Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880637

id211614614, Переделывать радиаторы нет смысла, когда подключите 2 этаж, мощность радиаторов будет примерно соответствовать мощности котла. Резерв по теплу есть - утепление дома, подключение 2 этажа, включение отопления у соседей - когда все это произойдет, будет реально теплее.
Термоголовки (как и написал Mazayac) установлены неправильно, их лучше снять, а температуру регулировать котлом...

Rifar Monolit c нижним подключением при лучевой разводке по полу

Олегович написал:
c нижним подключением при лучевой разводке по полу

Понимаю строителей почему из пола выводы делают...Почему частный мастер делает не из стены? Заказчик еще не раз пожалеет о таком решении.

АлекСАН_dr написал:
Почему частный мастер делает не из стены?

Вопрос для профессионала чисто риторический... Потому что затраты времени - почти в 2 раза больше (особенно если стена бетонная) Я, например, делаю из стены, по умолчанию, если заказчик принимает смету на работы без замечаний. Если начинает "душить" - уступаю (но трубы подвожу от пола) Другое дело, что гордиться тут особо нечем, но это дело ТС.

АлекСАН_dr написал:

Олегович написал:
c нижним подключением при лучевой разводке по полу

Понимаю строителей почему из пола выводы делают...Почему частный мастер делает не из стены? Заказчик еще не раз пожалеет о таком решении.

АлекСАН_dr, была лишь замена отопительных приборов, задачу замены труб от вводных кранов под полом общего коридора и по квартире мне не ставили.

Кстати, а в чем недостаток монтажа выводов из пола?

Олегович написал:
в чем недостаток монтажа выводов из пола?

Функционально недостатка нет, все правильно. Это Ё-стетика (термин Inch1964) Мне жилая комната с такой батареей напоминает офис, средней руки. К тому же, подключение из стены позволяет избавиться от красивой, но совершенно ненужной (и дорогой) металлической трубки.

В0д0пр0в0дчик написал:
К тому же, подключение из стены позволяет избавиться от красивой, но совершенно ненужной (и дорогой) металлической трубки.

это понятно, но вроде на фото биметалл с нижним подключением, а не с боковым!)

Олегович, так речь и идет о подключении из стены радиатора с нижним подводом, с помощью углового мультифлекса (или я что-то не так понял???)

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Друзья, ситуация такая: чугун (МС-140) 13 секций, нижняя подача, подключение боковое низ-верх.
Зимой дышать трудно. Хочу поставить термоклапан. Правильно я понимаю, что его придется ставить в нижний коллектор?

Homrit, может быть правильно понимаете, а может быть нет. Улучшение понимания Вашей ситуации, резко наступит, когда Вы выложите фото, где было бы видно не только радиатор, но и его подключение к стояку и сам стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
Кстати, а в чем недостаток монтажа выводов из пола?

Потом голову ломать как отверстие в паркете\ламинате облагородить, пылесос\швабра будет цепляться и пр. Дело вкуса конечно, но я в своей новостройке переделал на "из стены". Тем более что в монолитно-кирпичном доме наружные стены из газобетона как правило. А в панельных лучевая схема мне не встречалась.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Олегович написал:

Кстати, а в чем недостаток монтажа выводов из пола?

Олегович, в 21 веке живём - поэтому, например, у меня робот-пылесос с лазерным радаром в квартире убирается. За трубами мёртвые зоны остаются, с клочками пыли.
Да и классической шваброй удобнее по гладкому полу возить

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Inch1964, с фотографией сейчас туго. Да и фоткать особо нечего: обычный чугун с боковым подключением. БП смещенный. Трубы 3/4. Подача НИЖНЯЯ. Расстояние от пола до нижней трубы более 15 см.
Мои рассуждения: так как БП смещенный, то ТН затекает в нижний коллектор, термоклапаны имеют направление тока, поэтому должны устанавливаться со стороны подачи. Или возможны исключения? Термоклапан Данфос.
Если бы БП был бы несмещенный, то подача осуществлялась бы в верхний коллектор и термоклапан устанавливался бы туда. Я правильно мыслю или в чем-то неправ?

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Homrit, правильно мыслите.
А просто пару секций отстыковать не проще? Или всё прикипело напрочь за давностью лет?

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Aleksey_N, Это не проще, радиатор довольно древний - это во первых, а во вторых в осенний период когда топят слабо будет холодно. Комната угловая.

Homrit, Если сомневаетесь, что термоголовка внизу будет правильно работать - поставьте термоголовку с выносным датчиком, а сам клапан, естественно на нижней трубе.
Только не убирайте запорную арматуру (если она есть - не зря Вам предложили фото выложить!) - м б Вам не понравится работа батареи с термоклапаном - легче будет снять...

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Арматруры пока нет, буду ставить. Меня собственно интересовала дислокация термоклапана, и допустимо ли включать его против тока ТН. Если при нижнем расположении термоголовка работать и не будет, поставлю просто штатную гайку-крутилку и всё. Мне главное, чтобы была возможность регулировки: когда слабо топят - распахнуть на полную, когда зима - чтобы можно было "придавить". Вариант, как предлагал Олегыч - то открывать, то закрывать шаровый кран - меня не устраивает. Так как придется по нескольку раз за ночь вставать и делать данную манипуляцию.

Homrit написал:
Вариант, как предлагал Олегыч - то открывать, то закрывать шаровый кран - меня не устраивает. Так как придется по нескольку раз за ночь вставать и делать данную манипуляцию.

Тем более, что обычный ШК рассчитан на 5000~10000 открываний

Термоклапан включать против тока нельзя - он будет хлопать (или дребезжать, в зав-ти от модели) при работе термоголовки.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Спасибо. Собственно, я так и думал. Нижнее расположение меня особо не пугает, просто придется на пару цифр на термоголовке делать холоднее, а при работе без головки - вообще нет ни какой разницы

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Homrit, на пару цифр - это громко сказано, полделения коррекции понадобится максимум, я думаю.

Поздравляю всех с наступающим 2017 годом! Желаю здоровья и успехов в делах в Новом году!

Homrit написал:
Inch1964, с фотографией сейчас туго. Да и фоткать особо нечего: обычный чугун с боковым подключением. БП смещенный. Трубы 3/4. Подача НИЖНЯЯ. Расстояние от пола до нижней трубы более 15 см.

Если бы не было смысла в фото, то и не спрашивал бы. И заметьте! Выложить фото исключительно только в Ваших интересах.

Не выложив фото, Вы обрекаете себя на отсутствие корректных советов по Вашим вопросам.

Да, и трудно поверить, что у Вас в семье, нет ни у кого смартфона... или цифрового фотоаппарата... Вроде бы уже в 21 веке живём. Насколько же нужно отстать от жизни, чтобы не иметь возможность выложить фото...

Поэтому, Вам остаётся решать свои проблемы самому, если у Вас такие сверхтрудности с выкладыванием фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

На предыдущей странице была попытка поднять тему про использование полнопроходной клиновой задвижки -
Имеется ли у присутствующих мастеров опыт использования этого девайса?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Подскажите по кронштейнам. Предполагается установка радиатора в 55мм от стены. Какой длинны лучше брать кронштейны? Какое соотношение длинны в стене и торчащей из стены желательно соблюдать? Расстояние от стены обусловлено существующими отводами, если на них повесить не получится, то будет перевариваться и вешаться ближе к стене.

sivuch
Посмотрите личку. Мы вернулись с праздников и ответили на ваш вопрос

Камрады, подскажите, как правильно реализовать регулировку температуры при боковом подключении биметалла, при нижней подаче теплоносителя на однотрубной системе?
Вроде остановился на двух вариантах:

  • термоголовка внизу с выносным датчиком (работает ли эта система в описанных условиях и где закрепить датчик?);
  • использование полнопроходной клиновой задвижки.
    Критикуйте, советуйте, но без фанатизма! )))

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

sivuch, никак, БМ радиатор при НИЖНЕЙ подаче греть толком не будет. Если только вы не используете схему с несмещенным и незауженым байпасом, которую часто предлагает Inch. В этом случае теплоноситель будет затекать в верхний порт, остывая опускаться в низ и выходить из нижнего порта радиатора (естественная циркуляция). В этом случае вентиль ставится в верхний коллектор.

Homrit, не будь пессимистом. Чем у тебя закончился эксперимент на чугуняке?
Я где то на этом форуме натыкался на сообщение человека об удачном эксперименте с биметаллом, только не могу найти этот пост...

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

sivuch написал:
не будь пессимистом.

Точно, будь реалистом!
Биметалл, нижняя подача:

Биметалл, верхняя подача:

Mazayac, у тебя на первом фото температура на входе меньше чем на выходе... там точно нижняя подача? )

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.