: Я один вижу его на фото?

Нет, это я невнимательный.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.10.2018 в 11:54:46

Денис Лобко, Вы вполне внимательны :) Панельники умеют быстро сгнивать в ЦО, поэтому их как правило туда и не ставят. Не в давлении дело, а в плохой водоподготовке (превышении ПДК по растворённому кислороду).

0
Аватар пользователя
anime.love1410

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Москва

Сообщений: 2

31.10.2018 в 13:38:17

cineman, это не арбония, но спасибо за совет

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

01.11.2018 в 08:29:00

Вчера сделали мне термограммы радиаторов, сегодня, надеюсь, пришлют картинки. На термограммах чётко видно, что греют первые секции, дальше сильный градиент охлаждения.

Через час-полтора приедет Олегович переделывать подключение радиаторов. В субботу запланировал повторное тепловизионное обследование.

Хрен с ними, с деньгами (заработаю), самому жутко интересно посмотреть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу